1901

Хороший таксист

Москва 2017г. Еду в такси с отеля "Космос" в аэропорт. По пути заскакиваем в магазин и по делам на пару минут. ценник 2.000р

Когда таксист меня привез в аэропорт у него выключился телефон, просто потух и всё, будучи при этом на зарядке. У меня улетели деньги с карты, а до него не дошли.

Он меня отпустил без оплаты, сказал, что если я хороший человек, то поступлю по совести, оставив номер мобильника.

Я прилетел в Ростов, мне Яндекс вернул оплату, платеж не прошел. Я скинул водителю 2к на сбер, он отписался:

"Деньги пришли, спасибо."

___

А теперь сама суть истории. Таксисту за 70 лет. У него нет родственников, всех пережил и детей в том числе. Нет квартиры, нет собственного жилья, спит у друга на кушетке дома.

Пенсия 7к, сам родом из какой-то деревни. Таксует, чтобы было с кем пообщаться и на хлеб.

И вот он в своей ситуации меня отпускает без оплаты, прекрасно зная, что я могу и не перевести ему деньги. Красавчик.

____

P.S. Чтоб не показалось, что дед ныл и плакался - он был веселый, шутил и в общем-то милый.

Просто интересный случай из жизни, не более того.

Интересно наблюдать за людьми и их поведением, мы все слишком разные и это круто.

Дубликаты не найдены

+124

когда таксовал тоже несколько раз отпускал под обещание закинуть потом на карту, в итоге кидает гдето 50% пассажиров.

Один раз вез девочку она была слегка пьяненькая просила позвонить с моего телефона парню, свой мол дома забыла, в итоге так расстроилась что заблевала мне все заднее сидение, потом выяснилось что денег у нее только 250 рублей, те на отмывку салона от блевотины я попал, приезжаю на мойку полезли девчонки отмывать салон и находят там 8 галактику от гнумаса принесли говорят ктото у тебя забыл, ну думаю завтра позвоню по какому нибудь контакту типа папа, мама, сестра и тд, помыли мне машину дали чеки закинул как обычно в бардачок.

Утром на найденую трубу начинает ктото звонить, тк я спал после ночи тупо вырубил звук и дальше отрубился.Проснулся там 24 пропущенных вызова, набираю, а там та самая девушка что заблевала мне салон, просит вернуть за вознаграждение, типа 2 недели как взяла в кредит)))

договорились что встретимся вечером она принесет 800 рублей которые я отдал за мойку, принесла она в итоге 1000, очень извинялась сказала что 200 рублей не возьмет ей очень не удобно что все так произошло.

раскрыть ветку 9
+57
И честные бухают как черти
раскрыть ветку 2
+25

И черти бывают честны, если их за жопу возьмешь. Метафорически конечно.

раскрыть ветку 1
+8
Напомнил историю. Не таксерская, но близка к теме.
Где-то год 2010. Мы с кумом поехали в Саранск, ему обучение нужно было оплатить, а я за компанию. На объездной еще действовал пункт ДПС. Так на нем нас и остановили. Не помню за что, и что нарушили, в принципе это не столь важно, дело в другом- кум начал усердно торговаться на предмет "без протокола", ибо студент и т.д., долго беседовал, и сторговался рублей на 300. Сел в машину и начал эти 300 рублей искать- в кошельке только на институт налик- пятитысячные, других нет. Я тоже без налика. Тот поник, полный штраф походу придется платить, пошел к инспектору с надеждой просить сдачу. Со слов кума инспектор сказал "да ты совсем офигел, ладно, должен будешь", и отпустил. На обратном пути увидели его на дороге, куму прижгло отдать должок, но, завидя нас, инспектор заулыбался и быстро покрутил палкой, что б не останавливались)
+11

8 галактику от гнумаса, что это? почему нельзя нормально писать!?!??!?!

