Как я не умер

Как-то, по молодости, пошли втроём с друзьями в лес на озеро в начале марта. Ночью. Разожгли костёр на берегу, выпили для сугреву бодяги какой-то жуткой(слива с коньяком называлась, была такая). А на озере лёд, красота, попробовал я встать, попрыгать - всё ок. Прошел кропаль далее, попробовал рукой толщину в полынье, одной из насверленных рыбаками - вообще отлично. Говорю а давайте ка ребята до оттого берега супротив нас дойдём, и назад, красота ведь какая. Что самое интересное, пьяным не был, глотнули то грамм по 50. Но вот, дурь нахлынула. Ну один говорит не, чот не по мне такая тема, я вас тут подожду, а второй пошел. Идём, значит, идём. Красота, озеро большое, я лунки постоянно на глубину проверяю. Тут хууууяк и вмиг под воду с головой ушел. Самое интересное, страха ноль, хоть я и робкого десятка. Неприятно до ужаса, от самой ситуации, сложно описать это чувство. Очень вода тёмная неприятно булькает что-ли. Ну я голову вынырнул, думаю, только дебил не сможет выбраться на лёд, если провалился. Яжчитал. И как и что. А тут не просто я один, тут товарищ вот подсобит, ляжет на лёд и будет ползти ко мне, вытаскивать. Все эти мысли промелькнули с ох.быстро и следующим неприятным звуком для меня стал треск разламываемого льда невдалеке. Шли мы, на расстоянии, в известных целях. Ну окей, подумал я, тоже провалился, но не беда. Скричались, всё окей, каждый значит в своей полынье тусуется. На мне куртка тяжелая кожанка и ботинки зимние все дела. На данный момент всё окей и даже не полностью намокло. Что ж делать - знамо! над назад податься и пытаться лечь на лёд. Подаюсь на лёд, а он с лёгкостью проламывается. Пробовал по разному и вперёд и тд. Одна беда - ломается и всё тут. Заняло это дело достаточно много времени(хотя судить о времени очень сложно в такой ситуации). Одежда промокла и стала достаточно тяжелой, но самое большое неудобство начали доставлять ноги и руки. Я их не чувствовал от обморожения. От слова вообще. Общее состояние, несмотря на достаточно оптимистичный настрой, ухудшалось катастрофически быстро. Адекватно оценивая ситуацию(насколько это возможно) я как-то отрешенно констатировал факт, что руки и ноги двигаются всё менее и менее проворно. Ночь, темно, очень рук ног я не чувствую напрочь. Вода просто таки тянет со всей одёжкой на дно. Сразу скажу, что разуться-раздеться почти не вариант, единственное что можно и скорее всего нужно было сделать - скинуть куртку(она кстати некоторое время вначале помогала держать плавучесть). И тут меня в виду понимания онемения конечностей начала забирать некая апатия. Одновременно я удивлялся полному отсутствию страха, паники. Было адски неприятное чувство - здохнуть вот так. Понимая, что все попытки так или иначе выбраться на лёд раз за разом не приносят успеха, что силы тают, я говорю другу - чувак, ты знаешь, я всё. Он, кстати в точно таком положении, слышу ебошит как я и никак. А он мне в ответ как заорёт - не сдаваться! Нет!........Не знаю не помню как пришла в голову идея...Если на лёд не вылезти, если он ломается легко, то нужно не вылазить, а ломать. ломать к берегу. И начали из последних еб.х сил крошить вперёд руками-болванками. Самое смешное, что при достаточно большом озере, мы провалились, как оказалось почти у противоположного берега и до него было не так далеко. Но в темноте в воде разглядеть это было невозможно с начала. Победой было ощущение под ногами дна, просто неимоверной радостью. Доломав одновременно до берега, упали на него в чуть растаявший снег. Тело тупо не двигалось, точнее двигалось только силой мысли. Привстав, я вдруг заметил бредущего по тропинке вдоль берега мужика. Да, ночью, на озере в лесу. Я ему кричу мужик, помоги, тут беда, выведи к домам(они были в пару километров, не более). Мужик, поглядел на нас не останавливаясь и - не остановился. У меня при всей даже очумелости мозга возникло странное чувство обиды на него. Дальше мы шли. Нет, не шли а корячились, спотыкаясь и падая, вставая и идя дальше. Точного направления в скользких от потепления холмах ночью было не найти. Холод на воздухе полностью до нитки мокрому оказался не намного лучше, чем холод в воде. Силы продолжали оставлять тело. Друг постоянно говорил - ещё осталось 800 метров, еще осталось 700 метров, мы дойдём. Понятное дело, метраж он придумывал походу и он практически никак не соответствовал реальности, однако это адово помогало. Иногда он смешно падал на скользком снегу, я констатировал отстранённо это какой-то частью отрешенного мозга, что это смешно. Вставал, ковылял и опять смешно падал. Когда у меня начались проблемы с глазами - они стали тупо замерзать - на меня опять начала накатывать тёмная апатия и желание прилечь тут и сейчас (а не там и тогда). К концу пути к дому, который благо был на окраине леса, я видел благо хоть 30 процентов окружающего мира....