Как я стал инвалидом, а дальше как быть?

Всем читающим это - здравствуйте! Сразу оговорюсь, букв будет много, но пост не носит цели поплакаться или набрать плюсов в конце не будет какой либо морали или заумных заключений, просто описываю произошедшую со мной неприятность и просто прошу совета у людей, как поступить в дальнейшем.


Началось всё в средине марта 2016 года. Отработав очередную неделю я, с чистой совестью, отправился на выходные. С утра стал ощущать боль в спине, которая отдавала в ноги, не придал этому особого значения т.к работать приходиться и на сквозняках и в холоде( проводил инет и цтв), да и вообще спина часто побаливала т.к были небольшие грыжи в позвоночных дисках и из за них даже в армейку не взяли. К вечеру эта боль усилилась и я еле доехал на машине до дома т.к не мог выжимать сцепление. С этого момента и началась история длинной в 5 месяцев.

На утро 25.03.17 я уже не мог стоять на ногах от боли, которая усиливалась. Так я пролежал пару дней и в понедельник ко мне пришел врач-терапевт из поликлиники. Осмотрел меня и сказал - это просто остеохондроз и надо несколько недель отлежаться, попить обезболивающие и всё должно пройти. Но не проходило, на следующий день я уже не мог терпеть эту боль, не мог даже поднять кружку с чаем, вызвали скорую. Спустя несколько часов приехали врачи, осмотрели и говорят тоже, что и терапевт - это всё остеохондроз, нерв седалищный сильно защемило, вкололи кеторол и укатили в закат, а я, наивный придурок, стал ждать когда отпустит. По такому же сценарию в течении недели приходил еще один терапевт и приезжало еще 2 бригады скорой помощи, но тут к моему состоянию добавилась ещё и температура 38-39, которая не сбивалась. Все разводили руками и говорили - жди пройдет, врачи из скорой посоветовали обезболивающие капельницы, которые вливали мне в течении недели пару раз в день. Боль ничего не останавливало и решили вызвать платно врача невропатолога, она пришла, посмотрела, сказала - хз что это, но надо делать МРТ как начнет сам подниматься, и ушла. К этому времени я уже не спал от боли, мучался, чувствую каждую пружинку от матраса.

На следующий день, после визита платного врача, пришел очередной терапевт из поликлиники т.к я лежал уже две недели и нужен был больничный на работу. Врач, женщина лет 60, только посмотрела на меня и сразу вышла из комнаты к матери и говорит:

- Мама, что вы сидите, у вашего сына воспаление идет, а не остеохондроз! Срочно, как хотите, везите его на МРТ, он умирает.

Что мы собственно и сделали, вызвали машину (с виду обычная скорая, с бригадой санитаров и водителем только от какого то мед центра и за 5000р), ребята погрузили меня в машину и мы помчались на МРТ. Через 1.5 часа результаты были на руках - жидкость в забрюшиной полости, меня срочно грузят обратно и летим в местную БСМП( Больнице скорой медицинской помощи). Там в приемной, как всегда "приветливы персонал" заявил - ложить его нет оснований, он вообще наркоман ( я и так был не сильно плотный 182 рост и вес 80-82, а тут ещё схуднул за эти 2 недели дома+бледный как труп и небритый) и нам тут не нужен.

Но мы стояли на своем, ложите или пишите отказ. К счастью мимо проходил дежурный хирург, осмотрел меня и через пару минут сам уже катил меня к себе в кабинет на узи. Он посмотрел меня и заявил - у тебя лопнул большой абсцесс, нужна срочная операция, либо делаем сейчас полосную и достаем все твои потроха, моем их и складываем обратно, либо утром делаем дренаж. Я выбрал второй вариант и стал ждать. Настало утро и пришло время операции, вокруг собралась толпа из студентов и персонала, процесс начался. Доктор успешно дренировал гнойник двумя проколами, было ппц как тревожно за этим наблюдать. Поставил дренажи и меня подняли в палату. Я с облегчением думал, что всё закончилось, но это было только начало. На утро я проснулся, вроде было лучше, но вдруг начало колотиться сердце, тошнота, потеря сознания. Меня увезли в реанимацию.

Диагностировали желудочное кровотечение, увидели язву, которая прошла насквозь желудок и кровоточила.

(К слову сказать, язвы у меня никогда не наблюдалось, чувствовал себя до последнего момента прекрасно и менее года до этого я проходил фгдс перед военкоматом и всё было норм)

Мне, в срочном порядке делают резекцию желудка по Бильрот2, переливали кровь, всего влили около 2.5 литров т.к у меня была большая кровопотеря и заражение крови. Далее 7 дней под присмотром в реанимации и подняли в палату. Там, спустя неделю, начал пытаться вставать на двух костылях,  но почти безуспешно. Еще через неделю меня выписали с нарушенной функцией сустава и располосованным пузиком, на дворе было начало мая и всё вроде бы шло хорошо. Случай мой был не единственный в городе в тот момент, со слов лечащего врача, в одно время со мной были в городе 2 девушки с таким же абсцессом, но их не спасли.


Я начал приходить в себя, подниматься, пытался вставать. Но, в начале лета, кровотечения повторились. На этот раз меня оперативно положили в уже знакомые стены больнички, опять фгдс, нашли что кровоточило, прижгли этот сосудик, понаблюдали и выписали.

Через пару недель пошел я в поликлинику на осмотр и там анализы показали неладное, врач которая делала фгдс запаниковали и дала направление по скорой в другую больничку с подозрением на желудочное кровотечение. Привезли,положили, осмотрели, вроде всё нормально и зря боялись, но через пару дней началось всё заново - кровотечение, потеря сознания, реанимация, срочное фгдс. Нашли сосуд который кровоточил, залечили. подержали около 2х недель, убедились что всё хорошо и выписали.

По приезду нормально себя чувствовал и решил выйти прогуляться по улице, живу в частном доме, лета почти не видел - надо хотя бы воздухом подышать.

Вышли с девушкой, прошлись но через 15 минут почувствовал слабость и направился к дому, не дошел 30 метров, теряю сознание и падаю, соседи дотащили до дома, опять скорая, опять больничка, врачи в шоке - утром выписали, а к вечеру вернулся.

Положили в палату, пока ждали результатов анализов становится плохо и я теряю сознание. Опять привет реанимация. Начался дикий пздц, результаты не утешительны - кровушка родимая уходит, а откуда именно не видно.

Заведующий эндоскопическим отделением, совместно с зав.хирургии более часа через трубку искали откуда кровоточит. Таких мультиков я ещё не видел, у них было 2 монитора один из которых смотрел четко на меня. Сказать что я охренел - ничего не сказать. Всё таки нашли кровоточащий сосуд, прижгли, все вроде хорошо. Понаблюдали пару дней в АРО и подняли в отделение. Несколько дней я чувствовал себя нормально, но в одно "прекрасное" утро началась тошнота, сильная слабость. Хирурги начали смотреть, влили в меня контраст и повезли на рентген, далее не помню -  потерял сознание. Оказалось у меня спайки, надо резать, опять блэт.

Пока лежал в отключке после операции опять началось кровотечение, врачи в а*уе, родные тоже. Смотрели откуда, думали как быть. Комиссией врачи пришли к единственному выходу - Гастрэктомия — хирургическое вмешательство, подразумевающее тотальное (полное) удаление желудка с наложением пищеводно-кишечного соустья (анастомоза). (с) Wiki

Сразу предупредили родню - шансы малы, организм очень слаб и может не выдержать. Но решились делать т.к выхода больше нет. Сама операция прошла успешно, но были осложнения потребовалась Лапоротомия, опять начались спайки, затем Релапоротомия.


Неделю в реанимации я провел на аппаратах искусственного дыхания, поддержания сердца и без сознания, затем очухался и еще две недели в сознании. Время в реанимации тянется очень долго, т.к спал я около 3х часов в сутки, болело всё что можно+заняться особо нечем , зато есть время подумать, и зачастую вокруг тебя творится адовый пизес, который достоин отдельного рассказа, как и  люди, которые работают там - глубокое им уважение, я б не выдержал такой работы, вы реально крутые.

Наконец меня подняли в палату, отдельную, без стонущих от боли людей, огромное спасибо за это зав.отделению хирургии, а самое главное спасибо ему и всему персоналу отделения хирургии и реанимации за то, что боролись за меня до самого конца и не отступили. В разговоре с хирургом, который меня оперировал я узнал из за чего были такие кровотечения, пишу простыми словами как объяснил он мне:

- после гастректомии желудок отдали патологоанатому, тот его посмотрел и сказал, что желудок был весь как губка, пористый и мог начинать кровоточить откуда угодно, скорее всего его убили лекарства, которые вливали пока я лежал дома т.к была прободная язва и обезболивающие на неё очень хреново повлияли.


Спустя 2 недели я начал поправляться, швы сняли и меня выписали, вес на тот момент 47. На дворе был август 2016 года, за месяц я заново научился ходить, дали вторую группу, мне 24.

На данный момент прошло чуть больше года, всё вроде нормально, но с другой стороны не очень то весело, впереди долгое и тяжелое восстановление, куча побочек начиная от частых судорог и головной боли, заканчивая развалившимися зубами. Уже вроде лучше себя чувствую, поднабрал в весе и уже 57-58, хоть это мало для нормального человека, но для меня это уже результат. Сейчас правда сняли 2 группу и перевели на 3.

И из головы не выходит одна мысль, а есть ли те кто в этом виноват? В то время ходить по судам времени не было, да и некому было.

А что если сейчас подать в суд на больничку, врачи которой изначально ставили не тот диагноз?

Есть ли смысл в этих претензиях или попросту потрачу время и деньги?


P.S Спасибо тем кто дочитал этот бред сумасшедшего до конца, следите за своим здоровьем и не слепо не верьте врачам, как показывает практика они не всегда правы.

.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище,слава Богу, что живой. Восстанавливайся,не торопись.
Думаю,что виноватых искать- пустое.
раскрыть ветку (65)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что остехондроз был одновременно с пневмонией и плевритом. Нестероидные противовоспалительные препараты немного сняли воспаление, но инфекция никуда, естественно не ушла. Плюс противоспалительные препараты имеют побочный эффект - гастропатию И вполне возможно, что изначально у пациента уже была или безболевая форма эрозивного гастрита или язвенной болезни. Наличие грыжи межпозвонкового диска в анамнезе ранее {до марта 2016 года) уже вызывали возникновение болевого синдрома ( больного не взяли в армию из-за грыжи). Боль пациент скорее всего купировал препаратами, которые у нас рекламируют по телевидению в большом количестве, которые могли вызвать лекарственную гастропатию,
раскрыть ветку (55)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно так и было. Он принимал НПВС превышая суточную дозу, а то и еще хуже, мешал их. Никогда не смешивайте несколько НПВС одновременно - риск желудочных осложнений повышается в 3 раза минимум.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я как дошел до строчки про желудок и обезболивающее аж призадумался . У самого бывает что начинают остатки зуба восьмёрки дико ныть,закидываешь кеторол и забываешь на неделю-месяц. Бывает дня три подряд пьешь обезбольку,бывает 2месяца вообще не беспокоит. Да знаю что проще пойти и вырвать,но во-первых я как представлю раскромсаную десну и прочие страхи людей боящихся стоматологов плюс все таки совместить наличие нормального куска денег + решиться+ время. Так тут как прочитал аж не по себе...
раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи к стоматологу и избавься от этих остатков :) это я тебе как опытная носительница таких же остатков говорю :) мучилась года три-четыре. Но тут недавно так десна вокруг этих остатков вспухла, что их почти видно не было. Ни есть, ни пить не могла несколько дней. Я очень боялась идти к стоматологу, тоже думала, что десну резать будут. Муж потащил меня силой. Причем в гос. поликлинику. Я заплатила только 400 рэ за обезболивание. Ну и удалили мне эти остатки за 16 минут :) 15 минут ждали когда укол подействует. Сегодня третий день счастья без больного зуба урааа:) ранка уже почти затянулась. Так что не сцы, иди удаляй ;)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх завидую ,вы молодец)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не, если бы там мужа не было со мной, я б сбежала. Страшно было очень. Я даже хирургу сказала, что боюсь его :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у тебя мужика нормального не было
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пей хотя бы омепразол вместе с обезболивающим. Я каждый день вынуждена пить обезболивающее, за счет омепразола держусь хотя бы на уровне гастрита, а не язвы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги 3к рублей, заживает 10 дней, полное заживление месяц, я потратил на дорогу и удаление минут 40, если днём нет времени есть вечерние ночные часы, ноет дня 3-5 после удаления, пил Найз пол таблетки перед сном что бы не мешало спать, хватало почти на сутки обезболивания. Ничего страшного, с детсва боюсь зубных, здоровых зубов по пальцам можно пересчитать. И для себя понял, лучше пойти сделать сейчас, чем затянуть и мучаться. А и ещё хочу вас "успокоить" если болит то скорее всего воспаляется нерв. Так как зуб разрушен значит остаются остатки пищи, что благоприятно влияет на развитие инфекции. В следствии чего у вас может возникнуть остеомиелит (восполнение костной ткани - у самого возник риск возникновения, но благо повезло врачи опытные попались все пролечили хорошо, и зубы даже сохранили) и вы рискуете вместо развороченной десны получить, всего лишь, раскуроченную челюсть, щеку, десны. Так что советую обезболивающими запастись заранее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сходите по полису в бесплатную, анастезия там нормальная сейчас. Да, запись долгая, да, очереди. Но, вы же явно не торопитесь:) Но удалить надо 100%, можете поискать пост о том, как женщина осталась без части мозга из-за воспаления, возникшего из-за того, что она остатки зуба долго не удаляла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте ребяты нагоняйте на меня жути,праведное дело ,а то я чувствую из-за врождённого распиздяйства фиг по доброй воле пойду к дантисту)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мне стоматолог делает 4 зуба которые после болезни развалились, не жди пока пройдет само, хуже будет, мне приходится удалять нервы, ставить штифты и наращивать зубы - не больно но дорого все это
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дёсны от таких зубов могут и сами воспалиться. Так что затягивать не стоило бы. У меня восьмёрок нет, правда.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Пневмонии и плеврита не было, гастрит был, но никак не давал о себе знать. Ел и пил всё что хотел и без последствий

раскрыть ветку (42)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе каждый новый врач, что приходил прописывал новые обезболивающие?

раскрыть ветку (38)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не прописывали , а советовали, тут, ска, тонкая грань. Рецептов никто не давал и в карте не писал, но советчики все были знатные

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и ты пил по очереди разные обезболивающие?

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пил нимесил, капельницы с двумя какими то лекарствами ставили - по моему обезболивающие и противовоспалительные. Врачи со скорой еще что то советовали. Уже не помню точно как что называлось и что именно пил

раскрыть ветку (26)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а в посте писал еще и о кетороле, а он самый опасный для желудка из всей группы... Когда пьете обезболивающие:

1. Читайте инструкцию, не превышайте суточную дозу и максимальный срок терапии

2. Пейте только одно обезболивающее, не мешайте несколько ни в коем случае до конца лечения.

3. Если были проблемы с желудком, или пьете дольше чем 3-5 дней, то для защиты желудка пейте омепразол.

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

4. Пить по назначению врача. Желательно невролога. Я не понимаю, почему автора от болей в спине лечили терапевты. Грамотный невролог хорошо знает правила терапии НПВП.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому, что в поликлиниках боли в спине повесили на терапевтов
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Не работаю в поликлиниках (и не собираюсь туда соваться ни за что), и ты меня удивил. Даже если брать красные флажки вертеброгенной боли, то один из пунктов называется, как "необычная неврологическая симптоматика". То есть подразумевается, что врач должен провести грамотный неврологический осмотр. Сомневаюсь, что терапевт это может сделать. У него даже молоточка нет!) Чудны дела российского здравоохранения!(((

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где повесили на терапевтов, в нашей терапевт с болями в спине отправляет на узи почек, анализы крови и мочи и, если все ок - к неврологу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нурафен, ибупрофен и парацетамол можно смешивать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя это слабые препараты, лучше не смешивай. Нурофен и ибупрофен это одно и то же
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна в рамочку поставить и ежемесячно перечитывать .. спасибо Вам)
Автор поста оценил этот комментарий

болел сильно зуб, выпил омез, а через минут 40 кетонал, так он не подействовал, омез тупо его обезвредил

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, омез не нейтрализует действие кетонала, он не подействовал по какой-то другой причине
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мной не единожды замечено
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от немесила сходу язва открывается. Ещё наверное вам назначали какие-то диклофенаки, они тоже страшно на желудок влияют.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ахуеть, мне их тоже оба прописывали 10 лет назад,  и я пил, когда было подозрение на остеохондроз, а потом оказалось рассеянный склероз
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше б остеохондроз, дважды(
Автор поста оценил этот комментарий

У немисулида вроде меньше всех влияние на желудок.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ппц, у меня иногда ощущение возникает, что врачи попадаются а-ля советчики из инета!
Прописывают диакарб, после курса ВООБЩЕ никакой разницы не замечаю. Нет, блин, надо СНОВА его прописать!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А кровь брали пока дома лежал? По анализам можно было выяснить воспаление или остеохондроз. Если не брали и есть возможность судиться, то дерзай. Щас тут набегут родственники врачей и начнут ныть про зарплаты, загруженность и прочее, а по факту им лишь бы лекарства выписать которые по телику рекламируют, так им за это процент капает. Так что не слушай их. Кстати, то что в скорой отнекивались от тебя, что типа ты нарик, то это театр, на самом деле большинство алкашей, нариков и бродяжек с инвалидностью и их чуть ли не облизывают.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушайте его.
Откуда инфа про процент с лекарств? По какой схеме выплачивается процент?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда???? Лично видел стопки буклетиков на столе и как врач пенсионерам эти БАДы впаривает.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом начисляется процент? Буклетики приносят медпредставители как макулатуру. А выписывает ли врач именно эти таблеточки, и покупают ли их пациенты вы вообще как предлагаете контролировать?

БАДы впаривают по двум причинам: либо неграмотность врача, либо пациент не нуждается в лечении настоящими лекарствами, но многие ведь истерики закатывают, если им ничего не прописать (особенно пенсионеры: пришел на прием к врачу, а врач лекарств никаких не дал? жалоба!!!!). Хуже от травок или витаминок чаще всего не станет.

Мне и гомеопатию в гос.поликлинике выписывали, и бады, и неэффективные лекарства. Большинство из этих врачей просто даже не в курсе были, с чем дело имеют. Учитывая стоимость этих лекарств, те врачи в золоте должны купаться, но у одной, например, банально ручки лишней на рабочем месте не было.

Короче, ересь это про проценты с определенных лекарств. Приведите доказательства, а не домыслы.


P.S. В частных клиниках это явление действительно наблюдается, но там связь не с определенными лекарствами или БАДами, а с определенными аптеками.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как макулатуру)))) И студенты на улице в принципе макулатуру раздают. А как проконтролируешь раздал он буклетики, с призывом посетить ТЦ, установить дверь... Или в урну выкинул?)))))) Какие доказательства, видеофиксацию передачи денежных средств? Протоколы допросов? А ты не заметила о том что ТС писал: ни одного рецепта - все на словах или на листочке. У нас есть общественники которые занимаются тем, что выкладывают сканы приписок, вырванные страницы из медкарты - захочешь найдешь. То есть по твоему виноваты старички, которые с пенсией в 12 т.р., просят им витаминки выписать и травки тысяч на 5.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть макулатура. А старички не виноваты, говорю же: врачи тоже бывают неграмотные, и дичь выписывают не ради наживы, а просто по незнанию.
Проценты с лекарств - это миф, выдуманный теми же стариками, которые не хотят и не могут покупать дорогие лекарства, и речь не только о пустышках, но и о действительно действующих. Они приходят в аптеку, и узнают, что есть аналог за 5 копеек - оттуда и растут ноги ("то же лекарство стоит 5 копеек, а этот ирод мне выписал за 15!!!!!ему фармкомпании проценты платят, точно").
Хотя разговор о лекарствах и их аналогах это долгий разговор и вообще другая тема.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ел и пил всё что хотел и без последствий

т.к. не определили от чего точно ваш желудок "в труху", я бы не был таким голословным + лекарства(обезболивающие).

Без анализов врачи мало что могли вам сделать, только обезболить.



P.S. то что не дали тебе направление на обследование - это косяк. хотя хз... может писали что-то в карточке или что у Вас там, но не сказали....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы думали , что без последствий .... а желудок тихо померал :(

Здоровья вам и сил!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Судитесь. Эти "врачи" должны понести наказание. Угробили вас, угробят ещё кого-то. Таким не место в медецине. Пусть дворы подметают
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

13
Автор поста оценил этот комментарий
Слава не богу, а врачам!
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ему, конечно, помощь виноватых уже не поможет. А вот кому-то другому - еще как поможет. Тут же явно полная халатность. Ну ладно один врач реально ошибочно поставил диагноз, а тут просто все в упор забивали. При всем уважении к хорошим врачам, нужно наказывать их недалеких коллег, пока они еще кому-то не испортили жизнь.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А вы врач? Просто чтобы понимать, насколько правильно вы осознаете неправильность постановки диагноза. Иначе выглядит как балабольство.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть. Неверно поставленный диагноз бригадой смп имеет место быть(скорее всего), однако на конечный результат он, скорее всего, не повлиял бы. За пару дней подобный процесс не развивается, где-то выше есть коммент, где очень подробно все расписано, нет смысла повторяться.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так займитесь,кто же мешает? А ему надо поправляться потихоньку,а не нервы трепать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что такими вещами должен заниматься пострадавший, а не кто-то со стороны?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку