Комбинезон "Паты"

Ребёнок растёт, приближается весна, и это значит, что нам нужен ещё один комбинезон, демисезонный.

Было решено сшить по проверенной выкройке зимнего комбинезона Кати Мхитарян.
Из материалов выбор остановился на двух видах плащевки - пятнистой, 80 г/м² для основных деталей комбинезона и световозвращающей плащевке для декоративных элементов из магазина Грассер. В качестве утеплителя я изменила любимому альполюксу и выбрала изософт 150, молнию нашла у себя в закромах, на подклад использовала вискозу из того же магазина Грассер. Клапаны карманов были украшены световозвращаемым кантом.


На пошив комбинезона (без капюшона) чистого времени ушло 12 часов, далее расскажу из-за чего произошла задержка на 2 часа.
Крой из основной ткани занял ровно 1 час. Выкройка была знакома, игр в дизайнера в этот раз не было, поэтому все прошло быстро и безболезненно.
Нижнюю вставку рукава было решено сделать из световозвращаемой ткани, и в процессе появился воротник и манжеты из неё же.

Комбинезон "Паты" Шитье, Своими руками, Одежда, Детская одежда, Швейное дело, Стиль, Декор, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Я хотела разбавить обычный комбинезон чём-то выделяющемся, так появилась идея с двойным воротником и патами на внешнем воротнике.
На эти особенные детали было потрачено дополнительное время.

Комбинезон "Паты" Шитье, Своими руками, Одежда, Детская одежда, Швейное дело, Стиль, Декор, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом



В своих изделиях я использую турецкие или итальянские ткани. Был опыт работы с китайской мембраной, мне не очень понравилось, и я от Китая отказалась.

По стоимости комбинезон обошелся:
Плащевка пятнистая 1,5м*780 руб.
Плащевка световозвращаемая 0,4 м*890 руб
Утеплитель Иззософт 150 1,5м*370 руб.
Нитки черные - 1 кат. 260руб
Нитки серые - 1 кат. 260 руб.
Молния - 1 шт.*150 руб.
Клеевой дублерин - 0,1 м*350 руб.
Клёвая нитепрошивная лента - 8 метров * 4 руб.
Подклад вискоза 100% - 1,2 м *700 руб
Силиконовая резинка - 0,6 м *100 руб
Шнур (для вешалки) - 0,1 м *30 руб.
Лента велькро 0,1 м*45 руб.
Кант световозвращаемый - 0,6 м*17 руб.
Резинка 35 мм в манжеты - 0,3 м*45 руб.
Трикотаж для воротника 0,3*800
Итого без капюшона: 3.434,20 руб.

Про стоимость. В разрезе споров про шить = прилично экономить, то я согласна, но не полностью. Например, если взять более дешёвые подклад, основную ткань и нитки, то можно сэкономить порядка 40% от стоимости комбинезона.
Но при этом, я шью для себя и своих любимых. А на любимых экономить, либо тратить наше общее время на ширпотреб не целесообразно, ИМХО.

Модель в обновке фотографироваться отказалась, поэтому фото итогового изделия будет чуть позже.

Немного процесса:

  1. Соединение утеплителя с основной тканью. Опытным путем я выбрала для соединения шов бельевой зиг-заг. Посмотрите насколько тонкое получается место соединения, пара миллиметров, не больше.

Комбинезон "Паты" Шитье, Своими руками, Одежда, Детская одежда, Швейное дело, Стиль, Декор, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

2.Вот как выглядят внутренности наших курток. С белыми нитками вид был бы аккуратнее

Комбинезон "Паты" Шитье, Своими руками, Одежда, Детская одежда, Швейное дело, Стиль, Декор, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

3.Без ручных работ никуда. Соединяем бутерброд из "тела" комбинезона, вставки с кнопками для капюшона, верхнего воротника и внутреннего воротника.

Комбинезон "Паты" Шитье, Своими руками, Одежда, Детская одежда, Швейное дело, Стиль, Декор, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

4.Паты

Комбинезон "Паты" Шитье, Своими руками, Одежда, Детская одежда, Швейное дело, Стиль, Декор, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

5.Воротник из световозвращаемой ткани. Фото со вспышкой

Комбинезон "Паты" Шитье, Своими руками, Одежда, Детская одежда, Швейное дело, Стиль, Декор, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вопросы по теме, предложения, замечания приветствуются.

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.