47

Капитализм убивает?

Очередная крупная авария на шахте "Листвяжная" в Кузбассе, которая привела к гибели 52 человек, в том числе шесть спасателей, опять всколыхнуло российское информационное болото. Во всех социальных сетях, в том числе на Пикабу, начались массовые дискуссии о том, что стало причиной аварии, кто виноват и что делать.
В пылу этих дискуссий звучит множество неаргументированных доводов о том, стало ли в современной России безопаснее для шахтеров, гибнут ли они чаще или реже при капитализме, чем при социализме?
Попробуем ответить на этот вопрос академически. Итак, согласно статистическим данным, собранным для нас уважаемыми авторами сайта http://riskprom.ru/publ/36-1-0-210
и авторам огромного исследования в области промышленной безопасности России:
Гражданкин, Кара-Мурза: Белая книга: промышленность и строительство в России 1950-2014 гг

Капитализм убивает?

Так вот, согласно этим данным:
После реструктуризации российского углепрома практически все показатели опасности крупных промышленных аварий существенно ухудшились: почти втрое возросло число в них погибших (с 115 до 337 чел.), более чем вдвое увеличилось среднее число погибших (с 23 до 48 чел.) и почти в 7 раз выросла удельная смертность в них (с 0,05 до 0,33 чел./млн.т подземной добычи).

Напомним, что в 1990-е наблюдалось резкое снижение объемов подземной угледобычи и количества эксплуатируемых шахт – с 176 до 90 млн.т/год и с 239 до 106 техн.ед., соответственно. В данном контексте более информативно рассмотреть изменение удельной частости крупных угольных аварий – отнормированное по тяжести количество таких аварий*, отнесенное к среднегодовой интенсивности добычи одной шахты. Если в 1980-е годы в РСФСР ежегодно фиксировалось в среднем 13,9±0,3 шахто-случаев условных крупных аварий на 1 млн.т подземной добычи, то в РФ в 1990-е годы наблюдался резкий почти трехкратный рост этого показателя до 36,6±3,7, а в 2000-е его незначительное снижение до 32,4±2,2 шахт-аварий/млн.т.

Полагаю, что вполне объективно доказано, что шахтеров в современной России убивает все таки капитализм.

Автор поста оценил этот комментарий

Опять капитализм виноват в долбоибизме шахтеров,руководства, и не соблюдении ТБ. Ну вот почему все чаще кажется что сторонники коммунизма все тупее и тупее становятся?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, как только в Россию пришел капитализм, так все шахтеры, руководители стали долбебами, до этого были нормальными, а потом за ночь превратились в долбоебов. Атлант, у тебя жопа порвалась, беги зашивать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чернобыль, Комсомолец, две трагедии на Байконуре (привет от половинки погона целого маршала), деревни по Киевом, и ещё куча техногенок, обвалов шахт и трагедий, которые скрыли или забыли. Но виноват экономический строй, ога.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На каждую вашу катастрофу я приведу 10 более страшных катастроф на западе. Но вот в чем вопрос. Какое все это имеет отношение к тому, что согласно статистике конкретно для угольной отрасли, конкретно для РСФСР и России изменение экономического строя привело к кратному росту смертности шахтеров? Да при уменьшении добычи угля еще
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы считаете что если на уборщике вашего гбу жилищник кепка FBI - то он реальный фбровец, то возможно это не совсем так

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы считаете, что эта аналогия имеет хоть какое-то отношение к обсуждаемому вопросу, то у меня для вас есть очень выгодное инвестиционное предложение. Не хотите ли купить волшебных бобов?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в стране капитализм курильщика, владелец капитала который ищет выгоду - всегда ищет ее в долгосрочной перспективе, для этого ему нужно понимание что источник этой выгоды будет нормально функционировать. лучше потратить 5% прибыли на соблюдение всех норм и правил, которые помогут тебе получать прибыль в дальнейшем. А у нас просто все выжать досуха и уехать с деньгами в особняк в Европе. Это не капитализм, это хуйня какая-то

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если реальный капитализм отличается от того, который у вас в фантазиях, то это конечно вина капитализма, а не того, что ваши фантазии - фантазии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только доказать что в современной России капитализм, а не клептократия.

