2283

Какие стереотипы об Африке не соответствуют действительности1

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Я переехал в Кению, когда учился в 4 классе, а в 8 классе вернулся в США. Американцы были удивлены, что я знаю, что такое пицца. Меня часто спрашивали, жил ли я в шалаше на дереве. Одноклассники спрашивали вполне искренне, хотя я учился в лучшей школе штата и одной из лучших в США. И нет, Африка это не страна.

2. Живу в ЮАР. Когда впервые прилетел в США, в Лос-Анджелес, у меня сразу спросили, пробовал ли я пиццу. Между прочим, ЮАР стала первой страной, где провели пересадку сердца. У нас когда-то было ядерное оружие собственного производства. У нас есть «Пицца Хат» и куча других пиццерий.

3. Я из Нигерии. Проведу небольшой ликбез. Наша страна разделена по племенному и религиозному принципу. Большинство христиан живет на юге, большинство мусульман на севере. Периодически между ними возникают распри. Я родился в Нигерии и прожил там первые 20 лет. Жители Нигерии ходят на работу, в школу, в кинотеатры, отдыхают на пляже, женятся, общаются в соцсетях. Они ведут нормальный образ жизни.

4. Слышала эту историю от кенийской подруги и ее американского мужа. К ним часто приезжают миссионеры, чтобы обратить местных в христианскую веру. В подарок привозят что-нибудь из американской кухни. Обычно выбор падает на арахисовое масло. А когда прилетают в Кению, очень удивляются, что полки магазинов завалены этим маслом от разных производителей.

5. Я из Судана. Мы не охотимся, чтобы поесть. Мы идем за продуктами в супермаркет. Для меня странно, что многие в США считают, что у нас нет магазинов и торговых сетей. Есть такое понятие, которое дословно переводится как «порнонищета». Это когда делают слайд-шоу из кучи настоящих фотографий, сделанных в самых нищих районах Африки. На эти фотки без слез не глянешь, и все это сопровождается соответствующей музыкой. Так поступают, чтобы сподвигнуть американцев на пожертвования в благотворительные фонды. Такой способ приносит очень много денег. В итоге подобные сюжеты создаются снова и снова. Но от этого у людей появляются искаженные представления о жизни в Африке.

6. Я долго жила с родителями в Найроби, а сейчас вернулась в Европу. Одноклассники меня сразу закидали вопросами. Каково жить без интернета? На чем ты добиралась в школу? Они не понимали, что жизнь там не отличается радикально от жизни в Европе, и общего больше, чем различий. А когда я сказала, что там есть KFC, мне не поверили.

7. Я из Кении, и все удивляются, что я бегло говорю по-английски. А когда объясняю, что мы с детства говорим на английском и суахили, у них глаза лезут на лоб. Дело в том, что у нас много языков и диалектов. Порой мы не можем понять язык жителей соседней деревни. Поэтому нужен какой-то один язык для общения, понятный всем. Таким языком стал английский, в некоторых местах французский.

8. Я родился в Буркина-Фасо, сейчас живу в США. 90% людей, с которыми я общаюсь, даже не слышали про мою родину. Я не люблю отвечать, откуда я. Потому что приходится пояснять, что Буркина-Фасо маленькая страна, граничащая с Ганой. Но многим приходится объяснять, что такое Гана. Поэтому говорю, что я родом из Африки, и точка. Самые распространенные вопросы ко мне. У вас там, наверное, зебры по улицам бегают? (Нет). Вы живете в хижинах? (Нет). Как ты попал в США? (Прилетел на самолете). А вас там война? (Нет).

9. Когда моя сестра переехала из Зимбабве в Великобританию, многие решили, что она чуть ли не из королевской семьи, потому что в разговорах она часто упоминала о слугах. Многие не знают, что в южной части Африки у многих есть слуги и садовники. У врачей, адвокатов, университетских преподавателей, менеджеров, у всех, кого мы привычно относим к среднему классу, обязательно есть слуги. А вот в Канаде даже у миллионеров редко встретишь слуг.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества