88

Хост

Всё началось в тот злополучный день, когда я заехала в то общежитие. Оно располагалось почти на краю города и делало вид, что восстанавливается после пожара в одном из его крыльев, но по факту тот кусок здания просто закрыли. Те жильцы, кто мог съехать, это сделали, не в силах терпеть запах гари, но мне было на это всё равно. После того как корона унесла жизни всей моей семьи и чуть не забрала мою, прихватив с собой лишь обоняние и добрый кусок моего здоровья, мне было уже всё равно. Квартиру захапали себе дальние родственники, буквально вытеснив меня прочь, работа накрылась медным тазом, а несчастных накоплений хватало лишь чтобы найти самое убогое и самое дешёвое жильё. Так что я заехала в свою комнатку на третьем этаже, крайнюю у лестницы, держа в руках всего пару сумок да рюкзак за плечами: весь мой негустой скарб. Этого было достаточно, чтобы продержаться до того как я найду хоть какую-то работу и смогу свалить из этой дыры.


Слово “дыра” идеально описывало представший передо мной вид. “Окошко, тумбочка, кровать”, как пелось в одной песне. Стены с облупившейся краской, с дырами от когда-то висевших полок, зеркала, может даже картин. Побелка потолка пожелтела, на ней были видны пятна от убитых комаров и мух и даже отпечаток чьей-то ноги. Углы атмосферно украшали лохмотья паутины. Линолеум на полу вздыбился буграми и неприятно похрустывал песком при каждом шаге. Несколько ржавая и скрипучая кровать-сетка больше походила на атрибутику какой-то психушки, и уж поверьте мне, я знаю о чём говорю. Оставалось надеяться, что продавленный матрас хоть немного смягчит ситуацию.


Пока я разглядывала своё новое место обитания, мне показалось, что кто-то пристально на меня смотрит. Оглянувшись, я заметила мужскую фигуру в глубине коридора. Из-за полумрака сложно было хорошенько его разглядеть, да и не было особого желания. Он стоял неподвижно и как-то подбоченившись. Я махнула ему рукой в приветствии, но не получила в ответ никакой реакции. Усталость брала своё, так что я плюнула на вежливость.


Закрыв и заперев за собой дверь, я застелила постель и упала на неё, отрубившись, хотя был ещё только обед. Сказывалось эмоциональное истощение и в целом слабость после болезни. Нахлынувшие депрессивные мысли утонули в потоке мучительной усталости, утянувшей меня в забытие. Ни скрип кровати, ни вонь в комнате, которую я могла ощущать только неприятным свербением в носу, не могли мне помешать. Я заснула тревожным и болезненным сном. Сейчас уже не могу вспомнить что конкретно мне снилось, но это ощущалось как липкий и тяжёлый кокон, из которого сложно вырваться в реальность. К счастью или несчастью, мне помогли.


Разбудил меня звук за стеной. Из соседской комнаты доносились сдавленные вздохи, перемежающиеся протяжными болезненными стонами, словно кого-то мучительно рвало. В больнице я наслушалась подобного, но было в этом звуке что-то необычное, заставившее меня проснуться. Что-то неправильное. Валяясь с открытыми глазами, смотря в потолок и слушая омерзительную какофонию, я строила гипотезы, пока меня не осенило: звук был неправильный, потому что при рвоте звук вырывается наружу, а тут было словно наоборот. Словно… словно кто-то что-то ел через силу. “Бред какой-то”, — подумала я тогда и попыталась заснуть.


Но спать уже не хотелось. За окном было темно. Проспав весь день и пропустив все возможные обеды и ужины, я должна была бы проголодаться, но аппетита не было совершенно. Но это было обыденностью, я уже не помню, когда последний раз ела что-то с аппетитом. Достав из рюкзака питательный батончик, я через силу заставила себя его съесть, запив водой из бутылки. В голову пришла мысль, что у меня ситуация сейчас немногим лучше того, что происходило за соседской дверью: едва ли не силой пичкаю себя едой.


Теперь возникла другая проблема: мне приспичило в туалет. Когда я получала ключи при заезде, одутловатая тётка-комендант с маской на подбородке безразлично буркнула, не отрываясь от планшета: “В конце коридора”. Вооружившись телефоном, я отправилась в паломничество к заветным фарфоровым постаментам. Дверь отвратительно проскрипела, открываясь. Я аж зажмурилась, ожидая, что кто-нибудь выйдет и возмутится, но коридор встретил меня абсолютной тишиной и темнотой.


Свет фонарика выхватывал от силы пару шагов, растворяясь дальше в кромешной тьме. Звуки моих шагов гулким эхом разносились по пустому коридору. С каждым мгновением ощущение, что за мной наблюдают, становилось всё отчётливее и сильнее. Казалось, кто-то есть за спиной, гонится за мной и вот-вот схватит. Хотелось сорваться на бег и поспешить прочь, скорее, быстрее. Но я уже привыкла к этому глупому ощущению в длинных тёмных коридорах пока находилась в больнице, а потому, делая над собой волевое усилие, просто шла дальше. Моей хитростью, чтобы совладать с таким иррациональным страхом, было решить для себя, что даже если что-то за мной там гонится, то и пусть, чёрт с ним, эта жизнь всё равно не стоит того, чтобы её жить. Но оборачиваться и проверять было всё ещё очень страшно.


С такими мыслями я и дошла до конца коридора. Привычное “девочки налево, мальчики направо” тут было представлено в виде одной покосившейся двери с надписью мелом “туалет”. За ней меня встретил новый приступ свербения в носу, и я в очередной раз порадовалась, что не могу ощущать всю гамму вони в этом месте. Но во рту появилось гадкое горькое ощущение, срочно захотелось сплюнуть. Так что я поспешила закончить все свои дела и отправиться обратно.


Выходя из туалета, я услышала как ещё одна дверь в коридоре открылась. Света фонарика на телефоне было недостаточно, чтобы что-то чётко рассмотреть, но сомнений никаких не оставалось: тут кто-то есть. В обычной ситуации я бы даже перекинулась парой фраз со своими новыми соседями, но почему-то мне не хотелось ни с кем сейчас говорить. Мне вообще было не по себе, и встреча с кем-то незнакомым посреди ночи в коридоре не способствовала улучшению настроения. Как и факт, что этот кто-то не пользовался фонариком. Только приближающиеся шаркающие шаги свидетельствовали о том, что тут есть кто-то кроме меня.


Я пошла к своей комнате навстречу шагам, мучительно, до рези в глазах всматриваясь во тьму. Каждый шаг отдавался тяжестью в груди, дыхание становилось нервным и прерывистым. Мне было чертовски страшно. А впереди неумолимо звучало “шарк, ш-шарк, шарк”. Словно идущий подволакивал ногу. Всё ближе и ближе, пока, наконец, мой фонарик не выхватил из тьмы фигуру.


Обычный мужичок, в трениках с пузырями на коленках, майке-алкоголичке с грязными пятнами и рваных тапочках. Абсолютно типичный обитатель подобной дыры. Я выдохнула с облегчением и привычно натянула маску дружелюбной улыбки. Открыла рот, чтобы поприветствовать соседа, но слова застряли у меня в горле. Потому что фонарь наконец осветил его лицо.


Взгляд подёрнувшихся плёнкой глаз, словно у мёртвой рыбы, парализовал меня. Они не двигались и, казалось, даже не видели ничего перед собой. Стали заметны и другие странности: руки висели плетьми, безвольно болтаясь в такт ходьбы; ноги двигались как-то топорно и рвано, словно колени не гнулись. Создавалось впечатление, что передо мной не человек, а просто тело, сбежавшее из морга, движимое вперёд незримым кукловодом, дёргающим за невидимые ниточки.


К горлу подкатил ком. “Это” двигалось прямо на меня, но медленно и неуклюже. Опомнившись, я попятилась, прикидывая пути к отступлению. Назад в туалет и запереться там? Не вариант, это тупик, и я сомневаюсь, что успею вызвать полицию прежде, чем он до меня доберется. Броситься на него? Да кто в своём уме так поступит? Я хрупкая девушка, а перцовый баллончик остался в рюкзаке. Остаётся единственный вариант постараться проскользнуть мимо и бежать прочь.


Собравшись, я рванула вперёд, прижимаясь к стенке. От мельтешения фонарика в глазах зарябило, и я не успела опомниться, как ощутила себя прижатой к стене навалившейся на меня тушей. Такое чувство, что она просто упала на меня, резко дернувшись наперерез. Я ощутила как под её холодной и липкой кожей что-то перекатывается. Мёртвенно бледное лицо уставилось на меня. Его рот раскрылся в немом крике, но наружу вырвался лишь… это был даже не хрип, не стон. Это больше походило на шелест, на шебуршание смутно знакомое и в тоже время чуждое в своей массивной какофонии.


Содрав кожу об стенку, я смогла выкрутиться из-под туши. Та груздно осела на пол, пока я, спотыкаясь, бежала прочь. Вперёд, дальше, по коридору, к выходу! Мой топот гулко разносился эхом по коридору. Виски пульсировали, в ушах стучала кровь, а руки покрывались ледяной испариной, заставляя крепче сжимать норовящий выскользнуть телефон. Ещё десять шагов, семь, пять! Не оборачиваться, лишь бы успеть!


Сзади что-то тяжёлое врезалось под коленку. Нога подкосилась, заставив меня оступиться. Я инстинктивно попыталась сохранить равновесие, оперевшись на другую ногу, но та с хрустом подвернулась. Вскрик боли огласил коридор, и я окончательно повалилась на пол. Зажимая саднящую и пульсирующую лодыжку, я направила телефон в сторону преследователя. Свет фонаря выхватил из темноты объект, который меня и сбил с ног.


Им оказалась рука. Оторванная на уровне локтя рука того самого, язык не поворачивается назвать его человеком, существа. Она лежала рядом, белесая, грязная, покрытая чёрными волосками. Сначала я подумала, что мне показалось, но эти волосы пришли в движение. Сгибаясь под острыми углами они шевелились, упираясь в кожу. На поверхности руки стали появляться небольшие отверстия, одно, два, пять. В считанные секунды вся кожа была усыпана крохотными дырочками, из которых торчали извивающиеся волоски-лапки. А потом наружу словно хлынула чёрная волна. С тихим шелестом перебираемых ножек, из руки прямо на меня выбиралось несчётное множество омерзительных паукоборазных тварей.


Сдавленно взвизгнув, я в панике на четвереньках, подскальзываясь и спотыкася, бросилась к единственному безопасному рядом месту: своей комнате. Благо она была всего в паре шагов. Подвернутая нога отзывалась тупой пульсирующей болью, перерастающей в острую при попытке ей пошевелить, но накрывший меня ужас был сильнее. Вкатившись в комнату, я захлопнула и заперла дверь. Бегло осмотревшись, я прикинула чем бы можно было забаррикадироваться. Но кровать оказалась надёжно прибита к полу, а тумбочка была слишком маленькой и лёгкой. А за дверью тем временем послышалось знакомое “шарк, ш-шарк, шарк”. Оно приближалось.


В панике, я зажалась в угол между тумбочкой и стеной и замерла. Боясь даже дышать, я молилась, чтобы эта тварь ушла, чтобы это всё было только сном, чтобы всё наконец закончилось. Но шаги неумолимо приближались. Ближе, ещё ближе, пока не остановились прямо за дверью и не наступила абсолютная тишина. Казалось, оглушительный стук сердца в ушах и сдавленное учащённое дыхание были слышны даже в коридоре. Я не решалась пошевелиться, судорожно сжимая в руках телефон.


Дверь в комнату сотряслась от мощного удара. Вскрикнув от неожиданности, я глубже вжалась в угол, лихорадочно перебирая пути к спасению. К несчастью, таковых в голову не приходило. Перцовый баллончик в рюкзаке казался мне теперь насмешкой. Что он вообще сделает этой твари? Добавит пикантности когда та будет меня жрать? У меня невольно вырвался нервный смешок, но когда в дверь вновь ударили, я зажмурилась в ужасе. Бежать было некуда. Мой единственный выход это идти в атаку. Выключив фонарь, я затаилась. Лунного света из окна хватало и без него, а телефон выдавал моё местоположение.


Под новым ударом дверь распахнулась настежь. Хлипкие петли перекосились, косяк отлетел прочь. Я невольно задержала дыхание. На пороге стояла эта тварь, без руки, помятая, омерзительно бледная в лунном свете. Повисла немая сцена, а спустя всего один удар сердца я, собрав все свои силы, подкрепленные адреналином и просто человеческим желанием выжить, со всей силы швырнула тумбочку в голову монстра. Сама не ожидала от себя такой силы, а может она просто почти ничего не весила, но запустила я её как надо. Голова с противным чавкающим звуком оторвалась от шеи и запрокинулась за спину.


Тварь замерла, словно раздумывая, падать ей или нет. Я уже внутренне праздновала победу, ведь все знают что у зомби самое уязвимое место — голова. Избавься от неё, и победа обеспечена. Но в жизни всё оказалось не так как в фильмах и видеоиграх. Тварь мелко задрожала, как в эпилептическом припадке. Комнату наполнило уже знакомое, сводящее с ума шуршание. К нему добавились странные щёлкающие звуки, словно разминались артритные суставы столетнего старика. Из шейного отверстия медленно, рывками стали появляться огромные, покрытые хитином, ломанные в нескольких местах паучьи ноги. Такие же стали появляться из культи на месте оторванной руки. Скрючиваясь и извиваясь, они прорывали мёртвую плоть то тут то там, выбираясь на поверхность из своего мясного убежища. Они тянулись ко мне и рассыпающееся тело, повинуясь их движениям, двинулось вперёд.


Я завизжала как никогда в жизни. Наисильнейший страх, животный ужас поглотили меня. В той ситуации я уже мало отдавала отчёт тому, что делаю. Тело перестало слушаться и действовало полностью на животных инстинктах. И инстинкт был только один — бежать. Неважно как, неважно куда, но надо было оказаться как можно дальше от этого места, от этой твари. Прежде чем я успела предпринять хоть что-то, она была уже рядом. Шипастые хитиновые лапы вонзились мне в бок, руку и плечо. Острая боль пронзила тело и, взвизгнув от ужаса, я дёрнулась прочь из последних сил. Прямо к окну.


Звук разбитого стекла, свист ветра в ушах, обжигающе холодный воздух ночи. И удар. Вспышка боли пронеслась через всё тело, ослепляя, а затем наступила тьма. Я вновь провалилась в беспамятство, в очередной липкий мерзкий кокон сновидений, от которого не было спасения. Я бредила и лишь проблесками сознания улавливала происходящее вокруг. Огоньки скорой, тряску в машине, холод кушетки.


Пришла в себя я уже в больнице. Гипс на ногах, забинтованы бок и плечо. При каждом вдохе бока отдавались болью, но дышать было можно, что не могло не радовать. Я осторожно выдохнула с облегчением: спасена. Пусть ценой переломанных ног и рёбер, но жива. Всё лучше, чем оказаться в лапах этой твари. Что бы она не хотела со мной сделать, этому уже не бывать. Я в безопасности, в больнице, к которым уже начинаю привыкать.


Воспоминания нахлынули на меня ледяным душем. События той ночи прокручивались в голове как кинолента. Чудовище, его лапы, омерзительный шелест хитина стоял в ушах. Оторванная рука с извивающимися чёрными волосками-лапками… Что-то привлекло моё внимание. Сердце заколотилось как бешеное. Я принялась осматривать себя с ног до головы, но нигде ничего подобного не находила. Готовая уже облегченно выдохнуть, я почесала внезапно засвербевшее предплечье левой руки. Там, прямо из родинки торчал толстый черный волос. Ничего необычного, если не задумываться. Но стоило мне попытаться его подцепить ногтями, как он извернулся и втянулся внутрь.


О нет! Нет-нет-нет-нет! Этого не может быть! Нет же! Я должна достать его, должна избавить от него, пока не слишком поздно. Мне нужно что-то острое, что-то режущее, что-то…


***


Заключение психиатра: У пациентки ярко выраженный шизофренический психоз с суицидальными наклонностями и склонностью к самоповреждению на фоне сильнейшего стресса после потери семьи. У пациентки также травмы после неудачной попытки самоубийства: перелом обеих ног, нескольких рёбер, колотые ранения на теле. После помещения в больницу пациентка использовала осколок стекла чтобы нанести себе множественные порезы. Рекомендуются повышенные дозы транквилизаторов и содержание в смирительной рубашке в общей палате.

Хост
За иллюстрацию спасибо @dt_y17

CreepyStory

18.9K постов40.3K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Только начал читать и почти сразу весь интерес пропал... Квартиру родителей захватили дальние родственники, когда единственный наследник первой очереди жив? Там надо взятки давать такие, что дешевле будет пять таких квартир купить. Ни один судья на такое не подпишется.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества