230

Как я стал волонтёром в больнице

Всем желаю здравствовать!

Сегодняшний тяжёлый день подтолкнул меня к тому, чтобы описать свой опыт волонтёрства в это смутное время и мои впечатления. Может, это будет кому-то интересно, может даже кто-то захочет так же.

Итак, сегодня я шестой раз работал в больнице. Номер и местоположение называть не буду, скажу только, что специализируется учреждение не на коронавирусных больных, конкретно я тружусь в кардиологическом отделении.

Что я делаю? Выполняю некоторые обязанности санитара: мою полы, дезинфицирую поверхности в палатах, сегодня впервые собирал бельё для обеззараживания.

Как я оказался в больнице? Знакомая опубликовала пост с призывом помочь в это нелёгкое время, его отрепостил один из городских пабликов, который я читаю, всё это посеяло семена сомнений, которые проросли в желание быть там и делать дело, каким бы оно ни было. К медицине не имею никакого отношения, я по роду профессии экскурсовод в музее, но ситуация, видимо, стала столь непростой, что на отсутствие мед. образования никто не посмотрел. Правда, началось всё для меня с прохождения медосмотра в частной клинике и за деньги. Спустя некоторое время, деньги больница компенсировала, это подводит нас к ещё одному важному и весьма распространённому вопросу:

Сколько мне платят? Нисколько. Когда каша только начинала завариваться, была возможность выбрать временный трудовой договор или волонтёрский. Все откликнувшиеся на призыв выбрали безвозмездную форму. Для меня это был не столько благородный жест, сколько забота о себе - как никак, волонтёрство даёт ту степень свободы, когда тебе не приказывают, а просят, ты сам регулируешь, когда и как долго трудиться, чем ты готов заняться, а чем - "увольте". Да и возможность встать и уйти, если глобально пахнёт жареным была для меня важна. Пока музей в простое, мне платят какие-то деньги, так что моё добровольчество мне пока по карману.

Второй по распространённости вопрос, вытекающий из первого: зачем тебе это надо? Это я слышал часто и с разными нотками.

Некоторые причины я могу привести:

1) Интересно быть в гуще событий. Я, может и не отличаюсь способностью ловить информацию на лету, но быть в больнице во время пандемии - для меня это непросто, круто, спонтанно и крайне интересно;

2) Это настоящее испытание для себя. Даже не в смысле переживаний, эмоций, а чисто физические ощущения - человек я далеко не спортивный и мне было страшно, что будут деревенеть мышцы, болеть спина. Процентов на 45 я был убеждён, что позорно смоюсь после второго (после первого не цивильно) визита. Есть ещё момент самодисциплины - вставать вовремя (тогда как простой в основной моей работе сильно меня расслабил), держать язык за зубами (так как далеко не вся родня поняла бы мой поступок), общаться с профессионалами, которые могут быть циничны, раздражены и вовсе не обязаны тебя любить, стирать за собой комплект выданной защиты и быть готовым съехать от матери при первых симптомах простуды;

3) Самоизоляция воздействует на меня очень сильно. Я не нашёл себя в ней - то с головой бросаюсь в работу, то запоем смотрю сериалы, то шестнадцать часов кряду жмакаю на кнопки в Hollow Knight. Я то тянулся к людям, то сторонился их, то насиловал гантели, то налегал на еду. И всё это давало мне одно прочное чувство - отвращение. К себе, к занятиям, к окружению. Работа в больнице стала для меня важным креплением, за которое можно вытянуть себя из болота реальности. Тут же важно отметить, что я почти не нарушал режим самоизоляции, крайне мало гулял просто так, не шёл на контакт с безрассудными знакомыми. Я мучился от осознания того, как легко и просто погулять, пройтись так, чтобы никого не заразить ("ну чё ты, серьёзно что ли?"), и веры в то, что все эти меры не бессмысленны в преддверие надвигающейся угрозы. И легальным выходом для меня стало волонтёрство в больнице.

Надо сказать, меня весьма удивили меры безопасности в больнице. На всех респираторы и маски, очки и шапочки, костюм (на самом деле одноразовый, но все его стирают после смены) и мощные медицинские бахилы. Всё это выдали и мне:

Как я стал волонтёром в больнице Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Больница, Медицина, Длиннопост

Что радует - перчаток дали целую коробку, я ношу её с собой и использую их каждый раз, когда оказываюсь на улице. Масок тоже дали комплект, хотя с этим поскуднее.

Моя знакомая - организатор всего этого дела - выглядит на порядок эпичнее:

Как я стал волонтёром в больнице Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Больница, Медицина, Длиннопост

Если коронавирусная пандемия это "Вторая Мировая для миллениалов", то ожидалось, что линия фронта будет полна событий, энергии, борьбы за жизнь. Но нет. Это обычная больница, в которых лежали многие, скорее потерявшая, а не приобретшая в числе пациентов. Бывает, что там очень-очень тихо. Но первый день не мог не дать мне ярких эмоций - как только меня проводили на этаж, где находится "моё" отделение, началась движуха. По больничке ловили мужика с "белочкой". Врачи и медсёстры с энтузиазмом и ноткой презрения делись, "где его видели последний раз", "какие отделения успели закрыть" от визитёра, "что показали камеры наблюдения". С определённого момента в дело вступили профессионалы - бригада из психушки. Когда они поймали мужичка (спасался он, кстати, от стальных гермодверей, которые сейчас закроют всех в больнице от внешнего мира, так что пытался "спасти" и тех, кто его ловит), сёстры нашего отделения сватали бригаде ещё одного - теперь уже наркомана. Кстати, сегодня при уборке палаты я нашёл документы беглеца. Бог знает, хватились ли их в его новом месте обитания. Где был я в этой отчаянной погоне? Прятался на посту медсестёр, что вы видите ниже. Там же я коротаю свои перерывы

Работа пыльная, но интеллектуально не сложная. Моешь себе, протираешь поверхности. Иногда просят провести генеральную уборку тех палат, которые освободили постояльцы. До сего дня мною были "отгенералены" (больничный термин) всего-то две палаты, а за один сегодняшний день их было три. Это довольно хлопотно - я не привык что-то делать на отшибись, поэтому отодвигаю мебель, протираю не самые очевидные места. Надо вымыть всё, кроме потолка и оконных стёкол, и у меня (то ли от тщательности, то ли с непривычки) это занимает минут по сорок на палату, но хотя бы за качество я спокоен. Обычное мытьё полов, конечно быстрее.

Чему я научился? Разводить хлор для обеззараживания. Мой инвентарь - маленькое ведёрко с тряпочкой для поверхности и большое ведро для мытья пола, тряпка и швабра. Для обеззараживания используются таблетки хлора (извините за мыло):

Две на ведёрко для поверхностей, четыре на ведро для пола, шестнадцать для ёмкости с использованным бельём. Может всё не так - но за что купил, за то и продаю.

Научился мыть руки по больничному - мыло, вода, полотенце, хлоргексидин для обеззараживания. Боюсь сглазить, но вроде бы научился не нагружать спину при подъёме тяжестей.

Ну а всё остальное, что есть в этом труде, вспоминалось из прошлого. Так что ничего, приспособился к новой ситуации. Кстати, зовётся эта ситуация на больничном канцелярите довольно причудливо:

Очень хотелось бы написать о пациентах, которых я встречаю во время своих вылазок с тряпкой. Но боюсь, это тема для отдельного поста, если это будет интересно.

А пока хочется сказать невесёлую вещь. Как бы ни были обычны больничные будни, даже мой нетренированный глаз видит изменения - другие люди дают мне задания, другие люди заполняют медицинские карточки (так же, правда, бормоча сквозь зубы), другие люди разносят еду во время обеда. Я не слишком хорошо запоминаю имена, но теперь хочешь не хочешь - каждый мой новый волонтёрский день начинается со знакомства. Потому что те, кто стоял на боевом посту вчера, ушли на больничный, а некоторые сразу в реанимацию. Сегодня я узнал, что от штата медсестёр моей кардиологии на ногах не осталось никого, болеют санитар и буфетчица. В моём отделении лежит единственный рентгенолог больницы, её болезнь протекает в лёгкой форме, но болеть домой отпустить её невозможно. Из небольшого и так числа волонтёров осталось двое. В больнице много людей, много случаев пневмонии, много делается тестов (и пациентам и сотрудникам) и, к сожалению, много диагнозов "COVID" подтверждается. Некоторые, слишком поздно.

Берегите себя. А я пойду замочу в порошке своё облачение. В воскресенье снова на работу

Найдены возможные дубликаты

+26
Ты супер молодец! Так достало читать, что заняться не чем, было бы желание!!!
раскрыть ветку 4
+17

Спасибо! За пределами больницы не встречаю понимания, в основном

раскрыть ветку 3
+7

Автор, вы герой, насколько только можете!

Сил Вам и здоровья, берегите себя!

раскрыть ветку 1
+1

Это тебе спасибо!

+6

На всякий случай протерла телефон после прочтения

раскрыть ветку 1
+3
В спирте замочи на ночь, чтоб уж наверняка. Рисковать нельзя.
+4
Мы социальные существа и сидение в изоляции даётся не просто. Так здорово, что ты нашел способ и выйти в люди и делать благородное дело
+3

Вы молодец! За неравнодушие спасибо!

И, пожалуйста, пишите ещё на эту тему. 

Слог у вас хороший, а пост интересный и познавательный.

+2
Маски обычные, не fpp2/3? Защиту для глаз не выдают?
раскрыть ветку 2
+1

Респиратор  fpp3. А для глаз, увы, нет ничего.

0

Под маской вроде видно респиратор

+1
Спасибо за ваш порыв волонтерства, за то что не поленились рассказать ( слог очень литературный 👍) , а то народ дичает, многие ведь не верят ни в какой ковид )
раскрыть ветку 4
0

Пока лично не встречал таких, к счастью

раскрыть ветку 3
0
А у меня все окружающие не верят в ковид. И доказывать что-то бесполезно. "У тебя есть знакомые забрлевшие? Нет? Всё. Остальные куплены". Мозг взрывается!
Вам респект!
раскрыть ветку 2
+1
Очки добудь, а то заразишься же.
+1

Молодец! Правда красавчик.

+1

Какой вы молодец - хотела бы я присоединиться, от самоизоляции уже крыша едет. Но - не присоединюсь, сейчас полсемьи болеет. Боюсь болезнь уже среди нас и даже не сделать ничего - лишь мыть дом, вылезать за продуктами в наморднике и перчатках и ждать.

С каким бы удовольствием я бы сейчас просто мыла полы не дома ,_,

раскрыть ветку 3
+1

Не переживайте, может это вообще не covid

Простуды, ангины, бронхиты и прочую нечисть никто не отменял.

Здоровья Вам и Вашим близким!

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо! Буду надеяться на лучшее и делать что могу)

раскрыть ветку 1
+1

Удачи тебе и не болей!

+1

Какой город? Есть нужда еще в руках?)

ЗЫ НН, наверное, далеко(

раскрыть ветку 9
+1

Нижний, да. Нужда есть и огромная

+1
присоединюсь. Москва?

автор, мы с вами почти коллеги, я «архитектор маршрутов» для иностранных туристов в России. Как экскурсовод в музее, только в более глобальном смысле, потому что в целом предлагаю, что у нас в стране посмотреть и занимаюсь «наполнением» путешествий.
тоже опухла от сидения дома и мыслей о том, что моя сфера умирает, и мне надо её менять, хотя я в жизни ничем больше не занималась, все 15 лет стажа - туризм, и эти мысли очень гнетут, что рынок рухнул и восстановление если и будет, то не в этом, и даже не в следующем году, и даже и не изза ковида, а из-за эффекта который он оказал на экономику.
Путешествия - первое от чего люди отказываются в моменты трудностей денежных. Потому - я в отпуске за свой счет, а судя по тенденции вообще безработная, думаю мы закроемся совсем, как и многие на рынке. Все эти мысли вгоняют в тоску и гложат.