раскрыть ветку 3
+2
Я думаю он хотел написать гнусмас, самсунг наоборот
+2
Samsung galaxy 8
раскрыть ветку 1
0
Бывало такое, если у таксиста не было сдачи, некоторые брали сами меньше, мол, сам (таксист) виноват, но я им потом на телефон докидывал. А бывало (чаще) больше оставлял, скажем тенге на 200, а то и на 500 (рублей 40 и 100 соответственно) естественно никто не вернул мне переплату. Теперь езжу только по безналу. И уже дальше решаю, докинуть чаевые или нет. Как то так.
+33
Я один раз ехала с ребёнком, поездка 250р. Без сдачи у меня не оказалось, было только 500р. На карте тоже денег нет. И у водителя сдачи нет. Говорю, вот магазин, подождите, разменяю! Я быстро! Он сказал - это вам подарок будет малышу и когда я вышла из машины, он уехал.)
Пришлось занимать, и я ему потом на сбер перевела) вроде сумма небольшая, но всех бесплатно не навозишься)
раскрыть ветку 6
+7
Сам когда то таксовал,в машине всегда для детей были конфеты, детское кресло и бустер, старался с хорошим настроением и бывало возил бесплатно-машина своя, работа была хорошая, просто по кайфу было...
раскрыть ветку 5
+6
Спасибо Вам) Такие водители редко встречаются. Даже со своим креслом не хотят возить. Я ездила с грудничком, со своим автокреслом с 0 до 9мес., (в детском тарифе такого нет) в комментариях все время указывала, что еду с ребёнком со своим креслом. Заказ либо не принимали, либо звонили говорили, отмените поездку, либо ворчали. Один раз водитель вообще двери запер перед носом и не хотел везти нас.
Хотя со всеми предельно вежлива, не скандалю, даже оценки плохие не ставлю. сама пристегиваю кресло и на чай оставляю. Ребёнок спит в машине, подгадываю специально время. выхожу не где мне удобно, а так чтобы водителю не крутиться лишний раз.
Конечно, не всегда так, где-то 50 на 50. Бывает наоборот, что выходят помочь, я говорю, что не нужно, а они все равно помогают.
раскрыть ветку 2
+3

Знавал я одного паренька в Казани на черной Мазде 6 с кожаным салоном. Он мне рассказывал что таксует для настроения и девки часто дают. По пятницам и субботам из клубов забирает и "бесплатно" домой отвозит ))

раскрыть ветку 1
+51

поэтому у него и нет денег - ты заплатил , а десяток уродов до тебя - нет .

но дед все равно молодец , а деньги - это всего лишь деньги

раскрыть ветку 4
+15

Но, увы, без них тяжело :(

раскрыть ветку 3
+11

я в курсе ...

раскрыть ветку 2
+5

Если бы я был одиноким пенсионером с пенсией в 7000р, я бы уехал в деревню на натуральное хозяйство. В жопу эти кушетки, такси и прочие прелести. Посмотрите на стариков в городе и в деревне. Пока ты двигаешься, ты живешь.

+6
То немногое, что ещё заставляет верить в человечество...
+9

Что за бред. Яндекс совершил поездку и вернул деньги?)

Когда у пассажира не хватает денег на оплату, Яндекс потом пытается снять долг с карты некоторое время. Водителю за эту поездку оплата поступит от Яндекса.

История  пиздежь

раскрыть ветку 3
+7
Вот и скажи это яндексу, я тысячу вторую неделю от них добиться пытаюсь, в тех поддержку пишу, 0
+1

Могла не закрыться поездка. Вот зарезервированные деньги и вернулись. Деду надо было просто закрыть её через диспетчера. Видимо он просто в тонкостях не разбирался.

0
Как давно Вы работаете с Яндекс.Такси? )))
+2
А мне таксист пожаловался, что привёз клиентов с другого города, они оплатили картой, а у него на бензин на обратную дорогу нет. Попросил на карту кинуть 400 рублей, сказал, что вернёт, как домой доедет. До сих пор жду
раскрыть ветку 1
+2
Я как то довозил мужчину с девушкой. С виду хорошо одетые. Приличные. Поездка 150 рублей стоила. И у них были купюры сто и пятьсот. С пятьсот сдачи у меня не было. Разменять негде. Ночь. Все закрыто. Ну я забрал сто рублей. Он говорит. 50 я вам на телефон скину завтра. До сих пор потлтиник на телефон жду. Год прошел) вроде бы и мелочь. Но осадочек остался)))
+4

Стоп, водитель москвич? Если да то про пенсию пиздешь! У них уравниловка, то есть доплаты жителям Москва, даже если пенсия 7000руб то на руки он получит 17500 руб. (но если пенсия допустим 15000 руб. то все равно получит 17500 руб.)

