1464

Как я стала студенткой в 46 лет

Мы прожили в Австралии чуть больше пяти лет. И  в октябре прошлого года получили гражданство. Закончен важный этап, ура, мы граждане Австралии.

И тут я задумалась: кто я? что я? что дальше?  Работа есть, но далеко не работа моей мечты. Мечта есть, но воплотить её нереально. Ведь мне уже целых 46 лет. Куда в таком возрасте-то? Пора признать, что ждет меня судьба тех эмигрантов, которые  крепко держат синицу в руке, на журавлей не пялиться, растят детей и приписывать их успехи своим усилиям. Стакан воды по-эмигрантски. Мне стало тошно. Я окуклилась и предавалась деградации у ночного холодильника.

Однажды младший сын поинтересовался, что со мной происходит. Выслушав унылый поток сознания о моей никчемности, спосил:

- А чего ты сама хочешь? У тебя была мечта?

- Я хотела быть юристом, - машинально ответила я.

- И что тебе мешает им стать?

- Ну, нужно поступить в университет, закончить его.

- Так поступай в университет, мать моя, бабка моих детей!

- Да мне уже 46 лет! Да надо мной смеятся станут!  Да я сама первая над собой смеятся стану!

- Тебевсего46 лет, - коварно возразил сын.

- Уже! -рявкнула я.

- Всего! Тебе до пенсии сколько еще работать?- парировал мелкий.

- До пенсии еще 21 год... Так, стоп. Мне всего 46 лет...

На следующий день я перетащила свой письменый стол  из спальни в столовую и скупила все юридические учебники в букинисте. На  вопрос мужа: что за жуть происходит, я сказала: "Это ужас, дорогой: я буду поступать в университет на юрфак". Муж признал, что это, таки, ужас.

Что нужно, чтобы поступить в австралийский университет?  Выяснилось, что для поступления на юрфак необходимо набрать 96 баллов из 100.  Сумма баллов складывается из школьного аттестата и других академических достижений (курсы, экзамены и т.д). Все эти данные нужно внести  онлайн в единую базу для поступающих,  указать пять-шесть учебных заведений, куда хочешь поступить и ждать, кто тебя подберёт.

Достижений у меня было мало: школьная золотая медаль 1990 года, красный университетский диплом 1995 года. Внутренний голос мне сказал: "Увидев эти твои успехи, дорогая, приёмные комиссии университетов будут рыдать от смеха. А еще пришлют запрос: не вы ли, случайно, дамочка, наскальные рисунки в пещерах рисовали?"

Я послала внутренний голос к воронам, отправила документы и стала ждать. Читала учебники. Мордовала мужа, сына и маму рассказами о том, что я прочитала. Думаю, на тот момент все уже молилилсь, чтобы я пошла учиться и заткнулась. Видимо это и помогло.

Через три недели после подачи документов я получила письмо. Это было предложение учиться в Университете Аделаиды (University of Adelaide).  Меня взяли... 

Я не буду описывать ту бурю эмоций, которая меня охватила. Скажу просто: весь мир исчез, а когда снова появился, то я поняла, что вся моя жизнь изменилась. А в голове осталась одна извилина. Юридическая. Так что, народ, простите. Когда я буду что-нибудь писать, то, скорее всего, это будет из того, что я буду учить в универе.

Кратко: факультет называется юридическая школа (law school);

срок обучения на бакалавра четыре года;

учебный год  начинается со 2 марта;

стоимость обучения около 12 000 австралийских долларов в год;

форма обучения дневная;

предметы в первом семестре:

1. Разрешение споров и Этика (Dispute Resolution and Ethics)

2. Деликтное право (Tort law)

3. Основы права (Foundations of law)

P. S. Вы обратили внимание на тот факт, что у меня дневная форма обучения? Работать днем теперь уже не получится. Угадайте, кто вернулся в клининг?  Се ля ви...

Дубликаты не найдены

+100
Автор такая умничка!!! Успехов в учёбе. И да, сын у вас - молодец, мало кто способен так правильно и точно подтолкнуть к серьёзным изменениям в жизни.👍
раскрыть ветку 6
+59

Сын у меня, конечно, очень проницательный. Я тоже удивляюсь, как он понял, из-за чего мне плохо и умудрился меня подтолкнуть. А ему всего 13 лет было на тот момент.

раскрыть ветку 5
+30

Стоп. И он уже говорит про бабушку своих внуков?)

раскрыть ветку 2
+3
Мне тоже за сорок, собираюсь докторат делать. Удачи вам! И кстати, во многих отношениях в этом возрасте легче учиться.
раскрыть ветку 1
+38
Всего 3 предмета? Совсем загнили там, нет бы добавить с десяток разных бесполезных предметов, как у нас.
раскрыть ветку 50
+39

Как же может студент стать юристом без истории философии, например? Непорядок!

раскрыть ветку 33
+33
А как же физра и математика?
раскрыть ветку 27
-1
Учусь в политехническом исключительно на технаря. Специалитет, да, ноооо... Философия, социология и психология, история, история и законы развития техники. Нахуя мне это?
раскрыть ветку 4
+26

Тоже заметил. Как у меня горело в Бауманке от абсолютно ненужных предметов. Сука, русский язык, бля, история, философия. Да и многие профильные предметы в сраку не сдались. За начерталку и черчение руками надо убивать, медленно и мучительно. За математику, курсы которой абсолютно не приспособлены под инженерные задачи, - тоже. А вот те предметы, ради которых поступал, за редкими исключениями либо плохо преподавались, либо не давалась актуальная на данный момент информация. Российские вузы - полное дерьмо. P.S. В данный момент работаю по специальности и знаю, что студентов после Бауманки по сути надо учить и переучивать. 5 лет, не меньше. Все то, что преподавали в Бауманке, легко можно пройти за 3 года вместо 6.

раскрыть ветку 4
+2

Дело говоришь. Ещё информатику сюда добавь с шестидесятилетней бабой-сракой в преподавателях. До сих пор передёргивает, как вспомню.

Первый семестр вообще можно из программы выкинуть и сшить со вторым, ничего по сути не поменяется. А если из программы не-профильных предметов оставить только зачёты и самостоятельную подготовку (убрав фактические пары), то будет вообще замечательно.

С упрёками в сторону матана не очень согласен, правда. Он нужен в чистом виде, не урывками, ибо инструменты для решения инженерных задач (сопромат, теормех) просто не смогут последовательно улечься в твоей голове. И это мы ещё не говорим про гидравлику или вентиляцию, которые с расчётами колонн и перекрытий не имеют практически ничего общего.

Мне вот с преподами-профильниками очень повезло. Даже не знаю, как так получилось. Сопроматчик из их числа выбивается, правда, но да и хуй бы с ним.

+1
Без русского языка и истории образования в принципе не может быть. Это база.
раскрыть ветку 2
+2

Их счастливо можно взять дополнительно и заплатить сверху, многие берут доп предметы и продолжают их в магистратуре. А в 46 лет в университете возрастом никого не удивишь. Со мной в магистратуре парень 53 был, всю жизнь проработал на финансовой бирже, крайне успешный человек, вот захотел получить дополнительную специальность, чтобы мозг не заржавел.

0

Я подозреваю что это 3 основных предмета, а еще есть дополнительные. У нас так - по основным экзамены, по дополнительным зачеты.

И да, хреново быть ограниченным человеком, который после 4 лет обучения сможет только адвокатом быть.

раскрыть ветку 5
+1

Вот "Разрешение споров.." и есть дополнительный. Судент должен выбрать два дополнительных предмета по три балла или один шестибальный. Видимо, разрешать споры сложно, поэтому за него дали шесть.

раскрыть ветку 2
-2
Мы идём в универ за профильным образованием. Свой кругозор можно и вне вуза расширять. Вот толку от философии инженеру? Мы её закрыли и забыли. У всех свои внеучебные интересы.
раскрыть ветку 1
0

Таки это три специализации наверно, у меня вот в моем дипломе одна, к примеру.

-1
Рано злорадствовать, это самое первое расписание. Всё-таки три предмета на четыре года было бы уровнем политехнического училища - информация вдолблена, но самостоятельно осознавать и изучать новое человек не сможет.
раскрыть ветку 1
0
Ахахаха, как я люблю сказки "университет даёт возможность самостоятельно обучаться"
только вы сами, начиная самостоятельно обучаться (лучше всего начинать на первом курсе) по специальности даёте это
-1

Предметы могут быть заметно пожёстче, типа четыре пары в неделю + проект (скажем, выстраивание дискурса в деловой игре) каждые две недели

+178

Эх, общага, дешёвое вино, беломор по кругу, чайф под гитару...

Мамка, главное доучись, о мальчиках будешь потом думать, после учёбы.

раскрыть ветку 17
+34

Австралийская общага: отличное вино(там правда делают крутые вина, но чтобы вырастить виноград, его накрывают огромной сеткой от насекомых. Иначе гаплык), косяки медицинской мариванны и всё это под бессмертный Pendulum:D

раскрыть ветку 4
+19

Как говорят англичане: английское пиво (эль) я пью ради удовольствия, а английское вино - ради Англии.

раскрыть ветку 3
+4
А для меня учеба - это час туда, час обратно, курсачи, лабы, сессии и ни одной девушки в группе. Т_Т
раскрыть ветку 7
-2
Да? Я учился в шараге где не было баб, я учился в техникуме, где старостой группы была одна единственная девушка, я жил в общаге, где к бабам можно было ходить первые два года, а потом камеры и пздц, вплоть до выселения. Я сходил в армию, где видел лишь солдат и офицеров, ну и ещё двух симпатичных девушек, жен прапорщиков. Я вернулся из армии и устроился работать в отдел в котором было больше 100 мужиков и всего 5 женщин, из которых только две более менее молодые. И знаешь что? Я купил машину так как общественный транспорт ходил лишь два раза в день. Я читал книги, тренировался, и это действительно работает, все бесплатно, платишь временем деленным на интеллект и все это умножаешь на желание учиться, а оно зашкаливает.
p. s. Учился я не тому что преподавали, а тому что хотел, когда все получалось были откаты, потому что начинаешь лениться, и так от одной к другой. Психилогия довольно интересная штука если знать что читать
раскрыть ветку 6
+4
Бесили подобные студенты, бухие горланят, слуха нет, воняет везде сигаретами, быдлянство
раскрыть ветку 1
+4

Иди, Настенька, за свои учебники... И ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛААААНУУ!!!

+1
Учусь сейчас, первый курс, контракт(1 балла на бюджет не хватило в местный вуз, 236 мой балл) с непонятной завистью на всех смотрю: приезжаю к 8, учусь, потом всевозможные внеучебные организации (для рейтинга, чтобы на бюджет перейти), приезжаю домой к 20-21. Не знаю удастся ли принять весь этот "студенческий и самый интересный" этап жизни, но пока что рассказы учителей об облегчении жизни в вузе - ложь. С каждым новым этапом ебашу только сильнее и с каждым разом ещё в более глубокую яму попадаю. Мде, в мог бы в шарагу после 9 пойти
раскрыть ветку 1
0
Так это и есть "самый интересный" этап, потом запрут тебя в офисе/лабе, где света белого, акромя опостылевших лиц коллег не видишь. Вот тогда и будешь вспоминать как интересно было в учебные годы 😂
+28

Успехов в учебе!

У меня жена в 50 успешно получила бакалавра в калгарийском универе,  говорит - "сделала себе подарок на юбилей". А уже на втором курсе нашла работу по новой специальности.

раскрыть ветку 6
+43

Спасибо. Конечно мне страшновато. Но зато никто не скажет: вы слишком молоды для юриста)))

раскрыть ветку 4
+4

Лайфхак)

-1

Дорогая, у вас значительно больше жизненного опыта, а при разрешении споров- это то, что надо. Я тоже пришла в практическую юриспруденцию в 48 лет. В 46 закончила специалитет с красным дипломом(это после инженерного, полученного в 23 года), а в 53 - магистратуру по административному праву. Тут многие хают философию, так вот, это заблуждение у большинства от молодости и недостатка знаний.

раскрыть ветку 2
0
Получилось так, что по семейным обстоятельствам перевелась с очного на заочное. У нас в группе почти всем было 40+. Первую неделю сессии на парах неизменно стоял запах перегара(ну, за встречу!) И на госах мы пили коньяк для храбрости)) а так в целом всё, как у всех) возраст - понятие относительное)
+5
А сколько клининг в месяц даёт?
раскрыть ветку 3
+2

я работаю "под ключ", с 4.45  до 8.45 утра. Шесть дней в неделю. Зарабатываю чистыми в месяц 2900. Плюс работодатель платит в мой пеньфонд 322 доллара в месяц. Но так сейчас лично у меня, я не показатель. У других клинеров зарплата может отличаться от моей.

раскрыть ветку 2
+3
Там моя челюсть не пролетала?
раскрыть ветку 1
+17
А сессии, а универская столовка, а курение за углом! А красивые мальчики с третьего курса- "старшаки"!
раскрыть ветку 3
+7

Романтика...

раскрыть ветку 2
+24
С кем попало не спи!
раскрыть ветку 1
+9

Поздравляю с первым шагом к новой мечте!! )

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо))

+11
всего в 46)
К нам в вуз российский обыкновенный люди и за 50 приходили, а одна женщина под 70 принесла такой аттестат, который я в жизни не видела и не знала, как оформлять, с помощью руководства, но зачислили ее все-таки.
И на очное многие приходят, что удивительно, но это те, у кого работа по удаленке или вечерняя.
раскрыть ветку 10
+5
Именно, всего 46. Я не понимаю людей, списывающих себя со счетов в таком возрасте. До пенсии то еще,- огого! сколько работать. И ноют, что "кому я нужна в таком возрасте/ всем молодых специалистов подавай/ я отучилась в свое время, нафиг надо, я все знаю в своей профессии". А потом сидят на своих стульях и боятся, что их уволят, молодых наберут и останется только полы мыть. Всю жизнь проработали, от зарплаты до зарплаты жили, ничего не собрали, не отложили, не вложили и пришли к тому, что опыт их устарел и знания надо бы освежить иразвиваться не помешало-бы. Но удобнее списать себя и ныть о херовой жизни.
+5

И это лучше, чем дома сидеть, да в окошко глядеть.

раскрыть ветку 7
+11
да, моя бабушка 80-летняя так же мне сказала, получая права водительские). Мол, даже в ее возрасте, нехрен расслабляться, надо чему-то новому учиться.
Подобные поступки мотивируют знатно
раскрыть ветку 6
0

У нас тоже пожилая женщина на потоке была.

Седая такая.

Я видела её в основном в изо. студии и сперва думала, что она преподаватель.

+4
Люди хотят весело учиться, а не уныло работать.
раскрыть ветку 2
0
Это плохо?
раскрыть ветку 1
0
За учебу денег не дают, а так отлично
+6

Мне было 50,когда я пошла получать второе высшее. В 53.5 закончила,в 54 нашла новую работу по специальности.

раскрыть ветку 3
0

А что за специальность и в какой стране?

раскрыть ветку 2
0

Налоговый консультант. Россия. Курс налоги и налогообложение

раскрыть ветку 1
+6

Вы очень позитивная, это ощущается через интернет, текст и разность часовых поясов :)

Подпишусь на вас, приятно будет почитать, так как много негатива и нытья вокруг

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.  Буду стараться)

+6

Вы просто молодец! Подпишусь, будет интересно почитать)!

раскрыть ветку 5
+1

Спасибо.  Будем учиться вместе)!

раскрыть ветку 4
+2
Я сейчас застряла на последнем курсе юридического. Второе высшее образование получаю)) никак не могу собраться и диплом защитить, все в академе... Надо себя за шкирку тряхнуть и закончить это дело..
раскрыть ветку 1
+1
Действительно молодец! А можете описать то как вы вообще в Австралию перебрались? Подпишусь пока, буду ждать)
раскрыть ветку 1
+3

Я на заочке в конце девяностых-начале нулевых учился, в параллельной группе мужик предпенсионного возраста был, начальник какой-то, а из корочек у него только школьный аттестат. Пришло новое руководство, обязали всех начальников хотя бы поступить и учиться в ВУЗе, иначе - перевод в простые рабочие, да и то, если вакансия найдется. Вот и пошел дед со вчерашними дембелями и молодыми мамочками на 6 лет грызть гранит науки...

раскрыть ветку 3
+1

Ну и как дед? Справился?

раскрыть ветку 2
+2

Не знаю, я за 4 года управился, ибо у меня диплом колледжа был. А у деда только школьный аттестат, так что он еще на два года остался. А получил диплом или нет - ХЗ.

раскрыть ветку 1
+7

Много лет назад у меня была подруга-израильтянка. Выучилась на адвоката и уехала в США, там делает успешную карьеру. А в юриспруденцию она пошла из-за своего отца. Отец ее был из Йемена и в 48, когда началась волна гонений на евреев в арабских странах, как и многие другие еврейские семьи, бежал в Израиль. Он всю свою жизнь был башмачником, кормил сначала своих родителей, а потом уже своих детей. И когда его дочь подросла, а жизнь уже устроилась, он уже в возрасте около 70 решил осуществить свою Мечту. Он поступил в юридический колледж, несмотря на шок и отговоры всех родственников. В Израиле юридические школы в колледжах сильнее университетов, поскольку преподают более глубокое, имеют доступ к дорогим, уважаемым лекторам и фокусируются только на своем предмете. Он выучился. В возрасте 75 лет он открыл свою адвокатскую контору - что совсем не тривиально в стране, где на голову населения больше всего адвокатов и академиков в мире.

И его дочь, увидев, что даже для старого коричневого человека это возможно (в Израиле так же есть предрассудки против арабских евреев), отбросила все сомнения, и тоже поступила в юридический колледж.

раскрыть ветку 1
0

обалдеть!!!! это просто великолепно!

+5

А я тоже пошла учиться в прошлом году! В 90-е не до учебы было, а потом и вовсе...

Мне 45

раскрыть ветку 1
0

нас много и это радует)

+5

А чего переживать? В полтинник окончание. Потом практика-работа лет 20 как минимум. Поработать так лет до 70-75, потом еще как минимум 10 лет на пенсии (с учетом продолжительности жизни женщин в Австралии) - путешествия и прочие вкусняшки. При этом есть, чем заниматься, сама профессия предполагает, что с годами уровень будет только расти. Опять же, активные коммуникации - легче интегрироваться в общество. Мне кажется, очень хороший выбор. Поздравляю!!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, надеюсь, что так оно и будет. Тем более, я чувствую, что это моё призвание. У меня неимоверный душевный подъём. Давно так хорошо не было.

+5

Tort law-плохую вещь тортом не назовут)))

+5
долго думала, писать или не писать. ведь и так поддерживающих много. решилась! так вот! Вы большая умничка! идите и учитесь. подрабатывайте и учитесь, это очень важно! не бросайте, не опускайте руки и не думайте про возраст. возможно, я когда-нибудь и свою историю тут напишу, но вкратце - я тоже переучиваюсь на данный момент. мне 33 и я полностью меняю профиль из экономики в ИТ. это именно то, что я всю жизнь хотела сделать, но не было возможности. в декрете(2 года назад) начала ходить на курсы, сейчас поступаю на бакалавра и буду бороться и учиться. учиться никогда не поздно. как еще один пример, моя подруга поступила в универ в 40 лет на экономику, не струсила и пошла. она еще учится, осталось немного, но цель человека есть и она этим гордится. сейчас ей уже за 45 и ее уже берут на работу, как только закончит. я желаю Вам успехов в учебе и успешной самореализации. и честно, я прям ну оооочень рада за Вас и в целом за людей, которые не отчаились и меняют свою жизнь. не трусят перед возможными трудностями. П.С. мы тоже живем за границей и учеба тут не так легка как, к примеру, в рф. Удачи Вам огромной и от всего сердца! Вы еще одно доказательство того, что я сама иду по правильному пути и не должна сдаваться!
раскрыть ветку 3
0

Спасибо вам огромное и удачи! Мы победим!

раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Еще как победим!) Будете в Вене, заходите в гости) серьезно, пишите, если вдруг поедете)
раскрыть ветку 1
+5
Извините, конечно, но здесь так много людей говорят, что очень мотивирует и так далее. Меня это только вогнало депрессию. С удовольствием бы пошла бы на второе очное высшее. Но вопросы: кто будет меня кормить, кто будет оплачивать учебу и кто будет платить за квартиру. Если пойти подрабатывать на не полный рабочий день, то это т.6000-10000 в нашем регионе. На это и не поешь и учебу не оплатишь. Да ладно, пускай мне повезет и учеба будет на бюджете. Все равно. А нужно ещё не только есть, но и платить за квартиру. Я уже не говорю про одежду, лекарства, проезд. Первое высшее - были пары стандартно с 8 до 14:30 потом домашка ещё на часа два - три дома. Плюс в периоды сессий потяжелее. Как в таких условиях учиться, работать и не умереть с голода и не бомжевать в подъездах, т.к. с квартиры выгнали. Объясните мне, пожалуйста, откуда брать мотивацию? И может дело не в мотивации, а том что у автора просто другая страна, есть кому подкинуть денег и есть кому платить за жильё и давать на проезд??
раскрыть ветку 5
+2
На переподготовку идите. Но - с учётом ее применимости потом. 2 года заочно = новая специальность, это не второе высшее, но в некоторых случаях может быть полезно. И дешевле гораздо. Кстати, сейчас многие ВУЗы дистанционную форму практикуют, в вузе вы появляетесь раза 2, остальное через интернет
+2

А что вам мешает идти учиться на вечернее или заочное?

0

Вот вот. "Мой муж - молодец" пишется короче...Раз жертвуют частью заработка ради "хотелки" - значит на ребенка такое урезание семейного бюджета не влияет никак. Жертва то в чем? В том, что выплатят ипотеку не за 8 лет а за 10?лол

0

Если вы правда хотите что-то изменить, и нечем это оплачивать, то всегда есть варианты, для которых требуется только вложение времени. На Ютубе и других открытых ресурсах есть обучающие материалы по практически любому роду занятий. Многие из них не требуют вообще никаких денежных затрат. Например: выучите WordPress и делайте другим сайты. Или пишите на продажу бизнес-аналитику, бизнес-планы и отчёты. Запустите сайт с рефералками, торгующий плетёными корзинками, вышивной скатертью или ещё чем-то. Научитесь делать свечи (как упражнение: поинтересуйтесь, сколько денег люди рубят на свечах: вы офигеете). Работы по коже, кустарные оплётки для книг, миниатюрная мебель, и уйма других вариантов, которые вам абсолютно доступны. Даже стоковые фотографии, в которых якобы денег нет, могут приносить доход, если правильно поставить дело.

В израильской армии с самого начала обучают двум вещам: цене времени и разницей между внутренней и внешней дисциплиной. Вот вам и источник мотивации.

0

Отучился 3 года на очно-заочной форме, получил образование (только диплом остался), которое нравится и вдохновляет. Главное - выбрать действительно хороший вуз, ибо на такой форме все понимают - пришли люди работающие и спрос с них невелик. Но если вуз серьезный (топ 5-10) - у них уже работает рейтинг на заочников и впрягаться хотя бы немного в учебу требуют. Ну и, конечно, самому приходится много изучать, преподы учебники не зачитывают на лекциях, все в виде презентаций. Но если будущая профессия интересна - прочитать изучить без помощи не так сложно.

+2

За 8к€ в год , вы много куда поступить можете.

Удачи

+2

Отлично вас понимаю! Сама в 30 лет поступила в мед, решение было очень сложное для меня, но в полученной профессии я себя не видела, домохозяйкой до окончания дней не хотелось быть. С самого детства хотела стать врачом, но так сложились обстоятельства, что оказалась я в совершенно неподходящем вузе. Потом нелюбимая работа, декрет и вуаля. Также подумала, что до пенсии мне еще лет 25 работать, так почему бы сейчас не переучиться и не заняться любимым делом)

раскрыть ветку 6
0
Вы герой! Серьезно! Это я вам как практикующий врач говорю! Удачи вам! Для начала - с преподавателями, а потом уж и со всем остальным.
раскрыть ветку 5
0

А почему герой то?) Да я уже прочухала, что тут не так-то просто) учеба отнимает практически все время, но закрыла первую сессию на отлично) преподаватели в целом нравятся, но в меде явно есть муштра.

раскрыть ветку 4
+2
Удачи! Удачи! Удачи!!!! Всё получится!!!!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо огромное!

+1

Поздравляю,  Вы молодец!!! Я сам не так давно поступил в технический Вуз.  Сейчас на 2 курсе.  Но я хотел Вас спросить об том  с какими трудностями Вы столкнулись когда переезжали в Австралию.  И на что лучше обратить внимание,  кроме хорошего английского?.

Ещё раз поздравляю)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо). Трудностей особых не было. В Австралии настолько все четко, логично  и доступно организовано, что разобраться довольно просто. Конечно, при условии, что английский есть. Самая большая проблема - это признать, что начинаешь с нуля и смириться с этим фактом.

+1

Эх надеюсь ТС увидит. Читал в одном из ваших постов, что переезжать вы планировали в Австралию с кошкой, но не нашёл итог, получилось ли? Если да то как? Просто мы с женой планируем переезжать, и узнали сейчас, что чтобы перевести животное нужно в районе 7-8к зелени на одного, а у нас их два, так ли это?

раскрыть ветку 2
+1

Увидела.

Мы не стали брать с собой нашего Гава. Это кота так зовут. Во-первых, решили, что кот больше любит свой дом, чем его обитателей, а нашу квартиру мы оставили маме (они с котом уже были знакомы и ладили). Гав остался у себя и, как показал опыт, абсолютно счастлив.

Если вы решите везти кошку или собаку или еще какое-нибудь животное в Австралию, то придется оставить вашу животинку в карантине на полгода (приблизительно, может чуть больше). За содержание животины в карантине платить будете вы. И это запросто может стоить 7-8 кусков.

Дело в том, что в Австралии нет бешенства. Это одна из причин, почему  такой длительный карантин.

Доказательство того, что кот доволен прилагаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое за ответ! да мы уже в курсе про карантин, вот и ищем тех, кто прошёл через это всё. Кот красавчик!)

+1
Поздравляю) удачи) искреннее рада за вас) подпишусь
+1

Блин как это круто! Вот прочитала Ваш пост и вспомнила, что я хотела получить степень MBA.  Но все откладывала, а потом стала подумывать,  что уже поздно. Хотя мой свекр недавно PHD получил, а ему 57. Так что учиться никогда не поздно)

раскрыть ветку 3
0

я вот тоже об этом думаю. Но опять же, блин. Дорого, долго, надо с работой совмещать. короче, ТС молодец, а я тряпка.

раскрыть ветку 2
+1

Вы просто еще не озверели

раскрыть ветку 1
+1

Упехов в учебе и терпения семье :)

+1

Вы молодец, я в такой ситуации окончила заочный курс, который занял несколько месяцев, и сложила лапки. И возраст был тот же.

+2
Желаю Вам всяческих успехов!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Вы молодец! Рассказывайте потом, как это, учиться в Австралии. Ну и из того, что будете учить, тоже. Успехов вам!
+1
То есть надо набрать 96 баллов из 100 и все равно оплачивать обучение? Ох, никак я не привыкну к этим зарубежным нормам относительно высшего образования.
раскрыть ветку 1
+1

Обычно там есть программы льготные для талантливых. По крайней мере в США. Не только гранты со 100% оплатой.

+1

Сейчас учусь на 3-м курсе, мне 32. Постоянно парю себе мозги, что я тупее, чем одногруппники (у них еще не выветрились школьные знания и все такое) и поздно решила начать заново (это уже не первая попытка), но ваш пост как-то наделяет меня оптимизмом и уверенностью в успехе.

0

По российским меркам цена за обучение просто нереальная. Я столько чистыми за год зарабатываю всего. И это считается высокой з/п.

раскрыть ветку 1
0

В Австрии и Германии образование вообще бесплатное. О, как.

0
Классно когда машинально можешь ответить мол "юристом!" А когда "хз" что тогда? ((
раскрыть ветку 2
0
Тогда либо к психологу, либо методом перебора
0

Попробуйте пройти тест на определение профессии, которая вам подходит. В инете таких полно.

0
Это ещё не возраст. Со мной в универ учился мужик, которому, на минуточку, 62 было при поступлении. Ничего, молодец, все защитил. Так что успехов
0

Low уже не tort

0

Вы большая молодец, у вас обязательно все получится ) Я тоже давно мечтаю в Австралию перебраться на пмж, да как то все кажется бесконечно невозможным.. Если не секрет поделитесь историей как у вас получилось заполучить гражданство, думаю многим будет крайне интересно об этом прочесть )

раскрыть ветку 1
+2

процесс получения гражданства для понаехов одинаковый для всех - https://immi.homeaffairs.gov.au/citizenship/become-a-citizen...

0

в Австралии женщины на пенсию уходят в 67 лет (46+21)?

ещё комментарии
0

интересно, а разве тест не нужно сдавать на юрфак? в штатах есть специальный LSAT для этого и он очень сложный.

ваш диплом 1995г оценили в бакалавра?

раскрыть ветку 1
+1

Я тоже думала, что нужно будет сдавать кучу всяких тестов и экзаменов. Но произошло то, что произошло. И да, диплом оценили в бакалавра

0

Вы все правильно сделали! У меня жена тоже с юности мечтала быть юристом, но получила техническое образование, собственно говоря в техническом вузе мы и познакомились. В итоге в 2000-х, в возрасте 40 лет она решилась и поступила на юридический. Успешно работает юристом уже более 10 лет, счастлива.

0

О, у меня еще есть шанс :) Успехов Вам!

0

Вы молодец! Удачи вам! Я тоже РАНХиГС юриспруденцию просто так закончила во взрослом возрасте, все нормально, было очень интересно и пригождается в жизни

раскрыть ветку 3
0

приятно читать про людей, который смогли и счастливы)

раскрыть ветку 2
+2

Так так и есть, вы зря имели стереотипы, тем более зарубежом. Я ещё и во вшэ потом поступила. А собираюсь на курсы программистов и дизайна. Пока что раскрутку в интернете освоила со слов парня программиста и раскрутила без вложений интернет-магазин сама, но все же искусственный интеллект наступает и надо быть в курсе, поэтому хочу повысить квалификацию. Это интересно. Как смотреть кино, картины, природу. А вас кстати пожары не коснулись, пронесло?

раскрыть ветку 1
0
Тоже присоединяюсь к поздравлениям! Вы всё правильно сделали!
И очень здорово, что пост написали, это вдохновляет!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Молодец какая!!! Поздравляю!
раскрыть ветку 1
0

Осталось выжить

0
Автор, вы большая молодец! Успехов вам во всех начинаниях и продолжениях 😁
0

Так держать!

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Во-первых, я рад за вас!
Во-вторых, систематизация знаний - наше все! Собирайте, упорядочивайте и храните инфу с помощью одной из предназначенных для этого систем. Мне вот на глаза недавно попалась недорогая на складчике: TheBrain - ваша персональная база знаний. Погуглите - может вам понравится. Успехов!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, обязательно посмотрю. Систематизация - моё всё, люблю я это дело)

0
Вы молодец! Меня тоже смотивировали!
0

Искренне- успешной учёбы вас!) или «тебе»?))))

раскрыть ветку 1
+1

если вы это мне, то со мной можно и на "ты"

0
Поздравляю. А я пойду пиваса наверну в общаге кишащей маргиналами
-15
"Угадайте, кто вернулся в клининг?" В переводе на русский: "Угадайте, кто снова стал уборщицей?"
раскрыть ветку 9
+62

угадайте, кто на зарплату уборщицы сможет спокойно оплатить универ, аренду дома и еду?

раскрыть ветку 8
+7

не обращайте внимания. Люди реально не понимают, что самый обычный труд в Австралии приносит больше денег, чем неплохая такая работа в Москве. И что труд не бывает зазорным. И что учиться никогда не поздно.

Смысл переезжать на запад и не пользоваться всей этой свободой?

+9
Вы большая молодец!!!! А я парилась ,что пошла получать ещё образование в 27))
раскрыть ветку 3
+2
Не воспринимайте мои слова, как попытку пошутить над вашей работой. Просто перевёл для тех кто не понимает рунглиш.
раскрыть ветку 1
0

Тогда да, это клининг.

-5

Это говорит о том, что этой юридической школе очень нужны деньги. Не более. А за деньги они готовы и слона юрисдикции обучить.

-5
В золотую медаль слабо вериТСЯ. А в то, что смеяТЬСЯ будут- легко.
раскрыть ветку 3
+2

это была опечатка, позор мне

+1

Во-первых, человек может писать с телефона, который имеет свойство исправлять все на свое усмотрение. Во-вторых, не в обиду автору, но в 90% случаев медаль - это лишь показатель того, как хорошо ученик и/или его родители умеют лизать зад. Тем более, в 90-е

раскрыть ветку 1
0
Или носить мзду
ещё комментарии
-3
Работать до 20 часов в неделю на сурваивал джоб в Аделаиде? Вы очень замотивированы, Вы молодец!
раскрыть ветку 7
+6

"Мы прожили в Австралии чуть больше пяти лет. И в октябре прошлого года получили гражданство."

У автора гражданство, а не студ.виза, так что ограничений по часам работы нет.

И дальше в комментариях:

"Titimoor

угадайте, кто на зарплату уборщицы сможет спокойно оплатить универ, аренду дома и еду?"

Нормальный такой survival job получается)))

раскрыть ветку 6
-1
Автор вроде писал про дневную, очную форму обучения, отсюда 20ч в неделю, больше навряд ли получится. И без разницы что у них: пиар, гражданство или студвиза.
сурвавиал джоб это, скорее, определение неквалифицированного труда, а не уровень ЗП/жизни.
раскрыть ветку 5
Похожие посты
82

С самого начала у него была какая то тактика и он её придерживался

Привет пикабутяне, простите что не писал, ездил греться на север. До поездки хотел запостить про Австралийскую погоду и жизнь на южном полушарии, но пока был на отдыхе увидел кое что, чем решил поделиться в первую очередь.

За историческую точность не ручаюсь, в орфографии и пунктуации ошибки. Как обычно пожелания и вопросы в комментарии. Предыдущие посты в профиле.

Большая часть фото моя, но некоторые из гугла в силу недалекости и криворукости фотографа.

П.с. Не знаю сколько фото можно вставлять, но это попытка номер 5. Поэтому красоту урезал, кому интересно, гугл в помошь

Я всегда восхищался людьми которые достигали цели несмотря ни на что, но когда у этих людей есть мотив, то история не такая яркая. Например, политики, спортсмены, бизнесмены, у многих очень вдохновляющие истории, но всегда видны мотивы будь то деньги, власть или слава. Но есть мечтатели и когда они достигают высот, то это действительно вдохновляет. Об одном из таких я расскажу сегодня.

Ездили мы с женой на север в Квинсленд, в Сиднее становится холодно, а там все еще 26 градусов днем. Есть там место которое называется парк «Паронелла» в честь создателя Хозе Паронелла. Из русскоязычных источников нашел только про само место, обычная хронология что где и когда. Но самое интересное для меня это сам Хозе, когда видишь что может один человек у которого есть мечта, то ощущаешь силу человеческого желания и все что раньше было в графе «точно нет» сразу становится «а может».

Думаю у многих были такие идеи в жизни на разных уровнях, будь то хочу переехать, хочу научиться, хочу сделать или банальное хочу измениться. Но к сожалению наш мозг найдет 100 причин почему «нет», нежели одну единственную и действительно важную почему «да» и все вернется на круги своя, а время линейно и его не вернуть.

Хозе был обычным испанским кондитером, нищий как церковная мышь и очень хотевший жениться на своей невесте. Но сначала как полагается нужно заработать денег, услышав о работе в Австралии и неслыханную по тем временам зарплату он поцеловал любимую и прыгнул на следующий корабль до Австралии. Были 1910е года, стоит ли говорить, что тогда это не был 15 часовой перелет, а были несколько месяцев на корабле с шансами доплыть 50/50. Но он доплыл и начал рубить сахарный тростник, очень быстро осознав, что на 45 градусной жаре в поле он долго не протянет.

В отличии от других искателей приключений, Хозе не тратился на блэкджек и шл...х, а копил и вскоре смог купить ферму. В итоге он за несколько лет стал владельцем нескольких ферм и заработав приличные деньги отправился в Испанию за любимой. К сожалению ватсап и телеграмм еще не изобрели и все написанные письма не доходили, каково же было удивление его невесты когда она увидела Хозе на пороге, ведь прошло 11 лет и все уже давно про него забыли. Невеста уже вышла замуж и нарожала детей. Но Хозе был романтиком и не долго думая женился на более новой версии своей невесты, ее младшей сестре Маргарите.

Итак, в 1930х годах молодожены приплыли в Австралию и Хозе решил, чтоб жена не тосковала по дому, построить для нее настоящий замок и это стало делом его жизни. Хозе нашел совершенно неподходящий участок земли, многие пытались его отговорить, ведь уже несколько человек проиграли в войне с природой. Участок находился в 120 км от ближайшего города и был расположен в тропических лесах и занимал 5 гектаров земли. Тропические леса отличаются дикой скоростью роста, поэтому расслабляться там нельзя. Но на участке был водопад и река, хоть и с крокодилами, но место красивое, инфа 100%.

С самого начала у него была какая то тактика и он её придерживался Австралия, Мечта, Мотивация, Длиннопост

Что же делать когда ты простой кондитер, а в планах построить замок? Правильно, просто делать. Без образования, навыков, подходящих материалов Хозе начал строить. Изначально он выстроил каменный дом для семьи, этот дом все еще стоит, без трещин, осадки и полностью пригоден для жилья. Я находясь внутри был поражен тому как он сохранился пережив несколько наводнений, ураганов и постоянную влажность с дикой растительностью. Забегая вперед скажу, что дом был заброшен пару десятков лет, но выстоял.

Все остальные постройки были из цемента, Хозе брал песок из реки, смешивал с местной глиной и армировал железнодорожными рельсами, занимался он этим по 20 часов 7 дней в неделю на протяжении многих лет. Все было сделано вручную, слоями, без опалубки. На стенах можно увидеть отпечатки его рук. Строительство заняло долгие 10 лет, за это время он выстроил актовый зал, летнюю кухню и зону для пикника возле пруда. Также на участке был музей, туалет и даже каменная барбекю. Примерные размеры актового зала 5х12 метров (цифры не нашел, поэтому они очень примерные).

Хозе первый в штате установил мини гэс и вся его красота была полностью электрифицирована, а это на минуточку в начале 20 века, посередине леса, за 20 лет до того как в штате электричество появится в домах.

С самого начала у него была какая то тактика и он её придерживался Австралия, Мечта, Мотивация, Длиннопост

Как то гуляя по своим владениям Хозе обнаружил родник с чистейшей водой у себя на участке и начал прокладывать туда дорогу. В последствии эту дорожку назовут «алея влюбленных» и по приданию там нужно непременно ходить держа друг друга за руку как Хозе с Маргаритой, а если вы один то печаль. Также там есть меньший водопад, который назвали в честь дочери Хозе, Терезы. Чтобы сократить путь Хозе проложил тунель через холм и собирался сделать там акванариум и грибную ферму, но к сожалению тонель оккупировали летучие мыши, маленькие и милые, но так считаю я, Маргарита была иного мнения.

В добавок, расчистив территорию, Хозе высадил примерно 7000 растений на участке, там есть роскошные аллеи из Агатиса (надеюсь правильно перевел на английском это kauri pine). Кстати цвет этого дерева является цветом камуфляжа Австралийской армии. Саженцы этого дерева ему подарило правительство Квинсленда, и сейчас по заявлениям каждое дерево стоит $20-30 тыс, а их там больше сотни. Также в парке есть великолепная бамбуковая аллея которая ведет к пруду с черепашками.

Во времена войны и экономической депрессии, парк стал центром местной жизни. Каждую субботу там устраивался просмотр фильмов и танцы. Для местных фермеров и работяг кино было сродни магии, также много познавательного было и в музее, где многие могли видеть коллекции предметов со всех концов света. На площадке перед летней кухней Хозе расчистил площадки для теннисного корта. Также, были кабинки для переодевания, чтоб люди после тенниса и обеда могли переодеться в купальные костюмы. Дом Хозе был открыт для всех и любому гостю были рады. В его доме не было классовых, социальных различий. До тех пор пока вы вежливы и доброжелательны, в его доме вам будут рады.

При проектировании своего парка Хозе был педантичен, если смотреть с конца центральной аллеи, то по центру на другой стороне будет водопад. Также расположена летняя кухня, если смотреть ровно в центр, то открывается роскошный вид на водопад. По рассказам, многие солдаты кто бывал у Хозе во время войны вспоминали не маму или любимую, но хотели еще раз в жизни увидеть этот вид, и возвращаясь домой со слезами на глазах часами стояли в центре теннисного корта смотря на эту волшебную картину, отпуская ужасы войны и приходя в гармонию с самим собой. В парке проводилось огромное количество свадеб, дней рождений и иных праздников, до сих пор живы многие люди кто бывал в этом парке в детстве.

В 1946 году было огромное наводнение и остаток жизни Хозе потратил разгребая завалы и восстанавливая свой парк, в ходе восстановления был добавлен последний элемент парка, фонтан перед летней кухней, он работает от гравитации и никогда не останавливается.

К сожалению Хозе умер от рака в 1948 году, до последнего дня он своими руками строил замок своей мечты. Его Дочь переехала к семье мужа, сын нашел жену и после нескольких лет тоже уехал, осталась одна Маргарита которая до последнего дня хранила память о муже и поддерживала в парке порядок. В конце своей жизни Маргарита желала еще раз увидеть Испанию, но к сожалению умерла на корабле по дороге домой. Как это часто бывает, мечта для одного это обуза для другого. И в 1977 году парк был заброшен. До 1993 года парк был на торгах, но мало кому нужны руины посреди леса на конце географии. К счастью путешествующая по Австралии пара Марк и Джуди Эванс решили рискнуть и выкупили парк и попробовать его восстановить, как это ни странно, но приезжие совсем не знали его историю. Как говорят, когда Эвансы уже было сдались и решили бросить это занятие, в один из дней они увидели машину на парковке, которая стояла там уже несколько часов. Марк подумал, что там были посетители парка и вышел из дома поприветствовать. И после фразы «-добро пожаловать в парк, позвольте мне провести тур», дама вышедшая из машины ответила «-спасибо за предложение, но позвольте мне рассказать вам про парк Паронелла». Это была дочь Хозе, Тереза. И именно она убедила Эвансов остаться в парке и очень сожалела, что когда то давно его оставила. Рассказав полную историю парка Эвансы решили вложить все силы в его сохранение. Тереза в свою очередь помогала им в этом до последнего дня и умерла в 2008.

Я понимаю, что не побывав в парке все написанное имеет мало смысла, но если вы когда нибудь будете в тех местах, то обязательно посетите. Этот парк является напоминанием того, сколько может достичь один человек с правильной мотивацией и мечтой. Нищий иммигрант без знания английского приехал на другой край света в поисках заработка, а в итоге построил свой мир в джунглях и надеюсь его история будет жить еще долго.

Еще раз извиняюсь за любые ошибки, пишу в один заход с телефона. Надеюсь хоть кому нибудь история понравится.

Показать полностью 17