Кесадилья - привычная и не очень

Кесадилья - блюдо мексиканское. Причем в отличии от многих "мексиканских" блюд, созданных американским фастфудом, действительно мексиканское. Правда, в оригинале это просто кукурузная лепешка с сыром Оахака. Сыр этот делается сложно и за пределами Мексики не встречается. Ну а жители южных штатов США, особенно их рестораторы, добавили в кесадилью овощи, мясо, и даже, говорят, шоколад. Со временем и сами мексиканцы стали жить посытнее и тоже модернизировали свои кесадильи разными ингредиентами.

Сегодня на ужин я буду делать кесадильи. Но разные. Один рецепт достаточно привычен, похожую кесадилью вам подадут во многих кафе и ресторанах по всему миру (но у меня лучше 😉), второй необычен, но он даже более мексиканский, как ни странно.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Один вид кесадилий будет с курицей. Для него я взял филе куриной грудки, замариновал в соке лайма и оливковом масле. И в сувид на час при 75 градусах.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария
Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария
Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Если нет сувида, то есть другой отличный способ. Режем каждое куриное полугрудие на три части - мелкие лепестки, которые болтаются изнутри и две половинки основного филе. Они разрезаются горизонтально (это если положить) в самом широком месте. Получаются две пластины, каждая в размер филе но в два раза тоньше. И все три части обжариваем. Можно на сковороде, лучше на сковороде-гриль или на гриле (электрическом, угольном и т.п.) Жарим с двух сторон, чтобы получились несильные коричневые подпалины. Курица готова.

Но у меня есть сувид и это просто и вкусно.

На вторую разновидность кесадилий нужна картошка. Чищу, ставлю вариться в подсолёной воде. Тут никаких тонкостей.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Заодно замаринуем лук. В стакан тёплой воды добавляем чайную ложку сахара, чайную ложку соли, столовую ложку уксуса (лучше винного), пару горошин чёрного перца и гвоздичку (если есть). Нарежем четвертинку красной луковицы пёрышками и положим в маринад. Пусть стоит.


Кесадилья от слова Queso - сыр. Поэтому трём сыр 😊 Тут я жену попросил помочь, сам не справляюсь так красиво.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

У меня - чеддер. Это универсальный интернациональный вариант. Более американский - Monterey Jack. Но у нас его не найдёшь. Совсем мексиканский - Oaxaca. Он вообще только в Мексике. Так что чеддер.


Средняя красная луковица. Режем кубиками.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Сладкий. перец. Грунтовой с прошлого сезона, замороженный. Сам морозил. Лучше свежий, конечно. Режем также как лук.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Дольку чеснока - совсем мелко.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Помидоры. У меня свежие, но можно консервированные в собственном соку или томатную пассату. Если свежие, то тоже мелко режем (кожицу надо бы снять, но мне лень).

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Обжариваем лук и перец на сковороде на кукурузном масле (для аутентичности, если нет - берите обычное рафинированное подсолнечное).

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Добавляем чеснок, размешиваем, теперь помидоры.

Столовую ложку соевого соуса (совсем не мексиканская приправа, но очень здорово), сок половинки лайма, щепотку сушеного орегана, зиры, соль и сахар по вкусу, если необходимо. Если есть копчёная паприка, то 0.5 чайных ложки. Если нет, то не надо. Потушим всё вместе.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Добавляем консервированную фасоль.


Курица приготовилась. Режем кубиками и отправляем к овощам.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Туда же мелко нарезанной кинзы. Все перемешиваем.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Картошка тоже сварилась, разминаем вилкой, режем колбасу кубиками.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Халапеньо мелко.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

И вылавливаем из маринада лук. Все смешиваем - картошку, лук, колбасу, перчик.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Греем духовку до 200 градусов. У меня в духовке пекарский камень. Но можно и просто на противне. Чтобы не пачкать ничего, отрежу кусок пергамента для выпечки и буду иделать на нём.

Все подготовлено к финалу. Дальше все очень быстро. Готовьте тарелки и стаканы.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

Тортилью (из супермаркета, мне лень самому печь) с одной стороны смазываем кукурузным маслом (чтобы красивее подрумянилось). Смазанной стороной кладём вниз.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

На половину выкладываем тёртый сыр, затем начинку (одну из двух) и снова тёртый сыр. Загибаем вторую половину и прижимаем чтобы прилипло к сыру.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

И в духовку.

Смотрим визуально чтобы сыр расплавился и, желательно, лепёшка красиво подрумянилась. Чтобы ускорить, можно включить гриль (если есть).


И вот такая красота получается. Картофельная кесадилья прекрасна под пиво, а куриная под всё. Я ещё сделал сангриту и налил нам с женой по рюмочке текилы.

Кесадилья - привычная и не очень Еда, Рецепт, Курица, Фудфото, Длиннопост, Кулинария

И, наконец, пропорции


На 2 кесадильи с курицей


2 пшеничные тортильи

1 красная луковица

1 крупный сладкий перец (или 2 мелких)

400 грамм куриной грудки

1 долька чеснока

2-4 помидора (в зависимости от размера)

0.5 банки консервированной кукурузы

200 грамм сыра чеддер

Несколько веточек кинзы

1 лайм

1 ст.л. соевого соуса

0.5 ч.л. орегано

0.5 ч.л. копченой паприки

0.5. ч.л. зира

Сахар, соль - по вкусу

Кукурузное масло


На 2 кесадильи с картофелем


2 пшеничные тортильи

300 грамм картофеля (очищенного)

100 грамм колбасы Чоризо

Маринованный перец халапеньо - на ваш вкус

200 грамм сыра чеддер

1/4 красной луковицы

1 ст.л. виноградного уксуса

1 ч.л. сахара

1 ч.л. соли

Черный перец

Гвоздика

Кукурузное масло


Пиво неограниченно.

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules