Дубликаты не найдены

+1

Так никто адекватный тоже не скажет «там всадник на коне едет».

раскрыть ветку 1
0
В наше время могут сказать как угодно...
0

машины тоже скачут

0
Технопанк ?:)
-1
Так то лошадь скачет, а вот человек на ней едет,скачет и тд.
Похожие посты
2643

О зависти

В начале нулевых сестра, до этого ездившая на "шестерке" жигулей, купила себе форд Фокус. Новенький, чистенький и симпатичный. Жила она в подмосковном городе, автомобиль ставила на охраняемую стоянку. Собственно, тогда женщин за рулём было ещё совсем не много, поэтому её там знали. Ну и все рядом стоящие тоже. Я помогал ставить машину на учёт и после этого приехали мы  на стоянку.  И вот картина - рядом с машиной сестры паркуется сосед на достаточно древней волге.  Господи, сколько же ненависти и зависти было у него на лице, когда он увидел, чья эта машина.  Знаете, он даже не смог выдавить из себя слова поздравления.  Так и ушел с перекошенной физиономией.  
К чему это я? Недавно сестра купила себе мазду сx5 вот такого модного цвета

О зависти Зависть, Авто, Женщина за рулем, Наблюдение

Звонит недавно и рассказывает, что буквально на полчаса поставила авто рядом  и когда вернулась, вся машина была исцарапана.  Камеры наблюдения записали, как это сделал кто-то, очень похожий на  работающую в соседнем отделе сотрудницу.
Зависть всё-таки очень плохое чувство.  
Не всегда, конечно, бывает, что оно стимулирует к чему-то, к достижениям. Но не всегда.

29

Кот на борту - к счастью

Кот на борту - к счастью Кот, Авто, Наблюдение, Длиннопост

Как то утром, гуляя с дочкой, натолкнулись на припаркованный автомобиль с интересным пассажиром.
Самое интересное, что когда пришел хозяин и поехал, то кошка даже не стала уходить с панели, так и осталась валяться при езде, видимо подобные путешествия для нее не в новинку.

Показать полностью 2
7203

Нарушитель спокойствия

К теме о нехороших людях за рулём.
Повадился как-то у нас под окнами один товарищ свой лексус ставить. Мужик не из нашего двора, откуда-то дальше по улице. Ну, ставит и ставит, места свободные есть. Вот только, от любой проезжающей машины эта зараза выла на весь двор. Естественно, в тёмное время суток, так как по утру сударь отчаливал по делам насущным.
А следующей ночью вновь весь двор слушал жалобное завывание испуганной, одинокой машинки. Я жила на первом этаже, ближе всего, но мне было бы пофиг - сплю как сурок, если б не мама - она просыпается от любого шороха, а тут - такие концерты!
Вобщем, начали соседи вылавливать мужичка и просить:

-перепаркуйте машину к себе во двор!
- да я не высплюсь тогда!
- ну, ослабьте сигналку хотя бы?
- да вы что, я ж не услышу если что-то случится!

Да ты и так, скотина такая, не слышишь... Зато весь наш двор превратился в бесплатную охраняемую парковку, впрочем, вряд ли кто-нибудь вышел бы помочь, случись что. Ну, разве что - помочь злоумышленникам, ибо сигнализация и непробиваемая наглость хозяина за две недели довели всех. А мужик становился всё злее и при последней беседе вовсе послал на йух. Полиция, кстати, молчала и никак не реагировала.
И тогда, одна особо бойкая наша соседка, слегка психанув, решила миновать стадию "предупреждение на газетке на капот", вышла ночью, взяла кирпич и залепила им в лобовое..
На следующий день мужик орал ещё хлеще сигнализации - но эти крики хотя бы доставляли. Бегал, грозился убить, выспрашивал, кто что видел. А никто ничего не видел. Все же с недосыпа, бдительность-то и просела.)) Обматерил всех, какие мы, мол, несознательные, и свалил. Машины его больше в нашем дворе не было.
Короче, не будьте, пожалуйста, мудаками, господа.

241

«Как они его туда запихнули?» В Москве в «Жигулях» перевозили коня

«Как они его туда запихнули?» В Москве в «Жигулях» перевозили коня Москва, Авто, Лошади

В интернете набирает популярность фотография с лошадью, которую перевозят по Москве в автомобиле марки «Жигули».

Снимок был опубликован Telegram-каналом «Московские новости».

Ссылка:https://www.belnovosti.by/proisshestviya/kak-oni-ego-tuda-za...

56

Бразильская полиция арестовала лошадь за порчу автомобиля

Бразильская полиция арестовала лошадь за порчу автомобиля Бразилия, Лошади, Тюрьма, Порча имущества, Авто, Казус, Видео

Бразильская полиция арестовала лошадь, которая лягнула автомобиль. Инцидент произошёл в штате Сержипи, сообщил местный портал Globo.

Животное, угодившее за решётку, принадлежит человеку по имени Уильямс Фрасишку душ Сантуш. Он прогуливался по улице вместе с лошадью и встретил людей, желающих прокатиться.

Хозяин был не против, а вот сама лошадь испугалась незнакомцев и случайно ударила копытом машину, которая стояла неподалёку. После этого на место прибыл патруль, который забрал её в участок.

По словам Сантуша, взявшего ответственность за причинённый ущерб, к лошади отнеслись с явным пренебрежением: "Лошадь была в клетке, как будто она была каким-то преступником. Её не кормили, не поили и посадили в тесную конуру, где невозможно двинуться. Я отнёс ей ночью еду, но сегодня утром мне не разрешили её покормить."

Спустя сутки виновницу происшествия отпустили.

1071

Как у коня

А у меня как у коня

Сегодня настроение:

Хочу в ромашках бегать я,

И ржать до одурения.

Хочу забраться в тёплый пруд

По самые бубенчики,

И слушать как в траве поют

Весёлые кузнечики.

Ещё бы расчесала хвост

Девчонка голоногая,

Поцеловала прямо в нос

И за ухо потрогала.

И припасла бы для меня

Морковки ли, изюма ли.

Ведь у меня, как у коня...

Не то, что вы подумали.

348

Лошадки любят прогулки

«Вы мучаете лошадок! Гребаные спортсмены\прокат\конюшни вообще!» - ну кто из конников не слышал подобного ни разу в свою сторону? Да все по чуть-чуть.

И как же приятно становится мне на душе, когда я вижу подтверждение тому, что мы все-таки не садисты. Такое доказательство произошло с нами сегодня. Когда мы сильной сменой вышли в лес на прогулку.

Кобылка Наргиз заработала неприятную царапину из-за которой вышла на больничный на неделю. И в течение всего этого времени она имела возможность свободно гулять в табуне.

Но сегодня то ли звезды сошлись иначе. То ли наша компания показалась ей интересней, чем зеленая трава и мирный табун. Кобыла подорвалась в лес за нашей вереницей!

Нас было шестеро. И еще прибилась доброволец Наргиз. Поприставала к всадникам, к лошадям, побегала кругами, да встала в строй. Жрала на ходу траву, листья, мешалась нам. Но пришло время выходить в галоп.

«Вот сейчас-то ты и убежишь от нас», - подумалось мне. Выслались. Я все жду, когда эту балбеска протаранит мою молодую кобылу и унесется в даль светлую. Но ничего такого не произошло. Более того, моя Сабрина была спокойней танка. Будто сзади ничего не происходило.

Я оглянулась и увидела, что Наргиз бежит галопом в середине нашего строя, как примерная лошадка. Мы замедляемся? Она тоже. Мы ускоряемся? И она тоже. Но не обгоняет. Мы затормозили – она отошла чуть в сторону и опять принялась жрать. Мы двинулись дальше – она следом.

Словно жеребенок за мамкой бегал. Хотя эта кобыль уже давно взрослая и, к слову говоря, оооочень горячая. Под верхом прет и с жаром прыгает с места при любом малейшем ускорении аллюра. А тут такая милая коровка, которая пару раз невзначай заблудилась. Но мы остановились, позвали ее по имени, и малышка вернулась галопом обратно к строю!

Лошадки любят прогулки Кони, Лошади, Наблюдение, Прогулка, Длиннопост

Выполняла все вместе с нами. Дружелюбно игралась и резвилась, чего лично я за нею никогда не замечала. А самым смешным стал момент, когда в поле приземлился вертолет, и наша боевая Наргиз кинулась его исследовать О.О

Все нормальные лошади шуганулись от страшных звуков. А эта вечная недотрога, которая пугается водоемов, вдруг решила подойти к трещащей железной птице! Мы звали-звали ее. Поняли, что любопытство превышает здравый смысл. И просто побежали галопом в сторону дома. Наргиз увидела, что мы не поддержали ее исследовательский интерес. Расстроилась и припустила за нами. И, слава богу! Но мы были искренне в шоке от такого странного для лошади поведения.

В общем, она нас сегодня развлекала, как могла. А когда мы добрались до конюшни – кобыла также невозмутимо ушла обратно в табун и осталась там жевать травку.

А вы говорите «садисты-садисты». Вон лошади сами в поход добровольно ходят! Причем мы искренне в начале пытались ее от себя отогнать. Не было никаких причин у кобылы, чтобы настойчиво следовать за строем. Ни подружек, ни жеребят, ни мамки. Просто вот был у нее такой романтичный настрой. И хоть ты дустом обсыпься.

Лошадки любят прогулки Кони, Лошади, Наблюдение, Прогулка, Длиннопост

Спасибо дорогой Наргиз за этот день! Неповторимое наблюдение, которое до сих пор греет душу!

Показать полностью 2
73

Обучение самоконтролю или воспитание из-под палки?

Съездила сегодня к подруге в гости на конюшню и нашла новую тему для статьи. Тем более, раз уж у меня пополнился список подписчиков – значит, мне пора поднимать свою жопу и браться за перо. Поехали!

Что я ставлю во главу угла при воспитании жеребенка и молодой лошади? Обучение самоконтролю! Что же это такое? И почему так важно?

Яркий пример. Жеребцу почти четыре года. Он прекрасно чувствует и понимает свою силу и потому если ему хоть чуть-чуть чего-то не хочется – топчет человека и убегает к чертям. Примерно также поступает и со всадником на спине. Скидывает и драпает. Либо тащит прямо так, полностью игнорируя трензель.

То есть лошадь осознала, что даже боль можно перетерпеть, если ей хочется уйти от работы. И она прекрасно понимает, что может избавиться от человека, каким бы мастером он ни был. Если не сегодня – так завтра. Если не мягкими методами – так со свечи или закончить сотрудничество уже в деннике. Лошадь всегда сильнее.

Почему такое происходит? В частности у данного коня помимо сложных генов был косяк при заездке. Берейтор пытался воспитывать его силой. Из-под палки. Мол «если я захочу – ты сделаешь это! Причем НЕМЕДЛЕННО!». Когда не даешь коню ни осознать задачу, ни помедлить, ни выразить свои эмоции – ты добиваешься в какой-то момент идеального исполнения приказов. Но надолго ли?

Ненадолго. Наступил период заездки. Жеребец окреп, вырос, заявил о своем я… и вдруг обнаружил, что этот хрупкий мелкий человечек намного слабее него в физическом плане. Так зачем его слушать?

Незачем. Потому что коню не объяснили, что он с человеком должен сотрудничать. Ради благ, ради интереса или даже ради какого-то удовольствия. Ну, или даже на крайний случай – потому что нужно. Но эту культуру в лошади нужно ВОСПИТЫВАТЬ.

То же самое и с человеческими детьми, кстати. Пока он маленький – он еще примерно понимает авторитеты. Слушается родителей, взрослых… или хотя бы боится. Но что происходит в подростковом возрасте?

Правильно. Наступает тот самый бешеный период сопротивления всему и вся. Демонстрация силы и заявление прав на свою свободу. На свободу желаний и действий.

И именно в этот момент оголяется воспитание ребенка. Или его отсутствие. Если до этого возраста родители не успели вдолбить культуру в мозг малыша – то в подростковом возрасте этим заниматься уже поздно. Он сформировался. И даже если этот маленький человек будет обрастать новыми качествами и найдется-таки на него более сильный воспитатель, который подавит этого бесенка… все равно при первой же удобной возможности подросток выходит из-под контроля. И лишь надевает маску добродетели (то бишь, лицемерит), скрывая свой внутренний бунт.

А если детки еще и права человека начинают читать… ну об этом вы много раз уже слышали. Права все любят защищать, а на обязанности – благополучно глазки закрывают.

Вот по этой же причине случай с тем конем оказался запущенным. И берейтора пришлось менять. Три года девушка билась над этой лошадью, пытаясь ей объяснить те самые простые истины, от которых зависели результаты в спорте и… жизнь всадника. Она вдалбивала ему в голову, что нет смысла нападать на нее. Что она осознает его силу, но при этом превосходит хитростью. Что сотрудничать с нею намного приятнее, чем воевать. И что она никогда не отступит.

За три года борьбы, пота и крови, она добилась своего. Хотя до сих пор конь остается опасным для малоопытных всадников. И для сильно борзых. Стоит попытаться вступить с ним в соревнования по силе – он тут же плюет на все твои аргументы и включает в ответ силу.

Это как в шутейке: «Женщина остается женщиной лишь до первого удара. После этого она превращается в спаринг-партнера». Здесь точно такая же ситуация.

И вообще нужно помнить, что ЛЮБАЯ лошадь сильнее человека. Но если она вас до сих пор не убила за нападки и кривые руки – то это не из-за физической слабости. А именно из-за воспитания. Вот у нее был хороший берейтор или хозяин в детстве. Который учил ее правильной реакции на человеческие требования.

Не всех можно сломать. И не со всеми это нужно делать. Поэтому чтобы не пришлось потом сплавлять коня-убийцу на бойню, лучше научите его с детства простым истинам общения с людьми. Договаривайтесь-договаривайтесь-договаривайтесь…

Как говорил мой отец во время лечения или чистки коней: «Если ты не можешь удержать лошадь на недоуздке – то брать уздечку бесполезно». И речь идет не о физических силах, а о доверии, взаимопонимании и уступках. Культурная лошадь готова слушаться и без палки.

Обучение самоконтролю или воспитание из-под палки? Лошади, Кони, Познавательно, Наблюдение, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
64

О вкусах

Думали мы с друзьями недавно над тем, с какими лошадьми нам больше нравится работать. Мой отец обожает альфа-самок. Всегда от них травмируется, но обожает. Так ведь еще интереснее! Больше азарта, больше экстрима. Но и они, дамы не дуры. Чувствуют, что ему плевать на их укусы и угрозы. Да еще и ответить может. Но до последнего тянет. Смотрит в глаза, сдерживая кулаком гриву. Борзеет наглый человек.

Кобыла думает «ты совсем тю-тю или реально меня достоин?». Пробует его раз за разом. Скидывает, подставляет, зажимает в углу денника. Наглеет и скалит зубы. А он смеется в ответ, радуется каждому капризу. Держится ногами верхом крепко, а в деннике имеет дерзость чистить ее без строго железа во рту. Кобылу воспитание душит. Вот если бы он применил к ней силу – убила бы нафиг! Но он этого не делает. И вот она все провоцирует и провоцирует его… а он все не поддается. Хлопает по шейке, называет ласковыми словами, искренне обожает ее стихийную дурость. Наверное, все-таки мазохист.

Хотя может и наказать. Но без жестокости. Давит больше энергетикой, а не физической силой. И кобылу это тоже заинтересовывает.

И вот после нескольких месяцев взаимного уламывания, они вдруг наконец-то притираются. И выезжают так красиво, словно всю жизнь работались именно в этом тандеме. Как будто и он ей не изменял, и она с другими не бегала. Хотя при этом лошадь все равно продолжает строить из себя злобную недотрогу. И показушно крысит уши.

А вот я больше люблю молодых лошадей, либо затравленных. Немного нервных и недоверчивых. Ох, сколько же с ними проблем в начале! Но сколько потом кайфа от совместной работы, когда мне удается коня раскрепостить. Когда удается доказать ему, что не все люди жаждут его подчинить. Не все хотят от него только идеального расчетливого спокойствия. В конце концов, лошадка имеет право и поиграть иногда. И выразить свои эмоции.

Вот чего я не могу понять – так это запрета на чувства. Если лошадь работает идеально и не смеет перечить человеку – почему ей нельзя выражать себя? Я предполагаю, что это все из-за людских страхов и слабостей. Если всадник чувствует себя неуверенно рядом с таким конем – он начинает подавлять его за всякие мелочи. Буквально чморить. Типа чтоб в будущем неповадно было. Но это, блин, бред. Говорю с высоты своего десятилетнего опыта.

В 90% случаев лошадь меня не подставляла, если я позволяла ей повозмущаться или выразить свои эмоции. Она говорит «ой, мне это так не нравится, как отвратительно, кошмар», но при этом делает свою работу. Четко, расчетливо и беспрекословно. Или когда я захожу в денник – она поворачивается ко мне мордой и недовольно хмурится. Мол «не хочу работать сегодня, опять ты приперлась». А я ей говорю на это: «Да, дорогая, снова я. Снова работать. Но ничего не поделаешь. Распорядок дня такой. Да и тебе же лучше. Ты как выйдешь на поле, как раскроешь свои крылья – так еще мне же тебя и тормозить придется. Так что не ломай комедию, дорогая, настраивайся на дело». И лошадка медленно успокаивается. Мирится с моим присутствием. Со временем даже перестает пугать и демонстрировать агрессию.

Лошади (да и люди) успокаиваются рядом с теми, кто позволяет им быть собой. Не сдохнете, если позволите ей потрясти недовольно головой и потопать ножками. Не путайте оборзевших альфачей с теми лошадьми, которые так ведут себя лишь из-за того, что у них нет выбора.

А вот моя подруга любит именно дураков. Таких, чтоб, вытаращив глаза, летели вперед без разбора дороги. Чтобы при виде малейшей опасности начинали скакать, как сайгаки. Чтоб в деннике прикидывались валенками, а на поле – реактивными самолетами.

«Извращенка!», - смеюсь я над ее предпочтениями. «От извращенки слышу», - отвечает мне она. Не нравятся ей слишком тонкие натуры. У нее нет времени, чтобы их разгадывать и раскрывать.

А вот с ее лошадьми нужна не рука, а дубина. И характер нужен такой, чтобы как ГАРКНУЛА – так лошадь и успокоилась. Нет, она не присядет в ужасе. И не поймет, что поступила плохо. Но слушается она только властных людей. Лишь тех, кто бесстрашен и достаточно дерзок, чтобы равняться с нею. Для таких коней человек – это либо соперник, либо единомышленник. Другого не дано.

Они не терпят ни учителей, ни нюнь разбитых. Им нужен тот, кто сможет показать им мир, кто способен научить своим примером, кто готов влезть с ними в приключения, чтобы потом с охами и ахами рвать оттуда когти. Этот тандем – летящий снаряд, который никогда не думает о последствиях. Но именно таким всадникам доверяют такие лошади.

И если смотреть на них со стороны – то ты видишь, что не подчиняется конь человеку, а делится с ним своим миром. Показывает свои возможности и хвастается наслаждениями. И всадница задорно кричит со свистом, подгоняя верного напарника пятками. Они обожают летать вместе. И только так у них появляются крылья.

По отдельности ни того, ни другого из толпы не узнать. Он – обычный непослушный увалень. И она вроде бы неприметная смешная девушка. Но если бы вы только их увидели в лесу… вы бы точно поверили в сказки об амазонках и валькириях.

О вкусах Кони, Лошади, Наблюдение, Предпочтения, Характер, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Мелочи

Да, понимаю, я давно не писала. Сдавала внеплановый экзамен, теперь готовлюсь к предзащите предзащиты… суровая аспирантская жизнь в конце учебного года. Хохо.

Да и муза моя уплыла опять в сторону фэнтези. Но сегодня вновь появилась возможность вспомнить про мое «общение» с конями. Я написала это слово в кавычках, потому что люди разговаривают с лошадьми по большей части не предложениями, а интонациями, мимикой, жестами… и даже если конь выучит некоторые слова – он все равно будет больше ориентироваться на наше настроение, а не на их смысл.

И какое же наслаждение общаться с лошадью на одном языке! Пока мы изучаем их - они подстраиваются под нас. И в результате, получается такая забавная смесь, похожая на язык эсперанто. Где перемешаны разные понятия и жесты, известные только нам двоим. Используемые только нами.

Например, в прошлый раз, когда мы загоняли табун, Персик встал у своего денника и преданно ждал, когда его откроют. Я подошла и поняла, что для двоих и дверцы тут тесновато. Сказала ему об этом прямо... и конь подвинулся чуть в сторону. Я немного удивилась, но меня устроил такой вариант. Открыла дверь. Показываю туда рукой. Он смотрит на меня и... кочевряжится. Балуется малый. Я сделала вид, что злюсь. Пыхчу, топаю ногами. Он прекрасно чувствует, что я вру. И тоже азартно машет башкой. Хлопает губами своими огромными. В результате мне ничего не остается, как отшлепать его по крупу ладонью. Малой решил, что больше нет смысла ломать комедию и зашел в свой дом. Очаровательный малый!

