6

Карантин

Вводится режим карантина с 19-го марта 2020 года, в городах Алматы и Нур-Султан(Астана).

Ждем очередей в супермаркетах и на рынках.

Пишу с Алматы

Отредактировано в 17:15 по местному времени:

в этот раз сделали по умному. Закрыли город и потом объявили карантин. Если нет подтверждающих документов, что ты живёшь в другом населенном пункте или у твоего авто городской номер, то из города УЖЕ не пускают. Информация от охранников партнёрской компании. 10 минут назад сообщили

Дубликаты не найдены

0

всмысле ждёте очередей? у вас магазины ещё не сравняли с землёй?

раскрыть ветку 5
0

Нет))) Даже больших очередей не было, за исключением 16 марта, когда объявили режим ЧП на всей территории Казахстана.

раскрыть ветку 4
+1

Была сегодня в Магнуме, все продукты на местах, цены начали подниматься, в масках процентов 10, остальные так ходят. При мне охранник проверил температуру у одной девушки.

Пришла домой вроде все нормально. И тут бац, сирена и объявление об усилении карантина. Это было неожиданно.

Вроде бы посидеть на карантине несколько недель и все норм будет, нет же, кто-то сбегает с карантина, кто-то идет тусить, типа нефига переживать, кто-то считает, что это теория заговора.

раскрыть ветку 3
0
Вы там держитесь!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Буду писать, если будут изменения

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ок👍😁

0

Консервы подъехали...

-1

Из Алма-Аты?

Похожие посты
1348

Дети карантина

Жена посещала аптеку утром, пока народу мало. Но все думали также. Перед ней девушка 25-28 лет, набрала 10 (!) тестов на беременность. Шутки шутками, но мне кажется через 9 месяцев в январе начнут рождаться дети карантина.

1674

4 апреля, обработка улиц Челябинска от коронавируса продолжается

"На днях по Челябинску пустили суровую технику для защиты от коронавируса. Оказалось, что это советские машины для очистки аэродромов от гололёда, но с небольшой изюминкой. К ним прицепили установку с двигателем от истребителя МиГ-15, которая распыляет огромное облако перекиси. Производители уже заявили, что готовы собрать 400 подобных автомобилей для других регионов."

1248

Действия в Казахстане ч.2 - реальность

Добрый день всем. Ответ на пост Действия в Казахстане

Все расписано здорово, но как обычно это только на бумаге и это видение "Здорового правительства", которое сидит в розовых очках и по большому счету также клало болт на свой народ. А теперь по порядку:

В моем городе(Семипалатинск, он же Семей) ввели режим ЧС. Вводится пропускной режим. Всем(один на семью=квартиру) раздаю пропуска, по которым ты можешь передвигаться исходя из номера квартиры по четным или не четным дням. Если поймают без пропуска, то штраф от 3.000р. Продуктивность такого решения я не берусь судить, но повеселил другой аспект такого действа. Где их получить? Кто и как именно выдает эти пропуска, я вам сейчас покажу. Выдачей таких пропусков озадачили КСК(ДЭУ,ЖЭУ, типа управляющей компании в РФ) и вот как это происходило:

Действия в Казахстане ч.2 - реальность Казахстан, Коронавирус, Ожидание и реальность, Длиннопост
Действия в Казахстане ч.2 - реальность Казахстан, Коронавирус, Ожидание и реальность, Длиннопост

А как же дело обстоит с частным сектором, спросите вы. А вот так:

Ну хорошо, скажите вы, простой народ - бестолковый. Собрались кучей и "ждут".Давайте посмотрим как процесс выдачи пропусков был организован предпринимателям в главном здании города - акимате (Мэрия):

Вот такое у нас "здоровое правительство", поехали дальше.

Выплата 42.500 тенге (7000 руб.) лучше чем ничего, но как его получить? Есть в Казахстане сайт, аналог госуслуг. Там через танцы с бубном можно было оформить это пособие, но этот сайт "положили" нахлынувшие юзеры, а далее сломали еще телеграмм-бот и дополнительно открытый сайт тоже "положили"))) Так что не все так радужно и попытаться оформить выплату, это еще пол беды. А те, кто успел оформить заявку, конечно же отправились снимать деньги. Я думаю вы уже догадываетесь, что из этого получилось:

А вот и отсрочка кредита подъехала:

"Сделали фиксированную цену на маски около 15 руб." - не знаю про какой город идет речь, но масок практически нигде нет, а если и есть по по цене 70-100руб.

По другим позиция писать не буду, так как не знаю как там обстоят дела в реальности, но думаю там тоже веселуха.

Вот такая забота о народе. Вот такая правда.

Показать полностью 5
1213

Расстояние в очередях в условиях карантина

Мне кажется, что люди только под страхом смерти подчиняются какому-то порядку. Казахи, известные как люди свободолюбивые, и в большинстве своем пофигистично относящиеся к различным правилам, стали показывать невиданные доселе способности.

Расстояние в очередях в условиях карантина Казахстан, Коронавирус, Очередь, Расстояние, Порядок
Расстояние в очередях в условиях карантина Казахстан, Коронавирус, Очередь, Расстояние, Порядок

Мне кажется, что мы выживем.

Показать полностью 1
245

Жительница Волжского записала видео из отделения хирургии местной больницы

🏥 Жительница Волжского записала видео из палаты отделения хирургии местной больницы. Женщина не понимает, как в таких условиях можно бороться с коронавирусом. Денег нет вы держитесь.
https://t.me/c/1461111533/607

3268

Карантин. 20 день

Тут пишут истории или фотки с котиками. И подписи.. Шёл 4, 5,6 день карантина. Мы уже 20 дней на карантине, с 16 марта. (Германия) и у нас 3 день не работает интернет(остался только на телефоне, скоро кончатся мои 3 гб) к этому ещё не показывает телевизор. (сказали, что где-то рабочие порвали кабель). Знаете. Это совсем не смешно.

868

Карагантин

Забавно, что уже сейчас интересно смотреть простые уличные фото 90-ых годов. Вроде времени прошло немного, а уже история. От нечего делать поснимал маленько происходящее на улицах Караганды. Возможно, лет через 20 тоже интересно будет взглянуть

Карагантин Караганда, Карантин, Коронавирус, Казахстан, Длиннопост
Показать полностью 16
166

Ответ на пост "Действия Казахстана"

Действия в Казахстане ответ на данный пост.
Итак, хотелось бы внести нотку пессисизма в эту богодельню радости и патриотизма.
1) Действительно, все плохо, болеет весь мир.
Тут согласен, все реально плохо, особенно приболела экономика, а сама ситуация для Казахстана очень даже неплоха, под шумок новостей о вирусе прошла очередная девальвация и тенге упал на 20% по отношению к доллару, цены выросли так же на 20%, средняя реальная зарплата в Казахстане теперь не больше 200 баксов. Но сейчас же вирус, поэтому людям не до этого.
2) Мы вместе, настало время объединяться в борьбе с общей бедой.
Да ладно? Пора? Что-то пока у государства все было хорошо и они фактически, как институт были скорее аппендиксом, которые сосут налоги, и не предоставляют никакой безопасности и гарантий, не говоря о поддержки взамен. Да, кстати, идиоты которые пишут что заплати 3% налогов и всё, ты в белой не понимают, что ты платишь 3% с оборота грязных денег, где твоя маржа может быть 10-20%, окей поясню: твой оборот 1.000.000, чистая прибыль 200000, с них ты заплатишь 30000, по сути 15%, а ещё ты дважды(!) платишь социальный налог как за ИП и за сотрудника себя любимого, дважды пенсионный налог, и мед страховку. В итоге ты отдаёшь минимум 25% от прибыли. Даже если прибыли не было налоги ты заплатишь. (речь про упрощённый режим)
Ах да, они написали об отмене в оплату фонда труда, только если внимательно почитать, то в октябре вы должны будете заплатить все эти налоги за пол года, поэтому это не ОТМЕНА это очередная ОТСРОЧКА, и этих денег бизнесу один хрен взять будет негде ибо он почти весь встал.
3,4) Получить грошовую выплату 42500 тенге или 7000р получить почти нереально, подать заявку уже удача, реальных случаев получения пока не видел. Если вы считаете, что в 21ом веке жить на 90 долларов в месяц это нормально, то стоит поменять свое мировоззрение.
5) Подъёмные. За такую работу на которую тебя отправят даже с этими доплатами этот труд должен оплачиваться гораздо лучше, в разы лучше, но людям от безысходности и это в радость, но это не значит, что это нормально. Ах да, реальных случаев получения я тоже пока не слышал и не видел, на бумаге красиво.
6) Про банки.
Обещание было таким, что банки не будут штрафовать и начислять проценты и пеню как минимум 2-3 месяца. Что на деле? На деле все просто, за эти 2-3 месяца вы заплатите % дополнительно к основному кредиту, т.е кредит стал больше. Но да, пока вас трогать не будут. Вроде..
7) ЖКХ - это просто ссаная отсрочка, все равно придётся платить уже скорее всего летом залпом за пару месяцев, поэтому радость только в том, что электричество вам пока не отключат.
8) Полевые сборы (скорее мобилизация)
Работать в тяжелейших условиях, подвергать свою единственную жизнь за 90 баксов в месяц это плевок в морду.
9) Надбавки врачам по 1-2к баксов. Обещали. Никто не получил из тех, кого знаю лично я, хоть одного реального медика.

11312

Действия в Казахстане

UPD: Также есть критика в адрес поста Правда по ситуации в Казахстане в условиях ЧС

--

На фоне обращения президента одной северной страны, от которой у моих диванных сослуживцев сгорело всё что под ними, хочу рассказать про действия ЗДОРОВОГО правительства в данной ситуации.
Для ЛЛ Казахстан - 9е место в мире по территории, ~18 000 000 человек населения.

Итак, что мы услышали от нашего правительства (в том числе от президента, парламента и прочих)

1. Всё плохо, болеет весь мир.

2. Мы вместе, настало время объединится в борьбе с общей бедой.

3. Налоги заплатите потом, в августе или в январе, как пойдёт. Налоги с зарплаты вообще забудьте, молодцы что платите ЗП, государство не обеднеет.

4. Всем ИП, безработным, самозанятым, в отпусках без содержания по 42500 тенге (7000₽), каждый месяц на весь период карантина. (Мало, но лучше чем совсем ничего)

5. Всем рабочие места в областях с подъёмными. Чтобы рабочая сила не сидела около шлагбаумов закрытых городов - собрать всех и отправить на поля, назначить ЗП и выдать подъёмными сразу 85000 тенге (14000рэ) в дополнение к зарплате.

6. Банкам приостановить требования по кредитам, не начислять штрафы и проценты на три месяца, а может и дальше. Будете грузить народ заберем лицензию нахрен. Ах да не забудьте снять аресты с счетов тех людей которым будет приходить социальная помощь от государства.

7. ЖКХ - дать отсрочку, не отключать, не начислять пени.

Отдельным пунктом - объявить военные сборы, чтобы народ не болтался без дела, а помогал в обеспечении карантинных мер.

Это из основного. А ещё у нас практически сразу закрыли самые крупные города на карантин, следом закрыли все предприятия, загнали всех по домам, а на улицу выгнали полицию и армию. Сделали фиксированную цену на маски около 15 руб.

З.Ы. Там ещё конечно по мелочи, ниже будут пруфы. Всё что написано моё виденье на официальные новости и может быть ошибочным.

https://www.akorda.kz/ru/speeches/internal_political_affairs...

UPD Другое мнение и еще одно

93

Карантин для прилетевших: личный опыт (Казахстан, 23.03)

Расскажу, как это было в начале недели; сейчас, возможно, всё уже изменилось...

Уехав перед Новым Годом в Мск, должна была вернуться 24.03, но тот рейс отменили ("Уралами"), пришлось взять на репатриационную Эйр Астану 22.03. В аэрп вылета (DME) далеко не безлюдно, несколько поредело только в международном секторе. В масках примерно 60% + погранконтроль, здесь ещё и перчатки.

Экипаж самолёта в простых масках + перчатки; загруженность борта ~80%, чуть более половины пассажиров — в масках, также обычных одноразовых. До 10 человек — не граждане РК, из них 2-3 россиянина из Вьетнама, транзитом ч/з Камбоджу, кроме того — узбеки, киргизы, китайцы.

Перед началом посадки вышел представитель а/к и сообщил:

— По прибытии вы все отправитесь в карантин на 24 часа, это решение вашего правительства.

Посыпались вопросы о месте заключения, этой инфы он не дал.

В самолёте первым делом раздали анкеты: полная личная инфа + маршрут следования со всеми остановками. Дальше всё, как обычно: дорожный набор, обед. Долетели в рекордное для этого маршрута время, менее 4-х часов. А потом началась одиссея карантина.

После приземления объявили, что первыми покинуть борт должны неграждане. Вошли первые на нашем пути космонавты в костюмах 3М. Замерили t, собрали анкеты. Вышли. Вернулись: кто не сдал анкеты, у нас не хватает. После долгих призывов сидевшие рядом со мной особо одарённые достали из кармана анкеты и стали заполнять!

Далее — ждать спецтранспорт, почти час. Потом суматоха с выявлением "негров"; несмотря на многократное приглашение к выходу, двое-трое признались, что это — за ними, далеко не сразу. Снова заминка: оказывается, автобусы под нас не были готовы, а подъезжали постепенно, отбывать же мы должны были организованной колонной. Приближалась полночь.

Наконец стали выпускать — человек по 5. Внизу у трапа космонавты, наскоро сличая с оригиналом, отбирали паспорта. Потом следуешь сквозь строй космонавтов с дезинфекторами, опрыскивали ручную кладь (мне достался какой-то пугливый, шарахнулся в сторону и кое-как спрыснул мой чемодан с одной стороны и ноги — случайно, но обильно).

Автобусы рейсовые, ГАЗ Next, вмещали — из-за ручной клади — очень мало людей, что ещё продлило загрузку; водители — космонавты, полный комплект: очки, респираторы, бахилы по колено, перчатки, комбез. Наш оказался разговорчивым и за время ожидания (ещё около часа!) разболтал, что только за сегодня прибыло 2 рейса по 150+, что БСМП полна, "на Курмангазы" — тоже, поэтому мы едем в Калкаман. Бабы возроптали: хотим в центр! Да чо вы волнуетесь, — сказал водитель, — город же пустой, 15 минут, и мы на месте! Автобусы продолжали прибывать, пассажиров выпускали чуть ли не по двое, насилу собрали колонну.

Возглавляемые полицейской машиной, выехали с поля, добирались через Кульджинку - Рыскулова. Медленно, сопровождаемые мрачными взглядами редких прохожих и автомобилистов. Один любознательный притёрся к нам бортом своей колымаги и пытался вблизи разглядеть прокажённых. Наш космонавта проделал отпугивающий манёвр, и болван отстал.

Где-то в р-не Арзана вышли непонятки с машиной №2, наш остановился и, глухо (но страшно) матерясь в респиратор, пошёл на разборки. В это время полицейская глава колонны оторвалась и ушла в точку на горизонте.

По прибытии в Калкаман (Первая, распределили в родильное) началась свистопляска. Сначала подъехали не к тем воротам, потом к первому входу — послали в другой, оттуда — дальше, вокруг корпусов, потом вдруг остановились и выпустили желающих на перекур! Караулила полиция в простых масках и космонавты. После перекура, снова обогнув больницу, наконец подъехали к месту выгрузки. Тут-то все имели прекрасные шансы хапнуть вирус, если им до сих пор не обзавелись. Мы набились в маленький тамбур тесно, как в метро в час пик. Космонавты под диктовку (с массой ошибок, как потом выяснилось) записали наши данные, мы расписались, взяли из предложенных пачек маски и в такой же тесноте были сопровождены на 4-й этаж (лифт). Было около часа ночи. Нас распределили по палатам и заверили, что анализ будет взят вскорости.

Отчаянно борясь со сном, ждали забора биоматериала. Вместо этого нам принесли очередные листы под роспись: один список, одна ручка на все палаты. Персонал: космонавты в полном боевом. Примерно через час — новые анкеты, заполнили. Тут я сдалась и легла спать. Прошло время, пришли космонавты: заполнили анкеты на нас в своих смартфонах. Одна из бригады рухнула на мою постель:

— О-о-ой, можно посидеть!...

Сон. Около 3:30 наконец состоялся забор материала: мазок из горла и носа. Сон. Перед рассветом принесли документы, гору паспортов, неизвестно с чем контактировавших, вывалили на постель моей соседки, искали. Короткий сон. Замер t. Побудка.

Тянулись обещанные сутки. В коридор выходить в маске, по коридору не шляться, каждые 3 часа замер t. Питание. Весь персонал — космонавты. Стаканы одноразовые, всё остальное — обычное. На бесчисленные вопросы заключённых — заверения, что в сутки уложимся и при отрицательных рез-тах поедем домой. Выдали под заполнение расписку: обязуюсь находиться на домашнем карантине. После сбора расписок начались звонки из поликлиник прикрепления. Вечерело. Вопросы о рез-тах участились. При очередном визите медсестра, кулуарно: у всех отрицательно. Всеобщий подъём, оживление. Ужин.

Стемнело. Замер t. Медсестра, неосторожно: в течение часа домой поедете. Почти все заключенцы мгновенно оделись и с чемоданами (багаж привезли прямо в клинику) высыпали в коридор. Почти сразу объявили, что "из центра" не пришёл некий протокол, без него не дадут справок, без справок не отпустят домой. Народные волнения, крики, призывы к бунту. Звонки в Минздрав, в СЭС. В какой-то из инстанций: минут через 30-40 дадим ответ, разойдитесь по палатам. Падение духа повстанцев. Сон.

Глубокой ночью поступает новая партия контактных. По слухам, рейс из Бангкока. Наше окно выходит на зону выгрузки, слышны вопли и хохот. Очень большая толпа.

Вторые сутки. Замер t. Санитарка уже в одноразовом балахоне и бумажном респираторе. Звонки из поликлиник, удивление, что мы ещё в больнице. Принесли завтрак. Вбежавшая в нашу палату метнула тарелки на тумбочки, яйцо улетело на пол. С возгласом "ой, ё-моё!" подхватывает яйцо, ополаскивает под краном, возвращает на тарелку. Среди активистов проносится слух, что в СЭС сообщили: все, без исключения, независимо от рез-тов анализов, остаются в карантине 14 дней. Гнев - торг - принятие. Замер t. Обед. Вместо одноразовых стаканов — пиалы. Санитарка в бумажной маске, форма с короткими рукавами, весь персонал без очков.

И вдруг, ближе к 3-м часам, начинают появляться справки, и первые счастливцы выбегают на волю. "Девочка очень медленно печатает, но до вечера всех отпустим." Заключенцы наперебой предлагают помочь напечатать. В полученных справках множество ошибок: перепутаны адреса, ошибки в фамилиях, не те места работы. Устав отмахиваться, медсестра заверяет, что значение имеет только ИИН. Звонки из поликлиник.

Получаю свою справку, адрес указан чей-то. Выпускают не оттуда, куда загоняли (это было бы естественно, но партию "негров" с нашего рейса выпускали как раз там, где входили мы). Ожидая своего встречающего напротив ворот, наблюдаю трогательную картину: встречающие бросаются навстречу своим контактным и безудержно жахаются в дёсны. Потом все надевают маски и разъезжаются по карантинам.

Показать полностью
80

Передвигаться по Алматы можно будет только при наличии справки с работы

Источник: Zakon.kz

В Алматы с 00:00 часов 28 марта до 00:00 часов 6 апреля 2020 года вводятся следующие ограничительные меры:

Ограничение на передвижение людей и транспорта по городу без крайней необходимости;.

Ограничено передвижение по городу, за исключением следующих случаев:

— передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы или служебного удостоверения для тех организаций, деятельность которых включена в Список разрешенных отраслей и видов деятельности;.

Примечание: справка с места работы должна включать наименование организации, БИН, вид деятельности, ФИО и контакты работодателя (руководителя организации) или сотрудника отдела кадров для проведения проверки, ФИО работника с указанием места жительства.

— приобретение продовольственных товаров в магазине в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий в аптеках в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— выезд в медицинское учреждение по экстренному случаю;.

— выгул домашних животных в радиусе не более 500 метров в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— выход из дома в случае непредвиденных ЧС и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека;.

— сотрудники и транспорт службы погребения, а также процессия не более 10 человек сопровождающих на не более чем 5 единицах автотранспорта;.

\

Примечание: контроль расстояния от места жительства будет осуществляться посредством сервисов онлайн карт (2GIS, Yandex карты, Google maps).

— не допускается посещать родственников, знакомых, соседей, коллег и т. д. ;.

— не допускается собираться в общественных местах группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи;.

— максимально ограничить выход на работу лиц, входящих в группу риска, имеющих общие проблемы со здоровьем или хронические заболевания старше 55 лет, а также всех лиц, старше 65 лет, обеспечить режим их домашней изоляции (при необходимости предусмотреть специальный уход силами Управления социального благосостояния города Алматы и волонтерских организаций).

— не допускается передвижение по городу несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых;.

— не допускается посещение мест массового скопления населения, в том числе часто посещаемых мест (улиц) для пеших прогулок, парков, скверов, набережных, площадей, детских и спортивных площадок и иных мест отдыха;.

— не допускается проведение (совершение) в культовых зданиях (сооружениях) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и собраний с массовым скоплением населения.

519

Про короновирус в Казахстане

Очень много информации про ситуацию с коронавирусом в мире. Решила рассказать как обстоят дела у нас в Казахстане (я живу в Алматы). На сегодняшний день у на 62 заболевших: 26 в Алматы, 32 в Нурсултане, 1 в Алматинской области, 2 в Караганде, 1 в Актюбинской области.

Итак с 16 марта с первыми выявленными заболевшими в РК введён режим чрезвычайного положения. Закрыли образовательные учреждения, школьников отправили на каникулы на неделю раньше, вузы и колледжи перевели на дистанционное обучение. Через пару дней с ростом заболевших закрыли и детские сады. Всем предприятиям рекомендовали по возможности распустить сотрудников на удалённую работу. Семьям с детьми поручили дать оплачиваемый отпуск одному из родителей. 18 марта, когда число заболевших увеличилось закрыли Алматы и Нур-Султан на карантин. На выездах в город поставили блок-посты. С 22 марта закрыли ж/д и авиа сообщения в наши города. Наших граждан прилетающих сразу помещают в карантин в стационары на 14 дней. Иностранцам въезд в страну запрещен. Все кинотеатры, ТРЦ, рестораны, спа-салоны, фитнес-центры, салоны красоты закрыты (это в Атматы и Нур-Султан). Храмы и мечети тоже отменили массовые службы. Радует адекватность в этом вопросе. На интернет-портале епархии можно смотреть службу онлайн из дома.

Стоит отметить, что почти всех заражённых выявили в карантине, куда отправляли всех пассажиров, прилетевших из стран с высоким уровнем числом заболевших КВИ, то есть практически никто не контактировал с ними. Только двое заразившихся, это близкие члены семьи, прилетевших из стран с минимальным рисками, их сажали на домашний карантин. В домах, где выявили этих заражённых также поставили оцепление, жильцов не выпускают.

В целом люди с пониманием относятся к ситуации, после того, что в Италии творится, люди перестали орать в соцсетях, что это вселенский заговор, что у нас под шумок хотят сменить правительство и прочую дичь.

Из минусов конечно многие люди остались без работы, областники, которые являются подавляющим большинством работников в сфере торговли, развлечений сидят по домам.

Вот меры, которые предпринимает правительство для поддержки населения:

1. Отменили налоги

2. Поручили банкам дать отсрочки по кредитам и бизнесу, и физ. лицам.

3. Дали отсрочку по оплате за коммунальные услуги до конца года.

4. Будут выделять пособия в размере 1

00 долларов малоимущим (да мало, но лучше чем ничего).

Крупные бизнесмены выделяют деньги на борьбу с коронавирусом (от 20 млн тенге до 1.5 млрд тенге).

Был также ажиотаж с масками и магазинами, но сейчас все подуспокоились, продукты есть, маски продают, есть правда небольшой дефицит, но купить можно. В магазины кстати нельзя без масок входить, если у вас нет, администрация обязана выдать. Попытки навариться на продаже масок по завышенным ценам жёстко пересекают, маски конфискуют, передают в аптеки. Нарушителей режима ЧП штрафуют, кого-то задерживают (зависит от степени нарушения).

Малый бизнес конечно сильно пострадал, но будем надеяться, что все скоро утрясется.

Сегодня обьявили, что после каникул школьники продолжат обучение дистанционно.

Еще интересный факт, есть предположение, что казахстанцы уже переболели COVID-19, так как с ноября прошлого года многие перенесли тяжёлый грипп с кашлем и температурой, просто не умели диагностировать. Обещали нам в лаборатории завезти тесты в апреле, чтобы люди могли проверить, реально ли у них был короновирус этой зимой.

Вроде основное изложила, желаю всем здоровья!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: