Как жить без GAPPS (Google сервисов) в 2019 году.

Всем привет. Более года назад я писал о том, как я живу без GAPPS. С того времени много утекло воды. Учту ошибки прошлого поста Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне.. Часть ПО сменилось, которое я использую. Так давайте начнём.


0) Зачем удалять GAPPS?

- Сервисы Google потребляют много ресурсов смартфона, за счёт чего аккумулятор мало живёт

- Конфиденциальность

- И по другим соображениям

- Ну или просто вы купили китайскую версию смартфона


Почему же я не использую сервисы Google?

Ответ: просто уже привык использовать смартфон без них.


1) Где доставать приложения легально?

Будем использовать Aurora Store (альтернативный клиент Google Play).

Ссылки на скачивание:

Aurora Store: https://fossdroid.com/a/aurora-store-2.html


Настройка Aurora Store:

Как жить без GAPPS (Google сервисов) в 2019 году. Опыт, Смартфон, Длиннопост, Android, Google

Нажимаем далее-далее-далее... , даём все необходимые разрешения. Вот мы подошли к этапу входа в Google аккаунт.

Как жить без GAPPS (Google сервисов) в 2019 году. Опыт, Смартфон, Длиннопост, Android, Google

У нас есть вариант войти со своего Google аккаунта, так и с анонимного. Я выбираю анонимный.

Для поиска нужного вам приложения есть кнопка поиск. Я ищу Pikabu. После мы видим список приложений и выбираем нужное нажимаем установить. После загрузки приложения перекинет стандартный установщик APK файлов. Так что тут всё просто.

Как жить без GAPPS (Google сервисов) в 2019 году. Опыт, Смартфон, Длиннопост, Android, Google

Для поиска нужного вам приложения есть кнопка поиск. Я ищу Pikabu.

Как жить без GAPPS (Google сервисов) в 2019 году. Опыт, Смартфон, Длиннопост, Android, Google

После мы видим список приложений и выбираем нужное нажимаем установить. После загрузки приложения перекинет стандартный установщик APK файлов. Так что тут всё просто.

2) Соцсети и мессенджеры

Тут я прям точно всё не расскажу. Так как я использую для общения только Telegram и Vtosters (альтернативный клиент ВК). Они не жалуются на отсутствие GAPPS, правда часть функций не работает (пример: карты в ВК).

Если вы используете Viber, WhatsApp и Instagram, тут я вам точно ничего не смогу сказать.


3) YouTube

В прошлый раз я рассказывал о YouTube клиенте SkyTube. Его главный минус - нет синхронизации с Google. Так что я вам расскажу о двух вариантах

1. YouTube в браузере. Тут всё просто. Я использую этот вариант.

2. YouTube Vanced Non-root. Это отличный клиент стандартного YouTube, без рекламы и прочей ерунды. Вот ссылка на скачивание (нужно быть зарегистрированным на 4PDA): https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=916464&st=0#en...


Итог: жить без Google сервисом можно вполне спокойно и без особых проблем.