Мелочи Кони, Лошади, Наблюдение, Длиннопост

Еще больше меня очаровывает Сабрина, про которую я уже писала ранее. Вот стоит она в деннике. Такая вся спокойная, как слон. А потом вдруг нападает на нее необъяснимое чувство: «Хочу любви!». Малышка делает шаг вперед и кладет свою огромную голову мне на плечо.

Я удивлена. Не могу понять, что это было? Почухала ее немного ради приличия, да в сторону отошла. Ну, мало ли? Вдруг она просто хочет мимо куда-то пройти, а я на пути мешаюсь? Такое бывает у культурных лошадей. Согнать тебя грубо им воспитание не позволяет. А вот так уткнуться и медленно толкать – самое то.

Но Сабрина, подумав, решила, что все-таки ее неверно поняли. «Я сказала, хочу любви!» - и малышка вновь роняют свою челюсть мне на плечо. Я уже слышу сдержанный смех из соседнего денника. Сама тоже перестаю сопротивляться. Чешу ее по шейке, по груди, по холке и за ушками. Чувствую, как тяжелеет ее голова, оглядываюсь… и вижу, как кобылка зажмурила глазки от удовольствия.

Вот это я понимаю – самостоятельность! Захотел – попросил – получил.

Есть кони-учителя. Это не секрет для конников. Но для меня было настоящим открытием, когда я увидела «учителя» - не засыпающего флегматика, а горячего или мощного коня!

Под опытным всадником она носится, распушая хвост, как жар-птица. Полыхает азартом, разгоняется до максимума, срывается с места от одной лишь мысли…

И тут сажают на нее новичка. Человек тырк-тырк по бокам пятками. Прыг-прыг негибкой поясницей на чувствительной лошадиной спинке. Дерг-дерг неопытными руками. И лошадка такая: «Хм… кажется, опять прокат». И резко меняется в поведении, будто не было только что на ее месте того самого превосходного араба!

Теперь это превосходная супер-спокойная кляча. Кое-как ножками перебирает, ушками туда-сюда водит, глазки сахарные строит. Новичок умиляется, новичок лошадку кормит. Она его за это не разносит… и почти вообще не ходит. Рысочкой такой легонькой-легонькой бегает. Еле-еле, душа в теле. Чтоб и его не уронить, и себе спину его попой не травмировать.

Обалденные лошади! Встречала в своей жизни четыре таких. Безгранично их уважаю и люблю.

PS: баянометр голых женщин предлагает О.о Спасибо...

Показать полностью 2
2751

Профессиональная деформация личности

Замечено, что только в автомобильных магазинах покупатели ВСЕГДА расходятся левыми "бортами", соблюдая правосторонее движение. И никаких неловкостей типа "я туда и он туда" не возникает.

Меня сегодня даже в дверь по помехе справа пропустили :D

70

Отсутствие воспитания - тоже воспитание

Эту фразу произносил мой дедушка, который, к сожалению, не дожил до моего рождения. Это отец моего отца.

Звучит данное выражение странно и даже дико. И я долго не понимала, какое может быть зерно истины в этом противоречащем самому себе каламбуре? Но недавно столкнулась с ответом.

Правда, расскажу я вам о нем на примере лошадей, а не детей. Человеческие детеныши – это отдельная тема.

Я десять лет ходила в конноспортивный клуб. Прежнее поколение тренеров учило не только ездить на лошадях, но и понимать их. А также – воспитывать.

Как это происходило? Ну, кони все у нас непростые характерами. Ни один за просто так катать не станет. Вот и начинаешь ты воевать с лошадкой, стараясь не прогнуться под нее. Иначе в тандеме она будет главнее, и она будет решать, как вам сегодня кататься.

А если лошадь молодая – то возникают новые проблемы. Идет тонкая работа с ее психикой, при которой приходится не только искать подход, но и пресекать нежелательное поведение. Молодые лошади примерно лет до шести – ранимые и непредсказуемые. Ни всадники не знают, на что они способны, ни сами кони еще не нашли универсальных приемов для высаживания. Они еще только экспериментируют. Прощупывают почву для халтуры.

А когда в нашем клубе ребенок попадал в спортивную группу – ему и вовсе давали жеребенка. То есть помимо работы на взрослой лошади ты занимаешься еще и воспитанием молодняка. Учишься это делать под руководством тренера. Но чаще всего данное занятие – монотонное (несмотря на казусы, которые обычно происходят с жеребятами) и потому тренера не присутствуют с воспитанниками по двадцать четыре часа в сутки. И вот в таком личностном общении ребенка с жеребенком тоже идет львиная доля обучения воспитанию.

Но есть у такого образования и сильный минус. Если лошадей воспитывают все, кто пытается на них ездить – у некоторых коней начинают шарики за ролики заезжать. Причем ладно еще старые кони… они быстро привыкают к смене лиц и фильтруют ошибочные действия и команды. А вот у молодняка конкретно крышу сносит. И часто это выливается в агрессию против всех людей. Потому что при виде очередного незнакомого человека лошадь догадывается, что сегодня ее, возможно, ждут противоречивые действия. То, за что хвалили вчера, сегодня может обернуться боком. И это бесит.

И дело не в том, что тренера не объясняют, как нужно воспитывать ПРАВИЛЬНО. И даже не в том, что они не следят за детьми. Они объясняют хорошо. И следят по возможности. Но в группе обычно занимается по десять человек за раз (а летом – почти по двадцать). И порой не успеваешь охватить всех одним взглядом. Частенько какие-то микро-конфликты всадникам приходится решать самостоятельно. А теория, как известно, любит вылетать из головы в самый неподходящий момент. Вот и идут в ход ненужные посылы, наказания и команды.

И я уже привыкла к тому, что в нашем клубе многие кони – кусачие и бьющие. Плюс генетика непростая – почему-то самыми успешными спортсменами становятся именно сложные лошади. На любительском уровне, во всяком случае.

И тут я пришла в другой клуб…

Тот самый прокатный приют для коней, где каждый день совершаются выезды в леса под всадниками разных уровней: от нулевых новичков до любителей из других конюшен. Много лет с момента основания в этом клубе не было тренера по верховой езде или берейторов, которые занимались бы воспитанием коней и всадников. Т.е. есть инструкторы, но они лишь следят за безопасностью всадников во время прогулок. И не занимаются непосредственным обучением верховой езде. Только по ходу могут что-то подсказывать, чтобы человек не навредил себе и лошади.

PS: надеюсь, я все правильно понимаю и нигде не приврала.

И лошади при этом всех катают с огромным удовольствием. И вот именно это стало для меня удивительно! Там более двадцати голов. И никто кроме жеребят не кусается (но и тех скоро отучат) и не бьет. Лошади спокойно подпускают к себе людей и жмутся к ним в ответ, как котята. Глаза наивные-наивные. Доверчивые и теплые.

Да, в чем-то я идеализирую картину. Но просто поймите меня правильно: контраст настолько велик, что я долго не могла в него поверить.

Но когда я стала ездить на этих лошадях верхом – я поняла, что цельного воспитания в них как такового и нет. Лишь некоторые личности могут работать индивидуально без табуна, или могут выехать в лес без вопросов и капризов, или слушаются всадника идеально без проблем. Остальное большинство работает по принципу «лишь бы не терять из виду друзей» или «а я умею бегать галопчиком! А что значит «сокращаться»?!». А там хоть потоп.

Но именно по той причине, что коней никто не дрюкает со своим воспитанием – они такие спокойные и доверчивые. И, исходя из своих наблюдений, я пришла к выводу, что если образовывать лошадь – то этим должен заниматься один человек. Ну, или максимум – малая группа (около трех). Но при условии, что все они – единомышленники.

А если конь вынужден ежедневно проходить через множество рук и через людей, которых он возможно больше одного раза и не увидит никогда – то лучше его даже не мучить. Лишь бы не агрессивный был. А остальное приложится.

Отсутствие воспитания - тоже воспитание Кони, Лошади, Воспитание, Наблюдение, Длиннопост
Показать полностью 1
2368

Наблюдательная мама

Живу отдельно от мамы, но частенько отвожу её то на дачу, то к бабушке, то ещё куда-то. Пол года назад купил новую машину, сегодня произошел такой диалог между мной и мамой. я-я, м-мама.

м - О, ты поменял чехлы в машине?
я - Мам, я поменял машину.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: