Комета C2020/F3 (NEOWISE)

Наконец-то позволила погода, и удалось снять самую яркую гостью за последние несколько лет (а то и вообще за последние 20 лет)! Делюсь результатами бессонной ночи :)

Комета C2020/F3 (NEOWISE) Комета, Космос, Лед, Пыль, Фотография, Астрофото, Видео, Длиннопост, Neowise

Короткий таймлапс с кометой и серебристыми облаками:

И маленький бонус в виде панорамы в большом разрешении (который очень удобно становится на заставку в телефоне)

Комета C2020/F3 (NEOWISE) Комета, Космос, Лед, Пыль, Фотография, Астрофото, Видео, Длиннопост, Neowise

Для тех, кто сам хочет посмотреть, подробная информация (взята из группы AstroAlert в вк):
«Видно ли комету из моего региона?»
Комета видна в Северном полушарии Земли от экватора и до 60° с. ш.
Хвостатую гостью можно найти невооруженным глазом на широте Москвы (56° с. ш.) и южнее, а на широте Санкт-Петербурга (60° с. ш.) её видно в бинокли.
Севернее 60° с. ш. пока ещё «Белые ночи», поэтому тут небо ночью слишком светлое, чтобы нормально наблюдать комету, но с каждым днём ночи будут становиться всё темнее и видимость кометы будет смещаться всё севернее.
Итого, комета видна: в Евразии (включая Россию, Европу, Украину, Беларусь, Прибалтику, Молдавию, Кавказ и страны Средней Азии), Северной Америке и на севере Африки.

«Видно ли комету невооруженным глазом?»
Да, без оптических приборов она сейчас видна уже на широте Москвы (56° с. ш.) и южнее. Помешать увидеть комету невооруженным глазом вам могут: яркие сумерки, городская засветка, облака, дымка, плохое зрение. При идеальных условиях люди с обычным зрением видят не только голову кометы (самую яркую её часть), но еще и хвост, который направлен вверх.

«Куда смотреть?»
С 10 июля комета становится незаходящим объектом в средней полосе России, поэтому она будет видна всю ночь низко над северной частью горизонта. Хорошим ориентиром для поисков кометы является яркая звезда Капелла - комета находится ниже и левее неё. 13 июля она перейдет в созвездие Рысь, а с 18 по 30 июля будет перемещаться под Ковшом Большой Медведицы, то есть в северной части неба.

«Когда смотреть?»
Тем кто живет между 60° и 50° с. ш. можно наблюдать комету всю ночь, так как она уже не будет закатываться за горизонт. Начинать искать её нужно через 2 часа после заката и не позже чем за 2 часа до восхода Солнца. Чуть выше она будет подниматься над горизонтом перед рассветом до 15 июля, а с 16 июля у неё начнутся более благоприятные условия видимости уже на вечернем небе. Для тех кто будет наблюдать, находясь южнее 50° с. ш., с 10 по 20 июля она будет видна вечером и утром. А после 20 июля только вечером и ночью.

«Что будет с кометой дальше?»
Сейчас комета находится близко к Солнцу и яркое сумеречное небо мешает её полноценно наблюдать. Но с каждым днём комета будет уходить всё дальше от нашего дневного светила. Вплоть до 20 июля она будет перемещаться вверх по северному небу. В итоге, наилучшие условия видимости на тёмном небе будут с 10 по 30 июля — в это время велика вероятность, что вы сможете найти её на незасвеченном тёмном небе невооруженным глазом. Несмотря на постепенное падение яркости кометы, её выход на тёмное (не сумеречное) небо значительно улучшит условия видимости хвоста. Также, 17 июля угол освещения кометы достигнет максимального значения и в это время её хвост будет максимально эффективно отражать свет Солнца, то есть он станет наиболее ярким. Форма хвоста также будет меняться. Он начнет разворачиваться всё шире и приобретать «веерообразную» форму. После 5 августа, вероятно, комета так ослабнет, что будет видна уже только в бинокли и телескопы.

«С помощью чего наблюдать? Как будет выглядеть комета в разные инструменты?»
Наблюдать можно с помощью абсолютно любых оптических инструментов: подзорных труб, монокуляров, биноклей и телескопов. Комета будет видна в инструменты любого размера! В бинокли и малые телескопы (диаметр до 100 мм) видно звездообразное псевдоядро от которого «вырастает» вверх широкий хвост длиной в 10-30 угловых минут (1/3-1 диск Луны). В средние и большие телескопы (диаметр 100-400 мм) видно структуру пылевого хвоста (он раздваивается) и сам он просматривается уже в длину на 2 диска Луны (1 градус). Всего за 20-30 минут наблюдений можно заметить, что комета перемещается на фоне звезд.

«Как запечатлеть комету?»
Фотографировать комету нужно обязательно на фотоштативах (можно закрепить фотоаппарат на монтировке телескопа либо же положить его на твердую поверхность). С рук снимать практически нет смысла — длинные выдержки размажут изображение из-за дрожания рук. Выдержки следует ставить порядка 1-10 секунд в зависимости от светосилы и фокусного расстояния объектива. Наиболее оптимальные фокусные расстояния объективов от 50 до 600 мм. Значения светочувствительности (ISO) можно использовать невысокие (от 200 до 1600), чтобы было меньше шумов. На фотографиях кометы с большой выдержкой видно два хвоста: пылевой (яркий, виден более чем на 4 градуса!) и газовый (голубоватый, слабый).

Спасибо за внимание!

Источник https://vk.com/astro.nomy

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)