14

Казус белли по-карибски

США придумали юридическое обоснование для агрессии против Кубы

20 мая американское министерство юстиции выдвинуло обвинение против Рауля Кастро, бывшего лидера Кубы и брата Фиделя Кастро, — уголовное обвинение в убийстве американских граждан. На фоне серьезного увеличения военной активности США вокруг Острова свободы и масштабной кампании в прессе по очернению Гаваны этот шаг Вашингтона выглядит как подготовка к агрессии.

Давняя история

Поводом для обвинения Рауля Кастро стал воздушный инцидент, имевший место в то время, когда он занимал пост министра обороны. В феврале 1996 года ВВС Кубы сбили два легкомоторных самолета организации кубинских мигрантов «Братья во имя спасения», вылетевших из Майами, которые пытались прорваться в воздушное пространство страны. Глава «Братьев» Хосе Басульто впоследствии объяснял, будто его сотрудники таким образом искали людей, которые бегут с острова на лодках.

Итогом инцидента стала гибель четырех членов экипажей, оказавшихся гражданами США, и обвинение Гаваны в уничтожении самолетов в международном воздушном пространстве. Попытки кубинцев объяснить законность своих действий натолкнулись на явно ангажированный вердикт Международной организации гражданской авиации, сообщившей, что перехват был осуществлен над нейтральной территорией.

Эта история так и продолжала бы пылиться в американских архивах, если бы не настоятельная необходимость юридически обосновать усиление давления на Остров свободы и, возможно, даже военную агрессию против него.

Подобная схема была опробована в отношении венесуэльского лидера Николаса Мадуро, который незадолго до своего захвата американским спецназом был обвинен в наркоторговле. Действующий президент Кубы Мигель Диас-Канель назвал решение минюста США «политическим маневром», призванным оправдать «бессмысленную военную агрессию».

Давление нарастает

Последние месяцы Куба переживает один из худших кризисов в истории. С начала 2026 года США не пропускают на остров суда с топливом и угрозой санкций вынудили Мексику и Венесуэлу отказаться торговать нефтью с Гаваной. Единственным судном, по согласованию с американцами прошедшим через кольцо блокады, стал российский танкер «Анатолий Колодкин», привезший в конце марта 100 тысяч тонн нефти. Однако к середине мая эти запасы подошли к концу.

Невозможность получать энергоресурсы по морю вызвала масштабные блэкауты и вспышки социального недовольства. Если топливная удавка продолжит затягиваться, Кубу ожидает гуманитарная катастрофа.

Первоначальный план Вашингтона заключался в том, чтобы, сочетая экономическое давление, грозящее вызвать бунт населения, и угрозу вторжения, вынудить кубинское руководство сдать Остров свободы. Однако протесты в Гаване и некоторых других городах оказались вялыми, а недавний визит главы ЦРУ Джона Рэтклиффа на Кубу не привел к желаемому американцами результату.

Поэтому теперь ставка сделана, очевидно, на силовой сценарий. О том, что США собираются похитить Рауля Кастро, на минувшей неделе написало издание The New York Times. Перед этим издание Axios заявило о якобы покупке Гаваной 300 дронов у России и Ирана для атак на американские военные базы. Параллельно с медийной активностью усилились и военные приготовления: разведывательная авиация увеличила число вылетов вокруг Кубы, а 21 мая в регион вошел авианосец Nimitz с эскортом.

Наследники Фиделя

В ситуации с Кубой идеологический аспект в мотивации американцев превалирует над экономическим. В отличие от Ирана и Венесуэлы Остров свободы не обладает богатыми природными ресурсами, но является одной из препон на пути США к господству в Западном полушарии. Серьезное влияние на Трампа оказывает госсекретарь Марко Рубио, потомок кубинских мигрантов. Именно он 20 мая обратился к населению Кубы, обвинив Рауля Кастро в якобы контроле за экономикой страны с помощью компании GAESA и нарисовав кубинцам радужную картину жизни без коммунистов. Так, глава госдепа пообещал 100 миллионов долларов на реформы, построение при помощи США рыночной экономики, свободу слова и выбора, подчеркнув, что между этими благами и народом стоят кубинские власти.

На фоне провала в Иране и внутренних проблем, грозящих республиканцам поражением на осенних выборах в конгресс, Белый дом нуждается в «маленькой победоносной войне». Куба, находящаяся всего в 90 километрах от побережья Флориды и не обладающая в отличие от Ирана серьезными рычагами давления на Штаты, кажется идеальным кандидатом на заклание.

Однако президент Кубы Мигель Диас-Канель уже пообещал агрессорам «кровавую баню», да и американцам стоит вспомнить, насколько яростное сопротивление оказала кубинская охрана Николаса Мадуро.

Лига Политики

41.6K постов18.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества