Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4

Сегодня буду рассказывать про стены.
Цокольный этаж готов. Плиты перекрытия уложены и подлиты. Важный момент - не забыть закрыть с торца плиты теплоизоляционным материалом чтобы холод по пустотам не заходил под пол.

Пришло время возводить стены. Изначально хотел строить из арболита ( блоки из древесной щепы и цемента), но у нас в городе всего два завода их производящих. Из этого следует, что он самый дорогой из легких бетонов, очередь на блоки от двух недель до месяца и размерный ряд очень скудный. В силу этих обстоятельств было решено строить из полистеролбетона. Блоки выбрал размером 600х400х300 и марки D500. Для перемычек над окнами и дверьми взял тоже полистеролбетон, но армированный и марка D600.
И пошло поехало. Стены мне быстро скидали.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

При кладке использовался специальный клей, так как обычный раствор промерзает и создает мостики холода. Первый ряд и каждый третий прокладываются металлической армирующей сеткой. А так же участки под окнами и дверными проемами.
Забыл сказать, толщина стен 400мм.

Когда первый этаж был закончен, сверху залили армопояс. И тут важный момент. Не нужно лить армопояс по всей толщине стены (ну или лить по всей, а потом утеплять снаружи), иначе он будет промерзать, т.к показатели теплопроводности у бетона и полистеролбетона разные. Поэтому я поставил с внешней стороны полистеролбетонные блоки толщиной 100мм и залил армопояс 300мм, тем самым немного его утеплив и оградив от холода, наподобие, как на картинке.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

После этого опять пришлось ждать, когда армопояс встанет и наберет крепости. Цоколь и стены я сделал быстро, если смотреть сами работы по их возведению, но из-за того, что на каждом этапе приходилось ждать, пока застынет бетон, это сожрало кучу времени. Примерно 1:1. Это нужно учитыватт, когда планируешь стройку и сроки, за которые хочешь построить.

После того как все застыло, были уложены плиты перекрытия между первым и вторым этажом.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Они капец дорогие, собаки) Если, когда перекрывал цоколь, получилось взять новые (по объявлениям), и это вышло примерно в 40-50 тысяч. То, чтобы перекрыть первый этаж, я брал плиты с завода и это вышло в 112000 рублей.

После этого делалась опалубка, подливались монолитные участки, и пошёл второй этаж по аналогии с первым. На втором этаже подливать бетоном плиты не стали, а просто выпилили и поставили стеновые полистерольные блоки. И затыкать пустоты на втором этаже в плитах так же не стал, так как блоки сами по себе холод не пропускают и ограждают плиты от него.

Единственное отличие это, то что в армопоясе цоколя и первого этажа я использовал металлическую арматуру, а в самом верхнем армопоясе на втором этаже композитную (потому что там только крыша, она хоть и тоже имеет немалый вес, но все же нагрузка не такая серьезная).

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Еще меня по срокам очень выбило дождливое лето, что не характерно для Забайкалья.
Полностью все блоки (включая перегородочные, из которых я делал межкомнатные перегородки) и весь бетон на весь дом (включая цоколь) вышли на 1.3 ляма. Брал все на одном заводе. Плюс 500 тысяч работа за первый и второй этажи. Доски на опалубку, гвозди, арматура, армирующая сетка и т.д еще примерно 100 тысяч.

Ну и план дома внутри.
Цоколь
Первый этаж
Второй этаж

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 4 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Ну и как всегда, если есть вопросы - задавайте)
Сделаю, наверно, перерыв. Следующий пост после выходных.

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)