Кольчуга в домашних условиях

А началось с того, что я, поиграв в одну RPG, увидела чудесного персонажа. "О, вот это нам надо" - подумал мой мозг и без меня решил замутить косплей. Посмотрев на фотографии с имитацией кольчуги и немножко поразмыслив, он так же самостоятельно решил клепать доспех. Ну да. Всего-то, вошли и вышли, приключение на 20 минут.
Спойлер: нет. Но сам процесс очень успокаивает нервы, повышает концентрацию и не вредит остальному времяпрепровождению.
Итак, исходные материалы:
- моток проволоки, я гуманитарий, поэтому это была поездка на ближайший рынок и просьба продать мне что-то подходящее;
- пассатижи 2 шт;
- отцовские бокорезы;
- штука для заточки ножей, которая валялась в ящике и подошла по диаметру.

Кольчуга в домашних условиях Рукоделие с процессом, Кольчуга, Кольчужное плетение, Длиннопост

Я не читала никаких статей, не смотрела мастер классы, действовала интуитивно, поэтому получился набор юного авантюриста. Наматывать проволоку на инструмент для заточки ножей оказалось нудно, энергозатратно, зато натренировало пальцы (берем на заметку, если вы понимаете о чем я)
По итогу получаются вот такие пружинки:

Кольчуга в домашних условиях Рукоделие с процессом, Кольчуга, Кольчужное плетение, Длиннопост

Я делала их штук по 5-6, пока ладони в строительных перчатках (они пригодились наконец-то) не начинали потеть, и уже бралась за бокорезы, нарезая по колечку. Процесс был веселым, сродни щелканью семечек. По крайней мере звук такой же раздражающий домашних и пугающий животных. Периодически последние кольца и кусочки спирали могли начинать свою космическую программу, улетая во все стороны.
Самое главное быть готовым к тому, что эти колечки будут находится по всей квартире в самых неожиданных местах во время уборки.

Кольчуга в домашних условиях Рукоделие с процессом, Кольчуга, Кольчужное плетение, Длиннопост

Образовавшееся богатство я собиралась в подручные емкости и бегала с ними, как с настоящей копилкой. Вес плюс-минус одинаковый. В этот момент чувствуешь себя Смаугом, чахнущим над золотом. Или же дебилом, который тратит свою жизнь не пойми на что)
Следующий этап самый простой и требует работы сразу двух рук. Нужно ровно сводить края колец пассатижами, хотя бы более-менее, чтобы ничего не царапалось и в перспективе не цеплялось за одежду. После процесс сборки - 4 кольца в одно.
Как-то так:

Кольчуга в домашних условиях Рукоделие с процессом, Кольчуга, Кольчужное плетение, Длиннопост

Да, я очень долго тупила, как это все богатство собирать. И затем путем проб (но больше ошибок) пришла к тому, что нужно наштамповать олимпиадных колец сразу побольше. Когда перед глазами есть наглядный рисунок из пятерок, то сразу понимаешь как их собрать воедино.
Да, на фото видно, что сама проволока в каких-то пятнах... Хз, что это, ржавчина/дефект или так и должно быть, но меня это не особо смущает, потому что в перспективе думаю над покрасом готового изделия.

Итого получается вот такое:

Кольчуга в домашних условиях Рукоделие с процессом, Кольчуга, Кольчужное плетение, Длиннопост

А неплохо неглядит в состоянии покоя. Но слегка "жидко" в подвешенном состоянии.
Фото называется "Найди предателя":

Кольчуга в домашних условиях Рукоделие с процессом, Кольчуга, Кольчужное плетение, Длиннопост

Собственно, работы еще предстоит на n-времени, но это увлекает. Увлекает, укрепляет нервы и отправляет в цден. Сродни вязанию или разведению цветочков.
Не получится - будет зимний коврик под дверь.
Получится - ну и прекрасно.
На ценность, историческую достоверность не претендую, изделие планируется исключительно в декоративных целях.