Еле еле, еле еле скинув одежду мы залезли в ванную и начали набирать горяченькой. Руки ноги я(и он) не чувствовал напрочь. это очень странное чувство - полностью не чувствовать руки. Не покалывания, не когда засидишь и немеет, нет, совсем иное. Самое большее, что меня беспоколо в этот момент. КАК ТАМ МОЙ ЧЛЕН. При всём пережитом я понимал, что если уж рукам писц, то что и говорить о нём...Видимо от резкой смены температуры и прочего, я проблевался. Нет, не в ванную.... Выковыляв из ванной, я ответил в аське девушке, а нынче жене, что мол немного задержались в лесу, всё ок и завалился спать.....Сразу скажу, это удивительно, но у меня не было после этого приключения даже насморка. Что я хочу сказать всем этим. Что меня в первую очередь спасла случайность, что провалились мы недалеко от берега, иначе гаплык. Как потом я проанализировал, в данном месте как раз под берегом шло течение от мелочного ручейка, который впадал в озеро. Всё остальное озеро было очень крепким на лёд, с добротной толщиной. Второе - противоположного берега мы таки коснулись как и задумывалось. Третье - Если бы не иррационально - неведомая воля к борьбе, к жизни моего друга, который кричал вещи, казалось бы мало соотносящиеся к реальности(ну мы ж тонем, тьма, помощи ждать неоткуда, выбраться не выходит), то я бы, думаю, сдох. Четвёртое - если ты идёшь и видишь что какое-то тело выбралось из ледяного озера и просит помочь, не проходи., подсоби кропаль. Просто чудовищное везение помогло выжить. На следующий день я ходил смотреть на тот путь во льду, который проделали мы ночью. Иногда изредка после этого случая мне снится не то как я тону, а как противно вязко хлюпает тёмная вода. Она имеет особый звук и особые планы на тебя. Это алчный звук существа из книга Кинга про чувака, который любил пить пиво, почитайте, это короткий рассказ. И последнее - не ходите на лёд, особенно весной. Поверьте, я не самый последний распиздяй и даун на свете, да и уж чем чем а жизнью рисковать не привык и не намерен. И тем, не менее всякое бывает. Простите за форматирование - впервые пишу, не в курсе тутешних раскладов. Спасибо, что прочитали.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А что с членом то?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
тревоги оказались напрасными
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А что с 3-им другом то?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Кропаль ниже ответил на этот вопрос
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе нравится слово "кропаль"?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
кропаль да
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это слово вообще значит? И на какой слог ударение?
впервые его вижу вообще
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кропаль, децел, мало- пацанская величена измерения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю это слово, как аналог "косяк", "Маленькая завертуха конопли". Поэтому сначала подумалось, что чуваки обкурились, и поперлись на озеро.
Автор поста оценил этот комментарий
аналог слова "маленько"
Автор поста оценил этот комментарий
Кропаль = немного, чуть-чуть
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцом.
Автор поста оценил этот комментарий
залазить с обморожением в горячую ванну этож двойной стресс для организма, в начале заморозили потом ошпарили.... как кожа не послезала
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Горячая вода" - "термин" относительный, зависящий от температуры тела наблюдающего. Сидели они в холодной, но для их обмороженных тел, она казалась кипятком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще нельзя в воду залазить хоть холодную хоть горячую
нужно обтирания и масаж обмороженых частей чтобы вызвать прилив крови к жтим частям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
даже знай мы все эти премудрости, забыли б и забили б... Ошеломляющий удар по сознанию, которое уже было готово испустить дух, отказывающие основные ориентиры восприятия, как казалось адовый холод и ванна как твоё спасение. Решает ванна.
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел только за этим!Береги себя!
Автор поста оценил этот комментарий
Ты невнимательно читал... Его девушка стала его женой, следовательно... все ОК.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку