203

Киянка своими руками

Продолжаю рассказывать про свою столярку. На этот раз речь пойдет про киянку. Вообще сейчас есть выбор большой по киянкам, отлично подходят для работы киянки покупные из белой резины. Белой потому, что не оставляет черных пятен от использования. Есть у меня такая. Есть у меня еще другая самодельная, сделанная из подушки от грузовика. Вообще у меня суммарно более 25 молотков, кувалд и киянок.

Но я придерживаюсь мнения, что приятнее работать красивым инструментом. И решил сделать себе красивую киянку из красного дерева. Ну а почему бы и нет? Кто-то скажет, что это пижонство, но я от работы в мастерской получаю удовольствие. Если бы мне приносили удовольствие кружева на киянке, я бы их прицепил:)

Кого-то это возмутит, ребята, всем мил не будешь.

Да, я алкоголик пользуюсь ручным инструментом.

Киянка своими руками Столярка, Своими руками, Мастерская, Деревообработка, Киянка, Дерево, Работа с деревом, Сапеле, Длиннопост

Ручку я решил сделать из палки от дубового поддона, а оголовье украсить сапеле. Был скачан чертеж из просторов интернета

Киянка своими руками Столярка, Своими руками, Мастерская, Деревообработка, Киянка, Дерево, Работа с деревом, Сапеле, Длиннопост

Не то, чтобы у меня совсем не было из чего делать ручку, но для начала необходимо посмотреть на рисунок древесины. Кто-то мне сказал, что это вроде японский дуб. В Япониях не бывал, утверждать не буду.

Нарезал дуб и сапеле в черновую.

Нарезал и вперед, рубаночком. У меня есть и рейсмус, и фуганок (к нему с такой щепкой и подходить опасно), но я ведь делаю в своё удовольствие?

Сапеле у меня будет по краям, а внутри тот же дуб. Собираем на клей колодку. Ручка сделана на обратный клин, т.е. при работе будет только усаживаться плотнее. Ручка не приклеивается.

Теперь стамеской и рубанком формируем скосы, а также сбиваем фаски.

Решил на ручку наклеить полоски шпона, а то как-то простовато получается + есть след от гвоздя. Палка же от поддона. После сбил фаски на ручке, чтобы в руке лежало.

И вот наш результат после покрытия маслом.

Киянкой я пользуюсь. В руке лежит хорошо, берешь сразу правильно, руки чувствуют ориентацию ударной части из-за прямоугольной ручки.

Задавайте Ваши вопросы, постараюсь всем ответить.

Найдены возможные дубликаты

+6

И тем не менее ты всё-таки пижон )))

В хорошем, конечно, смысле.

раскрыть ветку 3
+3

Ха! Я еще не все показал!

раскрыть ветку 2
+1

Дык, вперёд!

раскрыть ветку 1
+3

Скорее всего киянку используют при работе с деревом, со стамеской и долотом. Для работ с жестью, с деталями чувствительными к деформации она плохо пригодна. Дуб из-за своей колкости плохой материал что для инструмента что для ручки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Уверен, что эта ручка будет служить долго. По "деталям, чувствительным к деформации" нужно подбирать инструмент, чтобы удар был хлестким. Именно поэтому у меня более 25 молотков. Я беру тот, который нужен.

+2

дуб же хрупкий? не?

помню за какойто надобностью понадобились мне чурбачки, под руку паркет дубовый попался..

вобще, в старину кузнецы рукояти делали строго из рябины. ))

раскрыть ветку 4
+1

вот зачем ты это сказал? я как раз хотел пересаживать все топоры и молотки на буковые рукояти с тройным клином .вот где мне теперь рябину найти?!

раскрыть ветку 2
0

Это все имеет значение, если работать молотком постоянно, как жестянщики работают. Или для топора. Буковые тоже подойдут. А вообще классика - береза. Она вязкая, твердая и руку не сушит, лучше брать комлевую часть.

раскрыть ветку 1
0

Это если есть с чего выбирать. А киянкой никто со всей дури не лупит. А с рябины для молотка хорошо, топора, чтобы руку не сушить.

+1
Хорошая работа
раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю
0

Страна деревянных дел Мастеров! Чес слово!!! Я то любитель скорее в плане стажа работы с деревом, но уважаю очень мастеров!!! Жал ещё что у нас на полуострове дерево жуть как дорого! Сосна самое доступное.... остальное с материка заказывать

раскрыть ветку 7
0

Если речь про Крым, то у вас там много вкусного, одних деревьев обрезается сколько. Недавно был у вас, так если бы не самолет, увез бы с собой кучку поленцев. А вообще на полуострове, наверное, самый широкий ассортимент древесины в России по видам пород.

раскрыть ветку 6
0

Есть такое, но многое при спиле сразу забирают и видимо отправляют за ₽ и не только, а веточки не особо использовать получается. Хотя! Я может быть не особо в курсе.

раскрыть ветку 5
0

Вот этим навеяно? https://youtu.be/P24ieuYDSI0

раскрыть ветку 1
0

Нет, в самом деле это форма классической киянки, просто делают ее по разному, кто-то из целого куска, кто-то клеит, как и я.

0

а чем именно занимаетесь? у меня отец делает лестницы по Татарстану. Материалы в основном сосна, бук, ясень и бук. И помогая иногда ему, не очень доверяю склеенному дереву, как ударному инструменту

раскрыть ветку 1
0

У меня  в основном мелкие формы типа шкатулок  и т.д. с сосной не работаю, бук, дуб, краснуха. Сломается киянка - обязательно напишу :)

0

Просто хочу выразить свое сомнение в надежности склееного деревянного ударного инструмента.

А там вам виднее :)

раскрыть ветку 1
0

Полгода использования показали, что все хорошо. Ударная часть немного мнется, остальное не расклеилось и хорошо себя чувствует. Часто для интереса ломаю обрезки склейки. Если торцевую склейку еще можно сломать по клеевому шву, то по волокнам сломать не удавалось.

0

Ручка по пальцам/руке не сильно резанирует? :) на заметку: береза такие вибрации глушит гораздо лучше :)

раскрыть ветку 1
+1

Ручка руку не сушит, все хорошо. Но и часами со всей дури я ей тоже не стучу. Насчет березы  знаю.

0

А размеры?

раскрыть ветку 1
0

На фото чертеж есть. Если не видно, могу скинуть. Приблизительно в этих пределах.

0

На полку положить? В работе (киянкой этой) видео можно?

А, так да, красиво.

раскрыть ветку 2
+1

Если прочитать текст, то там написано, что этим инструментом я работаю. Она висит рядом с другими инструментами. Видео снимать не буду, а фото бойка со следами мятин без проблем. На слово  поверите?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
На слово поверите?

Верю.

0
Занятный "Деревянный молот Тора". Вопросы от новичка: А клееное со временем не развалится и не лопнет? И как держится рукоятка? Где и чем она "расклинена"? Заранее, Спасибо.
раскрыть ветку 1
0

Рукоятка сделана обратным клином. Самая широкая часть у бойка, узкая у ручки. Ее можно выбить, она не приклеена Следовательно, когда киянкой стучишь, она плотнее осаживается. Современные клеи при соблюдении технологий прочнее древесины. Пока не лопнула.

0

-киянка?

-Нет, я русская!

0
Шикарная работа
0
Кстати, почему киянкой по пальцам бить больнее чем молотком?
раскрыть ветку 2
0
это на любителя..
0

Я не пробовал киянкой. Обычно ей собираешь что-нибудь или по стамеске бьешь.

0
Красава
0
Жена не пилит?
раскрыть ветку 7
+2

А за что? За то, что муж рядом, а не бухает с друганами? Нет, не пилит :)

раскрыть ветку 6
+4

Говорит, жена заготовки для киянки вместе с тобой не пилит?

раскрыть ветку 1
+1
За то что время в столярке проводишь дофига)
раскрыть ветку 3
Похожие посты
188

Шкатулка на ленточной пиле. Часть2

В прошлой части подготовил заготовки на две шкатулки. Сделал первую - "Волны".

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1

Теперь делаю вторую.

Будет немного покороче, т.к. в первой части подробно описал все моменты изготовления.

Итак, на склеенный "кубик" (термо-дуб и клен) лепим шаблон. Напоминаю, что передняя и задняя пластины прилеплены на двусторонний скотч.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть2 Деревообработка, Столярка, Шкатулка, Длиннопост

Выпиливаем контур снаружи, отклеиваем заднюю часть, выпиливаем ящики. Обратите внимание на пропилы - заходы для ящиков.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть2 Деревообработка, Столярка, Шкатулка, Длиннопост

Приклеиваем переднюю часть к корпусу (предварительно отрезав от корпуса часть, которая находится между ножками). Тем временем размечаем и выпиливаем ящики.

Стягиваем и склеиваем корпус по бокам, чтобы скрыть пропилы для ящиков.

Собираем ящики. Но, заднюю, светлую часть, ставим вперед. Шлифуем ящики.

После того, как корпус склеился, приклеиваем заднюю часть.

Вот, что получилось в результате.

Самая муторная часть - шлифовка. 120-240-320. Протираем влажной тряпкой, на дереве поднимается ворс, еще раз 320 шкуркой.

Ну и конечный результат.

На этот раз ушло два дня. Видимо понял технологию, набил руку на пиление таких болванок на ленточной пиле.

Жена в восторге.

Пока делал эти две шкатулки, нашел еще один интересный образец. Хочу сделать.

Так что, наверное, будет еще и третья часть.

Ну как-то вот так.

Спасибо всем моим подписчикам за внимание и комментарии.

Показать полностью 8
518

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
532

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1

Что-то в последнее время мастера разленились :), мало пишут постов о своих работах. Да и я, не смотря на карантин, давно не публиковал свои поделки. Исправляюсь ...

На Ютубе очень много роликов об изготовлении шкатулок на ленточной пиле, так называемые "Band Saw Box". Но, в основном это зарубежные мастера, русских практически нет. Особенно мне понравились работы Simon Roy (канал RoysBox) - поистину человек творит чудеса. Под влиянием от его работ и я решил попробовать свои силы в изготовлении таких шкатулок. Тем более, что нужны подарки для знакомых женщин.

Итак, начнем.

Постараюсь рассказать подробно, будет много фото,

В интернете нашел две картинки, дочка нарисовала шаблоны. Заготовки сделаем для обеих, но вторую шкатулку опишу в части 2.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1 Деревообработка, Столярка, Длиннопост, Шкатулка

Напилил досок в размер (а также склеил по ширине, прогнал через рейсмус). Первая - ясень, вторая - термо-дуб и клен. Обратите внимание - три центральных доски - толстые, верхняя и нижняя (т.е. передняя и задняя на шкатулке) - распущенная пополам на ленточке доска.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1 Деревообработка, Столярка, Длиннопост, Шкатулка

Клеим толстые доски. Переднюю и заднюю пока не трогаем.

После склейки, переднюю и заднюю доски приклеиваем на скотч.

Выравниваем одну грань на фуганке. Это будет низ шкатулки.

Наклеиваем шаблон.

На ленточку установил полотно 3 мм для фигурного реза.

Вырезал внешнюю часть шкатулки.

Отлепляем заднюю часть.

Вырезаем ящики будущей шкатулки.

От ящиков отлепляем переднюю часть (помните, мы отлепили только заднюю часть шкатулки?).

На ящиках рисуем ту часть, которая вырежется и будет собственно нутром ящика. Также, отмечаем заднюю стенку, которую отрежем прежде, чем вырезать нутро ящика.

Отрезал от ящиков заднюю часть и вырезал нутро ящиков.

Шлифуем внутренности ящиков.

Склеиваем ящики - приклеиваем переднюю и заднюю части.

Пока ящики сохнут, к корпусу шкатулки приклеим заднюю часть (мы ее отлепили после того, как вырезали корпус по контуру), а также остатки передней (после вырезки ящиков).

Ящики склеились. Скруглил края на фрезере, первичная шлифовка.

Корпус шкатулки тоже склеился. Скруглил края на фрезере.

Окончательная шлифовка всего (в конце - наждачка 320 грит). После этого протер все влажной тряпкой - на дереве поднялся ворс, который снова снял 320й наждачкой.

Вырезал ручки для ящиков, отшлифовал, приклеил к ящикам.

Теперь самое приятное. Корпус покрыл цветным воском ("светлый клен", воск Liberon, покупал в Obi).

Ящики покрыл бесцветным воском. Когда воск высох, отшлифовал войлочным кругом для блеска. Внутрь ящиков поклеил бархатную бумагу (самоклеящаяся, заказывал с Ali).

Ну и конечный результат.

Мороки много, особенно шлифовки, но результат мне нравится самому.

Эту шкатулку я делал для подарка, вторую буду делать для супруги (она и эту то хотела "прихватизировать"). Все будет в Части 2.

Спасибо всем моим подписчикам за внимание и комментарии.

Показать полностью 24
263

Колхоз кастомс

Когда у тебя мастерская широкого профиля, практически любая вещь, которую нужно купить это прям какой-то челлендж. А может не покупать, а сделать? Чаще всего, конечно, отпускает, потому что это же делать надо... Но иногда таки нападает вот это вот "металлист я или нет!??? зачем покупать то, что можно сделать!???"

Короче говоря, в процессе поездки по отпуску случился спецучасток - ~300 км. грейдера основательно разбитого. Ехали мы его почти 14 часов. Во время проезда одна стойка стабилизатора оторвалась. Ну как бы можно было бы купить... но это 80 баксов и 3 недели ждать из Штатов. А у меня же всё есть. Вощемта сверху новая, снизу остаток старой:

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Изделие выполнено из 22 шестигранника из нержавейки. Крепёж так же нержавейный. Резинки от УАЗа.

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Ну и в установленном виде оно как бы так:

Ну и видос, кому интересно, как оно сделано.

Показать полностью 2 1
62

И снова флешечки мои >_<

Может кто то помнит, а может уже и нет , я делаю флешки, точнее корпуса для них. Разбираю заводской и запихиваю микросхему во что то более оригинальное).

С годами как то лень фотографировать и пилить посты, но иногда для разнообразия почему бы и нет. Сейчас уже занимаюсь этим все меньше и меньше, взрослая жизнь,  основная работа, ипотека и ребенок дают о себе знать. Чтоб совсем не заскучать,  придумал для себя, потихоньку искать своих любимых авторов и делать этакий презент как фанатский подгон или как компенсацию за все спираченные книги))))

Сейчас вот добрался до Зыкова В., серия дорога домой, безымянный раб и много другого интересного.

Амулет для вдохновения и переноса вдохновения в пространстве). Связался с автором, обсудили что ему больше нравится, сделал, готовлю для отправки. Материал рог косули, африканский падук, красное дерево, люминофор ( надпись при свете дня почти не видна, но в темноте начинает светиться)

И снова флешечки мои >_< Зыков, Рус, Флешки, Своими руками, Дерево, Рога, Люминофор, Длиннопост, Рукоделие без процесса
И снова флешечки мои >_< Зыков, Рус, Флешки, Своими руками, Дерево, Рога, Люминофор, Длиннопост, Рукоделие без процесса

В другом посте выкладывал уже как то флешку, для другого писателя Д.Рус, автор серии ИЧЖ, флешка сделана с отсылками к его книге и его музе)

Уот как то уот так уот) Сейчас вот в размышлениях, кто же будет следующим.

Показать полностью 6
46

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены

После вот такого паркура Хочу свою мастерскую! Крыша. Endgame любая "наземная" работа кажется лёгкой прогулкой.

Здравствуйте! Снаружи осталось, вроде бы, не так и много. Вроде бы. Главное успеть до холодов.

Итак. Утеплённый цоколь.

Пенопласт сотка. Высота - чтобы перекрывало нижний венец каркаса. В моём случае 0.5м.

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены Мастерская, Снаружи, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Шифер насквозь в фундамент анкерами.

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены Мастерская, Снаружи, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Нет, это не гнилые рейки там вложены. Это обрезки лиственницы. Всё станет тленом к чёртовой матери, а они останутся.

Всё тот же шифер и короб, скрывающий и утепляющий вывод канализации.

А вот отливы внезапно было решено сделать из карнизной планки - ровно такой же, как на крыше. Но перед монтажом отвёз к себе на работу, чтобы на гибочном станке сделать дополнительную полочку, которая будет примыкать к стене.

А вот и труба водостока засветилась в кадре. Да, эту систему тоже уже собрали и отрегулировали.

И как раз к этому моменту нам доставили материал для обшивки стен. Опять профлист. Изначально думали плоским шифером шить. Это, конечно, вариант на века. Но уж крайне угрюмо выглядят подобные строения. Да и работать с шифером такое себе удовольствие, если честно.

А это отверстие для гильзы под ввод электричества в мастерскую, а не то, что вы подумали.

Показать полностью 6
537

Табуретки в японском стиле

Табуретки в японском стиле Работа с деревом, Столярка, Табуретка, Мебель, Мебель из массива, Японский стиль, Видео, Длиннопост

Пару лет назад изготовил для себя, для души табурет, мельком увиденный на просторах Пинтереста. Хотелось попробовать свои силы в точных соединениях, и потом всегда привлекала японская тематика в мебели.

Табуретки в японском стиле Работа с деревом, Столярка, Табуретка, Мебель, Мебель из массива, Японский стиль, Видео, Длиннопост

Делал из того, что было в мастерской, а в тот момент свободный был только большой, сыроватый дубовый пень. Слэбов из него не вышло, но доска получилась. После досушки переклеил в щит. Получилась невысокая, устойчивая и крепкая табуреточка

Табурет тусуется в доме под попами домашних. Сам изгиб на сидушке создаёт удобство совершенно не сравнимое с ровной жёсткой поверхностью.
Фото домашнего табурета были залиты в инсту и на него нашёлся покупатель. Заказали для московского ресторана в чёрном цвете и повыше

Делал снова из дуба, слегка переосмыслив конструкцию.
Покрытие морилка Sayerlack и масло для столешниц Borma.

Получились довольно увесистые, каждая почти 9 кг.
Заказчику понравилось, мне тоже.

Показать полностью 9 1
470

Тумба для садовых инструментов своими руками

Эту стойку я сделала из обрезков досок, которые давно лежали за домом – так и знала, что эта куча мне когда-нибудь пригодится 🙂

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

Идею подсмотрела на Pinterest, когда обдумывала организацию хранения в сарае – вариант с мобильной тумбой мне показался более удобным, чем крючки на стенах (свободных стен будет не так уж много). А эту стойку легко откатить в сторону, чтобы получить доступ к полкам, или повернуть нужной стороной (зимний и летний инвентарь можно хранить на разных сторонах).

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

У меня доски были старые, кривые, разной ширины, края гуляли... Инструментов минимум, только торцовочная пила и шлифмашинка – поэтому получилось не идеально! Я вообще не очень люблю бескаркасные конструкции, их трудно собрать ровными, а уж с такими исходниками 🙈 Но, в целом, всё неплохо – тумба ровно стоит, легко едет и вмещает достаточно инвентаря для небольшого сада! Если будете собирать из нового ровного материала, то выйдет ещё лучше, уверена!

Размеры я подгоняла под свободное место в сарае, в принципе, их можно менять. У нас довольно высокий скат крыши, поэтому пользоваться будет удобно – для низких помещений возможно придётся опустить верхнюю часть (с ячейками). Или сделать доступ с торцов – одну такую полуоткрытую секцию я оставила для крупных лопат и инвентаря с очень длинными ручками. На дно добавила несколько брусков, чтобы инструменты упирались в них черенками и не заваливались в стороны.

Всё, кроме дна и секции с ячейками (кстати, у ячеек разные размеры под разные ручки – у лопат они часто широкие) крепила на косой шуруп (с помощью кондуктора Kregjig) и столярный клей, а дно и верх – на металлические уголки. Держат хорошо и такое крепление легко разобрать – я, например, чуть меняла положение дна после сборки, чтобы выровнять тумбу. Брусок на дно тумбы просто притянула на саморезы.

В 3D модели

Доска 146*20мм

Брус 40*40мм

Дополнительно понадобятся саморезы (у меня 35мм и 50мм для бруса), колёсные опоры (я взяла со стопорами, но из-за того, что колёса утоплены, пользоваться им не очень удобно – думаю, вес и так будет удерживать на месте), ручки.

Такие стойки можно найти готовые, пластиковые – стоимость около 100€ плюс доставка. Я потратилась только на колеса и ручки, если покупать материал, то итоговая цена выйдет около 2500 р. Бюджетно и функционально, как я люблю 🙂 А вам как?

Немного подробностей процесса и другие мои проекты для дома и сада публикую в блоге www.instagram.com/myshla.home – буду рада единомышленникам, присоединяйтесь 💛

Показать полностью 9
280

Вертолет из Фанеры

Зашел недавно, а у меня целых 6 подписчиков) Пора значит написать.
Пора.
В общем я, как вы поняли, немного мастерю для себя, семьи, и детей)
В том году, ползая в телефоне и запутавшись во всемирной паутине, наткнулся на бизимашину, ( Есть бизиборды ( развивающие мелкую моторику доски для детей) а тут целая машина с кнопочками и крутилками) очень круто по- моему. Только изготавливают их на ЧПУ станках...эх! И дорого! Но..надо попробовать хотя б.. вдруг получится ручками?
Поэтому, Жена сказала :
- Одобряю!
Тем более , что у нас растет малая, ей будет на пользу.
Сел за комп, наваял примерный чертеж в pro100, к сожалению фото не нашел.
Купил фанеры 15мм два листа.
Вооружившись карандашём, циркулем и терпением начал рисовать корпус и детали прямо на листе фанеры.
Потом лобзиком выпилил одну часть вертолета, и использовав ее как трафарет обвел и выпилил вторую)

Вертолет из Фанеры Своими руками, Деревянные игрушки, Фанера, Мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Лобзиком главно пилить мееееедленно, чтоб не повело. Но я срез все равно скосил. Поэтому вооружившись фрезером прошелся по неровностям обеих частей.

Вертолет из Фанеры Своими руками, Деревянные игрушки, Фанера, Мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пробная сборка, собирал на мебельные конфирматы (под шестигранник), тут главное ясный взгляд и твердая рука, иначе будет дырка не в том месте! Смотрим , шатаем, мучаем детьми будущий вертолет, ищем слабые места.
Далее разбираем, шпаклюем сколы и огрехи фанеры ( если они есть) скруляем острые кромки и шлифуем. Хоть фанеру я брал и шлифованную, для качественной покраски ( я считаю) все равно не будет лишним пройтись наждачкой.
Краскопультом покрасил детали, и заглушки на конфирматы. Красил акриловыми красками, они легко колеруются. Сушим.

И снова собираем, уже окончательно. Покрыл лаком. Хотя можно и до сборки покрыть.
Цепляем всякие колечки, колесики, щеточки, пазлы и прочее прочее что может заинтересовать маленькое чадо)

Далее добавляем свет, музыку....

Мои ошибки:
-вертолет не пролез в дверной проём очень широкий) пришлось снова разбирать чтоб занести домой.
- сделал его высоким, ( очень хотелось горку сзади) ребенку ( 11месяцев) трудно было по началу задирать ножку чтоб забраться в кабину.
В остальном получился не только бизивертолет, но и отличная лазалка и полноценная игрушка.)

А недавно завели страницу в интернете, теперь шабашу и для других детей)
Всем спасибо)

Показать полностью 8
77

Самодельный фрезерный стол

Всем привет ! При изготовлении садовой мебели столкнулся с неудобством использования фрезера . Ведь деталей было много , все надо было обрабатывать с каждого торца , да и вообще , времени уходит очень много, если использовать погружной фрезер . И начал я думу думать , как за минимум получить максимум . Обратился к всея Руси Ютубу , дабы получить помощь , там конечно были видео из разряда "Фрезерный стол за 5 минут и 5 копеек" , но эти 5 минут видео выливались в часы работы и больно уж все мудрено было там . У меня же была просто задача : чтобы кромочно-калевочная фрезера торчала из верстака сегодня вечером . И начал я уж изобретать .....

Самодельный фрезерный стол Дерево, Работа с деревом, Хобби, Йохохо и бутылка рома, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Фрезерный станок, Фрезеровка

Говорю сразу , я не изобрел ничего нового , это все элементарно , просто написанное простыми понятными словами !
Начнем с элементарного : закупим материал чтобы творить .
Нам требуется :
1. Лист фанеры 10мм , обязательно шлифованый (в идеале ламинированый , но цена проекта взлетает моментом) . Нешлифованая фанера кривая и возможно будет с прогибом .
2. Каркас стола . Нужен отдельный стол где мы будем крутиться и вертеться со своим деревом . Поэтому берём брус 50×50 и колхозим элементарную конструкцию . Мне она досталась от узбеков после ремонта

Самодельный фрезерный стол Дерево, Работа с деревом, Хобби, Йохохо и бутылка рома, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Фрезерный станок, Фрезеровка

3. Болты с гайкой М5 , для того чтобы закрепить снизу фрезер
4. Ну и , имение фрезера не возбраняется , лишним не будет :)
И вот мы купили материалы, пришли в мастерскую и думаем с чего же начать . Начинаем с каркаса , о нем говорить не буду , это элементарно . После чего , в аккурат по размерам стола крепим столешницу (наша фанера) . Засверливаем саморезами через фанеру , обязательно зенкуемся ! Если результат уже радует , можно просто остановиться и использовать как стол , но мы идем дальше .
Снимаем подошву нашего фрезера , в моем случае это Bosch 1200 , и делаем разметку на фанере .

Отмечаем 3 отверстия под крепление фрезера , и одну большую рабочую зону .

Далее просто , сверлимся и аккуратно зенкуемся . Рабочую зону лучше все убрать коронкой , но за неимением такого , я колхозил это сначала 25 пером потом пазовой фрезой (не колхозьте , пацаны ) .
Отверстия есть , время ставить фрезер .

Хорошо все протягиваем , незабываем про шайбы , это обязательно. Вот вид сверху :

Да , сразу отвечу на пару вопросов :
1. Ну ты и заколхозил Newsach , фреза не трет фанеру ?
Коронку стоит купить и ей воспользоваться . Фреза никому ничего не трет , все хорошо , хоть и выглядит ....
2. Newsach , а почему ты не сказал как расположить фрезер на плоскости стола ?
Это логично , что фреза должна быть в центре стола , чтобы использовать всю ее поверхность .

Едем дальше , фрезер стоит , все хорошо . Далее вопрос электропитания . Я запитался от пылесоса , который и сам включается и фрезер за одно .

А кнопку фрезера зажал стяжкой , иначе никак

Если пылесоса нет , то крепим удлинитель на стол , в эту схему вставляем еще и выключатель ( до удлинителя ). И получается , фрезер будет включатьмя с кнопки на столе .
Не забываем про ТБ , фреза с оборотами 30000 в минуту не будет с вами капризничать .Очки на глазах , наушники на ушах , мозг в голове . Данный стол предназначен только для фрез с подшипниками , из за отсутствия точных боковых упоров . Об этом в следующий раз , спасибо !

Показать полностью 8
62

Скамейка для дома

Скамейка для дома Своими руками, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Скамейки
Скамейка для дома Своими руками, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Скамейки

Купили мы дом. Теперь у меня гараж не 4 на 6, а здоровущий, отдельно стоящий, двухэтажный. Обустраиваюсь. Так вот, позвонил мне друг и сказал, что с работы напер дубовых поддонов, надо? Конечно надо!! Двумя заездами вывозили, что в Корсу залезло. Как увидела их, сразу поняла, что не дуб это, а ясень. А как на рейсмусе обработала, то сразу предположения подтвердились. В доме есть 4 стула и все. Решила, что надо и более масштабной столяркой заняться и скамейку для двора сделать. К сожалению в процессе изготовления не фотала, так что фото только после финального покрытия лаком. Красотища конечно.

102

Ответ на пост «Тубуреточка мала- деду по носу дала!» 

Увидел пост и тут же пошел и запилил такую же табуреточку, благо брусок 5х5 валялся свободный. Его потребовалось 4.6 метра. Хотя казалось бы - куда столько?! Края обработал кромочным фрезером, чтобы при переноске руки не резало. :) Покрытие - морилка дуб. Стоимость 200р бутылка :) Стол тоже моего производства :)

Ответ на пост «Тубуреточка мала- деду по носу дала!» Табуретка, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Тубуреточка мала- деду по носу дала!» Табуретка, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
36

Деревянные ручки для шкафчиков и ящичков

Сделал сверлильный станок, ну как сделал, восстановил их хлама, рабочий стол из колосников от кочегарки. Мотор поставил от стиральной машинки. Тумбу тоже от стиральной машинки, а в ней сделал ящички для инструментов. Но поскольку в хозяйстве не нашлось удобных ручек для выдвигания ящичков, решил сделать их самостоятельно. Самый доступный материал, дерево, вот и сделал. Материал шелковица, для формирования профиля сделал приспособление на циркулярку, даже и не знаю как его назвать, откидной упор для того чтоб диском выпилить материал с внутренней стороны ручки, диск пилит вдоль волокон, но при этом подача материала поперечная ))  После формирования профиля, распилил вдоль по желаемой ширине ручки и обработал кромки на фрезере, упор для фрезера сделал на рейке с подшипником. Если кому будет интересны подробности, отвечу и сфотографирую.
Другие мои поделки есть на ютубе
https://www.youtube.com/channel/UCwmqUECSq7qFanySMMR5Npw

209

Слепой столяр!

Перевод: Привет, меня зовут Джон Фёрнес по прозвищу "Слепой Столяр" и я полностью слепой. Я использую токарный станок по дереву чтобы делать единственные в своём роде вещи. Я делаю вазы, миски и иногда даже мебель. Я был обучен другим слепым столяром примерно 15 лет назад. Я придумал несколько хитростей как отслеживать цвета деревянных заготовок, которые хочу использовать. Я использую тактильный измерительный инструмент, сделанный для слепых, и это единственный адаптированный под меня инструмент в мастерской. Я следую всем правилам безопасности при работе с электроинструментами. Поскольку мне нравится работать руками, я также люблю работать с машинами. Ещё одно моё хобби - выпечка и когда то ещё восстанавливал рояли. Это я и моя пчёлка Энни, моя жена и любовь всей моей жизни. Это наш мохнатый ребёнок (о собаке) Пикл. Я даже вожу машину! Это шутка. Спасибо за просмотр и всего хорошего!

Отсюда - https://redd.it/id5org

568

Панно из липы, немного о экономии времени и не правильном подборе материала

Панно из липы, немного о экономии времени и не правильном подборе материала Резьба по дереву, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Своими руками, Панно, Крафт, Череп, Декор, Длиннопост

Всем Акуна Матата)
не люблю резать что то плоское, но иногда приходится. Ну вот сложно мне на плоскости показать объëм)

Панно из липы, немного о экономии времени и не правильном подборе материала Резьба по дереву, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Своими руками, Панно, Крафт, Череп, Декор, Длиннопост

Собственно, решил я сэкономить немного времени и использовать готовый мебельный щит. Из осины.

Боги, как же я ошибался. Более пересушенной и мерзкой осины я ещё не видел))
Плюс, склеен он был не правильно и нещадно выгнали после фрезеровки(честно говоря, гнуть начало ещё до, но все мы надеемся на лучшее))
как итог, после нескольких достаточно нервных вечеров, этот череп превратился в новый дартс для мастерской)

Таким образом, пришлось потратить вдвое больше времени на склейку из липы и начинать всё заново. Скупой платит дважды, я ещё никогда не был так согласен с этим утверждением)

Ну и после этого уже работать более спокойно)
так что господа, не экономьте, если нет сильной нужды. Даже на времени)

Собственно, ттх данного изделия:
размер 420мм
Толщина щита 50мм
Покрытие: водная морилка Дуб (новБытХим), масло для саун( так как это панно хотели в баню)
адрес нашей маленькой мастерской https://vk.com/beaver_and_ko
будем рады гостям)

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: