1

Какие книги нужно читать писателю

Какие книги нужно читать писателю Писательство, Писать, Как начать писать, Писатели, Что писать?, Книги, Обзор книг, Электронные книги, Самиздат, Издательство, Как написать, Советы писателям, Автор, Авторский рассказ, Начинающий автор, ВКонтакте (ссылка)
  1. Самое очевидное - читайте книги того жанра, в котором пишите. Это даст понимание трендов в жанре, разнообразия и идеи. Плюс позволит разобраться в читательских предпочтениях и понять рынок. За исключением нон-фикшен литературы. Потому что велик риск перенять чужие идеи, и вы даже можете не заметить, как начнете считать их своими.

    Тут я рекомендую быть осторожным. Просматривать о чем пишут, как преподносят материал, форматы, стили, структуру - да. Но углубленно читать конкурентов по вашей тебе не рекомендую.

  2. Классические произведения - исключительно для развития словарного запаса и красоты языка. Не обязательно брать авторов 19 века, там словарный запас специфичный. Можно опереться на самые топовые книги последних 30 лет. Или самые известные книги современности.

  3. Книги смежных жанров - это расширит писательский диапазон, насмотренность и позволит перенять ходы других жанров. Если вы пишите фантастику, загляните в фэнтези или мистику. Если любовные романы - романтическое фентези, современная проза, драк романы. Если детективы - триллер, мистика, приключения.

    Вообще вы можете читать все, что мило душе и не ограничивать себя. И наоборот, если ненавидите какой-то жанр, не стоит читать его только потому что «надо».

  4. Книги о писательстве от других писателей / сценаристов / драматургов. С этой темой осторожно, т.к. Легко принять за истину в последней инстанции все их идеи. То, что работает у них, может не работать у вас.

    Не подгоняйте текст под их правила, а используйте их правила, для обогащение своего текста

5. Книги конкурентов - современных авторов, которые пишут в схожем жанре. Лучше выбирать тех, кто добился тех высот, о которых мечтаете вы сами. Но не обязательно. Пригодится для понимания уникальности вашей книги по сравнению с другими и сильные/слабые стороны вашего сюжета.

Хотите стать настоящим писателем, чьи книги любят, ждут и пишут восторженные отзывы? Переходите в мой канал, там много вкусного и полезного для писателей.