Как я смотрел на запуск Crew Dragon

Мне повезло быть на мысе Канаверал на этой неделе. Из за урагана, пару запусков перенесли. И теперь вместо обычной одной ракеты в неделю, запускают 3 дня подряд. Atlas V с 2 телевизионными спутниками, SpaceX Crew Dragon с космонавтами на МКС, и ещё одна ракета от SpaceX со спутниками StarLink.

На запуск можно посмотреть со специальной площадки с трибунами, экранами и комментатором, которая находится в Космическом Центре Кеннеди. Это ближайшая точка, открытая для публики. Ну как ближайшая, около 10 км (безопасность и все такое) - больше или меньше, смотря с какой точки запускают. Фото на тапок:

Как я смотрел на запуск Crew Dragon Космос, SpaceX, Запуск ракеты, NASA, Видео, Длиннопост

Вот, например, точка запуска 39б - отсюда полетит SLS лунной программы Artemis (прошу прощения за заваленый горизонт):

Как я смотрел на запуск Crew Dragon Космос, SpaceX, Запуск ракеты, NASA, Видео, Длиннопост

А вот - точка запуска 39а, которую SpaceX арендует у NASA. На ней стоит Crew Dragon, а рядом с ним - кран, который достраивает пусковую установку для Starship. Скраю справа - цех горизонтальной сборки.

Как я смотрел на запуск Crew Dragon Космос, SpaceX, Запуск ракеты, NASA, Видео, Длиннопост

А это - пусковая установка 41, компании ULA (United Launch Alliance - Lockheed Martin + Boeing), откуда запускали Atlas V. Она находится дальше, видно плохо, поэтому такое плохое качество. Рядом с ней справа - цех вертикальной сборки.

Как я смотрел на запуск Crew Dragon Космос, SpaceX, Запуск ракеты, NASA, Видео, Длиннопост

Кстати, если хочется сэкономить - можно и не покупать билеты на запуск, а просто смотреть с парковки KSC (Космического Центра Кеннеди). В этот раз за Crew Dragon запросили 250 долларов, меня задушила жаба. На Atlas V достаточно было обычного билета в KSC.


Вот, собственно, и видео пуска Crew Dragon.
К сожалению, видео не передаёт реальных ощущений. Звук, дрожь в воздухе и в груди - даже на большом расстоянии от ракеты. Ослепительно яркий свет от двигателей, и ощущение того, что прикоснулся к чему-то действительно великому.

И бонус - запуск Atlas V. Более зрелищный, чем Crew Dragon - снят с трибун, ближе к точке запуска. А ещё Атлас использует керосин, оставляя за собой впечатляющий дымный хвост.

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu