Как я впервые в жизни скорую помощь вызвал

Сразу оговорюсь, в этом посте не будет ни рьяной критики, ни хвалебных дифирамбов, это просто сжатое повествование моих и моей супруги сегодняшних злоключений.

Рано утром, в пять часов, пробуждаюсь от пинков и тормошений – супруга будит. Открываю глаза, и резко вдруг просыпаюсь: передо мной окровавленное и испуганное лицо жены. Сон как рукой отбило: что, что, что такое, а у неё глазищи растопыренные и носом кровь льёт, вся ночнушка красная.

Я засуетился, то в ванную бегу за полотенцем, то салфетки бумажные жене под нос сую. Простыня и подушка в крови. Звонить в скорую? Я за комп опрометью, в гугл. Чего делать при носовом кровотечении? А жена захлёбывается, и вижу что начинается у неё истерика.

Я мечусь между компом и ванной: там урывками вычитываю рекомендации, там полотенца охлаждаю, из морозилки рыбину достал, сую жене – прикладывай к носу. Тут понимаю, это что-то серьёзное, советами из гугла не отделаться. Ещё раз всё же запросил, как вызвать скорую, ибо в самом деле номеров не знаю. Вот такой я балбес.

Позвонил, описал симптомы, ответил на уточняющие вопросы оператора. Женский голос с хорошей дикцией спросил адрес, уточнил откуда именно кровотечение, запросил возраст. Я честно всё назвал, даже сколько лет жене не соврал – 56 лет. Да, вот такая уже немолодая моя родная..

Повесил трубку, а жена мне радостно, дескать муж, а кровь-то уже не течёт. А я ведь, пока суть да дело, применял вычитанное в гугле, вот и помогло, видать.  Озадачился. Приедет бригада, станут упрекать за ложный вызов. Да и в самом деле, может прямо сейчас кому-то нужнее помощь медиков, а мы тут с пустяками. Позвонил, и вызов отменил. Извинился, мол запаниковал с непривычки. Легли спать в шесть утра.

А через три часа всё повторилось. Жена просто во сне кашлянула, и снова хлынуло носом. Я побегал недолго с салфетками и решил звонить. Бригада приехала через десять минут. Тут я не хочу растягивать, ибо слишком длинным получится рассказ. Короче говоря, нормально всё сделали, давление измерили, расспросили  об образе жизни, посочувствовали о том, что старость не радость, воткнули в ноздри тампоны и уехали. Мы с благодарностью проводили медиков.

Но через два часа всё вернулось, и вот тогда мне стало по-настоящему страшно. Внезапно кровь хлынула буквально ручьём. В носу тампоны, потоки идут в рот. Бедненькая моя, родная… она глотает кровь, испугалась, трясётся, в носу эти затычки, что ни скажет - я слов разобрать не могу через бульканье крови. Бегом принёс таз, она как давай в него плескать. Кашлем выдуло всё из носа, кровавые сгустки летят.

Проклиная себя, снова звоню в скорую, объясняю ситуацию.  А у жены уже паника, и это видимо оператор слышит; её голос из равнодушно-спокойного вдруг стал сосредоточенным и сочувствующим. Приехали через десять минут. А до того момента я носился, полаская окровавленные полотенца и искал документы.

Экипаж прибыл другой, другие медики. Старший прямо с порога упрекнул, почему больную с предыдущей машиной не отправили в больницу. Я не стал объяснять, что нам никто этого не предлагал, а просто попросил скорее помочь супруге.. И нам помогли.

Напоминаю, это краткий пересказ событий.  Далее не интересно, пожалуй. Сказали собираться, уточнили что брать с собой. Напомнили не забыть прихватить мобилу с зарядником. Проехались мы без приключений. Я с полчаса просидел в вестибюле госпиталя, пока медики возились с женой. Сосуд у неё лопнул, его прижигали. Сказала, что было очень больно. Завтра нужно ехать оформлять больничный.

PS: пока ехали, я с интересом разглядывал салон реанимобиля. Полки вдоль борта, на них множество кофров. Всё подписано аккуратно, что где находится на разные случаи. Розетки с надписями, (вольтаж, мощность).

PPS: Это не художественное произведение. Всё было точно так, как описано. Кемерово, произошло сегодня.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.