Как я продавал противовирусные

Добрый день уважаемые Пикабушники. Не судите строго.

Довелось мне поработать медицинским представителем, в одной достаточно крупной компании.

Сразу оговорюсь, что кидать помидорами в меня не стоит. Истории про то как МедПреды врачам деньги за выписку носят я тоже слышал, однако среди большой толпы моих знакомых медпредов ни не было ни одного кто бы так делал.


Вот собственно одна из множества историй.


Случилось это пару лет назад в одной из детских поликлиник столицы нашей необъятной. Далее М - Медицинский представитель, П - Педиатр.


М - Доктор, какие противовирусные препараты вы используете, при лечении ОРВИ у детей школьного возраста?


П - А никакие я не использую. Я считаю, что организм должен создавать иммунитет и справляться сам! (Спорить с такой позицией дипломированной бабушки сложно) Если простуда не лечить она проходит за 7 дней, а если лечить, то за неделю.


М - Мы с вами прекрасно понимаем, что противовирусные препараты, применяются для минимизации риска осложнений у пациента. При этом противовирусные средства вписаны в стандарты лечения ОРВИ. Может, для корректного отображения в системе ЕМИАС, вы будете назначать “Наш препарат”? Это позволит вам защитить пациента от осложнений. А в случае чего и вас от разбирательств.


П - Тогда я лучше рекомендую “Гомеопатическое средство”. Оно натуральное и нежелательных действий в его инструкции в 100500 раз меньше чем у вас (Неправда, читай инструкцию).


М - Я правильно понимаю, что вы в первую очередь руководствуетесь “Безопасностью пациента”? (Ерунда. Большинство врачей боятся за побочку и ваш кошелек - большая ошибка)


П - Верно!


Дальше следует длинный процесс презентации препарата и его преимуществ.


Написал я эту скучную историю с одной единственной целью - Спрашивайте, что вам назначают. Помните, участковый терапевт, педиатр, врач общей практики - может оказаться ответственным представителем своей профессии, так и наплевавшим на ваше здоровье человеком. Если у вас случилось, что-либо посерьезнее простуды - просите назначение к узкому специалисту. Как показывает практика, большинство участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики - представления не имеют, как работает то что они вам назначают (это я заявляю, как работник отрасли, задача которого знать свои препараты от и до).


P.S. - Призываю доверять проверенной прошедшей годы клинических исследований химии и поменьше верить в гомеопатию(плацебо).


Не болейте!