Но у краснопцзых сектантов он как черт у верующих - любую непонятную фигню сразу приписывают ему.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной Атлант порвался, несите следующего
Автор поста оценил этот комментарий

В большей части цивилизованного мира еще в прошлом веке начали закрывать угольные шахты и отказываться от угля. Уголь сейчас добывают там, где в основном человеческая жизнь ничего не стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, вместо того, чтобы вкладывать деньги в безопасность производства работ, надо просто перенести эти работы туда, где местное купленное на корню правительство будет потакать наплевательству транснациональных корпораций на безопасность собственных граждан. Отличный показатель цивилизованности капитализма, если на производстве гибнет не представитель золотого миллиарда, то и плевать
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же не у меня позиция «эыэыэыэыэээ капилисты рабочих едят» Да? милаха засаленный работяга
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, спизди ещё что-нибудь) так смешно пердаки горят, любо дорого смотреть
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Другое дело "новочеркасский расстрел", вот это да, даже пули не пожалели для работяг

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Такой милаха хрустобулочник) особенно в попытках спиздеть что угодно, не имеющее отношение к теме) ути мой маленький, ну напряги остатки своего малюсенького мозга и подумай. Остатки хлебушка в твоей голове должны тебе подсказать, что приводить пример подавления массовых протестов, совершенно типичный для всех стран и любых режимов это немножко странно, не так ли?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут золотой миллиард? Шахтер это уебишная профессия родом века из 18. Где смерть, это такая же часть работы, как дедлайны у айтишников и если тебя не убьет быстрая смерть в шахте, то добьет куда более мучительная смерть от проф. заболеваний. Почитай другие посты про шахтеров, там правильно пишут, что на Кузбасе в этих шахтерских поселках в каждом дворе есть погибшие шахтеры.

И в СССР они гибли сотнями и в Китае гибнут постоянно. А все зачем? Что бы добывать дешевый уголь, от которого мир стремительно отказывается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, уровень вашего понимания действительности примерно соответствует ребенку лет 13, с другой стороны вы пишите с апломбом уровня, ну хз, академика.

Итак, пройдемся по пунктам:

и начнем конечно, с того, что вы в энергетике понимаете как свинья в апельсинах

Что бы добывать дешевый уголь, от которого мир стремительно отказывается?

Мир настолько стремительно отказывается от угля, что его доля в мировом производстве энергии за последние 25 лет выросла до 29 процентов, а объем потребления удвоился за эти годы. Конечно, ваше мировосприятие тринадцатилетней школьницы от этого разорвет в клочья, а на ракетной тяге вашей жопы можно будет долететь до Луны, но в реальной реальности уголь остается вторым после нефти источником энергии и первым источником электроэнергии в мире. И будет оставаться еще лет 100 минимум.


Теперь о том, как МИР (блеать, пафосно то как) отказывается от угля, СТРЕМИТЕЛЬНО. Вот картинка, как это происходит в реальности. И опять, тринадцатилетняя школьница от этого бомбанет, но в мире идет постоянный рост добычи угля. Кто бы мог подумать.

Шахтер это уебишная профессия родом века из 18.

Тут конечно, надо бы поинтересоваться, как у тебя профессия. Но поскольку у тринадцатилетних школьниц нет профессии, а денежки поступают из кошелька мамы, то полагаю совершенно бессмысленно.

Почитай другие посты про шахтеров, там правильно пишут, что на Кузбасе в этих шахтерских поселках в каждом дворе есть погибшие шахтеры.

И это как бы оправдывает 1000 нарушений, выявленных Ростехнадзором на этой шахте? Которые никто даже не почесался исправить? Типа раз вы там умирали, то и теперь мы на безопасность денег тратить не будем, так? Отличный, аргумент у вас появился, звоните в пресслужбу олигарха угольного, может возьмут вас на работу.

И в СССР они гибли сотнями и в Китае гибнут постоянно.

Ну мы вот только что выяснили, что при условии того, что в СССР угля добывали в разы больше, людей там гибло в разы меньше. Но это не главное.

В мире США, Австралия и Евросоюз добывают угля значительно больше, чем Россия (каждая из этих стран, между прочим).  Как там с гибелью шахетров обстоит дела? Выявляют ли там местные ростехнадзоры по 1000 нарушений на шахтах? Вопрос, конечно, риторический.


Итак, понаберут школьниц в эксперты, а они потом про уебищные профессии рассказывают, эх блин(

Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества