Кетаминовый наркоз

Сентябрь 2015 года. На улице холод, дождь и я - человек, который направляется на госпитализацию в хирургическое отделение.
Была необходима операция по удалению паховой грыжи. Это моя вторая операция под общим наркозом, первая была в глубоком детстве и я её особо не помню.

Обсудили время проведения операции - собрали анализы - всё шло довольно неплохо.

Наступил момент операции: иду в операционный блок, ложусь, чувствую некоторую степень волнения. Хирург и анастезиолог разговаривают о своих личных проблемах: по поводу отпуска и зарплаты. Мед сестры ставят катетер и делают все необходимые дела.

Тут внезапно я ощутил, что по моему пищеводу прошлась волна тепла, или же горечи, "Наверное ввели наркоз", - подумал я.
- Считай до 10, - сказала мне медсестра.
- 1, 2, 3, ..., дальше не помню ничего, абсолютно. Единственное, о чём я успел подумать: "Я не хочу спать".

Дальше начинается самое интересное - мои видения :-)

Отчётливо помню, что мне было очень хорошо и комфортно. Меня не беспокоили мои житейские проблемы - их просто не было.

Видел я себя в каком-то тёмном пространстве, в котором я был в постоянном движении. Я не понимал, что происходит, но мне это нравилось. Было такое ощущение, что я перемещаюсь в ночном городе и прыгаю между зданиями, только зданиями это назвать нельзя, скорее какие-то металлические конструкции яркого цвета.

Это продолжалось недолго, дальше я увидел яркий белый свет, который сопровождался рекурсивным механическим звуком на заднем фоне. В тот момент я понял, что я нахожусь на операции, но в то же время я понимал, что ещё не пришёл в операционную. Это было очень странно. Было ощущение, что я слышал чьи-то разговоры, но разобрать его было невозможно из-за того, что голоса были механические и малоразборчивые.

В какой-то момент я понял, что мне некомфортно и в этом кто-то виноват, но кто? И где его искать? Я понятия не имею.

Ощущение времени полностью исчезло! Казалось, что всё длилось очень долго, медленно. Но постоянно что-то происходило со мной, или частичкой меня (я не понимал, что я и кто я)  - какое-то движение посреди ярких белых ламп и металлических конструкций и всё это сопровождалось механическим голосом на заднем фоне.

В один миг я забыл об идее, что нужно найти кого-то, или что-то сделать, чтобы остановить это. Я стал частицей какого-то разноцветного куба, который распадался на мелкие кубики и те в свою очередь рекурсивно распадались на ещё более мелкие кубики. Я в тот момент осознавал себя этими кубиками и мог мысленно, или с помощью каких-то действий управлять ими.

После некоторого времени я осознал себя(кубиком) в какой-то огромной комнате, или даже офисе, около вертикальных жалюзи белого цвета. Я был очень маленьких размеров и жалюзи казались мне очень длинными и огромными. Было ощущение невисомости. Я смотрю на эту комнату огромных размеров и мне приходит понимание того, что я на работе.

Но в какой-то момент я понимаю, что картина начинает пропадать и всё уплывает. Через секунду я вижу себя в полной темноте, я подумал, что я в пропасти, и чувствую, что прихожу в сознание.

Сначала вернулся слух, я слышу разговоры людей, которые были в палате.

В следующее мгновенье вернулось ощущение тела.

Я попробовал пошевелить пальцем, но чувствую, что команда до пальца идёт очень долго, практически несколько секунд, это меня удивило.

Потихоньку начал возвращаться голос.
Первое, что я спросил: "Какой сейчас год?" :-D

Когда уже я пришёл в себя более менее полностью, перед собой я увидел горизонтальные жалюзи и это меня немного испугало.


P.S. Эти видения оставили у меня очень глубокие впечатления. В целом это было отвратительно. Не хотел бы испытать это снова, но лирика в том, что хирург не поставил мне на этой операции сетку на место паховой грыжи и 22 октября 2018 года меня ждёт повторная операция, так как грыжа дала о себе знать снова. Честно говоря, сильно надеюсь на то, что повторного подобного наркоза мне не поставят.


P.S.S. В сентябре 2015 года моя подруга переехала в Томск (1 300 км от моего города) и поступила в ТПУ (Томский Политехнический Университет), и я очень долго думал об этом, и если посмотреть на логотип ТПУ (куб зелёного и чёрного цвета), то я думаю, что те кубы в моём видении были отражением моих мыслей и переживаний насчёт подруги.


В заключении хочу сказать, что я очень жалею о том, что не спросил у анестезиолога название препарата, который применялся в качестве наркоза, но расспросив некоторых знакомых, я пришёл к выводу, что это был кетамин. Для чего? Чтобы в следующий раз просить анестезиолога не ставить мне этот препарат.


А вам делали операцию под кетамином? Видели ли вы что-то похожее? Насколько глубоко у вас остались воспоминания о трипе? Расскажите о своём опыте - с удовольствием почитаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС ты головой думаешь, такое выкладывать? Пропаганда наркотиков?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае. Наркотики, никотин и алкоголь это зло. Никогда сам не употреблял и не собираюсь. Данный пост это всего-то описание моих ощущений. Я полагаю, что люди, которые читают данный пост умны и сами это понимают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не употреблял? Только что описал последствия приема наркотика?

И ещё разок предстоит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не употреблял по собственному желанию :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

мой наркоз 15.04.2022

ощущения это такая Матрица, что не расскажешь. Это такая замута, что ни один земной режиссер не повторит в фильме со спецэффектами.. врач-анестезиолог сделал укол в позвоночник, постепенно ноги отказали хотя чувствовал прикосновения, хирург начал резать живот от грудины и вниз, а до туда наркоз не достал(анестезиолог намного ниже в позвоночник анестезию сделал) и мне больно стало, чувствовалось как скальпель больно кожу режет. тут же врачи мне в катетер ещё какого-то наркоза добавили и понеслась... Звуки голосов людей стали точно как в Матрице сливаться в синтетическую звуковую трель, потом все стало сворачиваться белым пластилином, стены, огромные структуры, тут же я в огромном пространстве и тут же это огромное пространство по сравнению с ещё более огромным пространством утопает в нем. всё сразу сдвигается, вырастает что-то новое всё белое. синтетическое. тебя сминает, ты принимаешь различные формы без всякой логики, всё не стоит на месте, все переливается и такие мысли, что вот так людей и собирают, какие-то материи от человека, что-то добавляется, что то меняется. потом опять чувствую боль , вдалеке понимаю что это вроде меня режут, там меня далёкими голосами спрашивают. я отвечаю и они опять наркоз дают и опять провал. Сознание там есть в этих мегамасштабных поверхностях, пластах огромных, все движется и каждый раз по-новому. Даже начал читать молитву и слова понимал, но это пространство вокруг себя это не передать. Вот одно Ясно, человек это вообще никто, даже не блоха, никто. это похоже на лепку, белый пластилин, который меняется каждую секунду и какой-то логики в этом нет. Будто жизнь наша это что и в то же мгновение это вылеплено и опять скомкано. Я не знаю, что будет после смерти, но то что чувствуешь в наркозе это не объяснить ничем. это нереальность. это матрица где нет ничего земного. никаких земных вещей, людей, деревьев, машин, животных. А один большой пластилин и ты в нем преобразуется в разные субстанции. и ты НИКТО. Невозможно объяснить. Всё перекручивается, ты из одного состояния переходишь а другое, у тебя нет ни головы ни тела, только сознание и взгляд, потому что ты видишь все это. Преобладают светлые тона, как пастила, ты в этом пластилине и голоса сверху, потом моменты как ощущаешь и понимаешь, что тебе в животе чего-то вытягивают, прижигают, пахнет горелым мясом. потом опять проваливашься в никуда. Интересно, если за гробом так, то это просто нереально объяснить. Но Там нет ничего сравнимого с земным, только синтетическое - альфа и омега. невозможно объяснить.  у меня не было тела, а только разум, и я понимал, что то, что было до этого (то есть обычная жизнь наша) - это все неправда, а вот теперь и есть настоящая картина бытия, матрица. Но ничего изменить невозможно, не можешь вообще никак свою волю проявить, только быть частью этого "водоворота". И чувствуется, что есть кто-то главный всего, но это не человек. Это просто живой механизм, где нет металла, а огромная непостижимая масса субстанция, где нет логики, но все взаимосвязано. Один механизм. Это не объяснить, это надо оказаться там. И вдруг понимаешь, что а в чем смысл? нет связи между нашей жизнью с любовью, поступками, грехами и т.д. и с этой мегасупервселенной, с этим механизмом. и ты просто в нём и ничего сам не можешь поменять, ты часть этого всего.

похоже это препарат Кетамин

Влияние вещества зависит от принятой дозы. В небольших количествах оно приводит к расслаблению и умиротворению. Наркозависимые чаще принимают высокие дозировки, которые провоцируют эффект кетаминовой дыры «k-hole». Человек сталкивается с чувством деперсонализации и дереализации: не может адекватно воспринимать действительность, чувствует себя «отделенным от тела». На фоне этого возникают фантастические видения, устрашающие галлюцинации, тревога и паника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такие же чувства были и у меня!

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, да, всё нормально, этот опыт был уже лет 10 назад.
А как ваша вторая операция с грыжей, нормально прошла?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! У меня сейчас всё хорошо. Уже практически забыл обо всём :)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был опыт такого наркоза. Я точно знаю, что был кетамин. Операция была всего 15 минут. Отходила я час. Сам трип вообще не помню. Ничего. Но соседи по палате рассказали, что когда меня везли обратно, я орала  «помогите, меня режут, убивают». На кровать меня переложили медсестры, я была просто невменько, не реагировала ни на что, несла несвязную околесицу. Мне кислород дали. Собственно очнулась я именно уже в палате. Со мной говорили соседки и я начинаю осознавать, что отвечаю невпопад. И тут окончательно прихожу в себя...

А саму операцию сделали хорошо, тем более почти экстренно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что сейчас у Вас всё хорошо :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ахуеть вообще... наркоз поставили, разрезали, ни хрена не сделали, зашили... зачем тогда вообще нужны все эти предварительные узи и рентгены?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да чёрт их знает, беда в том, что перед первой операцией мне не делали УЗИ и не давали направления соответственно. Но сейчас уже решили исправиться - дали направление на УЗИ :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

но лирика в том, что хирург не поставил мне на этой операции сетку на место паховой грыжи и 22 октября 2018 года меня ждёт повторная операция, так как грыжа дала о себе знать снова.

А какого тогда вообще операцию делали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я узнал позже - сетку могут и не поставить. В тот момент это было на совесть хирурга.

показать ответы