Поваренная книга Пикабу

Каша из топора: рагу из свиных костей и меню на неделю на двоих

Дано:
человек взрослый - 2 шт
Задача: вкусненько пожрать)

не будем далеко ходить, сразу приступим к приготовлению.

нам понадобятся:
- набор костей для рагу или для бульона
- картофель - 650 гр - 6 шт
- лук - 1 шт
- морковь - 1 шт
- шампиньоны - 110 гр - 5 шт
- зелень
Из стартер пака: лавровый лист, перец горошком, чеснок, соль/перец, масло растительное.

Что за рагу такое? А вот! Брала в ленте, но раньше были и в магнитах. Там разный вес, я беру поменьше. Грамм 800-900.

Каша из топора: рагу из свиных костей и меню на неделю на двоих Еда, Бюджетно, Меню на неделю, Обед, Экономия, Каша из топора, Длиннопост, Приготовление

Вот такой набор у меня получился.

Каша из топора: рагу из свиных костей и меню на неделю на двоих Еда, Бюджетно, Меню на неделю, Обед, Экономия, Каша из топора, Длиннопост, Приготовление

Готовим:

1. Размораживаем кости и обжариваем на небольшом количестве растительного масла так, что бы появились следы обжаривания)

Каша из топора: рагу из свиных костей и меню на неделю на двоих Еда, Бюджетно, Меню на неделю, Обед, Экономия, Каша из топора, Длиннопост, Приготовление

2. Перекладываем в кастрюлю, солим, перец горошком/лавровый лист, заливаем водой что бы она покрывала кости почти полностью и варим на медленном огне час.

Каша из топора: рагу из свиных костей и меню на неделю на двоих Еда, Бюджетно, Меню на неделю, Обед, Экономия, Каша из топора, Длиннопост, Приготовление

3. Нарезать крупно картофель, лук, морковь и шампиньоны.

Каша из топора: рагу из свиных костей и меню на неделю на двоих Еда, Бюджетно, Меню на неделю, Обед, Экономия, Каша из топора, Длиннопост, Приготовление

4. На сильном огне обжариваем лук и морковь мин 5, вынимаем из сковороды и обжариваем грибы.

5.отправляем к свинине в кастрюлю лук, морковь, грибы, картофель, зелень, пару зубчиков чеснока и всякие приправы, если есть. Если нет - и так сойдет.
варим до готовности картофеля. При необходимости можно долить воды.

Каша из топора: рагу из свиных костей и меню на неделю на двоих Еда, Бюджетно, Меню на неделю, Обед, Экономия, Каша из топора, Длиннопост, Приготовление

В конце можно добавить ещё чеснока, только уже пропущенного через пресс, и соль/перец.

Каша из топора: рагу из свиных костей и меню на неделю на двоих Еда, Бюджетно, Меню на неделю, Обед, Экономия, Каша из топора, Длиннопост, Приготовление

Все, вы великолепны! Количество порций - 4

Этот рецепт без ценника, потому что он из моего недельного меню. Там он выглядит вот так:

Каша из топора: рагу из свиных костей и меню на неделю на двоих Еда, Бюджетно, Меню на неделю, Обед, Экономия, Каша из топора, Длиннопост, Приготовление

В меню завтраки, обеды и ужины на двоих человек с приблизительно посчитанным КБЖУ и закупкой.

Почему КБЖУ подсчитано приблизительно - понятно. Я не сильна в этом.
А вот что с закупкой? Когда я закупала продукты их стоимость была около 2000. А когда начала пересчитывать после приготовления и описания, то ценник начал скакать на некоторые позиции. Морковь, картофель, йогурты, мясо... Да почти на все позиции кроме путассу цены динамичные. Они как то от спроса зависят и меняются чуть ли не раз в пару дней. В общем, я могу сказать что это меню сейчас можно приготовить в Краснодаре на 2300 руб. Но как будет через неделю или в других регионах...

В общем, вот ссылка на меню: https://t.me/alexandrakrivorychko/730
его можно скачать и попробовать) меню в формате PDF. если вы собираетесь рецепты, то его можно распечатать в А5 и вставить в тетрадь с кольцевым механизмом)

Всех люблю, целую, Ваша Мышь!
познакомиться со мной ближе: https://t.me/alexandrakrivorychko

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules