13

Худеют миллиарды – худеют единицы. Часть 2

Серия Худеют миллиарды - худеют единицы

Начало здесь
Часть 1

Годам к 27 – я обнаружил, что вес существенно вырос после окончания института. Естественно, я захотел его уменьшить. Мне попалась диета. Как сейчас помню, она называлась «диета клиники Маца», длительностью 14 дней, но я смог выдержать около 7. Да, у меня ушло килограмм пять.

Неплохо за одну неделю.

Но опять же, мне никто не сказал, что в первые дни уходит вода, которая с такой же легкостью потом возвращается.

А тогда меня это радовало.

Это означало, что я молодец. Пять килограмм!!! Ну круто же!!!

Потом, правда, в течении нескольких месяцев, вес не то, что возвращался, а набегал еще больше.

Раз в несколько лет я практиковал такие диеты.

Помимо этого, были периоды, когда я практиковал «фруктовые», или «кефирные» недели.

В моей жизни были десятки таких попыток похудеть, но вес всегда возвращался.

Естественно, я стал напрягаться.

Ну, во-первых, не купишь никакой нормальной одежды. Вернее купишь, но то, что для толстяков (а я не хотел был толстяком). Денег, чтоб сшить на заказ, у меня не было.

Во-вторых, повышенное потоотделение. Все время жарко. При этом не важно, какая температура на улице.

В – третьих, храп. Это не только мешает другим, но и существенно увеличивает нагрузку на сердце. Мне об этом недавно сказал врач. Конечно, вы можете ему не верить, но там целая история, как связаны храп и сердце.

В-четвертых, при ощущении голода начинает болеть голова, появляется неприятное ощущение во рту. Хочется чего-то сладенького: газировки, сока, сладостей, булочек, мороженого.

В-пятых, от большого веса болят спина и колени. Трудно обуваться или стричь ногти.

В-шестых, когда идешь даже по прямой, то непременно есть одышка.

В-седьмых, увеличивается нагрузка на печень, почки, эндокринную систему, да и на весь организм.

В -восьмых, лень что-то сделать. Хочется что-то вкусное и смотреть сериальчики, лежа на диване. Да, это прикольно в первый раз. Но, когда проходит в таком режиме несколько лет, а тебе просто нечего вспомнить, это очень грустно и печально.

В – девятых, в «личной» жизни тоже как-то может не получаться. Начинаются осечки. Да-да, мужики. Об этом трудно писать и говорить, но ваши юношеские победы остаются исключительно в ваших воспоминаниях. Вы не сможете купить Вашу силу. Если она пропадает, то это может быть навсегда.

Вышеперечисленные причины свойственны большинству толстых и жирных людей. Может, конечно, не все сразу, но, поверьте, если есть хотя бы одно, то остальное – дело времени.

Хотя, с большим весом люди живут. Достигают успехов в финансовом плане, в карьере, в личной жизни. Имеют успехи в политике, в социальной сфере, занимаются благотворительностью.

Недавно познакомился с одним очень умным и интересным человеком. Вот часть нашего диалога, вернее его монолога:

«Ну ведь хватает же сил зарабатывать, жить в комфортных условиях, ездить на автомобиле, путешествовать, участвовать в жизни страны, заниматься наукой, иметь любящую семью.

Я же всегда мечтал о такой жизни. Есть лишь один неприятный момент: лишний вес.

Да, в принципе, не мешает он вовсе. Ну подумаешь, храплю по ночам. Да, тяжело обуваться, спина иногда напоминает о себе. С ребенком долго не поиграешь; одежду приходится покупать самого «последнего» размера, или шить на заказ (фигура-то ого-го…мощная – прим. автора). Да и хорошего человека должно быть много (и генеральный директор, и депутат, и аспирант, и кандидат в мастера спорта в юношестве, и 3 высших образования, и вхож в высшие эшелоны власти, и жители моего района мне благодарны).

Да и вообще, глупости все это. Что мне теперь, не есть? Меня все устраивает. Диабета нет, проблем с сердцем нет (или все-таки уже есть? – прим. автора). Ну бывает иногда одышка…».

В принципе, я чем-то похож на своего собеседника, как по комплекции, так и по материальному положению. Тоже достиг определенных успехов в финансовом плане: купил квартиру в Москве; счастливо женат; за последние 1,5 года побывал на Байкале, в Питере, в Египте, в Белоруссии, скоро лечу в Таиланд; и в науке в свое время успел «наследить»…

Но вот лишний вес слишком часто стал мне мешать.

И никто никогда не думает, что жизнь может резко прекратиться. Инфаркт, инсульт, тромб, почечная недостаточность, диабет – и это только самые очевидные причины скорой смены этого мира на мир иной.

И если в 25 лет, да даже в 30, кажется, что все пройдет, то к 40 годам - все только усугубляется.

Нам же кажется, что мы никогда не постареем. Что все болезни нас обойдут стороной.

Страшно и горько становится от того, что уходят близкие нам люди. У меня так ушло несколько одноклассников, несколько коллег. У кого инфаркт, у кого инсульт, у кого диабет, у кого рак. И все на почве лишнего веса.

Жизнь летит стремительными темпами.

Буквально вчера мне было 23 года, я окончил институт и радовался, что наконец начну «играть» по-взрослому, начну зарабатывать, куплю себе то, что хочу, и мне было абсолютно плевать на то, что у меня есть лишний вес.

То сегодня я зарабатываю и покупаю то, что хочу, и мне уже почти 40 лет, но единственная вещь, на которую мне не плевать – это лишний вес. И он не уйдет никак, если продолжать прежнюю жизнь.

Лишний вес – это чуть ли не самая главная угроза жизни. И у лишнего веса есть свои причины.

Во-первых, жизнь крайне напряжена: умственные или интеллектуальные нагрузки, а иногда и перенапряжение. Да и вообще, принятие любого решения требует от нас энергетических затрат.

Ну а как мы можем пополнить эти затраты? Правильно. За счет еды. То есть пища выступает в качестве основного источника энергии.

Во-вторых, всем нам хочется быть в безопасности и защищенными. Вот лишний вес – это и есть наш забор. Он строится моментально. И нашему подсознанию абсолютно по фигу, что лишний вес дает нагрузку на все органы. С психологической точки зрения, лишний вес — это наша защита от внешнего мира.

Да, такой вот диссонанс. Вроде для организма лишний вес крайне противопоказан, но для внешнего мира, в буквальном смысле, – это защита (забор) от всех угроз.

В-третьих, напряженность и безопасность порождают всякого рода стрессы, депрессии и всякие умственные расстройства. Чтобы вернуть состояние в нормальное русло – мы компенсируемся, наедая при этом бока.

Ну не доступны нам другие способы, кроме как открыть холодильник и обнаружить там что-то вкусное и заесть свои горечи, обиды, досады и разочарования.

Ну что там будет от куска колбасы? Или от одной печеньки?

Правильно, ничего. Только «одной» штукой ничего не ограничивается. Потом в ход идет еще «горшочек», потом еще. И вот нам уже просто противно смотреть в зеркало. Там какой-то монстр. Какое-то чудовище.

Где тот звонкий и пылкий юноша, а не заплывший толстяк?

«А съем - ка еще, чтобы глаза стали видеть лучше».

И так до самой смерти, которая может случиться, как через 5 лет, так и завтра.

Насколько оправдан такой риск? Нужен ли он?

Быть может, есть смысл попробовать что-то изменить?

Последнее китайское предупреждение было 10 килограмм назад.

Не пора ли к себе прислушаться?

Продолжение следует....

Кому проще читать в телеге - вот моя телега

Еда...Ну прекрати....

Еда...Ну прекрати....

UPD:

А вообще, если ты весишь более 90 кг, и это серьезная проблема для тебя, напиши значение своего веса в личные сообщения Телеграм, расскажу, как ты можешь начать решать эту проблему уже сейчас

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества