Как я бросил курить

Сегодня уже больше  месяца, как я бросил курить. Самое сложное уже позади, время от времени бывает накатывает желание покурить, но уже слабее, чем раньше. Так что если слабину не дать, то все будет хорошо. Решил поделиться ощущениями, может кому интересно.


Мне ровно 30 лет.

Курить попробовал где-то уже в 13 лет. Друзья предложили, было любопытно. Естественно, первый затяг - сопли, слюни и кашель. Но постоянные, за компанию, перекуры не в затяг и другие факторы сделали свое дело и превратили обычного сопляка в курящего сопляка.

В 15, будучи студентом, каждый перерыв  и перемену я встречал в курилке.

Кстати, не могу не вспомнить одного товарища, который часто любил говорить:

"я легко могу бросить курить, если захочу - запросто брошу. Я просто не хочу бросать" - и это прям квинтэссенция проблемы с курением.

в 17 была первая попытка бросить. Прочитал "легкий способ бросить курить" Алена Кара - любопытная книга, сначала от нее словно веяло мошенничеством и промывкой мозгов - а именно: книга уже начиналась с положительных отзывов на нее - все рассказывали, что прочитав ее, они с потрясающей легкостью отказались от курения и чувствовали себя прекрасно. с таким позитивом и оптимизмом, по моей памяти, только в сетевой маркетинг тянули)) Далее же, автор разными словами и разной аргументацией пытался внушить одну и ту же мысль:

Курение - не дает ничего хорошего, ну и естественно приносит много вреда

Отказ от курения - по сути и не отказ, а приобретение. Ты ничего не теряешь, а взамен получаешь сэкономленные деньги и время, прекрасное здоровье и моральную победу.

Чего же ты ждешь? бросай прямо сейчас.

Мотивации с этой книги мне хватило на пару недель - в перемены было скучно сидеть в опустевшей аудитории. Курящая компания сделала свое дело и я снова стал курящим.

в 20-21 год, армия - курева постоянно нехватало. Впервые порой ощущал четкий дискомфорт от недостатка сигарет. Но о том, чтобы бросать речи не шло. Кто в армии не курит - тот больше работает)

далее, до 30 лет - курил и особо не парился.

Было несколько попыток бросить.


Кстати - возненавидел тех людей, у которых, с их слов, легко получилось бросить.

-"да херня, я просто вышел на крыльцо, подумал, "а нахрен оно надо, не хочу курить" - и выбросил пачку" - то ли реально у всех организм по-разному с зависимостью борется, то ли человек пиздит.

Пробовал бросить силой воли - провал. Быстро сорвался и стал курящим снова, но уже с осознанием того, что я безвольный человек.

Пробовал переход на вэйп - провал. Курить хотелось всегда, не накуривался. Но еще и голова болела.

Пробовал спрэй "никорэтте" - провал. ощущение - что от него горло отекало и наваливалось удушье. несколько раз попшикал и выбросил это дело.

Пробовал "Табэкс" - курс таблеток. Наиболее успешный вариант для меня. Удалось не курить два-три месяца. Набрал вес - с 65кг на 85. Но сорвался. Посиделки с друзьями, выпили - решил выкурить "всего одну" и пошло поехало.

Через полгода повторил прием "Табекса" - но не курил всего пару недель.


И вот - кульминация. Пару месяцев назад - начались проблемы со здоровьем. И жкт, и общее физическое состояние и невралгия - недомогания и дискомфорт. Ну, ничего страшного, не у всех в 30 идеальное здоровье, но и запускать не следует (диагнозы - гастрит, гастродуоденит, рефлюкс, по невралгии - остеохондроз шейного и грудного отдела). Начал лечится, естественно и у терапевта и у невролога рекомендации - отказ от курения. Решил попробовать.


В качестве помощи в нелегком деле опять купил табекс. Сигареты стал по пачке покупать, чтоб потом жаба не душила выбрасывать все запасы. С начала приема табекса стал сокращать количество выкуриваемого.

день на 5-ый приема табекса - курить становилось все противней и противней, так что уже полностью отказался от курения.

Первые 3-4 дня полного отказа от курения - самые тяжелые - хочется лезть на стенку. Прогреваешь авто - а руки шарят по карманам, сделал перерыв в работе - уже хоца курить, после приема пищи - в душе пустота, что требует заполнить ее табачным дымом и т.д.

Раздражимость стала зашкаливать - купил седативное (ново-сед) и стал 3 раза в день принимать его. Стало полегче. Помню на Пикабу читал, кому-то настойка пустырника помогала.

Самое главное в этот период:

- Начать. Всегда хочется отложить на следующую неделю, год и т.д. Благоприятного времени не будет никогда.

- Никаких "всего одна сигарета"! Покуришь один раз - считай уже снова курящий. Даже сейчас - для меня это главное правило.

- психика настойчиво ищет оправдания - дома все бесят, на работе все тупят - хочется с возгласом "эх, довели меня" - взять и закурить снова.

- мне очень помогли "перекуры без сигарет" Примерно каждый час, испытывая дискомфорт, усталость, рассеяность внимания или желание покурить - я дома выходил на балкон, если на работе - то на улицу. Несколько минут стоял, смотрел в облака, делал глубокие вдохи - и с мыслью вот и покурил - возвращался к своим делам.  Еще мятными леденцами и конфетами балуюсь.

После 3-4 дней уже психологически не так сильно давит, уже привык к распорядку дня без курения. Периодически накатывало желание покурить, но после "перекура без сигарет" или просто через некоторое время - отпускало.


Где-то через две недели после полного отказа от курения - появляется первая награда - обостряется обоняние и усиливается вкус. И дышать становится чуть легче. Идешь по улице - а каждое дуновение ветра приносит волну запахов. Не всегда приятных, но тем не менее. Учитывая, что если не считать кратковременные периоды отказа от курения, полноценное обоняние было до 15 лет и раньше, запахи часто привязаны к воспоминаниям.

Идешь по улице, дышишь и ловишь флэшбэки.

Почувствовал запах нагретого асфальта - и вот, школьные годы, ты с друзьями собрался во дворе, впереди летние каникулы....

Мимо проезжает авто - чувствуешь запах нагретого железа, бензина и выхлопных газов - и вот,  тебе 9 лет и ты впервые пошел с дедушкой в гараж, в котором полно удивительных вещей..

Пошел погулять в местную лесопарковую зону, засаженную соснами - запах невероятный - хвоя, дерево, травы, сырость и уйма других запахов, чей источник не знаю. А в голове всплывает, как за грибами и ягодами с бабушкой в лес ходил.. Или просто как летом на даче, у бабушки с дедушкой гостил


Были и побочные эффекты - головокружения и шум в ушах, похожий на высокочастотный писк. но сейчас мое состояние вроде стабилизировалось.


В общем, если правильно себя замотивировать, искать больше положительных моментов и не допускать срыва - бросить курить вполне реально.