1988

Когда у таксиста нет сдачи

Часто вижу ситуации, когда у таксиста нет сдачи. Когда таксист округляет в свою сторону. Меня спрашивали, как я к этому отношусь.

Резко отрицательно. У таксиста должна быть сдача с любого номинала. У меня всегда лежит 10 тысяч разменом и целая пепельница мелочи(ни разу не воспользовался кстати) Это норма, так должно быть у каждого. Но даже в этом случае я не смог дважды рассчитаться с клиентом.

1. Заказ за нал, на 1300. Приезжаем на конечный адрес, клиент тянет 5000. Лезу в кошелёк и обнаруживаю, что не могу набрать сдачу. Предлагаю клиенту перевести на карту. Соглашается. Перевожу.

2. Заказ коротыш. 10 минут, 400рублей. Клиент тянет 5000. Понимаю, что сдать не могу. И с карты перевести не могу.
Спрашиваю есть ли меньше или может перевести на карту? Нет и нет-отвечает. Ладно, улыбаюсь, говорю "извините, сдачи нет, эта поездка бесплатная для Вас".
Клиент удивляется, просит мой номер. Через 10 минут на сбер падает 1000р.


Так веду себя я. Такие правила сервиса в тарифе. Я считаю, что так правильно. Но дорогие пассажиры, пожалуйста, говорите таксисту что у вас крупная сумма. Да, таксист обязан иметь сдачу. Да, это проблемы таксиста, не Ваши. Но давайте оставаться людьми и уважать друг друга.


*все истории выдуманные, совпадение с реальными людьми случайны*

Сообщество таксистов

6.2K постов8.8K подписчик

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

16
Автор поста оценил этот комментарий

Бардачок. Я зануда.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я безграмотный) Я таксист)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я пока взяток не давал.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в давал/не давал. Просто не попадался. У нас такая система: захотят доебаться-доебутся. Я вот однажды дал. Да и коммент был мой не об этом.
моё мнение, что у водителя в бордочке должна быть какая то сумма. На дороге бывает всякое. А у профессионального водителя и подавно
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Взятка?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает. И я не без греха. Реали жизни, никуда не уйти.

Вывернул с заправки налево. Через сплошную. Знака не было, на разметку не обратил внимания. Сам косякнул. Сам виноват. Я это признал. Такое случается когда весь день за рулём.
отдал косарь и поехал дальше. Найдите ка мне тут человека без подобного греха
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть юридический термин "водительский стаж", есть критерии оценки. Все. Хоть лям км намотайте без прав- ничего не докажете. Личный опыт, не более. Чувак свыше решил просто решил доебаться. А если я права только получу и полляма за два года по автобану накатаю, не заезжая в город- суперводителем стану? А по бездорожью? Факторов много, юридически закреплён один.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы определённо правы в том, как исчисляется стаж.

Комментатор обратил внимание именно на контекст в данном высказывание. Вы пишете "стаж с 99 года и один штраф". Так вот, ваш стаж не показателен. Вы сказали что у Вас есть ВУ 20 лет. С количеством штрафов это никак не связано

У моего бати стаж с 92го года и 0 штрафов. Правда он водить не умеет...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у него до сих пор она лежит, он правильный таксист )
Ответ на пост «Хватит играть в одни ворота»
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм сарказмом, но быть хорошим таксистом выгодно. Все дело в деньгах. Добавлю об этом пост, что бы не было этого "пиздешь, таких не бывает, бла бла бла"
показать ответы
4
Happy Tree Friends
Автор поста оценил этот комментарий

наменала

Наменала-наменала, да не вынаменовала!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
+.
пардоньте, у меня таксисткий т9, улугбекский
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже иногда вечерами обсуждаю с коллегами по такси дневные выделывания пассажиров, но они не должны этого знать. Как и пассажиры между собой обсуждают какие "водилы" их возят.
ps.у меня тут на пикабу накипело один раз, и забанили. Но в большинстве своем я свои эмоции и чувства, в том числе и негативные, сливаю к коллегам и они мне так же. Попереживаем и дальше в путь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я ничего страшного или оскорбительного в сленге не вижу, уж извините
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ага, типа в Яндекс такси летчики ушли пахать.
ps. хоть я и зануда в принципе, но сейчас в сленге пакс имеет оскорбительный смысл по отношению к перевозимым людям.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с коллегами между собой называем пассажиров паксами, без какой нибудь мысли об оскорбление. Так повелось
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
10 тысяч? У нас гарантия 3200 за 40 заказов! 10 тысяч у нас капитал.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда лежала десятка в папки с доками га машину. На всякий случай. Эвакуатор, взятка, мало ли что на дороге. НЗ.

Она лежит до сих пор, только теперь разменом
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Приписывать в конце было не обязательно. Сразу  видно что с фантазией у вас нормально

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
в прошлом посте не помогла приписка)
Автор поста оценил этот комментарий
За такой манёвр штраф в районе рубля. А ты гайцу пятерку сразу тянешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Отдал косарь" это пятка?
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

всегда есть разменом 10к, но уже дважды не смог сдать сдачу с 5к? что-то у вас не так с математикой.

ну и да, видно что пиздеж. ибо ну кто будет возить с собой столько нала, когда каждый первый пассажир в РФ - потенциальный преступник и убъет не глядя даже за 500 рублей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие ситуации бывают. А бывает 3-4 подряд пассажира с пятерой. Тариф такой
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это 1500₽ - зачем взятка? Пусть бумагу морает, 750₽ оплатишь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пытались нарисовать выезд на встречку. Долго и упорно спорили, невменяемые. Посчитал что 1к стоит того, что бы отстали и не трепали нервы. Просили естественно больше, сказал что либо косарь, либо лишайте, через суд верну. Согласились на косарь.
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаешь? Сообщество таксистов читают не только таксисты. Они (пассажиры) делают определенные выводы об отношении к ним по постам, а это большая аудитория. Если бы это была бы закрытая группа, то пжлста. А так негатив идёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В посте у меня нет негатива к пассажирам. Пролопатить комментарии в посте, который не наберёт рейтинга, что бы оскорбиться на ровном месте и сделать выводы-это надо постараться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, так вы про бизнес. тогда понятно. извиняюсь насчет пиздежа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бизнес. Я в к+.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что , так можно, уйти не заплатив. Я конечно деньги нашла, но вот просто, как нав линию выходят, совсем без налички ?. В магазинах, помню тоже такая фишка раньше была, сдачи нет, сейчас вроде изжили такое. Мне таксист твердил, что по карте надо рассчитываться, а я говорю, что деньги наличные у нас ведь никто не отменял....

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так выходят совсем без налички. У меня за неделю прошлую было ровно 2 заказа за наличку из 70.

А многие вообще наличку отключают и не возят ее

0
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально сегодня ехала на такси. Так получилось, что могла оплатить только наличкой. Каюсь, не предупредила, что у меня крупная купюра, ну как крупная, 1000. Приехали, а сдачи у таксиста нет. Спрашиваю, а что делать, он мне отвечает, что у меня магазин что ли, что хотите, то и делайте. Кое как в сумке нарыла деньги мелкие. Да и дома то мелких не было.... Спрашиваю, а если бы я не нашла мелких денег, что было бы. Говорит, не знаю, ваши проблемы, я прям успокоится не могу, я думала, должны же ведь у них деньги наличкой быть, вот как так то. Всякие ситуации бывают. Обычно тоже безналом рассчитываюсь, но вот так получилось.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И правда ваши проблемы. Сильно бы переживали потом что ушли не заплатив

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я из лл, у меня ничего нет в игноре, только клубника и жесть отключена, лень настраивать теги, а комментарии как-то сами пишутся, извинити

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не теги, автора же можно в игнор добавить)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, раздражает он , хотя что взять с человека который возит только комфорт плюс. Но кстати, этот пост, единственный , который не выбесил)))

Потому что у таксиста реально должна быть сдача, и реально пассажиры должны указывать в приложении, если у них крупная купюра.

У нас в городе так - у узбеков всегда есть сдача и они везут тебя на место, русские не дают сдачу и норовят остановиться так чтоб ты ещё сто метров топал, плюс бывают совсем неадекваты , типа положите ваш рюкзак с сиденья на пол ( там крошечный чистый рюкзачок-сумочка)

Раньше я принципиально требовала сдачу всегда,а щас Яндекс на некоторые поездки дико сбросил цену, типа ездила раньше по 200 р а щас та же поездка может стоить 91, в таких случаях даю сто, и то стыдно .

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем читать и комментировать раздрожающие посты? Есть же игнор лист
показать ответы
Happy Tree Friends
Автор поста оценил этот комментарий

"Таксистский улугбекский"

"Звездой Улугбека" в неурочное время промышляете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял юмора. Тупой наверное
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда-то таксист округлил в мою пользу сумму. Сказал, ладно, дарю. Было неудобно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Такое тоже бывает, но без "ладно, дарю". Например заказ на 711р, клиент даёт 700 и ищет мелочь. Говорю не ищите
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде и молодец вы, но неприятно как-то читать. Чувствуется это ваше белое пальто. Какой вы классный и крутой, а все такие плохие
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пост, где я плохой)
0
Автор поста оценил этот комментарий
у, блин, писатель появился. ну ладно. откомментирую. если у меня нет сдачи, то я поеду до ближайшего банкомата-депозитора и разменяю. а не вот эти сопли, типа в подарок.... Я обязан сдать сдачу, но как это я сделаю, пассажира не должно волновать
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно попросить пакса точку добавить и по счётчику это провернуть. Знал я одного такого таксиста).

А если я, как пассажир с вами столкнусь, то оставлю свой номер и скажу приезжайте, как найдёте сдачу)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, не обошлось без негатива и людей которые не верят в добросовестность человека. Ну что ж, вполне ожидаемо, большинству людей не встречались порядочные люди, а кто-то вообще принципиально не верит в такое, потому что сам не честный по жизни, и считает что нормальных людей не бывает.


Есть несколько моментов, которые меня как пассажира всегда раздражают:

- нет сдачи, даже с мелкой купюры;

- поехали в банкомат за сдачей за счет пассажира (находились такие умники);

- плати за багаж, даже за маленький;

- двойной тариф, на ровном месте.

Такие "таксисты" в моих глазах падают резко, до уровня плинтуса. И вообще, из-за таких барыг, у многих сложился негативный стереотип.


Было дело, недолгое время, когда я тоже таксовал, я взял себе за правило не допускать того, что описал выше:

- всегда давал сдачу клиенту, всю, без остатка. Менял мелочь в магазине, и всегда имел в машине достаточное количество размена.

- никогда не брал денег за багаж, и считаю это неправильно. Ведь стоимость поездки не меняется если едет один пассажир или трое, так почему стоимость поездки должна увеличиться, если появляется багаж? Многим это покажется нормой, но я считаю что так только барыги поступают, жаждущие взять по больше с клиента (раньше такого не было);

- не брал с пассажиров больше, чем положено по прайсу;


После моего личного, пусть и недолго опыта работы в такси, я могу с уверенностью сказать, что работать честно, не обманывая клиентов, выезжать на чистой машине на линию, и при этом оставаться с достойной прибылью - МОЖНО! И дико раздражает вранье, что таксист бедный и несчастный, обманывает клиентов только потому что это не прибыльное дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я опишу дальше почему не только можно оставаться с достойной прибылью, а почему это выгоднее, чем быть барыгой
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Каспи голд есть наверное, у 90% населения. Сын у меня завел карточку, когда ему было 16, причем у всех его одноклассников они уже были. В банке сказали просто прийти с родителем и за 5 минут изготовили карточку на месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех есть карты.

Сел пассажир, у него 5к, перевести не может(не знаю почему, денег нет на карте, ещё какая то причина, не моё дело).

Я перевести сдачу не могу, так вышло, что у меня на данный момент весь б/н на вкладе, на счёте не хватает.

Был бы заказа не на 3000рублей, я бы заморочился. 400р проще было подарить в тот момент. И я не прогодал
0
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта. Такси Максим. Красноярск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за максим не буду говорить. Значит днищенский агрегатор.

Яша сити и гет не берут комиссию с чая
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В моей деревне нет заказов в 1300 и даже 500р. по 69 и до 130 ценники
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не меняет сути, меняются цифры. Пару тысяч разменом должно быть. И может быть с 5ки
0
Автор поста оценил этот комментарий

10 рублей с 50 рублей чаевых. Берет. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда эта информация? Что за агрегатор?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезные у вас цены.  Что то в центре небось.  Я лично всегда езжу за безнал, причем на самом бюджетном такси. И сервис и цены вполне. А наличку я вижу два раза в год, да и то, в моменты когда её тратить некогда. Поездки 100-200 рублей. Что бомбит...  я, лично, не понимаю, какого хрена агрегатор берет процент с чаевых, что я таксисту накидываю. Я же конкретному человеку их оставляю,  за какие то конкретные действия. Или там цена на поездку смех какой то, ну попал парень - отказаться нельзя, а ценник в 79 рублей за пол города по пробкам тащиться, базара ноль, полтийник надо накинуть, а то и саму цену удвоить, зависит. Или и музыка приятная, и разговорами не надоедает, ну просто молча едем. Ну или поговорили душевно. Да мало ли.  Я со своих личных денег хочу человека отблагодарить.  Какого хрена там агрегатор берет процент. Причем не хилый. Что за?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Агрегатор не берет процент с чаевых.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества