Как я Leatherman MUT покупал.

Доброго времени суток комрады. Хочу рассказать вам свою историю в этот вечер пятницы.Наконец то я собрался с духом, собрал и упорядочил мысли в своей голове и решился написать историю.


Посвящается всем MUT'ным владельцам но это же относится и к остальным владельцам тулов лизерман.


В одной далекой далекой галактике... Не, не так. Была середина июля, пятница и я в очередной раз от безделья решил зайти на авито и посмотреть, может кто-то что-то подает, что может быть мне интересно. И увидел объявление о продаже Leatherman MUT. Всего лишь за 6500р.


Небольшое отступление, на тот момент у меня уже был один MUT (черный).

Как я Leatherman MUT покупал. Нож, Мультитул, Гарантия, Ремонт, Длиннопост

Но я решил что такой шанс за такие деньги нельзя упускать и мне будет лучше его купить сейчас, может потом перепродам, а может еще что. Мысли были разные и я позвонил продавцу. Договорились на субботу, встретились возле ТЦ на березовой роще (Новосибирск если что). На месте оказалось что продавец человек не простой и мультитул тоже не так прост. Человек работает монтажником-электриком и MUT у него в работе день через день, так сказать по четным дням. А по нечетным Charge Alx. Ну реально у человека два мультитула, а Charge ему больше нравится, вот он MUT и продает.


Одна беда, нет в комплекте длинных бит, то ли утеряны, то ли он сам его таким купил, да не суть, сказал что спросит у своего знакомого у которого покупал этот MUT, а мне пока отдаст его за 6000р, а потом как-нибудь встретимся, я ему отдам еще 500р, а он мне биты из комплекта к нему. На том и порешили.


Я осмотрел мультитул на месте, он был весь в известке, шпаклевке, она забилась во все щели. он был затертый, пошарканый, видно что не на полке лежал. Я не догадался сфотографировать, т.к. уже в голове крутил, как приду домой, разберу, почищу. Ну вот пришел, разобрал все до последнего болтика, почистил и к великому огорчению обнаружил то, чего ни один владелец обнаружить не хочет. Трещину в раме возле основания, со стороны пилы.

Как я Leatherman MUT покупал. Нож, Мультитул, Гарантия, Ремонт, Длиннопост

Я очень расстроился и написал продавцу. Он удивился и сказал что трещин не было и судя по стилю разговора и остальному, я склонен ему верить. Но это не большая беда, это же лизерман! Гарантия 25 лет!


Я раньше с этим дела не имел, но сам продавец мне подсказал что гарантийным ремонтом в России занимается ООО "Омегатул", в г.Москва. Ну я и зашел к ним на сайт, распечатал форму гарантийного ремонта и отправил MUT им СДЕКом, как и указано на их сайте. Отправка 18 июля, 22-го он уже был у них, а 8 августа я уже держал MUT с 2 новыми рамками в руках. Тоесть Омегатул заменили не одну, а сразу 2 рамки на мультитуле, т.к. на второй тоже были косяки, коцки со стороны молотка, замятая клипса на пояс и расхлябаная кнопка фиксации длинных бит. Только вот инструменты типа нож, пила, скребок и остальное, остались от старого тула, но да и ладно. После чего я задал им вопрос, уже не помню по какому поводу, но ответа я не поучил, меня просто проигнорировали.


Мультитул починен, причем бесплатно, я доволен. Ну тоесть ремонт мне обошелся только в стоимость пересыла туда-обратно (В Москву 690р и 980р обратно). Туда я отправлял из точки приемки-отправки ТК СДЕК, а обратно курьер привез лично в руки.


Радость была недолгой. Через 2 недели я снова обнаружил трещину в том же месте. Да КАК ТАК-ТО! Как же я зол! Эмоции не передать.


Я снова открыл этот вопрос перед Омегатулом и так же сдублировал в головной офис Лизерман в США.


На следующий день Омегатул ответил: "ну высылайте его нам". на что я резонно ответил, что прошло 2 недели, за которые я им крутил пластиковые гайки на помпах кофемашин, нагрузок-то и не было. Ну не может он так ломаться от того что его просто берут в руки! И что высылать я его не буду, т.к. на одной пересылке можно разориться. Попросил выслать мне отдельно рамку и что я сам ее установлю вместо поврежденной. Так же я попросил уточнить, что это за фигня такая, почему самый дорогой мультитул в серии, который позиционируется как военный мультитул, ломается при обычном использовании и что нужно сделать чтобы этого не повторилось? И кто может дать гарантии, что этого не повторится? На что меня в письме попросили повторить мои почтовые данные для пересыла новой рамки, но вторую часть вопроса просто проигнорировали.


Тогда я залез в интернет и начал гуглить инфу по этой проблеме и на ганзе нашел тему по такой проблеме именно с лизерманами, причем модели разные, МУТ в их числе, но не единственный. Так вот, проблема до безобразия проста и решается либо при помощи бормашинки, либо напильником (ты маньяк если выбрал вариант решения проблемы, напильником).


Через неделю пришла новая рамка, я ее установил.

Как я Leatherman MUT покупал. Нож, Мультитул, Гарантия, Ремонт, Длиннопост

Но раскрывать мультитул в рабочее положение не стал, а приступил к модификации. А заключается она в том что нужно сточить часть "приливов" на самих плоскогубцах, они давят на внутреннюю часть рамки тула, а т.к. она каленая, то ее просто рвет.

Как я Leatherman MUT покупал. Нож, Мультитул, Гарантия, Ремонт, Длиннопост

Ту же самую модификацию я провел и на первом МУТе. Теперь тул открывается заметно проще, его можно даже открыть одной рукой, по принципу открытия ножа-бабочки.


Так что, всем владельцам мультитулов лизерман, в особенности у кого MUT или Charge (там тоже эта проблема), советую модифицировать, дабы избежать этой проблемы в будущем. На фото очень хорошо видно где у основания сточен "прилив", он сточен и заполирован.

Как я Leatherman MUT покупал. Нож, Мультитул, Гарантия, Ремонт, Длиннопост

Я не запрещаю, а даже наоборот, поощряю распространение этой информации и этих фото. Вдруг это поможет кому-то избежать проблем.


P.S. Омегатулу спасибо, в принципе к ним претензий нет. И в первый раз починили и рамку прислали. Вопросов больше к самой фирме Лизерман.


Информацию об модификации тула, я отправил в головной офис Лизерман в США и спросил, почему это самый дорогой тул в серии, требует модификации и допиливания руками пользователя? Обсуждение затянулось, дней так пять не было ответа и я спросил еще раз. Человек с которым я общаюсь, сказал что он не игнорит меня, он передал мой вопрос-инструкцию в инженерный отдел и как только они ответят, он ответит мне .


Переписку с Омегатулом и головным офисом я пока выкладывать не стану, т.к. пост и без того достаточно большой, да и цель не в этом. Но если будет нужно, накидаю в комменты.


С уважением ко всем ножеманам и ножевому сообществу. Отдельный привет Андрею Стародубцеву.


SitKiller (c)

Как я Leatherman MUT покупал. Нож, Мультитул, Гарантия, Ремонт, Длиннопост

Ножи

604 поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!