Хороший был препод

Из достославных времен моей молодости запала мне в память личность моего преподавателя матана Бориса Ароновича Манзона. Он был редкостный долгожитель. Достаточно сказать что моя мама обучавшаяся лет за 30 до меня помнила его как глубокого старика. В общем, Агасфер какой-то. Никто не мог сравниться с ним в остроумии во время студенческих первоапрельских конференций (хотя злые языки и утверждали что ответы он писал на заранее написанные им самим вопросы). Навскидку пара перлов: - Борис Аронович, что скажет Ваша жена если в Вас влюбится молоденькая студентка? Ответ: (с глубоким вздохом) "теперь можно".Студентка, опоздав на лекцию, : " Извините, троллейбус сломался" Получила в ответ: " А, Вы его ремонтировали!". Так вот этот местный Ильфипетров нашел совершенно неординарный способ заставить меня подготовиться к экзамену так что эта самая мера Лебега до сих пор сидит внутри моей памяти и никакими силами ее оттуда не выбить.

Во время консультации внимательно глядя на меня Б. А. ласково по отечески поинтересовался: "А Вы знаете что я Вас не люблю? " потом подумал и добавил " И преподаватель практики очень хорошая женщина и тоже Вас не любит" и заключил " так что Вы подумайте почему это так? " Было два надежных выхода: застрелиться или вызубрить. К своему удивлению, я выбрал второй и по-моему все ночи до экзамена я так и не спал. Когда я решительным шагом вошел в экзаменационный кабинет и нагло выхватил первый попавшийся билет, Б. А. повернулся к женщине "которая меня не любит" и спросил " Вы ему доверяете? " и не дожидаясь ответа сказал "давайте зачетку, мы Вам ставим 5 автоматом".

Преклоняюсь до сих пор.