415

Как я тонула

Недавно прошла волна постов, где люди описывали, как тонули. Расскажу и я свою историю.

Произошло это в 94 году, в июне. Мне было почти 12 лет. Жили мы тогда в поселке, на севере Казахстана. Родители были на работе, а мы с 9 летним братом пошли купаться на пляж, куда ходил весь поселок. Был жаркий день, пятница. На пляже куча народа, много детей было без взрослых, все свои, поселковые.
Мы с братом не очень плавали тогда, поэтому резвились вдоль берега. Прыгали, бегали, катали друг друга на спине, максимум по грудь заходили в воду.
В какой-то момент мы оба провалились в какую-то яму. Дальше все происходило быстро и помню отрывками. Я как то сообразила вытолкнуть брата из воды в сторону берега, а сама ушла глубже под воду. Потом помню, как вижу солнце сквозь толщу воды, слышу смех и веселые визги детей и понимаю, что не могу всплыть к ним . Хорошо помню мысль "неужели все, неужели конец?" И как было жалко умирать. Я осознавала, что я уже не с ними, теми кто жив, бегает на берегу и веселится. Помню как смирилась с этим. Дальше темнота ...
Первая моя удача заключалась в том, что брат выскочив из воды, сразу позвал людей на помощь, и среди отдыхающих оказалось несколько парней, недавно вернувшихся из армии. Они втроем быстро организовали спасательные мероприятия. Ныряли и искали меня под водой. Когда нашли и вытащили из воды, говорят, я была синяя. Вторая моя удача- что один из этих парней проходил курс спасателей и умело откачал меня. Как только я начала дышать, он закинул меня в люльку своего мотоцикла и повез к своей жене - медику нашего поселка. И это третья моя удача. Врач сделала мне какой-то укол в сердце, я не помню точно, какой и для чего он, но как мне обьясняли-это чтобы сердце не остановилось. В это время Сергей ( мой спасатель) позвал своего соседа с машиной и они втроем повезли меня в город в больницу.
А мой брат с пляжа бежал домой и плакал, боялся что я умру. Дома родителей по прежнему не было, они были на работе и им еще не сообщили. Все происходило очень быстро. Потом брата нашла моя подруга, она как то узнала об этом. Они сидели вместе на крыльце нашего дома, плакали и молились.