раскрыть ветку 2
+13

Нет, он не москвич. Я написал об этом, читай внимательнее.

раскрыть ветку 1
+3

Тогда, понятно мог быть прописан у друга, но тут уже сделали или хотели сделать возрастной ценз, то есть чтобы получать льготы и доплаты по городу Москва, нужно прожить в нем не менее 10 лет.

+3
Я худею. Из нашего уральского города до Москвы можно за 2к доехать. На хлеб говорите дедушке?
раскрыть ветку 6
+5

Может он много хлеба ест.

раскрыть ветку 3
+3

Может он из тех людей, которых людей хлебом не корми - хлебом корми.

раскрыть ветку 2
+1

Хорошо, когда буду в Москве, буду такси из вашего уральского города заказывать

раскрыть ветку 1
+2
Заказывайте поезд
+2

думаю что таксисты как бармены, очень хорошо разбираются в людях, так что радуйтесь, вы с виду порядочный человек)

+1

С такой позицией, поэтому у него к 70и годам ничего и нету....Всем всё раздал и очень доверчивый. В наше время так нельзя

+1
Пенсия 7, зарплата 90)
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Хуй ты с пассажира че потом сдернешь. Яндекс скорей всего перевел безнал на нал когда увидел что водитель поездку не завершает. Яндекс мог подумать что водитель хочет наебать пассажира. И потом ты хоть усрись. Яндекс нихуяс пассажира не спишет
+1
Если заказ был безналичный и не пришел - он возмещается же
+1

когда читаешь такие истории, понимаешь, что у этого мира еще есть шанс

0
Так а деньги на карту вернулись?
0

Очень хорошо, что все хорошо кончилось, и все оказались честными, но смутил такой момент: "Он отпустил меня без оплаты". Как будто он имел право не отпускать.

-3

@Yandex.Taxi я все понимаю, но какого хрена у вас работает 70летний мужчина? Еще и без определенного места жительства, с нереальным размером пенсией но при автомобиле, какой у вас там минимальновозможный автомобиль может встать на учет? И какого минимального года выпуска? И откуда у деда с пенсией 7000 автомобиль причем достаточно новый
По моему пост пиздеж

раскрыть ветку 14
+2
Так этот вопрос к таксопарку. У яндекса своих машин нет.
раскрыть ветку 5
-2
Они не проверяют с кем работают? И в рекламе говорят "нам важно кто вас везет"
раскрыть ветку 4
+1
Хахаха, смешно, нет никакого запрета, нет никаких таксопарков...приходишь в любое такси, у которого есть договор с яндексом и говоришь - я езжу от вашего имени, вам даю денежку, а вы мне доступ к системе и всё!
раскрыть ветку 7
0
У меня отец в 55лет устроиться водителем никуда не может из-за возраста не берут хоть и стаж вождения 37лет а тут дед 70лет в яндексе хуярит
раскрыть ветку 6
-3

В аэропорт за 2 косаря? Да дедок еще тот! :)

А байки про никого-ничего нет это психология :)

раскрыть ветку 23
+7
В аэропорт за 2 косаря? Да дедок еще тот!

ну так ТС и пишет:

По пути заскакиваем в магазин и по делам на пару минут

там , где пишут "пара минут" легко может и минут 10 оказаться.

раскрыть ветку 4
+1

ну ок, скажем так, 2т если это эконом - то очень хорошо для таксиста.

раскрыть ветку 1
-5

10 минут ожидания - это в пределах 90 рублей. Маршрут Космос - Домодедово (самый дальний аэропорт) ~ 1100р.

Судя по этим расчётам, ТС был в магазине примерно 1ч.40м.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

2 тысячи - вполне обычная цена для Москвы. Зависит от времени суток, аэропорта (их под Москвой четыре), конкретного места города, машины. Через агрегаторов будет подешевле, Яндекс вот меня сейчас в Шереметьево готов увезти за 1400 рублей

раскрыть ветку 10
0
2100 это от самого севера москвы до домодедово на минивени с 2 креслами по пробкам.
раскрыть ветку 1
0

на экономе дороже 1300 не выходило, даже с внуково в ВАО.

раскрыть ветку 7
+9

Я написал, что это яндекс такси. Я написал, что это москва. Прежде чем писать что-то возьми в приложении и построй маршрут, там в посте указан отель, построй до ближайшего аэропорта, учти, что существуют пиковые цены, учти, что я могу и в комфорте кататься.

Ты хочешь просто поумничать, но выглядит это просто глупо, не более чем.

Психология? Я посмотрю, тут каждый второй "ПсИхОлОг".

Ты же даже понятия не имеешь кто я такой и что из себя представляю, возможно у меня докторская степень по психологии, а возможно я эту историю только что придумал.

Но нет, ты ворвался со своим очень нужным комментарием, не проведя анализ, не зная ситуации.

Я считаю, что если ты высказываешь своё мнение, ты должен его как-то обосновать, а не просто "пиздануть" в пустую.

И у меня сейчас не пригорело, я вполне спокоен, не хочу тебя как-то оскорбить, просто думай, анализируй, прежде чем просто по клавишам стучать, хоть умнее будешь казаться.

раскрыть ветку 4
0

подожди, а дед в комфорте катает? это меняет всю суть истории

0

"я классный клиент" пишется короче.

раскрыть ветку 2
+1

ну ценник вроде более менее, зависит от удаленности аэропорта и класса авто

раскрыть ветку 1
+1

ну да, класс я не учел, сорян.

p.s. хочу как нить на вилли шикануть с аэропорта :)

-4
Пенсия 7к, сам родом из какой-то деревни

Это звучало бы жалобно и проникновенно, если бы не тот факт, что он возит людей за 2к. Онн эти 7к за полдня заработает в удачный день, а в месяц больше средней зарплаты в Москве получит.

раскрыть ветку 11
+5
Как же вы далеки от реалий извоза...
раскрыть ветку 3
0

Я хз как на самом деле, но мой знакомый обычно 5-6к поднимает на такси в день. Работает правда по 12-14 часов в день, дней шесть в неделю. Грит, что в среднем сотка в месяц выходит

раскрыть ветку 1
0

Ну а вы конечно, просто родились в нем, судя по нику. Разумеется, у деда это единственный заказ за месяц, кому вообще в Москве таксисты нужны, да.

+1

Так кто вам мешает наплевать на свою среднюю зарплату и пойти в таксёры? Денег поднимите...

То-то там столько гастеров сейчас ;)

раскрыть ветку 5
0

Потому что... мне не нравится сама идея работать за баранкой, может быть?

раскрыть ветку 4
+1
Из Ростова за 2к можно в космос улететь
-4

1300 из любой точки Москвы до любого аэропорта, так что дед тебя немного нагрел) хотя в 17 не были так развиты приложения такси. А так канеш молодец что отправил деньгу! 

раскрыть ветку 5
+10

Да в 17 году ещё динозавры по земле ходили и первые нокии 3210 только-только появляться стали, какие уж там приложения такси.

+5

Я ехал за 1500 на яндексе в прошлый раз. Обвинять деда в чем-то - глупо, там система просчет делает. Тем более я написал, что мы заехали еще в два места по городу.

+1

Да даже если и нагрел - вез то дед, а не агрегатор. Дед назначил свою цену, ТС согласился, поездка состоялась и оплачена - разве кто-то кого- то здесь наебал?

0

Автор же написал, что заказывал через Яндекс. А значит это цена Яндекса, при чем тут дед?

0

Убрали фикс из/в аэропорт(а) ещё в 18 году.

-9

"Таксисту за 70 лет. У него нет родственников, всех пережил и детей в том числе. Нет квартиры, нет собственного жилья" - полжизни отдыхал у хозяина.

"И вот он в своей ситуации меня отпускает без оплаты, прекрасно зная, что я могу и не перевести ему деньги." - и че бы он тебе сделал, если бы ты "включил яжклиента"?

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: