135

Книги, зацепившие Вас

Всем привет!

Думаю, что у всех, кто любит читать есть какая-то своя Особенная книга, которая затмевает остальные прочитанные. Вот про эту "Номер Один" для себя и хотелось бы рассказать, а заодно узнать про Ваши книги, которые оставили большой след в Вашей жизни и просто о самых любимых произведениях.

Так вот, для меня это книга писательницы Мариам Петросян - "Дом, в котором...". Она писала этот шедевр более 10 лет. (Более десяти лет, Карл!)

Очень глубокая, захватывающая и просто фантастически крутая книга, скурпулезно собранная в отдельный мир со своими необычными персонажами, проблемами, интригами, правилами и традициями. Несмотря на большой объем, читается легко, на одном дыхании, делая тебя внегласным участником тех событий.

Перечитал её пару раз и ни сколько не жалею об этом. Советую всем!

Пишите о знакомстве с книгой, перевернувшей Вашу жизнь, будет интересно почитать.

Всем спасибо! Читайте книги, качайте мозг, всем добра!

Дубликаты не найдены

+11

«Три товарища» Ремарка.

раскрыть ветку 2
+1

Легко читается!

Концовка опечалила после общего позитива, держащегося на протяжении всего произведения.

раскрыть ветку 1
+1

Позитива? Мне это произведение очень нравится, но там всю книгу всё довольно-таки мрачно.

+7

Из последних "Цветы для Элджернона", "1984" и "Скотный двор" Оруэлла и "Оплот" Драйзера. Прям прочитал и втыкал в обложку. Это как с хорошим фильмом, когда в конце молча втыкаешь в титры)

раскрыть ветку 6
+4

К "Цветам.." можно еще добавить "Множественные умы Билли Миллигана".

+2
Оруэлл может)
-8
Не опечатался? Может 1Q84?
раскрыть ветку 3
+3

1Q84 это у Мураками, а у Оруэлла как раз 1984)

раскрыть ветку 1
+1

Нет, всё верно. 1q84 - это Мураками.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+18

Дэниел Киз - "Цветы для Элджернона".

раскрыть ветку 7
0
Зашел, чтобы написать это же название. Пожалуй единственная книга над которой я не просто всплакнул, а почти рыдал.
0
Тоже моя любимая
0
в списке к прочтению есть, хочу прочитать
раскрыть ветку 4
+3

Эту книгу не просто хочу.

Эту книгу НАДО прочитать

раскрыть ветку 3
+6
Жюль Верн "Путешествие к центру Земли" - вот умел человек писать так, что читатель чувствует ветер, поднимаясь на колокольню, вслед за дядюшкой, морской воздух, запах книг в библиотеке и всё это при том, что нет строчек типа: "а воздух там был тааакой умопомрачительный, а ветер таааакой сильный, что сдувало всё на свете".
+5

А. Азимов - цикл "Основание".

раскрыть ветку 2
0

Читаю комменты, пишу списочек и думаю, ну неужели никто Азимова с "Основанием" не написал?! По мне так шикарное произведение, так что плюсик =)

раскрыть ветку 1
+2

Мне эта книга на очень многое глаза открыла. И одномоментно вознесла Азимова в лидеры моих любимых писателей) Раньше там был Бредбери, но Айзек... Это что-то невозможно-невероятное. Истинный гений.

+5

Как таковую, книгу назвать не могу - слишком уж их много, повлиявших то... Особо отмечу "Мастера и Маргариту" - раз 15 точно перечитывала. Бредбери "Вино из одуванчиков". Акунин - все его книги про Фандорина. И мои любимые "Дозоры" Лукьяненко - обожаю! Короче, всего  не перечислить

+5

Я. Гашек "Приключения бравого солдата Швейка"

+5
а я не могу выделить какую то одну. это и "Волхв" Фаулза, и "Дюна" Герберта, и "По эту сторону рая" у Фицджеральда
раскрыть ветку 5
+1
Мне кажется у нас с вами похожий вкус, все три автора - мои любимые) редко кто их называет)
раскрыть ветку 1
0
Вполне возможно)))
+1
если вторую, то это видимо Грегори Девид Робертс - Шантарам
раскрыть ветку 2
+1
Больнь одинаковые у нас с вами вкусы)
Попробуйте "сёгун" джеймса клаввела
+1

такс..где мой блокнотик, надо записать...))

+4

Когда только начала читать первые строки данного поста, сразу в голову пришло "Дом, в котором.."

Еще добавлю от себя: "Множественные умы Билли Миллигана", "Тень ветра","Колыбель для кошки", "Дверь в лето" и "Весь невидимый нам свет".

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Пратчетт и Паланик тож мощь 👌
+4
Станислав Лем "Возвращение со звёзд"
+3

Скрупулезно. От слова скрупула. А не скурпулезно от слова.. нет такого слова.

раскрыть ветку 2
0
Граммар наци подтянулись)
Ошибку уже потом заметил
раскрыть ветку 1
+2
Это сильнее меня. Я ничего не могу с этим поделать...
+3
Сумерки - Дмитрия Глуховского.
раскрыть ветку 2
+1

Сумерки просто поразили своей концовкой! - 2 раза перечитывал аж!

Метро 2033 - просто отлично читается!

А вот "будущее" неоднозначный роман. С одной стороны читается как хорошая зарубежная фантастика. С другой, из всей книги я запомнил только то, что младенцам-девочкам нужно зад подтирать в направлении "от переднего отверстия". Пардон, но вот только это и запомнилось =)

0

Однозначно плюс. И язык написания, и сюжет, и вложенные в книгу мысли - всё на высшем уровне.

+3

Уильям Голдинг - Повелитель мух. Читал во время службы в армии, поэтому события, описанные в книги задевали за живое.
Ещё недавно читал Дэниэл Киз - множественные умы Билли Миллигана, очень нравится такая тематика, особенно как автор раскрывает внутренний мир персонажа.
Также, если интересует шиза и всё что с ней связано - рекомендую Барбару О'Брайен - Необыкновенное путешествие в безумие и обратно. На самом деле в книге не так уж много "безумного", даже когда ГГ переживает пик шизофрении. Книга - автобиография, на реальных событиях.

Ещё могу посоветовать Юрия Алкина - физическая невозможность смерти в сознании живущего.

Маркес - сто лет одиночества. Главное не психануть и не дропнуть книгу когда имена начинают повторяться xD.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, запишу)
Сто лет одиночества осилил) хотя имена конечно ад))
+3

Последнее, что зацепило - "Колыбель для кошки" Воннегута

+9

Братья Стругацкие "Пикник на обочине"

раскрыть ветку 2
0
Однозначно плюс)
раскрыть ветку 1
0

Я бы выделил самый первый их печатный роман "Страна багровых туч". Сильное произведение и читается на одном дыхании. Очень ярко передает настрой того времени на покорение космоса.

+4

"Мальчики, не верьте, что в раю нет деревьев и шишек. Не верьте, что там одни облака. Верьте мне. Ведь я старая птица. И молочные зубы сменила давно. Так давно, что уже и не помню их запах.

Мысленно с вами всегда. Ваш Папа Стервятник"

Из последних прочитанных, перевернул мне мозг "Шантарам" Грегори Робертса.

Из культовых для меня, Джером Д.Сэлинджер "Над пропастью во ржи",Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом",Дэвид Вонг, "В финале Джон умрет",Курт Воннегут.«Колыбель для кошки»,Хантер Томпсон "Страх и ненависть в Лас-Вегасе",так же люблю самой нежной любовью Сэра Терри Пратчетта.

Ну,а Дом...это просто Дом. Часто открываю и читаю случайные главы.

раскрыть ветку 2
0
"В финале Джон умрет" только не читал из этого, видимо стоит записать, спасибо)
Хорошая подборка👌
раскрыть ветку 1
0

Спасибо) У Вонга,есть ещё продолжение "Эта книга полна пауков", но на русском её найти очень сложно,и возможно только в любительском переводе :с

+5
Мариам Петросян "Дом,в котором..."
Лучшая книга что я когда либо читал.
раскрыть ветку 3
+2

Мне она тоже сначала интересной показалась, да затянула с головой, и песонажей я полюбила, а в конце завернулась в кукишь. Я конечно понимаю, что я просто ждала от такого начала совершенно другого рассказа, вот что значит не читать описаний и жанровой пранадлежности.

А насчет любимых книг - то я не читала ничего глубже и роднее Русской классики. Но это тоже чисто моё восприятие, потому что меня беспокоят заданые в этих книгах вопросы, и моральные дилемы, иностранные книги идут очень плохо. Если думать не хочеться а просто хочеться расслабиться то можно Булычева почитать, полезного мало, но отрываться не хочеться.

раскрыть ветку 2
+1
Я тоже была слегка разочарована в конце: будто издатель, терпеливо ожидавший 10 лет, стал откровенно торопить. Но все же книга стоящая. Ооооочень советую: Книжный вор (М.Зузак) и Белое на черном (Р.Гальего), а после "Я сижу на берегу" ( тож Рубен Гальего, чья биография тоже весьма и весьма непроста )
0
Кто-то может одолжить почитать её в бумажном варианте? Киев
+2

Нил Гейман - "Американские боги", "Никогде"

Михаил Булгаков - "Мастер и Маргарита"

Ричард Бах - "Чайка Джонатан Ливингстон", "Иллюзии"

Татьяна Толстая - "Кысь"

Энтони Берджесс - "Заводной Апельсин"

Харуки Мураками - "Страна Чудес без тормозов и Конец Света"

еще Людмила Петрушевская со своими криповыми рассказами, Диана Уинн Джонс с разнокалиберной ламповой фентезюшкой, Филип Пулман с трилогией, Стивен Кинг, некоторый Макс Фрай, почему-то "Таис Афинская" Ивана Ефремова и травокур Карлос Кастанеда, ну куда ж без этого

объятия распахнуты навстречу минусам)

+2

Навскидку: "1984", как и у многих здесь, "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, "Что делать", "Герой нашего времени", "Долгая прогулка (Длинный путь)", "Пикник у обочины", "Понедельник начинается в субботу".

+2

Рэй Брэдбери "451 градус по фаренгейту". А еще Виктор Гюго "Человек, который смеется". Из военной тематики Фадеев "Молодая гвардия". Ну уж не говорю про книгу "Над пропастью во ржи", ее наверное очень многие прочитали. А если хотите вдоволь посмеяться, то почитайте Марка Твена)

+2

1)"Цветы для Элджерона"

2)"Маленький принц"

3)Сборник рассказов "Я робот"

Сборники "Ведьмак"

"Над пропастью во ржи"

"Я - посланник"

"Множественные умы Билли Миллигана"

раскрыть ветку 1
0

Казнить сволочь...

"Автостопом по Галактике" забыл...

Ответ:

42

+2
Делюсь :) Стругацкие - Трудно быть богом. Желязны - Остров мертвых. Хэмингуэй - Прощай, оружие! Ремарк - Станция на горизонте. Л.Толстой - Война и мир. А вообще для 'книжного червя' сложно выделить самое-самое. Много прочитано, какие-то вещи начинают 'цеплять', какие-то перестают.
+2

Три товарища, Триумфальная арка, Жизнь взаймы, и вообще весь Ремарк, только бывает состояние небольшой депрессии после его книг)

+2

Очень впечатлила книга С. Кинга "Бессонница". Под впечатлением была несколько месяцев, да и сейчас частенько вспоминаю, даже снилась. Мне кажется она не похожа на другие произведения Кинга. Она просто наполняет разум своими картинками и не отступает ни днем ни ночью. Очень понравилась книга Булычева "Любимец", само отношение к "любимцам", да и в целом ситуация описанная в книге. Удивителен ни сюжет, а то впечатление которое производят события. Мураками сложноватый, но если втянуться в его произведения, войти в резонанс с манерой его письма, то потрясающий автор. Хотя и не все книги,но многие. Например роман  "Хроники заводной птицы" или "Мой любимый sputnik". Так же помню как в детстве прочла "Мой генерал" Лиханова. Очень теплая книга.  В юности, как девушке, очень полюбилась книга "Поющие в терновнике". Булгаков, Чехов, Драйзер...можно писать бесконечно.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо)
Кое что из этого читал, кое что в списке уже) остальное гляну
раскрыть ветку 1
+1
Рекомендую прочитать книгу Холеда Хоссейни - Бегущий за ветром.
+2
Убить пересмешника, Норвежский лес.
+2
Венера в мехах. Основоположник 50 оттенков серого) классика
+2

Сергей Лукьяненко - Трилогия: «Лабиринт отражений» «Фальшивые зеркала» «Прозрачные витражи»

+2
Альбер Камю - «Посторонний»
+2

Глен Кук - Чёрный отряд - именно ему принадлежит прививка мне dark fantasy.

Нравится почти всё у Злотникова. Очень полюбил Дренайский цикл Дэвида Геммела. Также Анклавы  и Тайный город Панова. А также цикл Варяг  - Мазина

раскрыть ветку 2
+2

Как любителю dark fantasy, хотел бы порекомендовать Джо Аберкромби, если не читали. Два цикла, похардкорнее:"Первый Закон". Поспокойнее:"Море Осколков". Оба цикла-трилогии с упорядочнным повествованием от лиц нескольких персонажей, видящих происходящее по разному.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо) ! Первый закон я читал и мне он очень понравился. А вот Море осколков не приходилось.
+2

"зацепившая" книга - не обязательно лучшая книга, когда-либо прочитанная

Когда у меня спрашивают: "Какая книга оставила след?", - в первую очередь я вспоминаю "Неукротимая планета" Гаррисона (не самая выдающаяся книга с литературной точки зрения). Потому что на советского пионера в далеком таежном геологическом поселке, который уже был знаком и с произведениями Алексея Толстого, и Кира Булычёва, и вообще с жанром фантастики как таковым, именно эта книга произвела настолько сильный эффект, что именно это литературное направление для него стало доминирующим на всю оставшуюся жизнь, оставив далеко позади все остальные направления.

+2

Приставкин - "Ночевала тучка золотая", Пелевин - "Желтая стрела" и "Ника", Толстой - "Анна Каренина", а ещё из детства "Хроники Нарнии" и "Алиса в стране чудес" и "...в зазеркалье"

раскрыть ветку 1
0

Тучку недавно перечитывала, обрыдалась как в детстве. Ещё из детства запомнились "Ташкент - город хлебный" и "Республика ШКИД".

+2

А у меня две таких, первой стала Властелин колец, еще в школе, классе в 8-ом.

Уже потом я прочитал серию "Темная Башня" Стивена Кинга, вот она то и стала главной в моем списке.

+2

Тоже очень люблю эту книгу, раза три перечитывала) По-больше бы таких.

Из недавнего очень понравился "Доктор Сон" Кинга. Пратчетта очень люблю, особенно линию Ринсвинда ("Безумная звезда" одна из любимых в этой серии).

Еще очень понравился "Worm" Джон Маккрэй (на рус http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=68682 ; оригинал https://parahumans.wordpress.com/ )

+2

В разное время разные книги были. Сначала "Волкодав" М. Семеновой, потом были правила волшебника Гудкайнда, а недавно посчастливилось с "Человеком в поисках смысла" В. Франкла. Ну и не могу Вино из одуванчиков не отметить - книга хоть и не произвела во мне какого-то переворота, т.к. читал уже в зрелом возрасте, но влияние этого произведения на детей и подростков переоценить невозможно.

+2
А из зацепивших - ранний Бредбери, цикл "Темный карнавал", вот это, конечно, крутотенюшка.
+4

"Имя ветра" Партик Ротфусс. Писалась тоже больше десяти лет. Просто восхищение и мурашки по коже во время чтения :3 Была и остается для меня самой любимой книгой и не думаю, что какая-либо сможет ее подвинуть))

раскрыть ветку 3
+1

Точняк! Скорей бы "Дверь из камня" выстрелила.

+1

Не ожидал увидеть здесь упоминания об этой книге. Она всё-таки редка даже среди любителей фэнтези. Боюсь, что после такой книги уже тяжело найти фэнтези столь высокого уровня, но всё же, если вдруг нечего читать, а хочется, если вдруг Ведьмак Сапковского и ПЛИО уже на полке, то рекомендую цикл Хобб "Сага о Видящих"

0

Попробуй цикл Б. Сандерсона "Сокровищница Штормсвета" ;)

+3

"атлант расправил плечи" Айн Рэнд

раскрыть ветку 1
+2

Читал в студенческие годы, прочиталось на одном дыхании!

Узнал о экранизации, ждал.

Дождался г**на какого-то =(

+4
Эм, ну, "Таня Гроттер и магический контрабас". Потому что старше, чем в детстве, книг, "перевернувшись жизнь", в моей жизни не было, а серия книг с Танюхой - топ))
раскрыть ветку 3
+7

А я старовер, в детстве Крапивина читал)

раскрыть ветку 1
+2
За Крапивина отдельный плюсик ;)
+2
Даааааа я не одна люблю детское фэнтези) я хочу тебя обнять человек!)))
+4

Бернард Вербер (от муравьёв до богов); 9 принцев Амбера; Перумов и циклы книг про Фесса, Хедина и Ракота; Ведьмак; Пехов (Хроники Хары, Хроники Сиалы, цикл книг про Стража); Родриго Кортес - Часовщик. Блин долго могу тебе ещё крутые книги перечислять:)

раскрыть ветку 15
+2

Не думал встретить тут произведения Пехова, сам хотел написать про Хроники Сиалы. Отличное произведение. Моя любимая трилогия)

раскрыть ветку 1
+1

Да, Гаррет мне аж снился по ночам потом :D

+2

Вербер - уныл до сведения скул. Причем все его циклы, например Танатонавты. Начинается интересно, потом скатывается в скучную чушь.  Ведьмак - ожидал бОльшего, книги тоже скатились от действительно увлекательных похождений до грусти, страданий и лишений.

раскрыть ветку 5
-3

Автор просил людей написать, что им понравилось читать. Нахера ты сюда лезешь со своей субъективной критикой?

-Видишь суслика?

-Нет.

-А он есть!

ещё комментарии
+1

Вебера не читал, Амбера не осилил- скучновато, Перумов прочтен весь, но перечитывать не стал бы (ну если только про Неясыть и еще дочь некроманта), Ведьмак прочитан задолго до игры- вещь, однозначно (славянское фэнтези, редкость), Пехов- читать всем любителям фэнтези, один из моих любимых авторов (особенно страж и под знаком мантикоры). От себя могу добавить Зыкова В. с его пока недописанным циклом Дорога домой и параллельной серией Конклав бессмертных, Панова с его Тайным городом, Герметиконом и т.д., Алекса Коша с его Огненным орденом- чрезвычайно легко читается, Глушановского- Путь демона, Голотвину - встретимся в силуране, Дивова- Мастер собак (чрезвычайно на любителя), Каменистого Артема почти все, Круза с его эпохой мертвых и дорогой домой, Мазина- варвары, варяг, викинг, Орехов- цикл про Хемуля, Игоря Поля- путешествие идиота, Рудазова с Архимагом, Семенову с Волкодавом, и еще много чего. Беда одна- все сложнее найти, чего качественного почитать. Смотришь, вроде отзывы неплохие, автора хвалят, читаешь- ан нет, для начинающего книголюба может и круто, но для меня уже не то.

0
За Желязны и Сапковского плюсую неистово) Моя самая-самая - Князь света Желязны, после нее кардильно мировоззрение поменялось. А так, вообще, много хороших, тяжело выделить одну любимую
0
Спасибо, запишу себе, почитаю)
раскрыть ветку 4
0

Посоветуй и ты мне чего мощного почитать, добрый человек:)

раскрыть ветку 3
+2
Я как раз читаю книгу )) довольно интересно, из недавно прочитанного и впечатленного
"50 дней до моего самоубийства" понравилось как из забитой девушки сделали оторву))
"11/22/63" Стивена Кинга- тут без комментариев ибо хочу рассказать сюжет)))
+2
У меня классика в топе. В топе топа Достоевский с "Преступление и наказание", "Бесы", " Идиот" - выбрать что-то одно едва ли могу. Касательно современной прозы, то ГП - ибо просто самое интересное, и читалось в детстве.

"Дом в котором" чрезвычайно необычная книга для меня и моего восприятия. Очень интересна. До сих пор благодарен знакомой, которая, в своё время, посоветовала.
раскрыть ветку 1
0
Ну ГП - можно ставить особняком, ибо каждый второй читал)
Классика тоже хороша, мне больше зарубежная по душе.
+1

Простите за некропостинг :)

Ренсом Ригз "Дом странных детей" и "Побег из дома странных детей". Две книги прочитала за выходные, очень легко зашли

Скоро выходит экранизация от Бертона под названием "Дом странных детей мисс Перегрин", но взглянув на трейлер поняла, что переврут...

раскрыть ветку 1
0
Никогда не поздно) спасибо
Про вторую не слышал, первую хотел прочитать) возьмусь за это дело
+1

"1984" Оруэлл(самая любимая),"Мастер и Маргарита" Булгаков,"Бойцовский клуб" Паланик,"Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд,"Заводной апельсин" Бёрджесс,"Девушка в поезде" Пола Хокинс,"Три товарища" Ремарк,"Прекрасные и проклятые" Фицджеральд

+1

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом" из последнего что читал

+1

Сохраню ка я пост, буду заглядывать, чтоб посмотреть что почитать :D

+1

Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Пратчетт, точно один из самых любимых авторов. Впрочем, как и умногих.

Из повлиявшего на самосознанее-"В финале Джон умрет", "Страх и отвращение в Лас-Вегасе".

Из фэнтези-Джо Аберкромби, трилогия "Первый закон". Присутствуют необычные и харизматичные персонажи.

Из упоротого-Чайна Мьевиль, его цикл "Нью-Корбюзон". Но очень на любителя, весьма необычное фэнтези.

Из детского-"Трилогия Бартимеуса".

Из действительно перевернувшего мир-"Записки юного врача" и "Мастер и Маргарита" Булгакова.

+1

А. Мариенгоф "Циники", М. Булгаков "Мастер и Маргарита", В. Набоков "Дар", А. Чехов "Черный монах", Ж. П. Сартр "Тошнота", А. Камю "Миф о Сизифе".

+1
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто поделился, высказался и внес свой вклад!
Подумаю, что бы такого выложить в следующий раз. Кому интересно - ищите по тегам "книги","меняют людей". Всем мир!

p.s. В догонку хочу кинуть еще несколько книг которые мне понравились из прочитанных:
1. Филипп Дик - "Убик"
2. Терри Пратчетт - серия книг "Плоский мир"
3. Янн Мартелл - "Роккаматио из Хельсинки"
4. Айзек Азимов - сборник "Камешек в небе"
5. Хорхе Букай - "Истории для размышлений"
+1

В детстве мне очень понравился " Посёлок" Кира Булычева.

Сейчас "Шантарам", и "Мотылёк"

Пост схоронил. Извечная прблемма - что почитать. Спасибо! =)

+1
Джейн Эйр. Шарлотта Бронте
+1

Самая та, которую читала с выпученными глазами и застывшим мозгом это "Монстрячий взвод" Пратчета. Не могу заставить себя перечитать, каждая строка жива в памяти, хотя читалась довольно давно.

А рекордсмен по количеству перечитываний у меня это "Волкодав" Семеновой.

Перевернувшая все - "Лоцман" Крапивина. Вообще весь его цикл о Великом Кристалле это такая мозгодробилка, которая хорошенько измельчает, встряхивает и заново собирает твои мозги. Но совсем не в том порядке, в котором они были до.

+1

Гаррисон: Эдем, Стальная крыса. Драйзер: Финансист. Лем: Солярис.

раскрыть ветку 2
0

К "Финансист"у + "Титан", "Стоик" (это остальные части цикла The Trilogy of Desire)

раскрыть ветку 1
0

Да, я имел ввиду всю серию целиком.

+1
Из того, что реально перевернуло моё сознание, отмечу уже упоминавшуюся "1984" Оруэлла. Перечитывал множество раз, и всегда после прочтения "накрывает".
Большой респект топикстартеру - столько интересного в комментах вычитал, что точно будет материал для чтения на какое-то время)
раскрыть ветку 1
0
Обращайся))
Подумываю о какой либо книжной рубрике, сам приятно удивлен, не ожидалтакого размаха) вот думаю какую форму и наполнение выбрать для рубрики и стоит ли вообще.
+1
Цветы на чердаке. Зацепила сильно
+1
"Тим Талер или проданный смех"
+1

Одно время подзалипал в жанр постапокалипсиса. Ну метро и прочая околотогошная фанфикщина понятно.
А вот отдельно я б хотел отметить цикл Артёма Мичурина "Еда и патроны". Несколько раз перечитывал. Великолепно. Просто бесподобно.
Также "Второго шанса не будет" Сурена Цормудяна очень хороша.
Самые же запоминающиеся книги из далёкого детства представлены в основном сборниками фантастики а-ля известнейшая "Продаётся планета" и пр.
Прекрасное чтиво от Ф.Ж.Фармера - цикл "Многоярусный мир".
И пальму первенства по зачитыванию до дыр держит цикл про Незнайку и его друзей.
Особенно "Незнайка на Луне". Перечитывал спустя 25 лет её - восхитительно.

+1

Рассказы Марка Твена.

+1

Если говорить именно о первой книге, то наверное Гай Гэвриэл Кей с трилогией "Гобелены Фьонавара". Вроде как стандартное такое темное фэнтези, но на меня совершенно неизгладимое впечатление произвело, мне тогда лет 14 было, когда я их прочитала, а то и меньше.

Потом Вербер с циклом про богов. Очень много пищи для мыслей дал.

Года 2 назад подсказали про "Дом...", прочитала целиком без перерывов на сон, не отпускало еще долго.

Из самого последнего - Жан-Мишель Генассия "Клуб неисправимых оптимистов".

+1
Агота Криштоф "Толстая тетрадь".
Вычитала про нее у Макса Фрая. Действительно, инопланетянская совершенно какая то логика, стиль изложения. Лет через 7 нашла продолжение, но читать не советую.
Серьезно!
Концовка первой части была для меня окончательна в своей недосказанности. Продолжение было адской кучей спойлеров и обыкновенными причинами необыкновенных событий.
Булгакова, Каттнера, Желязны, Бредбери, Кинга, Лукьяненко, Фрая можно не упоминать- вполне можно качать все, для каждого будет вкусняшка на свой вкус.
В детстве испугала книга "Спанки", Фаулера.
"Легенды Невского проспекта" поднимают настроение, заставляя хохотать до икоты при любом сплине.
Аналогично справляются с плохим настроением и книги Дарелла. Советую читать их вместо сказок детям. Натуралист с такой любовью и юмором рассказывает о повадках и жизни животного мира, что даже насекомые кажутся вполне себе милыми ребятами.
Для любителей "мастера и Маргариты" можно посоветовать "скорбь сатаны" Стокера.
Сродство книг не в стиле, или таланте книги, но скорее в самой точке зрения на Сатану.
+1

Кстати, (НЕ РЕКЛАМА) талантливые ребята снимают фильм, по мотивам Дома.

http://vk.com/iznankazhestokosti  

"Это - приквел.

В книге упоминалось о выпуске, где произошло большое количество самоубийств, и мы, нитка за ниткой, вытянули маленький абзац в самостоятельную историю, с огромным количеством персонажей, сюжетных линий и собственной мыслью, которую хотим донести до зрителей.

Ведь кино - это способ рассказать историю, донести что-то личное и важное до других."

+1

согласна на все 100. Еще месяц после прочтения под впечатлением ходила

+1

Гарри Гаррисон, весь. В частности "Эдем" и "Подвиньтесь подвиньтесь"

+1

Злотников - цикл "Вечный", Перумов - "Череп на рукаве, Череп в небесах", "Цикл про Фесса", "Техномагия", Игнатова - "Врагов выбирай сам", Басов - цикл "Мир вечного полдня", Зыков - цикл "Дорога домой" и "Конклав бессмертных", Головачев - "Посланник, Избавитель", цикл про джиннов, цикл "Черный человек", Никитин - цикл "Мегамир", Нортон - "Колдовской мир", Курц - "Дэрини", Муркок - "Хроники Кейна с древнего Марса", Гаррисон - цикл про Эдем, Пехов - фентезийные хроники, Миротворцев - цикл "Мертвый легион". Особняком стоит Гюго - "Человек который смеется", шикарное произведение, читается ну оооочень тяжко, но подарок супруги, пришлось читать (ни разу не пожалел). Есть еще парочка тока не могу вспомнить названия, не обессудь.

+1
Последнюю книгу, которую прочёл была Бойцовский клуб Паланика. Одно из тех произведений, которое нужно понять и переосмыслить. Жалею, что сначала посмотрел фильм, а не прочёл книгу. Фильм тоже шедевр, просто зная главный спойлер, воспринимаешь книгу не так, как надо.
Еще Заводной апельсин неплох, тематика с бойцовским клубом схожая
раскрыть ветку 6
0
Заводной апельчин всё руки не доходят прочитать
А бойцовский клуб не стал читать после фильма, хотя возможно зря
раскрыть ветку 5
+2
В апельсине есть свой молодежный сленг на латинице, поначалу трудно читается, но к середине книги они воспринимаются как родные. А бойцовский клуб почти ничем от фильма не отличается, но можно прочесть для того, чтобы познакомиться со стилем Паланика. А он весьма крут)
раскрыть ветку 4
+1

"Зеленый король"  Поль-лу Сулицер

+1

А мне долбануло по мозгам произведение "Чужак в чужой стране" Хайнлайна.

А еще можете пинать или не пинать но почти весь Лукьяненко.

+1
Я любитель Стивена Кинга) прочитала порядка 30 его произведений. Самые зацепившие - "Сияние" и "Побег из Шоушенка". Экранизации этих книг ничто по сравнению с книгами. "Зелёная миля" - книга и фильм - 100%. Также Булгаков "Мастер и Маргарита"
раскрыть ветку 6
+3

Мне у Кинга болше всего понравилась Долгая прогулка

раскрыть ветку 1
0
Отличная книга, держи плюс
+1
А "Тёмная башня"-то! Несколько раз рыдала навзрыд.
0
Согласен, книги мощные
Булгакова недавно перечитывал, в школе не пошло почему то
Шикарные впечатления)
раскрыть ветку 1
0
Кому то и в 40 лет Булгаков не заходит) мне с 16 лет зашло и перечитываю раз в год)
-2
Зеленая миля - фильм 100%? Серьёзно?)
После этой великолепной книги ее экранизация просто 0, может, связано с русским переводом, но фильм не цепляет так, как книга, + есть нестыковки.
0

Стивен Кинг - Страна радости

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений "Страна радости", внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает "лишние" вопросы. Особенно - если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне "Дом ужасов".

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей "Страны радости", то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

0
"Зеленый король" Поль-Лу Сулицер
0

"Конец Вечности" Азимова

0

для меня такой книгой была "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда", написанная Робертом Стивенсоном

0

Сложно выделить какую-то одну. Последняя из таких вот самых-самых Vita Nostra Дяченко. Очень захватывает и увлекает, долго была под впечатлением . Советую.

0
Халед Хосейни "бегущий за ветром"
0
Немного удивлён, что буду первым, но от души советую творчество Генрика Сенкевича. "Крестоносцы", трилогия "Огнём и мечом" и, наконец, одна из величайших книг всех времён - "Камо грядеши" (она же Quo Vadis). Последняя прекрасна настолько, насколько может быть прекрасен исторический роман в принципе. С упоением проглотил её в своё время и не устаю перечитывать. Если кому-то это важно, за неё Сенкевич получил Нобелевскую по литературе в 1905 году.
раскрыть ветку 2
0

"Камо грядеши" - однозначно великая книга. Долго собиралась, прочла за несколько ночей и пару недель была под впечатлением. А вот с "Огнем и мечом" что-то не складывается. Вначале тяжеловато читается. Дальше интересней?)

раскрыть ветку 1
0

Ура!

А с "Огнём и мечом" у всех по-разному. Меня захватило куда меньше, чем другими книгами, но вторую и третью книги прочитал с большим удовольствием, чем первую. Впрочем, если вдруг не зайдёт, то не вините меня :)

0

Майкл Суэнвик "Дочь железного дракона"

0
"Террор" Симонса, "Мартин Иден" Лондона
0

Иар Эльтеррус "Отзвуки серебряного ветра" - очень меня порадовали идеей мира Аарн. Ну и Гарри Поттер и методы рационального мышления из последних. :)

0
Набоков, "Ада, семейная хроника". Не известная широким кругам книга, которая затягивает и завораживает, заставляет вернуться снова и снова.
Из недавнего - Хосе Сарамаго, "Бальтазар и Блимунда".
0

Звездная месть в 5-ти томах. Д.Ю. Петухова.

Это не просто книга, это книга испытание, дочитавший до конца просветляется. Я лично просветлен 2,5 раза.

0

Читал Мастера и Маргариту школьником в самиздате. Да, эта книга была не так давно была запрещенной. Нескольких первых страниц не было (и внутри). Читал как X-Files. Вынесло мозг надолго. Название и автора узнал много позже.

ЗЫ: такой я древний.

0

Из недавно прочтенного "Аэропорт" Артура Хэйли и "Дорога перемен" Ричарда Йейтса. Первая зацепила по-особенному, тк. люблю авиатематику и отсюда -- в книгу уходишь просто с головой; вторая оставила  после себя довольно противоречивые эмоции и ощущения.. даже опустошила, если можно так сказать. BTW, по ней снят очень хороший фильм.

0

Прям перевернули мировоззрение "Полковнику никто не пишет" Маркеса, "Чайка Джонатан Ливингстон" Баха, "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине" Стругацких, "Герой должен быть один" Олди, "Маленький принц" и "Марсианские хроники".

Понравившееся из прочитанного недавно: "Американские боги" Геймана, "Ночь в Лиссабоне" Ремарка, "Превращение" Кафки, новеллы Акутагавы.

0
"Путь мирного воина"
0

из того, что еще не назвали Н.Гуданец, 30 контейнеров для господина Зет. По ком звонит колокол, сами знаете кто. В. Быков, Его батальон. Обручев, Плутония. вообще конечно, то, что штырит в детстве, потом воспринимается совсем иначе.

0

"Гонки на мокром асфальте" (The art of racing in the rain)

Просто я довольно сильный собачник и это произведение произвело самое сильное впечатление.

0

Из любимого: Джеймс Клеменс - Цикл "Хроники Убийцы Богов"; Энтони Пирс - Цикл "Воплощения Бессмертия", Цикл "Атон"; Роберт Джордан - "Цикл Колеса Времени"

0

Я прикипела к Максу Фраю. Не все, конечно, книги, но "Ключ из желтого металла", "Жалобная книга" мне очень понравились. Сейчас купила 3 тома относительной новинки, автор Роберт Гелбрейт (да-да, пресловутая Роулинг в мужском амплуа, своего рода, ребрэндинг). Интересно, но на перечитать не тянет. И, конечно же, Булгаков "Мастер и Маргарита". С детства  полюбилась и сейчас не прочь перечитать. Со свекром по цитатам иногда разбираем))

0

"Осени не будет никогда" и "Леонид обязательно умрет" Дмитрия Липскерова (он вообще, на мой вгзляд, шедеврален), "Почерк Леонардо" Дины Рубиной, "Священная книга оборотня" и "t" Пелевина, ну и "Доктор Живаго".

0

У моего бати была коллекция фантастики. Видимо, со студенческих времен, и он успел хорошенечко забыть, что там в ней, иначе зжог бы нахуй эти книги... ну или не подпустил бы ребенка к ним на километр, ибо более трешовой хероты я больше не встречал даже в интернете = ) я в те годы читал все подряд, от объявлений на столбах до мануалов по unix (их дома тоже в избытке было), не отвлекаясь на такие мелочи, как автор и название. Не знаю, понимал тогда или нет, что именно читаю, но сейчас вспоминаю эти книги и иногда так хочется пролистать парочку, но что-то отдали в макулатуру, а что-то пошло к деду в баньку на растопку. Все-таки, думаю, на меня повлияли те книжки, именно они дали стимул искать нечто уникальное и начать писать свою, идеальную книгу.

А из прочитанного в более зрелые годы больше всего эмоций вызвали Эгоистичный ген и Осень средневековья. Прям до экстаза = )

0

Чабуа Амирэджиби - "Дата Туташхиа"

0

А меня поразил цикл из семи (на тот момент завершённых) книг русского фентези-писателя Анждея Ясинского.

Читал на новогодних праздниках даже забывая про сон.

В его серии книг про программиста Ника очень интересно описываются различные магические плетения, которые он разрабатывает, попав в "фентезийную атмосферу" (без спойлеров).Да и суть мироздания и материй (не эзотерика) интересно описана с точки зрения автора.

Я даже задумывался, почему же не могу скастовать фаербол, ведь всё так реалистично описано, как будто всё так и есть на самом деле =)

Даже в конце 4 или 5 книги отведён огромный теоретический раздел, в котором довольно сухим текстом описаны законы физики и прочее, но я не осилил =(

0
"Гадкие лебеди" Стругацких.
Наверное, самая сильная их вещь.
раскрыть ветку 1
0

Пожалуй "Град обреченный". Как по мне, так с каждым очередным прочтением открывал для себя что-то новое

0

"Поколение ПИ" Пелевин В.О.! Очень нравится. Сам в рекламе с 17 лет работаю, было занятно)

0

Почитал в детстве способный ученик, охуенная книга)

0
Роман Злотников"Виват императору!" И сразу 2 книга "Армагеддон"
0

советская фантастика издательства *Молодая Гвардия*

*Фаэтон* Михаила Чернолусского

Сергей Снегов *Кольцо обратного времени* + продолжения

Юрий Никитин (не кидайтесь тапками :) ) - серия *Трое из леса* и *Ричард Длинные руки*

*Хроники Амбера*

ну и конечно..*Мастер и Маргарита*

0

Время бармаглота. Мрачно и меланхолично.

0

Прочтите Гранже - Черная Линия :) вот это книиига

0

"Повесть о Ходже Насреддине" Л. Соловьёв.

"Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери

0

Эфраим Севела и все его книги. Пошлые - да, хлесткие - да. Но жутко интересные книги о жизни людей.

0
Их несколько:
-1

"Брат-волк" Мишель *непомнюфамилию*

-5

Чувак, да ты крут! Перечитал 2 раза! 2 раза, Карл!

Я "мастер и маргарита" в своё время раз 30 перечитал, уже забывать начал

-6
Пару раз? Пару раз блядь??? Лолшто!
У меня в детстве если была интересная книга то она читалась раза два-три подряд! Домашнюю библиотеку я перечитал несколько раз и был сушщим кошмаром для библиотекарей из трех ближайших микрорайонов. Я лучше моих друзей знал какие книги у них дома есть.
Прочитал он любимую книгу парураз.
Дилетант хренов.
раскрыть ветку 3
0
Начнем с того, что там тыща страниц и прочитал первый раз я ее года полтора назад
Недавно перечитал снова и перечитаю еще ни раз полюбому. Колотить понты тут не собирался, лишь поделился и хотел узнать какие книги другие считают для себя лучшими из прочитанных) только и всего
раскрыть ветку 2
+1

да не обращай внимания- он тебе завидует))) У тебя столько всего впереди... По себе знаю- не то что любимые, просто качественные хорошие книги не по разу перечитываешь, просто потому, что читать нечего, или серию читаешь, она обрывается, автор ее дальше пишет, и ты через пару лет начинаешь заново, просто чтоб растянуть удовольствие. Другу пасынка, пацану 20- ти лет советовал к прочтению по его просьбе авторов, сам завидовал, сколько еще он не читал(((

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: