792

Как я стал пчеловодом #1

Дорогие читатели, вот реально не думал, что тема пчел настолько интересна. Хотя когда сам изучал этот вопрос , неделями не спал. У моих дорогих читателей огромная куча вопросов, из всех областей пчеловодства. Поэтому, чтоб никого не обидеть, я начну с самого начала и через что мне пришлось пройти.

5 лет назад в самом ближайшем Подмосковье, приобрел кусочек земли и построил домик. Ну домик хорошо, но нужно как то обживаться. Говорю жене, может хоть кроликов или курочек заведем. То, что говорила мне она, я озвучивать не буду, но поднять повторно про курочек, я до сих пор не решаюсь. Но почти шепотом спросил, - МОЖЕТ ПЧЕЛ ЗАВЕДЕМ !?!?!?!?

Посмотрела на меня как на идиота и промолчала.

Все мы знаем, что - молчание знак согласия!

Сколько перечитал и просмотрел фильмов по теме , это - жесть!

Итак, что нужно для пасеки? (по просьбам сразу пишу цены на сегодняшний день)

1. улей, - лучше начинать с 2 штук. Вторым всегда можно подстраховаться (6000 р. за два)

2. Инвентарь - дымарь и стамеска костюм пчеловода -для начала хватит (2000 р.)

3. Рамки, вощина , проволка. (4000 р.)

4. Ну и сами пчелы. (9000 р. за два пчелопакета)

ИТОГО: START KIT на 2 улья 21000 р.

Пчел продают в пчелопакетах. Это 4 рамки, расплод (личинки)+кормовая и выглядит это дело  так:

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

Фото из интернета:

Общем привезли мне 2 пакета, запечатаны герметично. внутри поилка и на окошках сетка, чтоб дышали. Вез как вазу хрустальную, чтоб на кочке не подпрыгнули.

Теоретически я был подкован, но ПРАКТИЧЕСКИ! - Одна дорожка на даче, не буду говорить из каких кирпичей.

Леонов перед выходом в космос меньше уделял внимание своему скафандру, чем я.

Да ты в перчатках, в костюме, но СТРАШНО !!!! И если десантник может перекусить лом, (как в том анекдоте) то у меня этот лом был мелко нашинкован.

Поставил я пакеты на точки, где они будут постоянно стоять дальнейшем. Пчелы должны облетаться (запомнить место улья и исследовать округу). И открыл леток. Пчела вылетевшая из улья всегда возвращается в ту точку, откуда вылетела. Если переместить улей по горизонтали более чем на 50-60 см. пчела улей уже не найдет. Поэтому если нужно срочно перенести улей в другое место, пчел увозят за 50-60 км. дают им облетаться там, и через пару дней привозят и устанавливают на нужное место. И оно уже воспринимается как новое. (есть вариант устроить искусственную зиму, у них тогда тоже память отшибает) и после такого RESETa начинается загрузка на ТИПА новом месте.

2 дня они у меня летали из пчелопакета, (той самой фанерной коробки), а потом я поставил на место коробки уже ульи и все пчелы которые летали прилетая в точку вылета - входили уже в хороший  добротный улей! (кстати этот вид улья называется ДАДАНА БЛАТА, в народе просто ДАДАН)

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

мои первые ульи.

Летные пчелы прилетели в новые ульи без вопросов, а вот рамки с нелетной пчелой и маткой нужно было переставлять ручками. Это ощущение неизведанного, когда нужно опускать руки в это живое месиво, страх ужас, и ведь по собственной воле !!!!!

Это не передать словами, ЖЕСТЬ - одним словом!

Но получилось ! Вот так я стал пчеловодом, правда маленьким, но довольным.

Дубликаты не найдены

+71

а я вот стал пчелогрушей

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+51

Господи, какая прелесть ! ПЧЕЛОВЧАР

раскрыть ветку 15
+13

Автор, исправь, пожалуйста, вот это: " Но почти ТОпотом спросил, - МОЖЕТ ПЧЕЛ ЗАВЕДЕМ !?!?!?!?"

Ржачно получилось, я сначала прочёл, потом вдруг осёкся, мозг дал команду, что есть какая-та наёбка, но где - нихт ферштейн! Вернулся назад, вчитался, ну и нашёл сей ШЕДЕВР!

И пишется "проволОка"!

Остальные мелочи не буду указывать, читать можно, мы не на уроке русского языка.

раскрыть ветку 10
0
Возможно, я не прав, но если нужно переставить улей, то это легко делается до рассвета, т.к. у пчел каждое утро мини-облет.
раскрыть ветку 3
+20

А у нас пасека началась ещё более спонтанно. В гараже стоял улей, отданный одним дедом за ненадобностью, и в него периодически залетали по несколько пчелок (разведка, как оказалось), на которых никто не обратил внимание. Внимание появилось к огромной туче пчёл, появившейся однажды летним днём над всей усадьбой. Я думал, что всё - нам п..здец, но оказалось, что это норма) Потом привыкли к подобным зрелища. Так и началась пасека. Сейчас около 40 семей.

раскрыть ветку 5
+6

не разведчики, а девелоперы

раскрыть ветку 2
+9

Риэлтора, блеать

раскрыть ветку 1
0

А что улей был пуст?) или там стояли рамки?)

раскрыть ветку 1
+1

Сушь стояла

+29

у меня дедуня был пчеловодом, до сих пор дергаюсь. залетит на дачке к тебе пчела в волосы, убивать нельзя, и злить нельзя, иначе она тебя в бошку укусит и сдохнет - дед будет недоволен. если дед "мед качал", все валили с дачи от греха подальше, зато потом с мёдом лопали всё - даже огурцы (на вкус как арбуз). начиталась у дедушки с бабушкой пчеловодских журналов, эти пчелы, ещё и болеть могут, и лечи их, устраивай на зимовку, то, сё. клеточка была для них - со спичечный коробок, какую-нибудь свежекупленную сверхпчелу в ней возить, дед-кремень её клал прямо в нагрудный карман👀 стальные нервы, выдержка, что тут скажешь) желаю вам того же на этом благородном, но трудном пути пчеловода

раскрыть ветку 18
+8

Хах )

Маленькая клеточка - для пчелиной матки. Она вот вообще совсем безопасна сама по себе.

А почему все эвакуировались при выкачивании?

раскрыть ветку 13
+7

а огурец с медом по твоему норм?

раскрыть ветку 8
+2

пчелы не в восторге, несмотря на дым, да и деда лучше не трогать)

раскрыть ветку 3
+4
Рассказывал знакомый. Зимой, когда улей "спит" начало происходить странное—около улья стали появляться тельца пчел без голов. Проследили—это были синицы, они стучали по улью клювом, раздражая пчел и когда те высовывались просто перекусывали им бошки. Пришлось придумывать безопасный вход для пчел — накрыть его горлышком от пластмассовой бутылки)
раскрыть ветку 1
+1
Да, есть такое дело. Синицы это бич пчеловода зимой.
+3

У меня дед тоже пчел держал. Так меня никакая сила не могла остановить, если в волосах начинало жужжать! Если повезет, меня кто-нибудь поймает и вытащит пчелу, ибо сама я боялась в волосы руками лезть. Но чаще мне не везло, и я в панике наворачивала круги вокруг дома, завывая на ультразвуке, пока это адское отродье не добиралось до моего глаза, чтобы сделать свое темное дело и с чувством выполненного долга сдохнуть в пчелиных муках. А я потом несколько дней ходила с наглухо заплывшим глазом и опухшей физиономией(
До сих пор их боюсь панически, а мой парень, как назло, наоборот, в пчеловодство ударился, все зазывает меня на домики полюбоваться)

раскрыть ветку 1
0

да, я тоже орала)))

+7
Почти со всем согласен. Но традиционные пару уточнений. Радиус полета пчелы 1-2 км от улья. Возить за 50-60 км нет смысла. Это не голуби - не вернутся к старому хозяину. Все пчелы из семьи привязаны к своей матке посредством феромона и никогда при живой матке не покинут семью по своей воле. Матка не покидает улей, то есть рамки никогда за исключением 2 случаев: молодая матка летит на спаривание и старая матка улетает с роем во время роения.
раскрыть ветку 3
+1

Пчелы летают легко на расстояние 3км

раскрыть ветку 1
0

не найдут мёд и дальше улетят

+1
при отсутствии медоносов 3-5км. но сбор меда мизер
+11

Очень интересно! Пожалуйста, пишите ещё!

Сразу вопросы:

1) А где и как учатся теории этого дела?

2) Сколько времени отнимают пчёлы?

3) Как насчёт конфликтов с соседями?

4) Где-то слышал, что если поставить ульи на шестах 2,5м - пчёлы будут летать выше людей и не будут их жалить. Правда или байка?

раскрыть ветку 11
+2

Учатсься по книгам чаще, на ютубе видео много разных, но все нужно фильтровать, потому что много бреда

Если заниматься ими как бизнес, то отнимают около 7 месяцев в году, в марте выставляешь их с омшаника(где пчелы зимуют) и начинается работа с ними чуть ли не ежедневная и до глубокой осени, пока пчёл не уберешь на зимовку

Летом самая пора, работа на износ самого себя идёт, это конечно если хочешь больше заработать. А то есть пчеловоды, которые не занимаются особо пчелами

Конфликты с соседями от самих соседей зависят))) ну и конечно от породы пчёл, главное не средне русская, они злые и жрать будут часто всех подряд)))

Обязательно забор глухой 2-2.5 метра где пчелы будут стоять, тогда пчелы сразы вылетают и поднимаются выше забора и ни кому не мешают

+1

Особенно 3-й пункт интересен !

раскрыть ветку 2
+6

3) Если сам не конфликтуешь с соседями, то думаю и из-за пчел конфликтов у вас не будет, пчелы целенаправленно без причины не агрессируют. А угостить ближайших 2-3 соседей в один сезон килограммом меда думаю не составит проблемы, это с учетом что вы живете забор в забор. Могут (пчелы) иногда атаковать если ты будешь ходить по пути их лета и то в основном вблизи, т.е. рекомендуется ставить пчел летком не в сторону соседей, в идеале у сплошного забора с соседским участком (как на картинке профиль) в сторону своего дома, ну это с учетом (желательно) летка повернутого на юг/юго-восток и отсутствия вблизи тропинок вашего участка. Также иногда могут летать к соседям на водопой, это в случае если вы в свои поилки наливаете воду не всегда, а у него на участке есть постоянно открытая емкость с водой, если он этой емкостью пользуется - пчелы могут вызывать беспокойство. Если поблизости с домом есть ручеек или иной водоем, то вероятней всего пчелы будут пить воду там, многие пчеловоды в таких случаях даже на устанавливают поилки. Ну и еще иногда бывают моменты в период роения, если не уследишь, рой может лететь через соседский участок, а то и где-то у него сесть.
Также думаю стоит учитывать такие факторы как: как часто соседи бывают дома (дача это, или же частный дом), кто раньше поселился на участке, ваши пчелы или же соседи, наличие у соседей детей и аллергических реакций на укусы.

4) С учетом вышесказанного можно сделать вывод что это не имеет смысла, если у вас дом двухэтажный и есть пустой балкон, можете заебенить их туда, это если у вас их пару штук, "основной" лет пчел будет выше людей, но он и так в основном выше, за исключением ближайших пары метров перед летком, к тому же пить воду, опылять цветочки и за прочей хуйней пчелы все= будут спускаться в низ, а когда она сильно груженная - то и по пути домой порой садится отдохнуть, правда когда пчелы загружены - то и нападают редко. Также в варианте с "шестами" стоит учитывать фактор удобства их обслуживания, ветра на высоте дуют сильнее и чаще чем за забором, ну и банально это не эстетично, может привлечь воришек, а щурка так вообще будет только рада.

раскрыть ветку 1
0
1) есть курсы, но я год впитывал информацию от старого пчеловода. Потом курсы и всё пару книг на заметку. Готово. Пчеловод.
2) всё время кроме зимы))))
3) никаких, если голодать не будут.
4) байка. К цветку спускаться всё же придётся.
0

Теория-сейчас много пасечников в интернете делятся своим опытом, мне понравились лекции профессора Кашковского.

Времени-прямопропорцыонально количеству семей.

Ну тут что за соседи - у меня одна просто панически их боится, хотя её только одна ужалила когда соседка пчелу прижал, так и своя собака может тянуть если ей на хвост наступишь

Правда- надо создать для пчелы такие условия чтобы вылете из улья она набрала высоту, забор, строения, кусты и тп. И тогда пчела летит на этой высоте по своим делам,  но опять же - если у соседа будут вкусные цветы расти, никакой забор не поможет, но и пчёл там будет не так много.

Только как будешь работать с пчелой на такой высоте?

Есть вопросы пиши, sklyuchenko96@gmail.com

0

1) Есть книги,есть наверное уроки  на ютубе. Но лучше учиться у опытных пчеловодов.

2)Очень много.Нужно чистить ульи,следить чтобы не болели,постоянно проверять.

Нужно следить за поголовьем маток-если больше 1ой , то улей разделяется и часть улетает. Этот рой надо поймать и в зависимости от целей ,либо обратно вернуть, либо в новый  домик запустить.Таким образом и происходит увеличение числа ульев.Но все зависит от силы семьи-если семья слабенькая то лучше не разделять.

Самое приятное тут-качать мёд))) ВСе остальное огромный труд.

3)Мёда подгонишь-конфликт исчерпан)

4)Хрен его знает, больше на байку похоже. По крайней мере высокие заборы не спасали))

раскрыть ветку 3
0
Вот тоже вопрос о соседях. Сильно возмущаются? Как со стороны закона? А то у меня с одними через забор совсем все плохо... а так есть мысль пчелок завести
раскрыть ветку 2
0
По первому пункту, у нас в учебо-производственных комбинатах учили на пчеловода. Знаю, так как друг так пчеловодом стал😄
+3
Рад за тебя. Сам уже третий год занимаюсь пчелами. "Карника" 76 семей. Желаю хорошего медосбора)
+3

Блин прочитал все части, теперь контекстная реклама предлагает купить каких то пчёл F1. Но они же мне не нужны.

раскрыть ветку 4
0

Не нужны. Гибрид скорее всего. Модный, но опасный.

раскрыть ветку 2
0

Мне так то вааащее насекомые не нужны

раскрыть ветку 1
0

Нужны

+3

В последние годы было много статей про высокую смертность пчел, якобы просто популяция погибает, насколько соответствует действительности?

раскрыть ветку 3
0

У отца пасека в Крыму 20+ ульев. Последние лет 5 проблем с массовой гибелью не было точно. Но, есть сосед в 200 метров от нас - в прошлом году 15 семей погибло. Как я вижу ситуацию - просто когда весной подлечивал, перепутал концентрацию лекарства. Иначе не могут так выборочно пропадать семьи на такой мизерной площади. Про отраву говорить смысла нет, потому, что у соседа все 15 ульев были на втором этаже его дачи, ну и доступ туда только у него.

0

у отца пасека, около 50 ульев. в том году, после зимовки половина погибла. в этом году вытащили - все ок, перезимовали.

раскрыть ветку 1
0

Помню у деда пчелы зимовали в омшанике, дохло тоже прилично, но я где то несколько раз натыкался на иностранные статьи по поводу мирового "пчеломора".

+2
"Поэтому если нужно срочно перенести улей в другое место, пчел увозят за 50-60 км. дают им облетаться там, и через пару дней привозят и устанавливают на нужное место."
Поясните это предложение.
раскрыть ветку 25
+9

Пчел, невозможно перенести на пасеке в другое место сразу. Они вернутся в ту точку, где стоял их улей. В момент облета, они как штурманы самолетов запоминают репейные точки.

Улей можно передвигать по 30 сантиметров в день (по горизонтали), Если это метров 5 то можно заморочиться, а если на больше, то по 30 см. в день - не совсем удобно.

Поэтому, чтоб сбросить старую карту нужно увезти улей на расстояние 50-60 км. Если ближе 50 км, то они как кошка прилетят к старому дому. А на новом месте они облетятся пару дней, и будет считать новое место своим домом, вроде как сброс старых топографических карт. Затем все в обратном порядке, пчел возвращают на старый участок, но допустим в другой конец этого участка, и для нее это уже будет снова новое место. Она не полетит туда, где первоначально был установлен улей.

раскрыть ветку 13
+20

Наверно все же реперные, хотя если сорняки не косить, может они и репейные точки запоминают.

раскрыть ветку 1
+5

Слегка ты не прав. После роения достаточно пару дней в прохладном омшаннике подержать, и закрыть в новый улей, предварительно туда поставить рамку с открытыми личинками и они не улетят.

Карту тоже можно сбросить другим образом, вечером закрываешь улей и переносишь в новое место. Они ненавидят переезды, злятся сильно. И открываешь ночью. На утро они начинают облёт делать с нового места и запоминают.

раскрыть ветку 5
+2

Ну 50км это вы дали ) 5км хватает за глаза. Но есть ещё другой метод, хоть и немного рискованный. Мне нужно было перенести улей на 500 метров, я переносил под вечер, когда лёт окончен, и кидал всякие веточки и листья на прилетную доску. Желательно так, чтобы они слегка перегораживали выход. Пчела утром выходит, смотрит навалено и незнакомо и начинает по новому облётываться. Правда делал я это весной, в самом начале лёта, в медосбор бы не рискнул.

+2
первый раз слышу о 50км. ниразу не видел чтобы возили так далеко
раскрыть ветку 1
+1

Куда? Какие 50 - 60 км? Рехнулись что-ли? 5-6 до изжоги хватит

0
Не увидел что вы уже ответили)
0
Пчела запоминает место где стоит улей и расположение самого улья. При смещении улья - пчела теряется и не может его найти. Если по какой то причине нужно переместить улей сначала его нужно увезти за 40-50км (ночью) от пасеки, дать пчеле облететься. Пчела запоминает новое место. Потом улей возвращают на старую пасеку, но с переставленным ульем. Пчела облетая старую пасеку воспринимает её как новую (так как память пчелы "обнулилась" переездом) и запоминает изменённое расположение улья. Цель достигнута.
раскрыть ветку 10
+2
Уважаемый ТС, а не проще каждую ночь потихоньку смещать улей на несколько см?
раскрыть ветку 6
+1

0 нулики лишние не надо так далеко

0
пчела летает три -пять км
0
колхозную пасеку помогал в детстве перевозить, увезли на 8км, все норм
+4
У соседа улья. Регулярно кусают.
Уж и не знаю, чем их травить, пчел этих...

Есть варианты? Что б наверняка. Сосед невменяемый пчеловод.
раскрыть ветку 14
+1
У соседа улья. Ни разу никого некусали. Мёда на халяву когда гонит заносит, угощает. Ну и сад опылен.
раскрыть ветку 1
+1
Правильный сосед!
+1

да ну нахер, пчёлам в нормальном состоянии на вас глубоко плевать. Что там такое происходит у вас, что регулярно кусают?

раскрыть ветку 5
+1

Если не средне русская порода только. Вот они даже в период медосбора жрут

раскрыть ветку 4
+1

Ща минусов насуют за такие вопросы)

Может соседу руки сломать или ноги?

раскрыть ветку 2
-1
Уже. Не помогает
раскрыть ветку 1
0

Через бюрократию идите - сам свалит.

-1
Председатель что говорит? Если соседи против можно пасеку заводить?
раскрыть ветку 1
0
Деревня. Нет председателя
+1

Всем привет. Пчеловодством занимаюсь более 10 лет. Дело это трудное и увлекательное, как говорится на любителя. Терию нужно знать обязательно, чтобы иметь чёткое представление и понимание, что делать. Всем начинающим успехов. Будут вопросы задавайте.

+1
Пчел люблю, с идиотами сложнее. Не в обиду ТС, но у меня недалеко тоже есть сосед с пчелами, это пиздец. Хоть там всего 3 улья пчелы злые как твоя теща...
Самое интересное, это муд...товарищ отодвинул их от своего дома метров на 100 в аккурат к моему участку:)
Короче, хочешь пчел не еби мозг себе и людям, в плотной застройке держать пчел такое себе занятие...
раскрыть ветку 4
0

Если ближе 10 метров к вам - должен быть сплошной забор

раскрыть ветку 3
0
С точки зрения закона там все в порядке. Ульи от моего участка стоят метров в 50ти, но есть несколько нюансов. Это фактически голое поле и роза ветров направлена на меня. Вообщем пчелы взлетают в аккурат около моего забора из рабицы:)
раскрыть ветку 2
+1
И в голове непроизвольно заиграла всем надоевшая песенка))
+1
занятие интересное, но сам не лезу к ним, аллергия( . удачи с медовыми птеродактилями)
+1
Можно ли разводить пчёл на севере?
Мурманск например .
раскрыть ветку 2
+6

можно - называются белые пчелы, белые мухи же есть

раскрыть ветку 1
0
Ухаха
0
Однокорпусные) , у меня батя пчеловод, 25 семей держит
0
Блиииин, как интересно! Подписался! Буду с нетерпением жжждать продолжжжжения! ))
0
Может кто не слышал про пасеку
https://youtu.be/g2J4cRJX-Mg
0

Всем привет. Пчеловодством занимаюсь более 10 лет в Воронежской области. Всё приходит с опытом,но теорию нужно знать обязательно, что бы иметь чёткое представление. Если у кого возникнут вопросы по пчеловождению задавайте.

0

А правду говорят, что они по магнитному полюсу соты строят? А можешь магнит под улей положить?

0
Ностальгия взяла. Все детство провел на пасеке с отцом. В сезон медогонки они просто зверели! Не жалили,а кусались!) Было 3 вагончика ульев. Ставили пасеку на полях.. тогда ещё можно было так делать.
0
Удачи вам и вкусного мёда.
0

А эт абхазские ульи) Было  бы интересно внутрь заглянуть) У них какие то миролюбивые пчелы

раскрыть ветку 3
0
Когда абхазы возят на экскурсии, там есть и пасека, так вот у них имеется улей в разрезе, с оргстеклом, и там все видно, как живёт семья.
раскрыть ветку 2
0

Я там  не был к сожалению) Фото с нета взял

раскрыть ветку 1
0

Слушай,а в эти ульи разве влазит еще комплект рамок? Ну для  выкачивания меда для себя.

0

Соседям жизнь не портите? Или соседей в округе нет?

0

Сколько стоит у вас 1 пчелопакет?

Сколько стоит 3х литровая банка меда?

раскрыть ветку 14
+8

пчелопакеты в Москве, я заказал себе по 4500 буквально позавчера.

а сколько стоит мед не знаю, - это правда.

Скорее всего опережая следующий вопрос сравнение, скажу - это не заработок. Это ХОББИ,

+4

Совет, если будут рапсовые поля, беги оттуда, в лес можешь спрятать.

У нас в том году 20 с лишним ульев погибло из-за обработки. Никто не предупреждал.

Вот эта отрава от мотылька представляет 1 класс опасности для пчел, надеюсь не придется оценивать, как губительна она.

раскрыть ветку 1
+1
сейчас все травят
+3
Нормальный мёд, без ночного подкорма найти сложно, и очень дорого. От 3000 за 3 литра. Но в основном весь с ночной подкормкой. В Москве пакеты дорогие, тут любители в основном. Крупных пасек мало и те на границе МО. Я их Уфы возил. В 2018 году последний раз, тогда по 2500,но правда я брал где-то в начале мая, поздновато уже. В начале апреля они были по 4-4.5к за пакет. Карпатки. А один раз узбечек подсунули, так они всё хлопок сидели ждали. Так я без мёда почти остался в тот год.
раскрыть ветку 1
0

Я сам с Башкирии. Мы 6 рамные пчелопакеты по 3, 4 тыс продавали. Просто хотел узнать, где за сколько продают.

А в том году я смог сохранить только 3 пчелопакета от рапса в лесу.

С этого года придется начинать все с начала.

0

Успехов в твоих начинаниях!

0

Еще не рассказал, что после 500-1000 укусов пчел(пчелы не кусают, жалят) нет никакой реакции организма на яд жала.

раскрыть ветку 7
0

Правда, какая может быть реакция у трупа? ;)

раскрыть ветку 2
0
Интересно, если аллергия на пчелиный яд, то возможно ли таким способом вылечить? У меня вот аллергия, в детстве много пчёл в голову ужалили, чуть копыта не откинул. Отец - пенсионер, бывший пчеловод. Очень хочет снова заняться пчёлами, но без помощника тяжело, так как в возрасте.
раскрыть ветку 2
0
Я не знаю, сколько меня кусали, но сейчас реакция как на комариный укус. В мае посильнее, а в августе вообще не замечаешь.
0
Сколько у вас выходит меда с 4 ульев за сезон? Чтобы лучше понимать можно данные за хороший и плохой год? Если не секрет конечно. И какой взяток у вас рядом? Сады, луга, лес я про это. Заранее спасибо.
раскрыть ветку 12
+2

в среднем, север Подмосковья , 20- 30 кг с улья всего (100-150 кг.) Но у меня рядом почти не полей и медоносов, откуда твщут, одному богу известно. Если рядом есть поля с цветочками, то думаю будет гораздо больше.

раскрыть ветку 11
+1
Как думаете можно ли установить ульи на крышу гаража? 2,5 метра высотой примерно. Гараж стоит рядом с полигоном (вояки стреляют из АК) то есть там несколько гектар полей (не обрабатываемая земля, соответственно пестициды исключены). За весну лето дважды цветут одуванчики сплошным ковром. Разнотравье тоже присутствует. С другой стороны по соседству сады - огороды. Из минусов рядом очень оживленная трасса.
раскрыть ветку 7
0
Не совсем понял, что значит "20- 30 кг с улья всего (100-150 кг.)"
Что такое 100-150 кг?
раскрыть ветку 2
0

интересно! аж задумалась о таком занятии) Я видала как домики для пчел возят по лесам,полям, на месяц оставляя. Это необходимость?

раскрыть ветку 12
+3

Их возят туда, еще есть медоносы, чтоб не мучить пчелу длительными полетами на 10-20 км, проще их подвезти к этому месту, и дать команду ФАС

раскрыть ветку 10
0
Раньше колхозы/совхозы платили за приезд пасеки. А сейчас как?
раскрыть ветку 2
0

а как их потом увозить оттуда? Ночью,пока все спят, закупорив все двери? ведь кто-то же останется на улице? или это незначительные потери

раскрыть ветку 6
0

В Абхазии их в горы возят ,чтобы получить " уникальный" мёд.

0
Дальше давай
0

Покупал бы у Вас мед на рамках. Возможно?

0
Все херня, кроме пчёл. Да и пчелы -
раскрыть ветку 1
0
Херня(нет)
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: