799

Как я стал пчеловодом #1

Дорогие читатели, вот реально не думал, что тема пчел настолько интересна. Хотя когда сам изучал этот вопрос , неделями не спал. У моих дорогих читателей огромная куча вопросов, из всех областей пчеловодства. Поэтому, чтоб никого не обидеть, я начну с самого начала и через что мне пришлось пройти.

5 лет назад в самом ближайшем Подмосковье, приобрел кусочек земли и построил домик. Ну домик хорошо, но нужно как то обживаться. Говорю жене, может хоть кроликов или курочек заведем. То, что говорила мне она, я озвучивать не буду, но поднять повторно про курочек, я до сих пор не решаюсь. Но почти шепотом спросил, - МОЖЕТ ПЧЕЛ ЗАВЕДЕМ !?!?!?!?

Посмотрела на меня как на идиота и промолчала.

Все мы знаем, что - молчание знак согласия!

Сколько перечитал и просмотрел фильмов по теме , это - жесть!

Итак, что нужно для пасеки? (по просьбам сразу пишу цены на сегодняшний день)

1. улей, - лучше начинать с 2 штук. Вторым всегда можно подстраховаться (6000 р. за два)

2. Инвентарь - дымарь и стамеска костюм пчеловода -для начала хватит (2000 р.)

3. Рамки, вощина , проволка. (4000 р.)

4. Ну и сами пчелы. (9000 р. за два пчелопакета)

ИТОГО: START KIT на 2 улья 21000 р.

Пчел продают в пчелопакетах. Это 4 рамки, расплод (личинки)+кормовая и выглядит это дело  так:

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

Фото из интернета:

Общем привезли мне 2 пакета, запечатаны герметично. внутри поилка и на окошках сетка, чтоб дышали. Вез как вазу хрустальную, чтоб на кочке не подпрыгнули.

Теоретически я был подкован, но ПРАКТИЧЕСКИ! - Одна дорожка на даче, не буду говорить из каких кирпичей.

Леонов перед выходом в космос меньше уделял внимание своему скафандру, чем я.

Да ты в перчатках, в костюме, но СТРАШНО !!!! И если десантник может перекусить лом, (как в том анекдоте) то у меня этот лом был мелко нашинкован.

Поставил я пакеты на точки, где они будут постоянно стоять дальнейшем. Пчелы должны облетаться (запомнить место улья и исследовать округу). И открыл леток. Пчела вылетевшая из улья всегда возвращается в ту точку, откуда вылетела. Если переместить улей по горизонтали более чем на 50-60 см. пчела улей уже не найдет. Поэтому если нужно срочно перенести улей в другое место, пчел увозят за 50-60 км. дают им облетаться там, и через пару дней привозят и устанавливают на нужное место. И оно уже воспринимается как новое. (есть вариант устроить искусственную зиму, у них тогда тоже память отшибает) и после такого RESETa начинается загрузка на ТИПА новом месте.

2 дня они у меня летали из пчелопакета, (той самой фанерной коробки), а потом я поставил на место коробки уже ульи и все пчелы которые летали прилетая в точку вылета - входили уже в хороший  добротный улей! (кстати этот вид улья называется ДАДАНА БЛАТА, в народе просто ДАДАН)

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

мои первые ульи.

Летные пчелы прилетели в новые ульи без вопросов, а вот рамки с нелетной пчелой и маткой нужно было переставлять ручками. Это ощущение неизведанного, когда нужно опускать руки в это живое месиво, страх ужас, и ведь по собственной воле !!!!!

Это не передать словами, ЖЕСТЬ - одним словом!

Но получилось ! Вот так я стал пчеловодом, правда маленьким, но довольным.

Дубликаты не найдены

+20

А у нас пасека началась ещё более спонтанно. В гараже стоял улей, отданный одним дедом за ненадобностью, и в него периодически залетали по несколько пчелок (разведка, как оказалось), на которых никто не обратил внимание. Внимание появилось к огромной туче пчёл, появившейся однажды летним днём над всей усадьбой. Я думал, что всё - нам п..здец, но оказалось, что это норма) Потом привыкли к подобным зрелища. Так и началась пасека. Сейчас около 40 семей.

раскрыть ветку 5
+6

не разведчики, а девелоперы

раскрыть ветку 2
0

А что улей был пуст?) или там стояли рамки?)

раскрыть ветку 1
+29

у меня дедуня был пчеловодом, до сих пор дергаюсь. залетит на дачке к тебе пчела в волосы, убивать нельзя, и злить нельзя, иначе она тебя в бошку укусит и сдохнет - дед будет недоволен. если дед "мед качал", все валили с дачи от греха подальше, зато потом с мёдом лопали всё - даже огурцы (на вкус как арбуз). начиталась у дедушки с бабушкой пчеловодских журналов, эти пчелы, ещё и болеть могут, и лечи их, устраивай на зимовку, то, сё. клеточка была для них - со спичечный коробок, какую-нибудь свежекупленную сверхпчелу в ней возить, дед-кремень её клал прямо в нагрудный карман👀 стальные нервы, выдержка, что тут скажешь) желаю вам того же на этом благородном, но трудном пути пчеловода

раскрыть ветку 18
+8

Хах )

Маленькая клеточка - для пчелиной матки. Она вот вообще совсем безопасна сама по себе.

А почему все эвакуировались при выкачивании?

раскрыть ветку 13
+4
Рассказывал знакомый. Зимой, когда улей "спит" начало происходить странное—около улья стали появляться тельца пчел без голов. Проследили—это были синицы, они стучали по улью клювом, раздражая пчел и когда те высовывались просто перекусывали им бошки. Пришлось придумывать безопасный вход для пчел — накрыть его горлышком от пластмассовой бутылки)
раскрыть ветку 1
+3

У меня дед тоже пчел держал. Так меня никакая сила не могла остановить, если в волосах начинало жужжать! Если повезет, меня кто-нибудь поймает и вытащит пчелу, ибо сама я боялась в волосы руками лезть. Но чаще мне не везло, и я в панике наворачивала круги вокруг дома, завывая на ультразвуке, пока это адское отродье не добиралось до моего глаза, чтобы сделать свое темное дело и с чувством выполненного долга сдохнуть в пчелиных муках. А я потом несколько дней ходила с наглухо заплывшим глазом и опухшей физиономией(
До сих пор их боюсь панически, а мой парень, как назло, наоборот, в пчеловодство ударился, все зазывает меня на домики полюбоваться)

раскрыть ветку 1
+72

а я вот стал пчелогрушей

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+52

Господи, какая прелесть ! ПЧЕЛОВЧАР

раскрыть ветку 15
+7
Почти со всем согласен. Но традиционные пару уточнений. Радиус полета пчелы 1-2 км от улья. Возить за 50-60 км нет смысла. Это не голуби - не вернутся к старому хозяину. Все пчелы из семьи привязаны к своей матке посредством феромона и никогда при живой матке не покинут семью по своей воле. Матка не покидает улей, то есть рамки никогда за исключением 2 случаев: молодая матка летит на спаривание и старая матка улетает с роем во время роения.
раскрыть ветку 3
+1

Пчелы летают легко на расстояние 3км

раскрыть ветку 1
+1
при отсутствии медоносов 3-5км. но сбор меда мизер
+11

Очень интересно! Пожалуйста, пишите ещё!

Сразу вопросы:

1) А где и как учатся теории этого дела?

2) Сколько времени отнимают пчёлы?

3) Как насчёт конфликтов с соседями?

4) Где-то слышал, что если поставить ульи на шестах 2,5м - пчёлы будут летать выше людей и не будут их жалить. Правда или байка?

раскрыть ветку 11
+2

Учатсься по книгам чаще, на ютубе видео много разных, но все нужно фильтровать, потому что много бреда

Если заниматься ими как бизнес, то отнимают около 7 месяцев в году, в марте выставляешь их с омшаника(где пчелы зимуют) и начинается работа с ними чуть ли не ежедневная и до глубокой осени, пока пчёл не уберешь на зимовку

Летом самая пора, работа на износ самого себя идёт, это конечно если хочешь больше заработать. А то есть пчеловоды, которые не занимаются особо пчелами

Конфликты с соседями от самих соседей зависят))) ну и конечно от породы пчёл, главное не средне русская, они злые и жрать будут часто всех подряд)))

Обязательно забор глухой 2-2.5 метра где пчелы будут стоять, тогда пчелы сразы вылетают и поднимаются выше забора и ни кому не мешают

+1

Особенно 3-й пункт интересен !

раскрыть ветку 2
0
1) есть курсы, но я год впитывал информацию от старого пчеловода. Потом курсы и всё пару книг на заметку. Готово. Пчеловод.
2) всё время кроме зимы))))
3) никаких, если голодать не будут.
4) байка. К цветку спускаться всё же придётся.
0

Теория-сейчас много пасечников в интернете делятся своим опытом, мне понравились лекции профессора Кашковского.

Времени-прямопропорцыонально количеству семей.

Ну тут что за соседи - у меня одна просто панически их боится, хотя её только одна ужалила когда соседка пчелу прижал, так и своя собака может тянуть если ей на хвост наступишь

Правда- надо создать для пчелы такие условия чтобы вылете из улья она набрала высоту, забор, строения, кусты и тп. И тогда пчела летит на этой высоте по своим делам,  но опять же - если у соседа будут вкусные цветы расти, никакой забор не поможет, но и пчёл там будет не так много.

Только как будешь работать с пчелой на такой высоте?

Есть вопросы пиши, sklyuchenko96@gmail.com

0
По первому пункту, у нас в учебо-производственных комбинатах учили на пчеловода. Знаю, так как друг так пчеловодом стал😄
0

1) Есть книги,есть наверное уроки  на ютубе. Но лучше учиться у опытных пчеловодов.

2)Очень много.Нужно чистить ульи,следить чтобы не болели,постоянно проверять.

Нужно следить за поголовьем маток-если больше 1ой , то улей разделяется и часть улетает. Этот рой надо поймать и в зависимости от целей ,либо обратно вернуть, либо в новый  домик запустить.Таким образом и происходит увеличение числа ульев.Но все зависит от силы семьи-если семья слабенькая то лучше не разделять.

Самое приятное тут-качать мёд))) ВСе остальное огромный труд.

3)Мёда подгонишь-конфликт исчерпан)

4)Хрен его знает, больше на байку похоже. По крайней мере высокие заборы не спасали))

раскрыть ветку 3
+3
Рад за тебя. Сам уже третий год занимаюсь пчелами. "Карника" 76 семей. Желаю хорошего медосбора)
+3

Блин прочитал все части, теперь контекстная реклама предлагает купить каких то пчёл F1. Но они же мне не нужны.

раскрыть ветку 4
0

Не нужны. Гибрид скорее всего. Модный, но опасный.

раскрыть ветку 2
0

Нужны

+3

В последние годы было много статей про высокую смертность пчел, якобы просто популяция погибает, насколько соответствует действительности?

раскрыть ветку 3
0

У отца пасека в Крыму 20+ ульев. Последние лет 5 проблем с массовой гибелью не было точно. Но, есть сосед в 200 метров от нас - в прошлом году 15 семей погибло. Как я вижу ситуацию - просто когда весной подлечивал, перепутал концентрацию лекарства. Иначе не могут так выборочно пропадать семьи на такой мизерной площади. Про отраву говорить смысла нет, потому, что у соседа все 15 ульев были на втором этаже его дачи, ну и доступ туда только у него.

0

у отца пасека, около 50 ульев. в том году, после зимовки половина погибла. в этом году вытащили - все ок, перезимовали.

раскрыть ветку 1
+4
У соседа улья. Регулярно кусают.
Уж и не знаю, чем их травить, пчел этих...

Есть варианты? Что б наверняка. Сосед невменяемый пчеловод.
раскрыть ветку 14
+1
У соседа улья. Ни разу никого некусали. Мёда на халяву когда гонит заносит, угощает. Ну и сад опылен.
раскрыть ветку 1
+1

да ну нахер, пчёлам в нормальном состоянии на вас глубоко плевать. Что там такое происходит у вас, что регулярно кусают?

раскрыть ветку 5
+1

Ща минусов насуют за такие вопросы)

Может соседу руки сломать или ноги?

раскрыть ветку 2
0

Через бюрократию идите - сам свалит.

-1
Председатель что говорит? Если соседи против можно пасеку заводить?
раскрыть ветку 1
+2
"Поэтому если нужно срочно перенести улей в другое место, пчел увозят за 50-60 км. дают им облетаться там, и через пару дней привозят и устанавливают на нужное место."
Поясните это предложение.
раскрыть ветку 25
+9

Пчел, невозможно перенести на пасеке в другое место сразу. Они вернутся в ту точку, где стоял их улей. В момент облета, они как штурманы самолетов запоминают репейные точки.

Улей можно передвигать по 30 сантиметров в день (по горизонтали), Если это метров 5 то можно заморочиться, а если на больше, то по 30 см. в день - не совсем удобно.

Поэтому, чтоб сбросить старую карту нужно увезти улей на расстояние 50-60 км. Если ближе 50 км, то они как кошка прилетят к старому дому. А на новом месте они облетятся пару дней, и будет считать новое место своим домом, вроде как сброс старых топографических карт. Затем все в обратном порядке, пчел возвращают на старый участок, но допустим в другой конец этого участка, и для нее это уже будет снова новое место. Она не полетит туда, где первоначально был установлен улей.

раскрыть ветку 13
0
Пчела запоминает место где стоит улей и расположение самого улья. При смещении улья - пчела теряется и не может его найти. Если по какой то причине нужно переместить улей сначала его нужно увезти за 40-50км (ночью) от пасеки, дать пчеле облететься. Пчела запоминает новое место. Потом улей возвращают на старую пасеку, но с переставленным ульем. Пчела облетая старую пасеку воспринимает её как новую (так как память пчелы "обнулилась" переездом) и запоминает изменённое расположение улья. Цель достигнута.
раскрыть ветку 10
+1
Пчел люблю, с идиотами сложнее. Не в обиду ТС, но у меня недалеко тоже есть сосед с пчелами, это пиздец. Хоть там всего 3 улья пчелы злые как твоя теща...
Самое интересное, это муд...товарищ отодвинул их от своего дома метров на 100 в аккурат к моему участку:)
Короче, хочешь пчел не еби мозг себе и людям, в плотной застройке держать пчел такое себе занятие...
раскрыть ветку 4
0

Если ближе 10 метров к вам - должен быть сплошной забор

раскрыть ветку 3
+1

Всем привет. Пчеловодством занимаюсь более 10 лет. Дело это трудное и увлекательное, как говорится на любителя. Терию нужно знать обязательно, чтобы иметь чёткое представление и понимание, что делать. Всем начинающим успехов. Будут вопросы задавайте.

+1
И в голове непроизвольно заиграла всем надоевшая песенка))
+1
занятие интересное, но сам не лезу к ним, аллергия( . удачи с медовыми птеродактилями)
+1
Можно ли разводить пчёл на севере?
Мурманск например .
раскрыть ветку 2
+6

можно - называются белые пчелы, белые мухи же есть

раскрыть ветку 1
0
Может кто не слышал про пасеку
https://youtu.be/g2J4cRJX-Mg
0
Блиииин, как интересно! Подписался! Буду с нетерпением жжждать продолжжжжения! ))
0

А правду говорят, что они по магнитному полюсу соты строят? А можешь магнит под улей положить?

0
Однокорпусные) , у меня батя пчеловод, 25 семей держит
0

Всем привет. Пчеловодством занимаюсь более 10 лет в Воронежской области. Всё приходит с опытом,но теорию нужно знать обязательно, что бы иметь чёткое представление. Если у кого возникнут вопросы по пчеловождению задавайте.

0
Ностальгия взяла. Все детство провел на пасеке с отцом. В сезон медогонки они просто зверели! Не жалили,а кусались!) Было 3 вагончика ульев. Ставили пасеку на полях.. тогда ещё можно было так делать.
0
Удачи вам и вкусного мёда.
0

А эт абхазские ульи) Было  бы интересно внутрь заглянуть) У них какие то миролюбивые пчелы

раскрыть ветку 3
0
Когда абхазы возят на экскурсии, там есть и пасека, так вот у них имеется улей в разрезе, с оргстеклом, и там все видно, как живёт семья.
раскрыть ветку 2
0

Слушай,а в эти ульи разве влазит еще комплект рамок? Ну для  выкачивания меда для себя.

0

Соседям жизнь не портите? Или соседей в округе нет?

0

интересно! аж задумалась о таком занятии) Я видала как домики для пчел возят по лесам,полям, на месяц оставляя. Это необходимость?

раскрыть ветку 12
+3

Их возят туда, еще есть медоносы, чтоб не мучить пчелу длительными полетами на 10-20 км, проще их подвезти к этому месту, и дать команду ФАС

раскрыть ветку 10
0

В Абхазии их в горы возят ,чтобы получить " уникальный" мёд.

0
Дальше давай
0

Покупал бы у Вас мед на рамках. Возможно?

0

Сколько стоит у вас 1 пчелопакет?

Сколько стоит 3х литровая банка меда?

раскрыть ветку 14
+8

пчелопакеты в Москве, я заказал себе по 4500 буквально позавчера.

а сколько стоит мед не знаю, - это правда.

Скорее всего опережая следующий вопрос сравнение, скажу - это не заработок. Это ХОББИ,

+4

Совет, если будут рапсовые поля, беги оттуда, в лес можешь спрятать.

У нас в том году 20 с лишним ульев погибло из-за обработки. Никто не предупреждал.

Вот эта отрава от мотылька представляет 1 класс опасности для пчел, надеюсь не придется оценивать, как губительна она.

раскрыть ветку 1
+3
Нормальный мёд, без ночного подкорма найти сложно, и очень дорого. От 3000 за 3 литра. Но в основном весь с ночной подкормкой. В Москве пакеты дорогие, тут любители в основном. Крупных пасек мало и те на границе МО. Я их Уфы возил. В 2018 году последний раз, тогда по 2500,но правда я брал где-то в начале мая, поздновато уже. В начале апреля они были по 4-4.5к за пакет. Карпатки. А один раз узбечек подсунули, так они всё хлопок сидели ждали. Так я без мёда почти остался в тот год.
раскрыть ветку 1
0

Успехов в твоих начинаниях!

0

Еще не рассказал, что после 500-1000 укусов пчел(пчелы не кусают, жалят) нет никакой реакции организма на яд жала.

раскрыть ветку 7
0
Сколько у вас выходит меда с 4 ульев за сезон? Чтобы лучше понимать можно данные за хороший и плохой год? Если не секрет конечно. И какой взяток у вас рядом? Сады, луга, лес я про это. Заранее спасибо.
раскрыть ветку 12
+2

в среднем, север Подмосковья , 20- 30 кг с улья всего (100-150 кг.) Но у меня рядом почти не полей и медоносов, откуда твщут, одному богу известно. Если рядом есть поля с цветочками, то думаю будет гораздо больше.

раскрыть ветку 11
0
Все херня, кроме пчёл. Да и пчелы -
раскрыть ветку 1
0
Херня(нет)
Похожие посты
791

Почему дым «успокаивает» пчел?

Почему дым «успокаивает» пчел? Пчелы, Дым, Успокоительное, Интересное, Ульи, Мёд, Эффект, Длиннопост
Почему дым «успокаивает» пчел? Пчелы, Дым, Успокоительное, Интересное, Ульи, Мёд, Эффект, Длиннопост
Показать полностью 2
149

Как я стал пчеловодом #6 - весенние работы и новоселье

Как я стал пчеловодом #6 - весенние работы и новоселье Пчелы, Ульи, Длиннопост
Показать полностью 6
84

Макдональдс запустил продажи фирменных ульев McHive для сохранения пчел

Макдональдс запустил продажи фирменных ульев McHive для сохранения пчел Макдоналдс, Ульи, Пчелы, Пчеловодство, Видео, Длиннопост
Макдональдс запустил продажи фирменных ульев McHive для сохранения пчел Макдоналдс, Ульи, Пчелы, Пчеловодство, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: