Каннибализм в постапокалипсис

Каннибализм в постапокалипсис Постапокалипсис, Длиннопост, Каннибализм, Будущее, Мифы, Разрушители мифов

В общем, тема каннибализма в различной фантастике про постап мне интересна, но отождествляю я её только с фантастикой. Почему? Тому масса причин.
Очень часто нам приходится видеть, как в кино (играх, литературе) изверги, основывающие свой рацион на человечине, живут себе и процветают. Я считаю это чепухой, и полон уверенности, что подобное настолько же реально, как 20 лет выживания в метро после БП (прости, Глуховский).
Начнём с социума. Тардиционный каннибализм - явление, присущее примитивнымм обществам. Многие через него прошли, довольно быстро переведя этот процесс в ритуальный. Одни ели людей, чтобы завладеть их силой, другие из почтения к усопшему, третьи для устрашения, остальные так справляли богослужения. А для чего выжившие могут начать есть сородичей, когда мир перевертнётся кверху лапками? От страшного голода? Возможно, но сомнительно (объясню позже). Чтобы запугивать остальных? Даже если племя каннибалов распугает всех и не будет вырезано соседями, то округу их проживания люди быстро покинут и быть каннибалами дальше они просто не смогут. Кочевой образ жизни в погоне за человеческим мясом равносилен погоне за смертью от рук тех, кому это не понравится. В том, что большинство людей не перейдёт на такой рацион, можно не сомневаться. Во-первых, это деградация, на которую не пойдут люди, способные обустроить нормальную жизнь. Я скорее поверю в возвращение рабства, ибо рабов проще заставлять долго и плодотворно работать. Во-вторых, это противоречит моральным принципам большинства людей и вызывает живое отвращение. А человек без социума вырождается. Даже самые злостные маньяки не покидали общество.
Отсюда очевидные выводы: каннибалы сразу окажутся в жёсткой немилости. То, что они агрессивные, не будет делать их автоматически самыми сильными. Скорее, придётся действовать хитростью. Впрочем, хитрость плохо сочетается с ассоциальными дикарями.
Теперь о физиологии. Обычно, цивилизованные люди ели человеческое мясо от безысходности. И даже тогда они катились к истощению. Для многих станет открытием то, что пищевая ценность человечены уступает всем животным, которых люди растят на мясо. Более того, она находится на уровне грызунов, которых не принято рассматривать в качестве основного блюда. Ещё человеческое мясо плохо усваивается, его потребление приводит к множеству проблем с пищеварением и другими системами организма. Мясо тощих людей, какими и будут большинство выживших, имеет крайне сомнительную пищевую ценность. Говорить о том, что кто-то держал бы и откармливал пленников на мясо, уже абсурдно.
И не менее серьёзной проблемой являются инфекции. Редко кто задумывается о том, что людоедство в современных реалиях хуже незащищённого секса. Вместе с "силой" в крови жертвы можно позаимствовать и всё, что она успела подцепить. Считается, что наиболее питательными являются отдельные органы. И именно они будут содержать в себе всю грязь и всех паразитов, что вращаются в организме. Плюс сейчас медленно растёт процент страдающих от прионов людей. Последствия заражения этими милыми существами почти непредсказуемы, но касаются чаще всего мозга. Следовательно, "убеждённый" каннибал - болезный и довольно глупый человек, существованию которого очень сильно будет мешать ещё один фактор.
Окружающая среда, на которую мы не можем повлиять. Самое угрожающее обстоятельство: если вымерли съедобные животные, то люди загнутся немногим позже. Без достаточного количества чистой воды можно склеить ласты быстрее, чем от голода. Если небо закроют непроницаемые тучи ядерной зимы (тоже миф) или выбросы рванувшего супервулкана (ни капли не миф), большинство растений погибнет, травоядные зверушки быстро падут, за ними хищные, а в конце человечество последний раз трепыхнётся в отчаянной попытке побороть вечный сон порцией "энергетика", содранного с костей себе подобных.
На этом всё, друзья. В случае БП вам больше стоит опасаться диких собак и босых, а не голодных людей (если у вас будет обувь). Позже я отдельно порассуждаю на темы того, почему метро - кратковременное убежище и с какими трудностями столкнётся "царь природы" в случае взрыва супервулкана (моя любимая причина возможного БП и самая вероятная).
Будьте здоровы и питайтесь правильно!
Кадр из фильма Антропофаг. Один раз посмотреть можно.