24

Клешнерукий чистильщик слизней

Пестрые пятна, состоящие из белых, красных, фиолетовых и оранжевых цветов, сильно контрастируют на фоне бледно-розовых цератосом
(Ceratosoma) - брюхоногих голожаберных моллюсков.

Быстро перемещаясь, они бегают по спине слизней вниз, к брюху, пытаясь залезть чуть ли не под стопу, стараясь скрыться от навязчивых глаз. Они так делают всегда, когда им кажется, что их сожрут.

Дело в том, что хозяин вооружëн книдоцистами, либо слизью, из-за которой его не особо едят, а "домашний негр" беспомощен и слаб и просто пытается выжить, "закопавшись" в моллюска.

И только когда опасность уйдëт вспять, пёстрые пятна успокоятся и переместятся обратно на спину либо к дыхалу. Делают они это чтоб поесть гавна или излишнюю слизь.

Этими пятнами являются императорские креветки (Zenopontonia rex). Размером до трёх сантиметров они чем-то походят на наших речных раков. Правда, клешней у них имеется в количестве больше, а в размерах они во много раз меньше.

Находятся эти клешни на первых двух парах ног. На клешнях есть также чувствительные волоски.

Эти приспособления используются зачастую для захвата пищи и спаривания. Самцы с помощью первых двух пар ног прикрепляют сперму к нижней стороне грудной клетки самки, там, где у неё находятся яйцеклетки.

Затем оплодотворëнные "икринки" высиживаются до тех пор, пока из них не вылупятся планктонные личинки, которые до взросления будут плавать в толще воды. Но будущее у них одно... жрать фекалии своего господина...

Но вернемся к взрослым креветкам. Очень сильно у них выделяется рострум. У этих членистоногих он "переходит" в небольшой гребень. Головогрудь стала также широкой, а усики видоизменились в ряд пластинок, которые используются для поиска шоколадной фабрики. Очень красив у них также хвостовой веер.

Да и сами эти существа потрясны.

Основная окраска этой креветки - от оранжево-желтого до оранжево-красного цвета, с фиолетовыми усиковыми пластинками, клешнями и ходильными ногами.

Однако в течение дня белые хроматофоры в покровах расширяются и могут покрывать большую часть спинной поверхности и хвостового веера. В других случаях белый цвет проявляется в виде средней полосы, а основной оранжевый цвет проявляется в других местах.

Вообще основная окраска зависит напрямую от того, на ком и чем питается креветка. Конечно, все еë адаптации необходимы для того, что бы грубо говоря есть "слизь и говно" хозяина. Но согласитесь, что говно "Пахома" отлично от говна "Братишки". Все таки как-никак сорта разные. Правда не все в них призваны разбираться.

Но все же, одно дело, если креветка живёт на моллюске, другое дело, если в жопе морского огурца. И ведь и такое почти бывает.

Остаëтся главный вопрос бионики. Чтож поделать, если ваш товарищ рак - калоед, играющий в доту 2?

К сожалению, на этот вопрос я ответить не смогу. Но моллюски выбрали жить с раками дальше и искать от сожительства с ними плюсы. Хотя, с другой стороны, им плевать. Вероятно, они даже не замечают своего симбионта.

В любом случае все довольны. Хозяин чист, креветка живёт в передвижном доме. Вот и вы найдите свой ответ с помощью глубокой ноуки.

Наш дзен: https://dzen.ru/id/6309229a98f36728dd8046f0

Текст:#Ефимов@inbioreactor
Редактура: #Ефимов@inbioreactor

ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРОВ БИОРЕАКТОРА.

Лига биологов

11.4K поста18.8K подписчика

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества