КИСУЛЯ

Когда дочка была маленькой, рассказы на тему «кто у нас жил» пользовались большим спросом. А жило у нас много кого и историй поднакопилось тоже. Теперь потребность слушать мать отпала, внуков пока не предвидится, а лавры Орины Родионовны не дают покоя, так что буду рассказывать сюда на случай собственной деменции, ну и может кому подниму настроение))) Какое-то время назад я принялась выкладывать эти опусы на ИnСtAgРаM, но после введенных запретов пользоваться им совсем для меня неудобно, да и фиг с ним). Так же мои кошачьи мемуары забрасываю в ВК, пусть и здесь будет.

*** ************КИСУЛЯ*** *****************
…Знакомство мое с кошачьими произошло сразу же после появления на свет. Меня притащили в квартиру к бабушке, где жила Кисуля. Появилась она за пару лет до этого торжественного момента. Мои бабушка и мама переезжали из деревенского дома в город. Вместе с ними переезжала и глубокобеременная кошка. Тогда, в 70 х годах прошлого века, советские граждане не знали о переносках для кошек, специальных кормах, смесях для котят и прочих благах цивилизации. Не знали они и о стрессах и послеродовых депрессиях, не то что о кошачьих, о человеческих !!! Ну а раз не знали и не ведали, то и везли эту кошку – роженицу как могли. Одурев от таких событий, ну а может и в самом деле срок подошел, кошка разродилась одним – единственным котенком аккурат в день переезда. Новоиспеченная мать не оценила комфорта однокомнатной квартиры с туалетом, водопроводом и природным газом, и, улучив момент когда заносили очередную порцию скарба, сиганула в открытую дверь. Поиски беглянки не увенчались успехом, а котенок требовал еды и материнской заботы. Так что ближайшие пару недель моя будущая родительница практиковалась на кошках, всё как полагается – вскармливание из пипетки, массаж живота, пупок и прочие радости материнства…. Надо ли говорить, что Кисуля, которой так и не дали никакого кошачьего имени, была привязана к моей маме?
Но через несколько лет дружбе этой пришел конец. Причиной этого, собственно, стала я. Кисуля проявила огромный интерес и заботу к орущему свертку. С немигающими глазами кошак следил за коляской и, как только я издавала писк, начинала метаться до мамы и обратно ко мне. Это забавило маман. Она делала вид, что ничего не слышит, закрывала стеклянную дверь на кухню, выдерживала паузу пока я изображала червяка в пеленках… Кисуля носилась, мяукая и негодуя, барабанила лапками по двери, а , прорвавшись на кухню, кусала маму за ноги, привлекая к исполнению материнского долга.
С тех самых пор, моя мама была на всегда внесена в черный Кисулин список. А интерес ко мне у кошки угас, как только я перестала орать. Все последующие 10 лет мы с Кисулей соблюдали нейтралитет. Она не была кошкой для игр и тисканья, да и мне бы не пришло в голову пеленать свою усатую няньку. Тем более, кошачья месть была продемонстрирована во всей своей красе и аромате на маме))). Мстила она проверенным дедовским кошачьим способом – ссала. Ссала исключительно на мамины вещи: на высоко подвешенное пальто, на заблаговременно перевернутые сапоги, в тапки и в сумки… Мама тщетно пыталась наладить взаимоотношения. По правде сказать, способ был выбран моей родительницей так себе. Проходя мимо сидящей Кисули, она делала дурацкие странноватые движения руками перед ее мордочкой и сопровождала не менее странным и дурацким словом: «Мэргэнкэн, Кэнгермэн!». Кошка не реагировала, замирала как камень. Но, выкараулив когда мама забудет про своего мохнатого врага, непременно вцеплялась ей в пятки. То ли слово было бесящее, то ли движения, но кошка всегда была начеку. Кисуля прожила у бабушки в заботе и любви лет 11-12 , но так и не смогла простить маме безалаберности в воспитании ребенка.
А мне всю жизнь не давало покоя это смешное слово - МЭРГЭНКЭН. Слава интернету, секрет его открыт (см. на фото). И откуда только у мамы любовь к нанайскому эпосу ????

КИСУЛЯ Истории из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Кот, Детство в СССР, Юмор, Авторский рассказ, Длиннопост