5

Клады, которые вас ждут

Чем заняться от скуки ранней весной: грибов ещё нет, ягод тоже, охотничий сезон уже закрыт, рыбачий ещё не открылся. Копать огород? Так ведь и домики в деревне есть не у всех, и не у всех такой генетический позыв в поте лица возделывать землю. Что же делать, не пялиться же сутками в телевизор и удивляться, как это так можно, не зная толком предмета осуждать его по всем каналам с группами каких-то непонятных специалистов? Читать книги и просвещаться – благородно, но опять-таки, замкнутое пространство, книжная пыль, отсутствие свежего воздуха и, самое главное, есть перспектива накликать на себя горе от ума. Сейчас не любят умных – любят богатых. А как внезапно разбогатеть, не влезая при этом в банковскую кабалу? Очень просто, вспомните, замечательный мультфильм про Простоквашино? Будем искать клад! Ветхозаветные ковчеги Ноя и Моисея за давностью лет отбросим сразу, Святой грааль и Копье судьбы тоже – все что носит следы божественности нас, людей грешных, касаться не должно – нам что-нибудь попроще, клады земные, например, золотые кони хана Батыя. .

Кони Батыя

Кони Батыя

Известно об этих конях немного: их забрал к себе хан Берке в свой стан где-то недалеко от Волгограда, говорят даже, что на этом месте теперь село Царев. Кони пропали при Мамае. Возможно, они и по сей день ждут своего счастливого обладателя в одном из многочисленных курганов бескрайней степи или на дне Волги.

Клад хана Едигера Магмета

Это случилось в 1552 году во время взятия Казани Иваном Грозным.Тогда отвечавший за ханскую казну Чапкун Отучев решил перепрятать все ценности хана в надежное место – в озеро Кабан: драгоценности закатали в бочки, вывезли ночью из крепости и сбросили в озеро. И, как говорится, концы в воду в прямом смысле этого слова – никто никогда больше этого клада не видел.

Либерия

Объём библиотеки обычно оценивают как очень большой: 800 томов или 30 (возможно даже 70) подвод, гружённых книгами. По различным сведениям, среди книг Либереи могли быть очень редкие и ценные.

Исчезновение Либереи обычно относят к периоду после 1571 года, когда царь «удалился от мира» в Александровскую слободу. Или как вариант – Коломенское. Раскопками в Коломенском занимался ещё И. Я. Стеллецкий. В 1990-е годы здешнюю землю исследовал геофизик Александр Зайцев. Называют даже конкретное место в Коломенском, где Либерея была зарыта — Голосов овраг.

Оставив в покое на время царствующих особ и перейдем к разбойникам – эти ребята книги возами не вывозили, их страстью были: золото, серебро, драгоценные каменья, оружие, кубки, редкого мастерства кольчуги и конская сбруя.

Атаман Кудеяр

Легендарная была личность. По одной версии родной брат Ивана Грозного, а по другой – Стефана Батория. Клады атамана Кудеяра ищут уже на протяжении нескольких веков в Калужской, Курской. Рязанской, Воронежской, Саратовской, Тульской и других областях. Как пишет Геннадий Черненко «Тайны ХХ века " 2012: «Поиски кладов Кудеяра начались с давних времен, продолжаются они и сегодня. Увы, достигнутые успехи - более чем скромные. В описи Саратовского музея за 1893 год есть такие строки: «Две медные монеты. Поступили 18 августа 1893 года от Гавриила Петровича Светского, найдены в Кудеяровой горе». Значительно позже, как рассказывали старожилы, одному крестьянину в тех же местах удалось найти большой клад, состоявший из 12 ведер старинных монет, к сожалению, тоже медных. Впрочем, это не мешает нынешним кладоискателям снова и снова отправляться на поиски кудеяровых сокровищ, надеясь на удачу».

Грозный Ляля

В холмах близ Варнавина жил и разбойничал один из атаманов Степана Разина - Ляля. Они теперь называются Лялины горы. А рядом деревня Бархатиха, названая так по имени подельника Ляли Бархотки. Народная молва утверждает, что здесь захоронены награбленные одноглазым разбойником сокровища. И якобы в одном из ближайших озер он утопил бочку с золотом.

Степан Тимофеевич Разин

Тут уж включите фантазию и «вниз по Волге-матушке, по реке-кормилице» и в каждой деревне вам расскажут и покажут место, где останавливался легендарный атаман, с какой деревенской бабой путался и чем её одарил. А кроме шуток, численность разинцев по некоторым оценкам была до 1,5 тысяч человек и, собираясь в очередной налет, разбойники должны были куда-то спрятать награбленное перед этим. Не идти же им в бой с баулами, как нашим челнокам 90-ые? Многие казаки мечтали со временем зажить честной жизнью и стать законопослушными гражданами средневековой России😊) Построить дом, жениться, завести какое-нибудь дело, а для этого нужны были деньги. И вот теперь представьте, если хотя бы сотня из них сделала по одной закладке на берегу, а вот забрать эти тайники удавалось далеко не всем. Все берега Волги должны быть просто нашпигованы золотом и серебром.

Ванька-Каин

Биография Ваньки-Каина (в миру – Осипова), как детективный роман: крепостной крестьянин, вор, осведомитель, тайный агент, беглый вор, начальник уголовного сыска, борец с преступностью и коррупционер 18 века в одном флаконе. Первый организатор ОПГ под прикрытием государства – московский разбойник считался неслыханно богатым человеком.

«В ноябре 1743 года, задумав жениться, (прямо-таки, как легендарный Ляля до него) Ванька Каин обратился в сыскной приказ с просьбой выдать ему деньги на оплату долгов и впредь на пропитание, но получил отказ. Обиженный до глубины души «первый российский вор» решил вести двойную игру. Выдавая и ловя мелких воришек, он укрывал крупных воров, которые делились с ним награбленным, открыл в своём доме игорное заведение, не останавливался и перед открытым грабежом. На московский двор Ваньки ворованное добро свозилось целыми возами. Весь сыскной приказ, начиная с членов приказа и кончая мелким писцом, был у него на откупу и потворствовал его проделкам…»

Он даже под жестокими пытками (а пытать раньше умели) кладов своих не выдал. Тщательные обыски в его доме в Зарядье (Москва) также оказались безрезультатными.

Можно поискать клад Сигизмунда III, Наполеона вдоль старой Смоленской дороги, там по описанию казаков атамана Платова многие французы даже бросали в дороге ружья, чтобы нести ранцы с золотом. До Франции драгоценности, награбленные армией Наполеона, все равно не дошли. Те, кто ближе к Каменному Поясу или перевалили за него, можно поискать клады Пугачёва или Ермака. Кому-то может повезти найти клад непримиримого противника Ермака – хана Кучума. Несметные богатства Строгановых, серебряные рудники Демидовых, золото скифов из коллекции казненного Петром Первым князя Гагарина. Русская земля сказочно богата сокровищами подобное приключение даже, если и не принесет вам внезапного достатка, то явно будет на пользу здоровью: свежий воздух, природа, великолепные виды, «преданье старины глубокой» у костра. Романтика.

В российских законах нет никаких ограничений на использование металлоискателей для поиска сокровищ. Но статьей № 243 в Уголовном кодексе за уничтожение или повреждение памятников культуры (курганы, городища, памятники архитектуры) предусмотрен штраф до 500 тысяч или срок до пяти лет. (Нашли чем напугать, когда на кону миллиарды) В центре Москвы не копайте, на поиск сокровищ отправляйтесь за город. А там, чем черт не шутит...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества