6

"Когда я был маленьким молодым ученым … №18"

Серия Повседневная жизнь "старого молодого" ученого

Я ничего не знал про «ставки». Это не те ставки, что 22 красное или заряжаешь 1000 на победу Реала с коэф. 2,5.

Ставка — это должность. Даже не так, ставка — это процент занимаемой должности, её часть.

Изначально ваша первая должность в науке — это «младший колбомойщик» или «старший лаборант». Первое это я придумал, а с лаборантом нет. Это самая низшая должность, хотя возможно «инженер-исследователь» тоже на этом же уровне. В ВУЗах есть схожее понятие «ассистент» или «старший преподаватель». Неясно почему везде приставка «старший». Видимо так повелось со времен царя гороха.

В научных организациях в основном работают младшие, научные, старшие, ведущие и главные научные сотрудники. И вот тут мы подходим до понятия «ставка». На любой из должностей можно занимать от 0,1 до 1,0 ставки.

Автор заметки начинал с 0,5 ст. м.н.с. А вы спросите, а почему пол ставки, а не целая? А потому что аспирантам не положено, вы же «учитесь», а не работаете. Это, конечно, все полный бред, но правила обойти невозможно.

В чем проблема «ставок»? В том что их мало и в том, что через них решают вопрос средней ЗП в Институте.

Теперь следите за руками. Ставок в любой организации ограниченное количество. А людей много. Поэтому их дробят, чтобы просто человеку дать работу. Почему нельзя каждому новому сотруднику дать свою ставку? Это вопрос из разряда, а почему всё всегда через жопу? Потому что. Все вопросы в МинОбрНауки или как он там сейчас называется?

Так как ставок мало, возникает ситуация, когда люди, имея степень и огромный опыт сидят на позиции младшего научного сотрудника годами и их никто не повышает. Разница между должностями по ЗП мизерная, но даже её не всегда получается выбить.

А теперь вспоминаем майские указы 2012 года. Надо повышать ЗП, но как? Себе директор и руководство снижать явно не собираются. Тогда возникает специальная зарплатная магия.

Нужно вам платить 120 тыс. руб. Ок. Но мы можем только 60. Вас зовут в отдел кадров, и вы подписываете новый трудовой договор, теперь вы не 1,0 старшего научного сотрудника, а 0,5 ставки. Ни у вас, ни в сметеИнститута фактически ничего не поменялось, зато план выполнили.

Я год был на ставке 0,8, в другом Институте был на 0,1. Дробить можно, как угодно. Иногда это делается для факта принадлежности к самой организации, чтобы можно было деньги из гранта выписать в ЗП.

Большинство руководителей лаборатории связаны по рукам и ногам, взять кого-то нового они не могут, так как ставок нет. Они идут к руководству и … ждут реакции. Если манна небесная упала на вас, вы можете взять новенького. А если нет, то остаётесь работать старой командой и ждете или пенсии, или увольнения или ухода в мир иной.

Ситуация из разряда: «Я бы тебя взял к себе, да нет ставки, а увольнять никого не хочу/не могу» сплошь и рядом.

Почему руководство не дает ставки? Потому что они им самим нужны. Каждый год приходят студенты/аспиранты. Они их заманят на небольшую ЗП. А вам скажут: «привлекайте на внебюджетное финансирование», а где его взять то этот внебюджет? На дороге гранты и хоз. договора не валяются.

В общем, «ставки сделаны, ставок больше нет».

"Когда я был маленьким молодым ученым … №18"

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества