Как я искал своего деда

Мой дед, Прощенков Павел Ермолаевич, пропал без вести в самом начале войны. Его призвали из под Ленинграда, ему было 44 года и он оставил дома жену и 7 детей. Самой маленькой, моей матери, было 2 года. Бабушка в блокаду уберегла всех, а мужа не дождалась, и пенсию "по потере кормильца" не получала, т.к судьба мужа была не известна. Когда начали открываться архивы МО я начал поиск. Просто по ФИО-ничего не дало. Позже я догадался попробовать изменить фамилию-и НАШЕЛ! В документах дважды перепутали данные. Он похоронен в г. Сортавала респ. Карелия, но и фамилия, и инициалы на памятнике неправильные. Списался с местным военкоматом, предоставил документы из архива, и вот вчера пришло письмо, имя теперь навечно выбито в граните. Спи спокойно, дед, мы тебя не забудем.

Как я искал своего деда Бессмертный полк, Память, Дед, Великая Отечественная война, Длиннопост
Как я искал своего деда Бессмертный полк, Память, Дед, Великая Отечественная война, Длиннопост

Криминал

2.6K постов9.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".