Как я квартиру искал

Всем доброго дня! Я не очень люблю жаловаться на жизнь и людей. У всех свое мнение на любой вопрос. Но сегодня у меня накипело, и я решил поделиться с вами одной историей.

Сразу помечу - дело происходило в Минске.

Решили мы с женой переехать в Минск из областного центра. Работу нашли быстро, а вот с жильем подходящим не срослось. Живя у родственников активно мониторили сайты жилья.

Как бы понимаю людей которые заранее указывают свои требования - не студентам, без животных и прочее. Как бы у нас маленький ребенок и это иногда отпугивает арендодателя. Но это их личное желание и спорить тут нельзя. Сразу оговорюсь - не искали квартиру по дну рынка. Рассчитывали на квартиру в районе 300$ (у нас все в Беларуси считают в баксах) + комм услуги. И вот нашлось объявление - 300$, хороший район и как условие для семьи. Просто сказка!!! Набираем и изьявляем желание посмотреть квартиру, предупредив, что мы молодая семья с ребенком. Получив одобрение, срываюсь в обед с работы и мчусь быстрее смотреть ее. Показывал ее молодой человек который представился знакомым хозяина. Осмотрев квартиру,  говорю ему о желании снять ее. Он сказал, что позвонит хозяину и скажет про меня - и если все гуд скинет его номер. Прошло где то около часа, приходит смс с номером телефона. И вот набирая хозяина, уже договариваемся о личной встречи , чтоб обсудить все нюансы. Звоню Жене, обрадовав что наконец нашли, что хотели. Встречаю ее после работы и едем уже на встречу с хозяином - предварительно созвонившись  с ним, что все в силе. Пришлось немного его подождать, но мы скоротали время в кафе. Нам позвонил хозяин и сказал, что мы можем подняться в квартиру и встретиться. Зайди в нее - мы сразу увидели двух мужчин, один по старше (хозяин) и второй молодой который как он представился "друг". Они предложили осмотреть квартиру - я отказался, сказав , что все это видел - пускай жена посмотрит. Жене все понравилось и я сразу перешел к делу. Диалог был такой Я и Друг хозяина

Я : Нас все устраивает, давайте обсудим как будем оплачивать и какие может от нас нужны документы.


Друг хозяина: Ну я вижу вам квартира понравилась, смотрите, нам уже поступают предложения сдать ее за 350 и пару предложений за 400. Вы согласны поднять до 350?


Я: (немного в ахуе от ситуации) Так вроде в обьявлении было указано, что цена 300 + коммуналка

Друг хозяина: Вы же понимаете, что мы хотим сдать ее выгодно.


Я: Так я не против, просто о таких вещах нужно говорить заранее.


Друг хозяина: Ну тогда извините.

При этом - (вроде как хозяин) не сказал вообще ни слова!!!!


Уходя от них , я был в прибитом состоянии. Я все понимаю - что 1 сентября и сейчас ажиотаж. Но устраивать аукцион - для меня это дико. Причем, я не исключаю вариант, что поживя какое то время - он бы попросил уже 400 или сьежайте.

Предполагаю, что весь этот ажиотаж упадет через месяц - два. И может даже цены чуть упадут. Так как снимать однокомнатное жилье за 300$ - при средней зп, если верить ящику 500$ - не совсем нормально.



Смысл. А его НЕТ. Просто я хотел высказаться! Еще раз подчеркну - о всех условиях указанных заранее арендодателем или которые были указаны по телефону, я прекрасно понимаю. Какждый хочет сдать квартиру, без дальнейших проблем и на выгодных для него условиях. Но делать какой то аукцион и тратить свое время на такие вещи - я бы не хотел. Как бы я и дальше ищу квартиру, но просто к такому подходу, я явно был не готов.

Спасибо, кто прочитал.