Колхозим лангет для запястья
Погодка нынче морозная пошла, лёд в самых неожиданных местах под ногами попадается. Идёшь, такой, бодрым шагом, и фигак — ты уже на валяешься. Так, на ледок случайно вступил.
Последствий падения может быть много разных, но мы сейчас рассмотрим одно небольшое, но отнюдь не радостное: растяжение на запястье. Все же инстинктивно пытаются при падении опереться на руки, смягчить неприятный контакт с жёсткой и недружелюбной поверхностью. Резкий удар, залом конечности на запредельный угол — получите травму.
Ну и как только вы поняли, что с что-то не так с запястьем, надо предпринять меры к минимизации последствий. А это — обездвиживание сустава. Потом, конечно, нужно будет показаться врачу, он пропишет лечение и прочие ништяки. Но чтобы не было потом мучительно больно, сразу нужно проделать иммобилизацию.
Лангет, конечно же, никто с собой не носит, поэтому будем колхозить его из подручных материалов. Во-первых, нужен бинт. Даже простой марлевый. Но он в одиночку не сможет зафиксировать кисть неподвижно (и эластичный не сможет). Поэтому ему в помощники отряжаем жёсткие палочки. Это могут быть два-три длинных карандаша или ручки, палочки для суши, или (вообще по-брутальному) сварочные электроды.
Веточки дерева не подойдут — слишком гибкие.
Прибинтовываете их к тыльной стороне запястья, и маршируете в поликлинику. Для первичной фиксации такого метода вполне достаточно. А если доктор не найдёт у вас перелома и диагностирует только растяжение, то можно с такой фиксацией и пару дней проходить, пока проблема не рассосётся.

Лангет - это еда. В медицине − лангета. И здесь не лангета, а шина Дитерихса.
Подушнил :) А теперь − по существу. Так зафиксировать кисть можно на пару часов. А если «пару дней проходить, пока проблема не рассосётся», будут вам пролежни. Под деревяхи необходимо подкладывать что-нибудь мягкое, и по строгим медицинским правилам − до травмпункта. И больно будет от давления без подкладки. Чтобы было понятно, вот толковое видео