если онкомаму уговорю уехать на дачу - лучше волонтерством займусь. Всё лучше чем себя грызть.
Как к вам попасть?
раскрыть ветку 7
+1

Я в Нижнем Новгороде. Через волонтёрскую организацию "Мы вместе" вроде можно попасть в больницу. Но официально там берут только с мед.образованием. Были бы Вы у нас, всё провернуть было бы легко

раскрыть ветку 6
0

расскажите пожалуйста про контингент тяжелых больных и средней тяжести, думаю это будет всем интересно знать. сколько молодых, как себя ведут, какой настрой

0

Чет у вас экономят хлормисепт. У нас текущие уборки 0,1% раствором, ежели что случилось, то 0,2%.

0
Всегда вот это умиляло меня. Устраиваешься в больничку работать. Медосмотр проходи где нить в частной и за платно. Мы те компенсируем это) устраивался как то в детскую больничку работать. Врачи есть все. К этой больнички относятся еще две поликлиники. Есть своя лаборатория и где анализ крови разбирают. И отдельная бак-лаборатория) но проходил медосмотр в частной. Я ттак и не понял в чем логика. Возьмите кровь. Пробегу быстро врачей в вашей же поликлинике. Так нет) лучше 3-4 тыщи из бюджета компенсировать)
раскрыть ветку 5
+3

Думаю, защита от халявщиков, которые медосмотр забесплатно, а потом устраиваться - " передумал".

раскрыть ветку 2
+1
А что так сложно медосмотр пройти в госполиклинике?Диспанцеризации вон каждый год. Да и так можно к терапевту записаться. Пришел сказал беспокоит то то то. Выпишет тебе направления на анализы и все такое. Тем более зная как в частных проходят медосмотр. Это ладно еще если кровь нормально проверяют в лабораториях. Психиатра я ваще смешно проходил. Зашел в кабинет. Че беспокоит. Ниче. Военник есть. Нет. Дома забыл. Годен. И так всех всех врачей. Единственное что терапевт в конце только послушала. Да щитовитку там че то потрогала. Не увеличенна. Все пиздец. Всех врачей включая анализы кровь моча. Флюру, экг и так далее я прошел меньше чем за три часа)
раскрыть ветку 1
+1

Есть мнение, что так сделано для того, чтобы сами гос. больницы не гребли всех подряд добровольцев, игнорируя их реальное состояние здоровья. Долго думала над этим жутковатым недоверием...

раскрыть ветку 1
0
Так больнички я думаю мало этим заинтересованы тоже. Если у них волонтер какой нить к праотцам отправится. Это же чп по идее. Взъебут потом всех. Если узнается что они его с какой то патологией взяли
0
Молодец!
0

Интересно и по делу, пиши ещё.

-7

Какой контраст с постами по студентов-медиков последних курсов в мск, что отказываются работать даже за 100 тр, мотивируя тем, что " не обязанны", " боятся заразить близких" и т.д.

Вроде бы более пожилые и менее здоровые врачи не имеют близких и горят желанием заразить...

Вроде бы это не долг выпускающихся медиков.

А для работника музея - долг, помогать бесплатно

Пост про отказ студентов, о котором пишу «Кто потом будет спасать нас — непонятно»

раскрыть ветку 39
+6

Меня пугает слово "долг", честно говоря. Это моё желание

раскрыть ветку 14
-3

Не совсем верно сформулировала мысль наверное...

Мой посыл был в том, что удивляет , что готовые специалисты-медики отказываются лечить людей ( или же оказывать посильную помощь), а у Вас, далекого от медицины человека, это желание есть.

Кто же будет нас лечить, и что это за поколение врачей?

раскрыть ветку 13
+12

Это не долг, это желание. Идти волонтерить на сколько хочешь, куда хочешь, потому что у тебя есть желание и нет противопоказаний - это одно. Сносить учебный план и идти куда скажут, на непонятных условиях, когда есть противопоказания (пожилые родственники, беременные и тд), без жилья, тесты на ковид за свой счет, хз будут ли сизы, и ооооочень сомневаюсь что будет оплата больше 10к, и угрожать иначе санкциями - это другое. Те из студентов-медиков, у кого было желание, уже волонтерят

раскрыть ветку 18
-2

Думаете, у врачей нет пожилых родственников? И более понятные условия?

Сизы будут, тесты за счет больницы, оф источник говорит о 100 тр ( не Ванга, и не знаю как будет).

Это фактические врачи, имеющие как минимум за 4 курса навыки мед брата.

Привлекают их не от капризов - а от нехватки персонала.

И да, если идет отказ - стоит ли ему быть врачом?

Санкции правомерны.

По сути это та же война.

Представьте, если бы курсанты или призывники решили в Великой Отечественной " не работать в не понятных условиях"...

раскрыть ветку 17
-1
Чтобы привлекать студентов нужно вводить ЧС, так почему государство экономит? Чиновники же обещали нас защищать, что это за политики, которые не хотят работать? К ним все вопросы, а не к детям 19-20 лет.
раскрыть ветку 4
+2

Чиновники обещали нас защищать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Какие еще нахрен дети на 5 курсе?

Человек 22 лет?

Логично и правильно привлечь студентов.

Но эта песня хороша, начинай сначала)

Государство предложило 100 тр этим здоровым и ноющим в инете лосям.

Экономии не вижу

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Вы молодец, если бы не курила как сволочь, записалась бы волонтером

раскрыть ветку 5
0
А что такого в курении?)
раскрыть ветку 4
+3

Я не знаю, есть ли среди медперсонала в моём отделении курящие, но это должно быть связано с немалым геморроем переодевания. То, где работаю я, считается грязной зоной, чтобы перейти в чистую, надо снять защиту. В чистой в свою очередь надо переобуться в уличное, да и на улице сейчас прохладно. Курнул - и повторяй всё, только в обратном порядке. Много времени уйдёт

+1
Большая вероятность заражения, если регулярно снимать маску и перчатки, подносить ко рту фильтр и т.д.
раскрыть ветку 2
-2

Вы экстримал-мазохист. Т.к. сейчас нахождение в любой больничке - это лютый экстрим. Ладно если по долгу работы или здоровье пошатнулось. Так ведь нет по собственной воле. За бесплатно. Ага. И работать санитаром ну это совсем не в кайф. И за бесплатно, по собственному желанию. Что вами движет ЛЮДИ???????? Молодость, наивность, вера в какие то там ******** идеалы. Вас походу жизнь ещё не обламывала, не била об асфальт. Очнитесь. Какое нахххх волонтёрство тем более с риском подхватить эту заразу. Идите лучше пенсионерам лекарства и еду по домам разносите, если неймётся. Гораздо больше пользы будет. А в больничку сейчас, только за деньги и не малые деньги.

А у нас в государстве развели этот бред, что бы денег людям не платить. Волонтёры вперёддддд. Напоминает СССР пионеры, комсомольцы. Ага? Только у нас сейчас давно не союз. А прогнившая РФ.

Бросайте это дело, по чём зря, жизнью рисковать. Да, сейчас в меня камни полетят. Ох полетят. Но посудите сами какой в этом смысл???

Государство все эти годы разваливало многие сферы в том числе и медицину. Кто виноват в том, что в стране не хватает несколько дивизий медиков??? Кто? Я, ВЫ, народ простой виноват? Кто делал такие зарплаты? Кто говорил не нравится идите в бизнес?

А кто развёл всю эту волонтёрскую ересь??? Запудрил мозги молодёжи. Помоги ближнему, что слабо? Популяризировал  весь этот бред. Ему государству это очень выгодно. Хэ, куча народу за бесплатно работает. МОЛОДЦЫ. Давайте дальше так. Ага. Но это было вчера. А сейчас извините времена другие настали.

Очнитесь, вам ещё жить. Создавать семьи, детей рожать, страну на конец с колен поднимать.

Всё что вы делаете это капля в море. И поверьте пройдёт пара месяцев, всё это сойдёт на нет. Это ещё старый запал догорает. Жизнь меняется и меняется не в лучшую сторону. Берегите себя, экономьте силы и здоровье. Они вам ох как ещё пригодятся.

раскрыть ветку 1
0

Вы правы во многом. Но моё добровольчество не имеет ничего общего с взрощённым сверху волонтёрским движением. И если таких, как я, будет достаточно много, нас хватит не только для того, чтобы восполнить пробелы, но и для того, чтобы сбросить эту власть и навести порядок.

Чем пользу приносит Ваша позиция и Ваше осмысленное бездействие? Я вот не понимаю

Похожие посты
947

«Застрявшие» на Бали россияне спасают местных жителей от голода. Они закупают еду и доставляют ее в деревни

В период пандемии райский курорт для россиян — остров Бали — оказался изолирован от летнего потока туристов. Редкие иностранцы, оставшиеся на карантин, пользуются благами за полцены, а местное население переживает страшный кризис. Работы нет, а значит, нет и еды. Группа россиян, сочувствующая гостеприимным индонезийцам, взялась помочь деревенским жителям. Ребята скинулись, кто сколько мог, развезли балийцам пайки и решили, что на этом их миссия окончена. Но неожиданно акция привлекла больше внимания (и средств), чем можно было представить.

Сергей Занимонец прилетел на Бали в январе этого года. Тогда на острове был самый разгар туристического сезона: большие пробки, очереди в магазинах, море соотечественников (не случайно Бали прозвали русской дачей). Сергей планировал провести на курорте «месяцок», но в итоге задержался на полгода. В отличие от некоторых других россиян, молодой человек не считает себя застрявшим. Не улетать перед началом карантина он решил осознанно и ничуть об этом не пожалел.

Сейчас ситуация с пандемией постепенно налаживается, как налаживается отношение балийцев к белому населению. Остров изолирован, число зараженных давно не растет, страх перед вирусом отступил. Кроме того, жить на Бали теперь выгодно как никогда раньше. «Для тех, кто остался здесь, остров стал настоящим раем: все блага, рассчитанные на миллионы туристов, раздаются оставшимся счастливчикам за копейки. Виллы, тачки, байки — все со скидкой 80%», — рассказывает Сергей.

Правда, местные жители таким изменениям не рады. На острове, где единственная сфера заработка — туризм, люди просто не знают, как выжить и прокормить семью. Отели стоят пустые. Туристов почти не осталось. Десятки тысяч людей потеряли работу.

«Застрявшие» на Бали россияне спасают местных жителей от голода. Они закупают еду и доставляют ее в деревни Бали, Коронавирус, Карантин, Благотворительность, Длиннопост

Фото: © Сергей Занимонец

В непопулярном районе Кинтамани, куда вскоре переехал Сергей, он познакомился с несколькими семьями и наглядно убедился в нищете поселенцев. Старики, не имевшие работы, всегда могли рассчитывать на молодых, но теперь и они остались не у дел. Многим, как выяснилось, просто нечего есть.

«Прежде я скептически относился к благотворительности, к тому же, будучи на острове, сам испытывал проблемы с деньгами, — признался Сергей. — Но здесь я понял, что бывают ситуации, когда люди действительно не в силах себе помочь. А для меня оказать малейшую поддержку не составит большого труда».

Об идее благотворительности Сергей рассказал своим друзьям: Алексею Изотову и Софии Селиной. А также знакомому владельцу отеля, балийцу по имени Суан. Тот подсказал, что для выживания одному балийцу достаточно набора еды, который стоит 100 тысяч местных рупий, или 500 рублей.

«500 рублей, чтобы человек не умер голодной смертью! Я даже не буду приводить примеры, на что мы можем потратить эти деньги... Кофе попить?!» — удивился Сергей.

К сбору средств подключились знакомые, и набралась сумма, достаточная, чтобы обеспечить пайком 60 семей. В минимальный набор вошли пять килограммов риса, 25 яиц и литр подсолнечного масла. Если добавить к продуктам овощи с огорода, то получится традиционное блюдо местных жителей — наси-горенг.

«Застрявшие» на Бали россияне спасают местных жителей от голода. Они закупают еду и доставляют ее в деревни Бали, Коронавирус, Карантин, Благотворительность, Длиннопост

Ребята закупили пайки и вместе с Суаном (кстати, уважаемым человеком в деревне) направились в местную администрацию, где попросили список нуждающихся. Руководство инициативе обрадовалось, предоставило имена, адреса и тут же выделило в помощь нескольких людей, которые стали сопровождающими.

«Нас привезли в деревню и начали водить по домам. Я тогда сильно удивился: люди живут в абсолютной бедности, с одним матрасом и туалетом, без работы, но выглядят довольными и спокойными. И даже счастливыми. Я смотрел на их лица, как они выходят из домов, как радуются подаркам, даже не понимая, что эти белые делают в их деревне. Вместе с тем многие предлагали пройти в дом, заварить чай, пообщаться. Казалось бы, ты отдаешь совсем чуть-чуть, но получаешь целый шквал эмоций», — поделился впечатлениями Сергей.

За два дня ребятам удалось помочь 60 балийцам. Но в списке нуждающихся оставались еще сотни человек.

За время похода у Сергея накопился архив с фотографиями местных жителей, который он решил представить как некий арт-проект: рассказать подписчикам о жизни балийцев, показать их семьи, уклад. Молодой человек опубликовал снимки в Instagram, рассчитывая по возможности собрать средства еще для 50 человек. И на этом «закрыть вопрос».

«Но когда я выложил пост с фотографиями и кратко рассказал о ситуации, это вызвало огромный резонанс, — рассказал Сергей. — Мне стали писать люди, спрашивать, как помочь, куда перевести деньги. Кто-то отправил 100 рублей, кто-то — сразу 25 тысяч. В итоге за неделю мы собрали 250 тысяч рублей! На эту сумму можно помочь 500 жителям».

После бурной реакции в Сети ребята решили продолжить «проект» и тем самым поблагодарить балийцев, которые охотно принимают туристов и делятся с ними своим раем.

Но в этот раз действовать решили по-новому. Теперь нуждающихся балийцев было не 60, а несколько сотен. Если развозить еду вручную, в каждый дом, уйдут недели. К тому же в каждой группе волонтеров должен быть человек, который знает нуждающегося в лицо, — ни номеров дома, ни указателей в деревне, разумеется, нет.

Тогда ребята вновь обратились к главам деревень. Объяснили, что оптом закупят продукты и организуют базы, куда местные жители сами смогут прийти и получить паек. Логистически это выглядело намного проще.

«Что интересно, вся деревня настолько поддержала нашу инициативу, настолько самоорганизовалась, что когда мы в очередной раз приехали в администрацию, то увидели 50 молодых волонтеров, готовых вместе с нами покупать, расфасовывать и выдавать продукты. Благодаря общим усилиям мы справились с раздачей практически за сутки», — поделился Сергей.

Акцией заинтересовались местные СМИ и опубликовали про россиян несколько статей.

«Недавно мои знакомые пригласили меня на одно благотворительное мероприятие, — продолжил Сергей. — Мне очень понравилось, что помимо продуктов они привезли жителям книги, игрушки и раскраски. В дальнейшем я бы тоже хотел добавить в пакет изделия для детей: те же книжки, краски, что-то, что принесет еще больше радости».

Вместе с подписчиками Сергей планирует обсудить, какую книгу приятнее всего было бы получить жителю балийской деревни. Возможно, это будет книга по английскому языку — начальная грамматика или самоучитель. Поскольку основной заработок на острове — туризм и сервис, то повышая свои знания и уровень английского языка, человек будет обеспечен не только едой, но и «удочкой», считает Сергей.

После открытия границ у людей появится шанс устроиться на работу и «балование» едой прекратится. До снятия изоляции ребята будут продолжать поставлять продукты, но после собираются трансформировать акцию в образовательную программу для детей и подростков, которые хотят учить английский язык. В конце концов, это пойдет и в общую копилочку для самого Бали. На более квалифицированный сервис будет стекаться больше туристов и это улучшит экономику острова, рассчитывает Сергей.

Текст Мария Немцева

https://dailystorm.ru/obschestvo/zastryavshie-na-bali-rossiy...

Показать полностью 3
6205

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
105

Жестокая и беспощадная социальная дистанция

в городе, где я живу, ещё где-то в апреле в автобусах на часть мест наклеили стикеры с просьбой не садиться. социальная дистанция, все дела, что правильно и нужно, конечно.

но сейчас уже июль, большую часть ограничений сняли, и люди стали снова работать в офисах. соответственно, ездить на автобусах. я сажусь на конечной, там ещё можно соблюсти эту дистанцию. но уже спустя три остановки людей набивается полный салон.

сегодня молодая девушка закатила скандал — рядом с ней сели люди. на места с наклейками. доводы, мол, людей полный автобус, все друг у друга на пятках стоят, какая тут дистанция, не сработали. в итоге кондукторша, вздохнув, попросила всех сидящих на "запрещенных" местах встать. чтобы соблюсти дистанцию и указания губернатора занимать только половину мест в транспортном средстве. в итоге в автобусе стало ещё теснее, зато "дистанция соблюдена".

беспощадная в своей бескомпромиссности логика.

58

Как я на ФГС хотела записаться

Рассказала сестра, живущая в районном городе на 16,5 тыс.жителей. Далее от ее лица, чтобы было понятнее (честно говоря, я думала, что такого уже нет).
История: Как я на ФГС хотела записаться. Итак значит, даёт мне терапевт бумаженцию - вот вам, мол, писулька, идете, значится, с ней в 9 кабинет и вас там запишут. Уточняю у дохтура
- это бесплатно?
- канешна бесплатно, у нас ведь медицина бесплатная.
Ну, норм, иду…. И вот он 9 кабинет - народу море (ну само собой, кабинет хирурга же). На мое "мне только записаться на ФГС" меня, мягко говоря, послала не хилого такого телосложения тетечка, "охранявшая" вход в кабинет. Ну, думаю, ладно, че делать?.. буду ждать, тетечке видно нууууу оч надо. И вот моя очередь, захожу…
- эмм, мне бы на ФГС записаться…
Взгляд врача поверх очков на меня
- Девушка, вы читать умеете?
- Да.
- И что у меня на двери написано?
- Хируг.
- И что вы от меня хотите-то?
- В смысле чего хочу? Говорю же, меня к вам отправили.
- Ничего не знаю. Кто вас направлял - к тому и идите. Ни на какой ФГС не записываю.
Ладно, норм, думаю, надо идти снова к терапевту. Тут мне повезло больше - мед сестра выходила из кабинета, я её и остановила, спрашиваю,
- Ну, и куда мне?
- А что вас там не записали?
- Представьте себе…. не записали.
- Аааа, ну, тогда идите в приёмный покой, найдёте там мед сестру Снежану, она вас и запишет. Номер кабинета сами там уточните.
У меня уже проснулся интерес, смогу ли я пройти этот квест) Пойди в приемное, найди Снежану и получишь запись на ФГС)
Иду, значится. Народу в приёмом никого. О, класненько! Ща по-бытренькому Снежану отыщу и опа… Угу…как же… Как там в русских сказках?- "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". В общем, в кабинете приёмного покоя оформляют женщину с травмой, понимаю, что это надолго, сажусь и жду. На мой вопрос, где я могу найти Снежану, был ответ: мне некогда, сидите, ждите. Что ж делать, сижу, жду. 20, 30 мин. Тут откуда-то выходит женщина - то-ли завхоз, то-ли хз кто она там. На мой тот же вопрос ответ был убийственный:
- А Снежаны нет, она на выездах, когда будет не известно.
Воооот так даааа…. И что же дальше? Видимо, этой женщине стало меня жалко, она и говорит
- Пойдёмте я вам покажу. Вот это кабинет ФГС, вот на завтра, я слышала, мест уже нет. Вы в четверг попробуйте прийти, должны принять. Ну, а если вдруг мест уже не будет, то можете с доктором договориться. Всего 500 руб. Не, так-то процедура бесплатно раз у вас направление, но если вам очень надо, то 500 руб это не дорого, правда ведь?
ПыСы: Конечно я отблагодарила эту милую женщину, за то что она сократила моё ожидание неуловимой Снежаны. Дала совет, что приходить лучше к 7:30, чтобы первой в очереди быть и полотенец с собой взять нужно. Вот в четверг к 8:00 иду на ФГС, а уж попаду или нет, напишу после

492

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком

Привет, Пикабу. Пост без рейтинга, просто хочется, чтобы об отношении застройщика ЦДС к дольщикам узнало как можно больше народу.

Осенью 2018 года приобрели квартиру в строящемся доме в ЖК "Приневский" (Санкт-Петербург, ул. Русановская, 18, к. 1, в самом ЖК это корпус 4) от ЦДС (по документам застройщик - ООО "Балтинвестгрупп"). По договору квартиру должны были получить не позднее 31 мая 2020 г. В конце марта 2020 поступает звонок из клиентского отдела ЦДС (далее: М - менеджер клиентского отдела, Я - я):

М. Добрый день, ваша квартира готова, можем записать вас на осмотр.

Я. Отлично! Хотели бы записаться на следующей неделе, потому что нам ещё надо найти приёмщика квартир.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть как это? Дольщик - моя жена, даже я сам не смогу присутствовать?

М. Нет, не сможете.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. Тогда мы хотели бы осмотреть квартиру, когда ограничений не будет.

М. Да, конечно, вам нужно будет записаться по телефону 676-06-28.

Я. А вы нам сможете сообщить, когда ограничения снимут?

М. Да, можем. (Уточняет телефон.)

На том и распрощались, успокоившись. О, как мы были наивны!

В середине мая получаем заказное письмо с требованием принять квартиру в срок, указанный в договоре (31 мая), звоним сами в клиентский отдел.

Я. Добрый день, хотели бы записаться на осмотр квартиры, но будем с приёмщиком.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть вы отказываете нам в возможности квалифицированного осмотра квартиры?

М. Вы можете сделать доверенность на приёмщика, тогда он может посмотреть.

(Ога, бегать по нотариусам и платить ~2000 р.)

Я. А если мы костюмы химзащиты наденем и будем не ближе 1,5 м находиться?

М. Нет, так тоже нельзя.

Я. Хорошо, когда запрет снимут?

М. Не имею данной информации.

Я. А кто это так распорядился?

М. Наше руководство, оно заботится о своих работниках.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. А на руководство меня переключите, пожалуйста. Жалобу оставить хочу.

М. Жалобы сейчас принимаются только по почте, отправляйте на адрес центрального офиса: Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, 8 А.

Я. На чьё имя?

М. Гендиректору, Медведеву М. А.

Я. Хорошо.

Достали договор ДДУ и внимательно перечитали его - нигде требование об ограничении на приёме-передаче квартиры количества присутствующих лиц не содержится, при подписании договора также ни о чём подобном не говорилось. Написали претензию с требованием либо предоставить доступ на осмотр с приёмщиком, либо отодвинуть сроки приёмки до снятия ограничений.

Прежде чем отправить почтой, я сперва решил наудачу попытаться вручить бумагу в их офисе и получить отметку на свой экземпляр. Приезжаю на Добролюбова, главный вход действительно закрыт, в холле пусто и темно, зато у служебного входа кипит жизнь - туда-сюда шастают работники (то, что это именно ЦДСники, я понял по пропускам на бейджиках), у двери всё время курят 1-2 человека... и масок ни на ком нет! Офигенно заботится застройщик о работниках, да.

Вхожу внутрь, подхожу к охраннику на вахте, излагаю свою просьбу. Тот оказывается человеком обязательным, сперва безуспешно звонит в клиентский отдел, потом таки достаёт кого-то и ко мне спускается молодой человек лет 23-х - явный мальчик для битья. Молодой человек начинает, запинаясь, объяснять, что в клиентском отделе никого нет, все на удалёнке, а он из другого отдела, и они претензию принять не имеют права. Плюю и отправляю претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Получили они это письмо 2 июня, и с тех пор - тишина. 30 дней, данные на ответ, истекли, я снова звоню в клиентский отдел и... 15 минут слушаю музыку, прерываемую заверениями "все операторы заняты, ваш звонок очень важен". Не кладя трубку, звоню со второго телефона, и - о чудо! - соединяют почти сразу!

Я. Добрый день, отправляли вам претензию.

М. Пока ответа нет, ждите.

Я. Обязаны были дать ответ в 30-дневный срок.

М. Никакой обязанности у нас нет, нигде не прописано такое (это действительно так - прим. моё), - и бросили трубку.

Застройщик совершенно чётко тянет время до истечения прописанных в ФЗ-214 двух месяцев после срока приёма-передачи квартиры, после которых он будет иметь право выписать односторонний (то есть без участия дольщика) акт приёма-передачи.

Пока написано заявление в Роспотребнадзор, разосланы письма в СМИ. Если Пикабу что-нибудь дельное посоветует, будем рады. Бесит лицемерие застройщика, который, получив 4,5 мегарублей, прикрывается ковидом в попытке не допустить приёмщика в квартиру.

Коммент для минусов прилагаю.

Всем добра.

Показать полностью 1
590

Нужна помощь! Медики заперты в обсерваторе в психбольнице

Пожалуйста, помогите придать огласке или помогите советом - кому еще написать и что можно сделать.

Медики сидят в больнице Святого Николая Чудотворца с 16.06.2020 на полной обсервации,оторванные от своих семей.

Живут в соседних палатах с пациентами,примите во внимание сильнейшую морально-психологическую усталость медицинского персонала больницы от длительной изоляции с психически больными!

Анализы на covid-19 отрицательные.

https://www.fontanka.ru/2020/07/06/69352681/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

510

Эпидемия в городе N, часть 2

Много букв.

Работаю в многопрофильной больнице.

Подходит в приемнике сотрудник скорой, спрашивает, куда отвести больного. С его слов: на остановке упал, ударился головой, потерял сознание, а ещё вчера температура 40, но сейчас всё ок.

Врать для нашей скорой норма, распрашиваю, не связана ли температура с потерей сознания, с чего вдруг человек упал на автобусной остановке. Естественно, без толку. Общение со старшим врачом скорой - тоже без толку.

Договорился с изолятором и кт, повёл больного в маске, подальше людей максимально на кт. По пути общаюсь:

- Что беспокоит?

- Одышка.

- А что случилось?

- Пришёл на остановку, дальше не помню.

- А что за температура?

- Не знаю, 3 месяца уже каждый день до 40..

- К врачу обращались, инфекционными болезнями болели?

- Нет.

Матерю скорую что есть мочи, какая на хрен травма головы.. Но делать не чего, больной уже у меня, обследовать надо. На кт в голове ничего, естественно, в лёгких - двусторонний диссеминированный туберкулёз. Жду заключения, отправляю пациента со скорой в изолятор.

Вроде бы всё, разобрались, сейчас в туб больницу отправлю. Но нет. Дальше интересней. В изолятор больного не берут. Там же нет ковидной пневмонии. Вашу блин мать, у него в 10 раз более опасное заразное инфекционное заболевание! В изолятор больной попал только после звонка начмеду. Обещает, что сейчас решит вопрос наверху и больного заберут. Через 1,5 часа перепоручают этот вопрос мне.

Звоню в туб больницу. Ни по одному номеру не отвечают. Совмем. Гуглю все их номера, что только есть в сети. Всё же нахожу через час обзвонов того, кто может помочь.

Услышав фамилию больного, врач на том конце в выражениях не сдерживается. Пациент лежал у них с туберкулёзом. Пришёл положительный ковид, их отделение закрыли на карантин, а больного отправили в ковидный госпиталь, откуда должны были вернуть. Встаёт вопрос, вылечили этого гада от короновируса или он сбежал, и соответственно, его везти лечить в одну больницу от туберкулёза, или вначале в другую от короновируса. Начинается созвон с ковидной больницей.

В освобонившуюся минутку подхожу к больному, и задаю вопрос, какого, так сказать, хрена. В ответ тот достаёт выписки и из ковидного, и из противотуберкулёзного стационаров.

Матерюсь про себя, звоню опять фтизиатрам, отвечают "везите". Пока решаю вопрос с доставкой больного, перезванивают, и отказывают в переводе. "У него туберкулёз не подтверждён, а вдруг у него ковид. Пускай он лучше приходит к нам в поликлинику".

Дальнейшие препинания ни к чему не привели, человек с туберкулёзом поехал домой на автобусе, на всякий случай, вдруг у него ковид.

Опережая вопрос. У себя оставить не мог,  не чем лечить ни одно, ни другое, и предпосылок перевести его через пару дней нет. Просто будет вспышка инфекции среди ослабленных больных. В изоляторе тоже не отдельные боксы, мы не инфекционная больница..

Как обычно, я всё выдумал, ни в одной цивилизованной стране мира такого быть не могло.

Здоровья Вам, не болейте!

Показать полностью
945

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
96

Попасть в больницу в Алматы

Привет, Пикабу! Коронавирус не миновал и мою семью, точнее, её казахстанскую часть. В Алматы живет моя бабушка и её гражданский муж (ему 73 года). На прошлой неделе по КТ у них диагностировали двухстороннюю пневмонию. Тестов на коронавирус им не сделали, сказали, то ли их нет, то ли нет необходимости их делать. Бабушка чувствует себя относительно неплохо, температура была небольшая и слабость в наличии. А вот супруг угасает на глазах. Лечатся они дома, нашли врача, который дал назначения. Супруг на кислороде, но даже при этом сатурация у него 90, плюс подозревают почечную недостаточность и внутреннее кровотечение. Он перестал ходить. И вот при всем этом наборе скорая отказывается его забирать в стационар, ссылаясь на отсутствие мест. Через знакомых нам удалось узнать, что есть неофициальное распоряжение не госпитализировать людей старше 70 лет. Пикабу, нужен совет, что делать и куда обращаться  в Алматы, чтобы положить мужа бабушки в больницу? Проблема в том, что я в Израиле, мама (дочь бабушки) в России. Свои контакты мы задействовали максимально, но результата они пока не дали. Моя супруга, врач, говорит, что муж бабушки может не дотянуть до следующего утра. Буду благодарен любым советам и помощи. Всем здоровья.

2786

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
35

В Казахстане с 5 июля ужесточат карантин на две недели

Сегодня на заседании государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом ее осложнения и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля «ограничительных мер на 14 дней», сообщается на сайте премьера.

Так, запрещается деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Работать будут медицинские центры (по записи), аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки, летние площадки объектов общественного питания, строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, не будут прекращаться строительные работы на открытом воздухе, сельскохозяйственные работы. Также продолжат деятельность объекты рыбного хозяйства и животноводства, автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Сохраняется дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

Что касается транспорта, то решено сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, а время работы общественного транспорта ограничить.

Также остаются под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Казахстанцам разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, а перемещение по улицам, паркам, скверам ограничено – не более 3-х человек. Также ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

Глава правительства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40571-pravitelstvo-opredelilos-s-vv...

9012

Волонтера Светлану Анурьеву наградили посмертно

Волонтера Светлану Анурьеву наградили посмертно Волонтерство, Награда, Посмертно, Видео, Длиннопост, Коронавирус, Ульяновская область

За «самоотверженность, проявленную в борьбе с коронавирусной инфекцией», девушка награждена орденом Пирогова. Эта награда была учреждена в преддверии дня медицинского работника, который отмечался 21 июня.

Волонтера Светлану Анурьеву наградили посмертно Волонтерство, Награда, Посмертно, Видео, Длиннопост, Коронавирус, Ульяновская область

Из-за эпидемии коронавируса работа районной больницы оказалась парализована. Светлана же, несмотря на тяжелую болезнь (рак IV стадии), до последнего помогала жителям родного поселка и ходила по домам, выявляя новых заболевших.

Ранее стало известно, что именем Светланы Анурьевой будет назван медицинский колледж в Ульяновске и почетный знак за вклад в развитие волонтерского движения.

Ссылка: https://yandex.ru/turbo/h/ntv.ru/novosti/2363641/?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com/?fromzen=searchapp

Показать полностью 1 1
391

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

241

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

3699

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер Индия, Коронавирус, Смерть, Кондиционер, Жара, Больница, Негатив

Шокирующий инцидент произошел в Раджастханском районе Кота, пациент больной COVID-19  скончался после того, как его семья отключила аппарат ИВЛ, чтобы подключить кондиционер для борьбы с палящей жарой. Врачам сообщили о критическом состоянии больного, врачи сделали все возможное, чтобы спасти его жизнь, но пациент умер. После смерти пациента на врачей напали родственники погибшего. Дежурный доктор Варун подал письменную жалобу чиновникам, утверждая, что родственники пациентов ведут себя ужасно с персоналом больницы.

Новость

Еще

50

Как мы были волонтёрами в Мьянме

Как мы были волонтёрами в Мьянме Путешествия, Волонтерство, ВИЧ, Больница, Мьянма, Видео, Длиннопост

Мы приехали в Мьянму, чтобы поработать там волонтёрами в больнице при буддийском храме

Как мы были волонтёрами в Мьянме Путешествия, Волонтерство, ВИЧ, Больница, Мьянма, Видео, Длиннопост

В Мьянму мы попали не просто так: мы отправлялись с конкретной целью – это больница при буддийском храме. Она работает при поддержке волонтёров и донатов неравнодушных людей. Вся суть нашего путешествия сводилась как раз к тому, чтобы путешествовать по различным местам в качестве волонтёров. И про этот госпиталь мы узнали ещё, когда были в Китае, но потом чуток подзатянули. А это место нам стало интересно, потому что здесь проживают ВИЧ-положительные люди. Когда моя мама узнала об этом нашем намерении, она очень долго отговаривала нас, и мы поняли, что надо бороться со стигматизацией этой темы.

Мы приехали в Янгон – столицу Мьянмы. И уже на границе мы попали в приключения. При прохождении границы оказалось, что для получения визы, нужно иметь две фотографии, а если их нет, то вы спокойно можете сделать их в близстоящей фотобудке, однако, мы разменяли ровно столько налички, сколько нужно было заплатить за визу. В общем, от нас потребовали денег, мы стоим в нейтральной зоне, а денег нет и банкомата собственно тоже нет. У меня отобрали паспорт, и под конвоем я пересёк границу без штампа и пошёл снимать деньги в банкомат. Если соберётесь в Мьянму, будьте готовы, что заплатить надо за визу,и возьмите фотки с собой.

Больница же находится за пределами столицы города Янгон. А потому мы пару дней задержались там. Сам же город ничем примечательным не запомнился, классическая Азия с кучами мусора, храмами, пагодами . Единственное интересное место  – это поезд, который за 8 рублей провезёт вас по всем злосчастным закоулкам, заодно можно и рынок посмотреть, и прикупить там юбку. Да, национальная одежда для мужчин – это юбка. (псс. Для жарких стран классное решение, между прочим)

В больнице чаще всего мы выбирали перевязку и обработку ран больным. У нас нет медицинского образования, но там нам объяснили, какую мазь и для кого использовать, что-то опасное вам всё равно не доверят делать, так что в основном вы ходите, перевязываете, выдаёте лекарства и записываете ход болезни. Здесь лечат от самых разных заболеваний. Начиная с какой-то чесотки местного разлива, которая достигает каких-то немыслимых дыр, до туберкулёза.

Мы не фанаты детей, но как-то так само получилось, что мы очень много времени провели с двумя пацанами: Тито (у которого при рождении была асфиксия, и теперь он не может ходить и говорить, но понимает). И Сумо, у которого был полиомелит, и он тоже не ходит. Мы занимались с ними физиотерапией и проводили с ними время. Уже позже я заметил, что у нас даже нет с ними двумя видео, только обрывки фотографий. Мы своими глазами увидели, к чему приводит полиомиелит. Сумо сейчас 16 лет, но мы бы ему столько не дали. Он может пройти только несколько шагов с поддержкой. Искренне надеюсь, что он сможет ходить. Однако, на данный момент полиомиелит считается почти побеждённой болезнью только благодаря ПРИВИВКАМ, которые в том числе распространялись благодаря фонду Билла Гейтса, которого сейчас вспоминают. И вот у меня просьба к людям, которые отрицают прививки, есть у меня такие знакомые, которые детей не прививают. Прошу вас, приезжайте сюда, и скажите чуваку, который теперь еле ходит, что прививки не нужны. Он вам у виска пальцем покрутит. То, что ваши дети, не будучи привитыми не заболевают, это говорит лишь о том, что они находятся в привитой среде, где кругом люди не являются переносчиками болезней. Губят людей не прививки, а невежество. Такие, как вы, толкаете человечество усиленно в прошлое.

Спасибо за внимание, более подробно об этой практике можете посмотреть в видео на моём канале

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: