Как я ел рогоз.

Рогоз - это камыш, если Вы не в курсе.

Как я ел рогоз. Лес, Болото, Заблудились

Из всех этих растений рогоз накапливает в своём корневище неплохой запас питательных веществ. Аир - больше и доступнее, но из аира яды вымывать надо, как из жёлудей. А рогоз - бери и используй. Народ почему-то постоянно называет рогоз камышом. И это кощунство.

Короче спиздили мы в детстве камеру толи от трактора, толи от погрузчика. Сделали на ней надстройку из досок и отправились в плавание вниз по реке.

Хорошо. Течение вниз нас несёт. Мы разлеглись "на палубе".

Пока не началась заболоченная местность.

Плот наш быстро увяз в болоте и камеру мы умудрились обо что-то проколоть.

Боролись до последнего за наш "корабль", но он перевернулся.

Вместе с нами.

Болото - что тут скажешь. Часа три мы пробирались только до сухой земли. Были так вымучены, что и на комаров внимания не обращали. Завалились спать.

А утром что - первый вопрос - попить.

Рядом болото с гнилой водой, но где-то на генетическом уровне было заложено, что эту воду пить нельзя.

Ходили по лесу, пока не наткнулись на довольно сомнительный родник. Нет, зажигалка у нас была, но кипятить воду было не в чем.

И после этого проснулся голод. Я тогда и предложил запечь корневища рогоза на камнях.

Выглядели они сомнительно - изъедены какими-то червями, но этот вкус я не забуду никогда.

А взрослые уже искали нас. У одного из друзей была такая раскрывашка из нержавейки, чтобы солнечные зайчики в вертолёты пускать через дырочку.

К слову - вертолёт на зайчиков не среагировал.

Мы просто вышли на лесную дорогу, где нас подобрал КАМаз.

А каких мы пиздов от взрослых получили. Описывать не буду.

А вот корневище рогоза, запеченное на камне.

Вспоминаю до сих пор.

Где бы найти такой ресторан, чтобы ещё раз его попробовать?

Но я подозреваю, что в таком ресторане должны быть комары, лес и ночное болото.

Как я ел рогоз. Лес, Болото, Заблудились

Ведь ощущение вкуса складываются из всех ощущаемых факторов.