Коломна - пастила
На забавной дегустации
Целое представление было разыграно, чтобы рассказать нам о коломенской пастиле.
На
фото - разные виды яблочной пастилы. И зефир, и белая плотноватая
подушечка, похожая на "дунькину радость", и "пирожное" из взбитого пюре с
белками и прослойкой из шоколада или джема (например, апельсинового); и
классическая самая простая пастила "в трубочку" - это всё пастила.
Ещё пастила, мороженое и антураж
Несколько слоёв, возможно, с разными добавками - это склеенные повидлом отдельные слои разной пастилы.
(А
белёвская, которую стали делать позже, делалась по-другому, хотя она
тоже выглядит как бы слоями. Белёвскую не склеивали. В полуостывшую печь
ставили один слой, печь остывала вместе с ним. Потом на следующий день
поверх первого слоя выкладывали второй, ставили в полуостывшую печь, и
т.д. Максимальное число слоёв - четыре, т.к. если больше - то первый
слой уже невозможно было жевать.)
Мороженое без молока и сливок, без жира - классический сорбет, который когда-то и делали. У меня чёрносмородиновый. Кислый) Смородина - не добавка к общей массе, а основной ингредиент)
Ну и садик, где мы сидели и ели мороженое
Там всё цветёт, всё мило (хотя и немного наивно-деревенски)




