"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться.

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенничество, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео

Итак, сегодня я расскажу о том, как можно попытаться дать отпор мошенникам, которые под видом оказания услуг по починке и сервису персонального компьютера, на самом деле, торгуют воздухом, ставят контрафакт под видом лицензии, непомерно раздувают чек за оказанные услуги и делают вид, что такое в порядке вещей. Сей совет будет любопытен как тем, для кого переустановить программную оболочку, обновить драйвера, прочистить потроха компьютера от пыли или поставить программу уже задача нетривиальная, так и тем, кто жаждет справедливости и служит обществу, защищает невиновных и соблюдает закон;)

Акт первый. Непредвиденные обстоятельства.
Как-то недавно, один мой не самый компетентный в вопросах IT родственник, работая за персональным компьютером нечаянно схватил вирус. Казалось бы, ситуация тривиальная, однако троян оказался довольно зловредным. Такие трояны относятся к категории шифровальщиков, которые превращают данные в непонятный винегрет с экзотическим расширением. Ясное дело, работа стоит, дедлайн горит, самое время суициднуться. Ну, что поделать, нужно звать спецов. Родственник лезет с ноутбука в интернет и находит первый попавшийся сайт компьютерной помощи. вот он: http://выездноймастер.рф
Звонит. Трубку берет девушка, заказ оформляется, буквально через полчаса приезжает мастер.

Акт второй. Интересный визит.
Мастер оказывается довольно любопытным. Это сопляк лет 20, без каких-либо лицензий, допусков на техобслуживание, при нем флешка. На вопрос родственника, является ли устанавливаемое программное обеспечение лицензионным, "мастер" убедительно кивает.
Приступив к диагностике компа (Диагностика бесплатная), выясняется, что, так и так, спасти данные не получится, нужна переустановка всей системы. Родственник, как описано выше, в панике, ибо компьютер стоит без дела уже сутки, а время, как известно - это деньги. Ну что ж, раз компетентный человек говорит, что нужно сносить - стало быть, сносим. В суматохе родственник забывает, что у него есть право потребовать прейскурант цен на услуги ДО оказания технической помощи, а ушлый мастер об этом ему и не сообщает.
В конце концов, закончив переустановку системы, установку драйверов, программ и прочего барахла, выставляется очень любопытный счёт за оказанные услуги:

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенничество, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео

Как мы видим из этого документа, оказывается, 4 мышеклика (сброс биоса) у нас стоит 1200 рублей, 16 мышекликов (установка бесплатных драйверов, скачанных с сайта-производителя комплектующих) - 190 рублей за штуку. Включение роутера в сеть и ввод цифр протокола - 500. Мифическая услуга "работа HDD" - это вообще сказка. Что это может быть? если диагностируется механическое повреждение носителя, для этого нужна разборка системника,ну или, на худой конец, работой с очень специфической утилитой, а наш товарищ обладает рентгеновским зрением и устанавливает это на основе просмотра загрузочного меню Windows(!). Не иначе, как Кларк Кент к нам на вызов пожаловал;) При всем при этом, напыщенно дается гарантия целых 90(!) дней.
После всей этой вакханалии, мой недалекий родственник покорно платит озвученную сумму, и радуясь, что мертвый комп вообще заработал, возвращается к работе. Казалось бы, все вроде как довольны, услуги оказаны, но...

Акт третий. Разбор полетов.
...Но через пару часов к родственнику в гости, между делом, прихожу я. Увидел это безобразие и осознал, что такого гнусного кидалова я еще не видел. Ну что ж, самое время навести справедливость, покарать злоумышленника и защитить невиновного, ибо I AM THE LAW!

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенничество, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео

Итак, что делать, когда вы оказались в такой вот заднице? Специфика таких дел такова, что злоумышленники, как правило, являются очень мутной конторой, без толковых юридических реквизитов, звонить им и что-то требовать - бессмысленно. Пошлют в задницу и заблокируют везде где только можно. Писать иск в мировой суд - можно, но колесо нашего правосудия вращается медленно, пока вскроют мошеннические схемы, пока то да сё - эта говноконтора самоликвидируется, и ищи потом, кто прав, кто виноват.  Вдобавок, чисто с юридической точки зрения, исполнитель в праве устанавливать любую цену за оказанную услугу, ибо на дворе уже почти 30 лет как капитализм и рынок, и государственное регулирование цен - это фантастика, которая ушла в историю вместе с крахом СССР. То есть, доказать неправомерное завышение цен, фактически, невозможно. Звонить самому мастеру с угрозами в духе "да мы тебя ваще найдем внатуре, дичь, у нас связи, тебя в лесу закопают", искать его и выцеплять ирл во-первых, бессмысленно и чревато (как-никак, угроза насилия, за такие вещи есть статья в уголовном кодексе), во-вторых, "мастера" такого рода телефоны не дают и просто гасятся. Нужны зацепки.

Акт четвертый. Поиск зацепок.
Итак, каков план действий? Что предъявлять, кому жаловаться, кто виноват и как ничего не делать? Первая зацепка - это установка ПО. Как правило, такие говноконторы отправляют своих мастеров ставить контрафактное ПО, ничуть не сомневаясь, что это не вызовет вопросов у клиентов. Если и вызовет, то мастер всегда успокоит, дав честное-пионерское, что всё лицензионное. Нужно иметь ввиду, что вы как клиент, имеете полное право затребовать документы, подтверждающие лицензию. А она, как правило, выглядит или как сертификат подлинности (см. картинку внизу) в виде голографической наклейки, либо поставляется в отдельной упаковке со всеми атрибутами изготовителя. Если же злоумышленники хитры, и ставят вам кооперативную версию( ну то есть на несколько установок), вы так же можете обвинить их в мошенничестве, ибо установка программы идет на ваш домашний компьютер, то есть, в итоге вы должны получить home edition-версию. Последнее вряд ли вам встретится, так как при среднем чеке в 12-20 тысяч, в случае, если мошенники таки ставят даже кооперативную лицуху, то суммарно, чек будет уже в районе от 30-40 тысяч, а основные группы риска(пенсионеры, студенты гуманитарных вузов и т.д.) вряд ли обладают такой суммой. А кредо мошенников - быстрая прибыль здесь и сейчас. Да и будут они так тратиться... В любом случае, без выдачи документов о лицензии на руки вам поставили контрафакт и никак иначе.

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенничество, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео

Далее, что делать с теми, кого нужно призвать к ответу. Вот тут все сложнее, хотя лично у меня получилось почти без заминок. Итак, делаем вид, что вы довольный клиент, вас все устраивает, однако какая-то из установленных программ ( в моем случае, это был паленый фотошоп) работает некорректно, и вы просите (пишите на сайт по приему заявок) о типа гарантийном случае, плюс, хотели бы установить дополнительное количество программ. Получается что-то вроде этого:

Здравствуйте!
2 дня назад Я, Иванов Иван Иванович, обратился в вашу фирму, так как мой компьютер подхватил вирус и был заражен. Приехавший мастер представился как Петров, Петр Петрович, исправил часть проблем, однако, некоторый объем работ выполнил некачественно. Например, установленный им adobe photoshop cs5 не запускается, лицензионный антивирус, установленный мастером указывает, что в корневой папке Фотошопа находится вредоносная программа. Кроме того, Веб-камера так же неисправна. Сканнер при установленных драйверах, время от времени, не распознается как установленное устройство. Так как я считаю, что данные неисправности попадают под гарантийный случай, прошу прислать мне мастера, чья подпись стоит в гарантийном договоре-квитанции. Кроме того, я бы хотел установки дополнительных программ, так как в целом, остался доволен вашими услугами.
С уважением, Иванов Иван Иванович.

Отправляем им на сайт или по прочим контактам, звоним, слезно и интеллигентно просим прислать помощь, так как работа стоит, а вы проверенные ребята. Как правило, отвечать вам будут неохотно, но, увидев возможность срубить с лоха еще деньжат, все таки согласятся. Жадность, как известно, фраера всегда губит.
Тем временем, следует подготовиться к нападению, так как ловить мошенников мы будем на живца. Ловить мы будем именно мастера-ломастера, ибо это единственный способ оперативно и уверенно получить назад свои деньги. Идти по-рыцарски в лоб по адресу этой конторы бессмысленно, так как, скорее всего, по адресу вы ничего не найдете и просто потратите свое время. Берем, и пишем заявление (при этом очень желательно спихнуть эту работу на профессионального юриста, который составит все грамотно, с кучей ссылок на правовые акты. Конечно, за бесплатно вряд ли кто будет таким заниматься, но если у вас есть знакомые - можете их об этом попросить), которое выглядит приблизительно вот так:

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенничество, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео
"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенничество, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео

Наконец, нам перезванивают и предлагают назначить встречу на любое удобное вам время. Согласуем и начинаем ждать. Понятное дело, в предыдущих разговорах о гарантийном случае и установке дополнительного ПО нужно быть предельно любезным и вежливым лохом - вам должны поверить.Имейте ввиду, что в разговоре ни в коем случае не стоит упоминать о контрафактном ПО, о том, что вот как только этот ваш мастер переступит порог квартиры, над ним случится справедливый суд. Тут же улетите в игнор.

Акт пятый. Ловля на живца.
Итак, на ловца и зверь бежит. Приходит наш мастер (или не наш, что дело несколько усложняет. Скорее всего, пришлют того же самого, "по гарантии"). Мы вновь играем наивного дурачка. Мастер садится, устанавливает заявленную программу, чинит якобы неисправности.
В моем случае, родственник проворачивал диалог с мастером,я же все это время прятался в сортире, аки ниндзя, ибо подобные товарищи очень опасаются посторонних лиц. При себе имел заяву, выписку из единого реестра юрлиц, тот самый гарантийный договор-квитанцию.
Как только умник заканчивает работу, заявляет, что, дескать гарантийные неисправности исправлены, однако следует доплатить, так как предыдущий фотошоп был бесплатным(!), и поэтому не устанавливался, а он же поставил платный( который тут же скачал через торрент-агент), то к нему, в плаще с кровавым подбоем выхожу Я. Предварительно, запираю замок входной двери на ключ, чтоб наш товарищ никуда не убежал раньше времени. Да, так можно делать, если вы уверены, что перед вами мошенник-преступник. Это называется "гражданский арест". В Постановлении Верховного Суда от 27 сентября 2012 года, в частности, говорится:

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

То есть, в случае, если злоумышленник станет вам грозиться встречным иском о неправомерном задержании, или, не дай Б-г, накинется на вас с кулаками, можете смело давать ему отпор. Именно поэтому имеет смысл взять с собой в сортирную засаду вашего проверенного кента (гусары-молчать!!!), покрепче да повыносливей, ибо с ним, в случае бучи, можно будет буйного таки скрутить.

Итак, вы заходите в помещение со злоумышленником, сверлите его суровым взглядом, даете ему на руки для ознакомления заявление. Можете сказать что-то вроде "Уважаемый Петр Петрович, вы оказали нам коммерческую услугу, использовав при этом контрафактное ПО. Это является преступлением". Далее, могут быть различные варианты развития событий:

Вариант первый, спокойный. Злоумышленник понимает, что капкан захлопнулся. Молит вас его простить, отдает деньги. Можно заставить его написать расписочку о возврате денег, ибо иначе он может( а на самом деле, вряд ли), потом заявить, что вы его ограбили. Вы великодушно принимаете деньги и отпускаете его на все 4ре стороны.

Вариант второй, буйный. Злоумышленник начинает говорить, что я не я, шапка не моя, начинает звонить на офис (предоставьте ему такую возможность), грубить и угрожать написать заявление о неправомерном задержании. Вы уже вооружены постановлением Верховного Суда, доносите это до его сведения, попутно звоните в полицию и говорите дежурному что-то вроде:"здрасьте, в моей квартире находится мошенник, он незаконным образом присвоил себе мои деньги, приезжайте скорей, так как все это может вылиться в потасовку". Не спускайте с этого умника глаз, так как в моем случае, пока я бегал со звонком в цитадель правопорядка и успокаивал родственника, этот гаденыш полез в реестр установленных программ, и начал было стирать установленное. Вы имеете право заломать его и оттащить от компа, так как он пытается уничтожить вещдоки. Но не переусердствуйте, мочить его до переломов рук-ног не стоит. Оставайтесь человеком, и после того, как механически оттащите товарища от места преступления, оставьте его под чьим-то надзором и предложите чаю.

Акт шестой. Возмездие и кульминация.
Тем временем, к вам приезжает представитель закона. Тут как повезет, в моем случае офицер добрался минут за 20. Вы отдаете ему заявление, он его молча читает, говорит, что да, состав преступления на лицо. Кроме того, для установления факта установки контрафактного ПО, полицейский должен изъять у вас системник. Тут, опять же, можно решить вопрос разными методами: либо для вас Fiat justitia et pereat mundu, тогда вы со спокойствием судьи Дредда даете согласие (а это довольно геморойное занятие, на самом деле, ибо экспертиза может идти месяцами), либо, если время дорого, а потерпевшему родственнику/вам  нужно работать, можно попробовать уболтать мошенника на полюбовное решение вопроса. В моем случае, я заявил о том, что злоумышленник возвращает мне деньги в полном объеме, а я, так уж и быть, пишу отказ от иска. К слову, наличие в квартире офицера полиции мигом сбило всю спесь с паренька, он тут же позвонил по телефону и начал умолять привезти ему деньги. В итоге, офицер оформляет товарища, я попутно пишу отказ, а горе-мастер горячо молится о том, чтобы деньги привезли до того, как офицер перестанет, наконец, писать.
В конечном счете, деньги нам вернули, отказ я подписал, товарищей выпроводил, офицеру пожал руку.

Занавес. Мораль.
Как можно понять, в любом случае нужно оставаться честным человеком. Сказать по правде, вряд ли среди читателей Пикабу найдутся люди, которые ни разу в жизни не ставили на свои персональники контрафактное ПО, тем самым преступив закон. Я и сам, честно признаюсь, к таким вещам отношусь довольно скептически, и смотрю на искусственно-созданную редкость неисчерпаемого блага (то есть на информацию, программный продукт) как на попытку сделать гешефт. Но, в случае, если нарушена справедливость и вас гнусно и подло поимели, нужно использовать все доступные средства. Они схитрили, содрав с вас колоссальные деньги за покупку воздуха, при этом, формально, по части оказания услуг, не нарушив закон, вы же, используя приманку и прикидываясь лохом, используете ложь для того, чтобы затащить их к себе, и предъявить такое, вроде бы, несерьезное( впрочем, этому гаврику при присутствующем офицере полиции оно показалось вполне серьезным) обвинение, лазейку в законодательстве, которое, тем не менее, работает.

Надо стараться воздавать каждому по его заслугам; это — основа справедливости.



— Цицерон, «Об обязанностях», I, 14, 42

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.