В это время, меня привезли в одну больницу, но почему-то меня там не приняли. Повезли в другую, третью, нигде не приняли. Моя Врач, которая меня сопровождала из автомата позвонила своему преподавателю, профессору медицины и только он смог организовать мою госпитализацию в областную больницу. Так сложилось, что мои спасатели не знали меня раньше, как и я их. И они не знали как меня зовут. В больницу я попала как "девочка-утопленница". Пока меня осматривали врачи я самостоятельно пришла в себя. Помню как мне задавали вопросы- кто я, откуда, где родители, какой у меня адрес, знаю ли я людей, которые меня привезли. Я помню, что врала им, потому что мама учила не говорить чужим людям о себе ничего. Т.е. логика в моих действиях в тот моент была, но какая-то не правильная и не логичная))). Потом меня повели в ванну смыть ил и песок с меня. И последнее, что я помню, как на меня летит какя-то штука типа ванны. Это я в нее полетела, когда сознание потеряла.
В это время моей маме сообщили, что я утонула и меня повезли в город в больницу. Мама не помнит с кем и как поехала в город, у нее была только одна мысль- найти своего ребенка живым. Ехала и молилась. Она тоже тыкалась по больницам и не могла меня найти. Подключила своих братьев к поиску, они своих знакомых, и нашли меня в областной как девочку утопленницу, без имени.
А врачи больницы в это время боролись за мою жизнь. Я не знаю причин, как там было и что, но за вечер и ночь у меня было 3 клинической смерти. Я помню врачи мне что то делали, мне было больно и плохо. Помню, что я не хотела возвращаться, помню ощущение счастья и покоя, что хотела остаться там. А врачи меня возвращали, возвращались боль, тяжесть тела и какая-то тоска по потерянному покою. Мне казалось, что меня били и щипали, запрещали спать. Я плакала, звала маму. Один мужчина врач строго сказал мне, что мама меня дома ждет и я должна бороться. Его слова на меня очень подействовали. Я поняла, что мама не переживет мою смерть. И стала сама бороться за свою жизнь.
Мои родственники обратились за помощью к соседке моей бабушки, она жила этажом выше бабушки и наши семьи дружили. Эта соседка была в то время главным педиатром города, почетным жителем( и сейчас является), она поехала ко мне в больницу, потому-что моих родных не пускали и врачи в это время меня спасали. Соседка врач побывала у меня, поговорила с врачами. Увезла мою маму из больницы и привезла к бабушке ( ее матери). Сделала маме успокоительные уколы и мама уснула. Всем родственникам она сообщила, что прогнозы очень плохие, надежды мало. Сердце не хочет работать, организм ослаб, на поиски меня под водой ушло 15 минут(спасатели засекали), шансов выжить мало и если выживу, стану "овощем". Все готовились к худшему, а мама уснула в неведении.
Папа и брат были рядом с мамой, они тоже как то отдельно от мамы приехали и папа всю ночь просил бога оставить ему дочь. Даже не представляю, что чувствовал в это время мой брат.
Мама проснулась на рассвете и с 6 утра были с папой в больнице. Мама ругала себя, что заснула, когда ребенок в беде. Она даже не осознавала, что ее саму держали на успокоительных.
А я очнулась в 7 утра в реанимации. У меня не открывались глаза, не могли двигаться руки и ноги, во рту была трубка и я не могла подать голос. Я не могла позвать медсестер, которые сидели рядом и разговаривали. От них я и услышала, что время 7 и до пересменки еще час. Я лежала и ждала, что же будет дальше. Я плохо помнила, что было со мной, но знала, что я больнице. Не было абсолютно никаких эмоций и ощущений. Я думала, что я парализована, но переживаний не было.
Потом пришло много врачей. С глаз, рук и ног сняли какие-то штуки и я смогла видеть и двигать конечностями. Это был такой кайф))). Трубка ИВЛ осталась во рту и говорить я не могла. Все врачи ночной смены приходили и поздравляли меня с новым рождением. Другие врачи тоже приходили меня посмотреть и поздравить. Все общались со мной и я отвечала им жестами и знаками. Они очень радовались, что я все понимаю и соображаю. В тот период я была местной достопримечательностью и 3 дня, что я провела в реанимации, ко мне шли врачи и приносили подарки и вкусняшки. Родителей так и не пустили в реанимацию. Но все родные были счастливы, что страшное позади и я жива и здорова. По словам врачей, выжить в этих обстоятельствах у меня был шанс, один на миллион. Кстати, это все даже не сказалось на моем здоровье. Меня держали еще 2 недели в больнице только для обследований. По всем показателям я была здорова. Но было зафиксированно странное явление. Я выписалась из больницы на 12 см выше, чем поступила туда. Я не знаю из за чего так. И все тело стало в растяжках, руки, ноги, спина, живот.
Когда меня перевели в обычную палату я очень много ела. Постоянно хотела мясо. Каждый день сделала по курице, заедая котлетами. Прямо при маме. А мама все гладила меня и не верилось ей, что все позади и я не исчезну.
После этой истории мама долго не различала запахи и цвета. Наверное из за стресса.
Пока я лежала в больнице, к нам домой приходили люди, узнавшие, что я в больнице. Приносили деньги, лекарства, предлагали помощь. Папа отказывался от всего, говорил что все хорошо, трудности уже позади.
Был и такой курьезный случай. Кто- то в поселке пустил слух, что я умерла. Это услышал папин двоюродный брат, он жил в другом поселке. Приехал рано утром к нам домой, привез деньги на похороны. А папа спокойно подметал двор, брат ему помогал во дворе. Сначала мой дядька был в шоке, потом все просто посмеялись над сплетниками.
Вот такая история, простите за много букв).
Кстати, пока я лежала в больнице, мне сообщили, что моя однокласница утонула, это ужасная история сделала мне очень больно. Я трудно ее тогда пережила. Если хотите, напишу.

Истории из жизни

43.1K постов77.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя случайно после этого случая не было эффекта Манделы?(подмена воспоминаний)

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, не замечала такого)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы остались в этой реальности

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Та история с подменой реальности - авторский рассказ. Квантовое бессмертие, если оно существует, не передвигает сознание по реальностям, а сознание существует только в той реальности, где мы живем бесконечно долго. Ну или типа того.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с тобой. Эта теория дополняет теорию Вадима Зеланда и квантовой физики тоже. За месяц до смерти, Стивен Хокинг тоже пришел к выводу, что мир основан на мультивселенных. Эта теория так же многое обьясняет. Например то, что когда во сне прыгаешь с крыши, или умираешь любым другим способом - то резко просыпаешься в нашей реальности... Сон, это по сути как бы и не сон вовсе, а паралельная вселенная. Чем нереальней происходящее во сне, тем дальше она находится от нашей вселенной. Вещие сны - ты попадаешь в "сон"(паралельную вселенную) которая недалеко "находится" от нашей реальности, и по этому это событие которое снилось с большой долей вероятности может произойти и в нашей, но с небольшими изменениями, ибо ни одна паралельная вселенная не может повторяться, они просто похожи между собой, в той или иной степени. Человек по ним перемещается с помощью мысленного излучения, притягивая то или иное событие, тем самым меняя свою личный слой мира... Это сложно обьяснять, но это действительно работает

раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проржал с "Теории Зеланда".


Я тоже его читал. И в каком-то смысле верил.

Сейчас для меня есть четкое разделение, где заканчивается наука и начинается бред сумасшедшего, который решил заработать денег. Зеланд и его "теории" - яркий тому пример.

Квантовое бессмертие же - реально существующая и просчитанная теория с большим количеством критики и дополнений. Существует квантовое бессмертие или нет, никто не утруждается утверждать, ибо эта теория не фальсифицируема (нельзя провести эксперимент, который покажет, что теория не верна), а значит и не соответствует критерию научности. Поэтому она интересна, но не более.

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зеланд не стремился на этом заработать. Его теории согласуются с наукой. Взять например книгу Апокрифический Трансерфинг, или Живая кухня. Про воду и техники с ней - правда, все верно, вода "Живая". Ее молекулярная структура реагирует даже на простые слова. Много интересной информации по психологии отношений, и психологии в целом он описывает, и это работает. Можно принимать эту информацию и пользоваться ей, или не принимать и думать что это бредни - дело каждого.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сохрани этот комментарий куда-нибудь, лет через 5-10 перечитай. Сейчас бесполезно его читать, все отрицать будешь и найдешь кучу аргументов, что я мудак и просто читал не то и не так.


Чувак, я был таким же, как ты. Пока читал только трансерф и прочую эзотерическую хуету.

Я пишу, не стесняясь в выражениях только потому, что нет никакой разницы, как я это напишу, всё равно ты останешься при своем мнении и будешь считать меня долбоёбом, который ничего не понимает. Сам таким был, знаю.

1. Да, я тоже так думал, что Зеланд не стремится на этом заработать. И книги его поначалу были в свободном доступе. Я купил штуки 3-4 его книги (которые по факту оказались одной и той же книгой). Потом вышел апокрифический трансёрф, где всё по-другому, понятнее и проще. Типа.

Я тогда был молод, свободных денег было мало, решил сначала скачать с торрентов. И что же я читаю? Что лучше не скачивать его книги, так как какие-то нехорошие люди постоянно меняют его тексты и искажают смысл. И это было написано в скачанной книге. Я не поленился, прочитал эту книгу в электронном варианте, потом нашел среди своих знакомых другого "поклонника" трансёрфа", взял у него эту же книгу и снова прочитал. Разницы я нашел примерно ноль целых, ноль десятых. Более того, апокрифический трансёрфинг от обычного отличается примерно ничем. Ради интереса прочитай сначала одну, потом другую. Да там всё одно и то же, просто несколько предложений написаны по-другому.

2. Ни одна из его "теорий" никакого отношения к науке не имеет. Если есть примеры - скажи.

3. Память воды - такой немыслимый бред, в который я почему-то верил. Потому что был тупым (может, и сейчас тупой, но точно умнее, чем был), и верил тому, что читал, не проверяя инфу. У воды нет памяти. То, что делал Масару Эмото - просто тупая реклама его супер воды, которую он начал продавать. Чистая коммерция. Он выбирал из тысяч кристаллов один, который подходил под его "теорию", делал снимок. Если интересно - почитай разоблачения. Их миллион. Если хотя бы 3 прочитаешь и еще останутся сомнения - ну что ж, ты зомбирован, жди. Лет через 5-10 отпустит, снова посмотришь на ту же информацию и будешь в шоке, что так сильно заблуждаться мог и не видеть очевидные вещи.

4. Психология отношений и психология в целом у Зеланда прекрасна, примерно как советы школьника-девственника о том, как затащить девушку в постель. Аналогия, я думаю, понятна. Я был даже подписан на его рассылку, читал вопросы, которые ему задавали, и его ответы.

Было примерно так: "Меня бьют дома родители, бьют одноклассники в школе, бьют гопники на улице. Что мне делать?" И ответ: "Измени свое отношение, проблема в тебе, действуй нестандартно. Когда тебя бьют родители - не плачь, а смейся. Когда тебя бьют в школе - не давай сдачи, а делай вид, что тебе нравится. Когда тебя бьют гопники на улице - не убегай, а начинай крякать.".

Не дословно, конечно, но смысл тот же. Его адептам (каковым на тот момент я и являлся) подобные сообщения казались логичными. С получением какого-то минимального жизненного опыта я понял, что его советы - дерьмо.

5. Каждый сам выбирает свой путь. Да, с этой его фразой я согласен полностью: можно жить хреново по его советам, при этом считать, что ты живешь идеально, и что вселенная еще не перестроилась и противится тому, что ты выбираешь "свой путь". А можно просто читать научные статьи, в том числе и по психологии, и понимать, насколько сильно ты заблуждался последние годы, и стараться как-то исправить свою "идеальную" жизнь.

Нет, я не хейтер Зеланда. Если бы я его не читал, я бы вообще пофигистично к нему относился. Но я потратил где-то 3 года жизни на эту херню, 3 самых лучших года своей жизни (так как было овер дохрена свободного времени и куча энергии на изучение чего-то нового, сейчас же нет ни времени, ни энергии. Да, ты скажешь, что это связано с тем, что ушёл от трансёрфинга, я знаю.).

За что я бесконечно благодарен Зеланду - так это за то, что я получил прививку на всю жизнь от всего эзотерического бреда, что льется в уши со всех сторон. Сейчас я полнейший скептик, принимаю только то, по поводу чего я перечитаю с сотню разных источников, соберу данные и приму вывод.

Фух, выговорился.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу, но я не ярый приверженец трансерфинга, я лишь выбрал для себя ключивые моменты, которые мне помогают по жизни. По поводу скептичности - не поленись, прочитай пару страниц Михаила Радуги - фаза. Я думаю что ты очень удивишься когда сам попробуешь то что там написано. Ты удивишься на сколько люди мало знают о жизни. Ненадо тратить годы практик для того чтобы научиться - достаточно просто сделать пару действий, и твоя скептичность ко всему рухнет. И это не изотерика, это наука в самом прямом смысле

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И Радугу читал, и Лабержа, и в "астрал" выходил (по факту осознанные сновидения тупо, никакой практической пользы, зато сонные параличи теперь раз 1-2 месяца стабильно бывают), и "эфирное тело" видел (до "ауры" не дошел), и энергетические потоки прокачивал, и веганил (год), и сыроедил (месяца 3).

Собственно, как раз после этих всех "практик" и отсутствия практической пользы от практик я и стал скептиком.


Ты удивишься на сколько люди мало знают о жизни.

Если не изучать ничего - то да, такое ощущение может возникнуть. А я вообще про все то, о чем читал и что пробовал, прочитал столько литературы, что прекрасно понимаю механику осознанных сновидений, сонных параличей, медитаций, ощущений полета при клинической смерти и т.д..

Если интересно - можешь какой угодно пример "необычного" или "необъяснимого" привести - я расскажу.

И да, про сыроедение я дольше всего оставался в заблуждении, даже когда стал скептиком. Потом посмотрел это видео: https://www.ted.com/talks/suzana_herculano_houzel_what_is_so...

Вкратце: если бы люди всегда были сыроедами, они никогда не смогли бы развить свои умственные способности до такого уровня, какой он есть сейчас.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты я смотрю прям со всем упорством и душой подошел к делу) ну на счет веганства я скажу так:

У моего дядьки семья веганов) им уже за 40, дети взрослые, а выглядят на 27 примерно. Ни седены, ни лишнего веса. Еслиб я сам не видел, я бы тоже думал что это фигня. Мясо очень тяжелая пища, ее можно есть, даже в какой то степени нужно(курочку из кфс😂) но без нее можно спокойно обойтись. Мясо очень старит организм, и есть или не есть выбор каждого.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ted'а сам переодически смотрю, очень умные люди. Здорово что в наше время существуют подобные сообщества ученых

0
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем важен баланс, отклонение в ту или иную сторону ничего хорошего не принесет. К примеру ярый фанатизм или ярое отрицание это плохо. И у меня присутствует критическое мышление, то что мне "заходит" я этим пользуюсь и применяю по жизни, то что мне не "заходит" я это отметаю. Радуга мне интересен с практической и научной точки зрения. Сыроединее - я считаю что это через чур, но кому нравится почему бы и нет, это их жизнь и кого то "просвещать" мол это неправильно и т.д. я не возьмусь, незачем. Я курю сигареты, редко выпиваю, я знаю что это огромный вред для моего здоровья, но я не парюсь по этому поводу, потому что мне так хочется. Я не стремлюсь во всем кому-то подражать, или жить как кто-то типо правильно, я человек который сам выбирает как ему жить, потому что жизнь одна, и я не хочу лишать себя удовольствий, пусть даже и сомнительных, только лишь потому, что мне сказали или я прочитал что это неправильно. Трансерфинг - это не фундаментальное знание, но в нем есть то, что мне "зашло" и я это применяю. Самый простой пример что он работает: Вспомнил о какой то песне или каком либо человеке которого давно не видел - в этот же день или в течении пары дней, случайно услышал тот самый трек о котором думал, услышал о человеке от других людей\он позвонил сам\вы случайно встретились с тем человеком о котором ты думал. И много других примеров. В основном я пользуюсь психологическими принципами трансерфинга, и они мне помогают по жизни, если это так - то почему бы и нет😊

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества