Как я бросил курить

для ЛЛ - с помощью книги Аллена Карра.

Курил 11 лет. Начал курить в 19 сразу много, почти пачка в день, далее до 2х пачек. Сначала не парился, всё было ок, разве что запах непрятный. Зачем я курил я тогда не понимал. К третьему десятку начал обращать внимания на странные ощущения в голове и в стопах. Но более всего бесило, что эта привычка командует мне когда надо покурить и когда пора бежать в магазин за сигаретами. Думал о себе как о безвольном человеке, т.к. без сигарет с трудом мог продержаться не более суток. Книга Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить" попала мне в руки где-то за год до того, как я бросил курить. Я её пролистал, выборочно прочитал некоторые фразы, в основном это были факты о вреде курения и отбросил книгу, поскольку не поверил, что можно завязать лишь прочитав книгу в том числе с различными фактами о курении и сигаретах. Далее кто-то рядом со мной опять вспомнил про эту книгу, а так как курение меня достало и никакого выхода я не видел, то я решил вновь попробовать почитать книгу. Тот вечер хорошо помню - прокуренная комната 9м2 в коммуналке, мне 30, толком ничегошеньки не добился в жизни, читаю книгу, покуривая за чтением. С первых строк про способ бросить курить: "Этот способ не требует финансовых затрат, не требует усилий силы воли..." и т.д. у меня появилась надежда. По мере прочтения книги я понял, как работает способ. Информацию из книги необходимо пропускать полностью через сознание. Не стоит читать её бегло. Спокойно, покуривая сигарету, строчка за строчкой. Это работает как промывание мозгов, только от всякого мысленного дерьма. И эта новая информация в мозгу начала работать на выздоровление. Тем более, что информация в книге не является какой-то выдумкой. Мозг где-то глубоко по сути получил новую программу действий, по мере вникания в книгу у меня крепла уверенность, что я могу бросить курить. Чтение меня завлекло, да и мне было страшно бросать книгу, т.к. казалось, что с чтением уйдёт и надежда бросить курить. При этом по совету автора при прочтении книги я продолжал курить. Но по мере осваивания информации крепла и уверенность, что у меня получится. И о чудо, наступил такой переломный момент где-то на середине книги, что я бросил навсегда. Странная уверенность, на все 100 процентов, осознание факта, что мне это не нужно не при каких обстоятельствах. Настроение зашкаливало от радости. Чтение я остановил, за окном 7 утра 1-го апреля 2011 года. Ещё немного подождал, поехал в кафе отметить это дело завтраком, хотя обычно питался дома. Обзвонил нескольких друзей, в т.ч. курящих, сообщил радостную новость, разумеется мне никто не поверил. Далее пошёл домой спать.

В последующие дни я спокойно стоял с коллегами в курилке. Не тянуло. Раздражения на курильщиков не было. Настроение было на высоте, мне казалось, что вот наконец-то я совершил достойный поступок)). Первые дни очень сильно обострилось обоняние, особенно хорошо чувствовал запахи женщин. Глядя на меня одухотворённого и счастливого ещё минимум 3 человека из коллег на работе бросили курить.

Потом лет пять часто снились похожие сны - хочется покурить, для этого у меня всегда в кармане была пачка сигарет. Помню тот первый сон, в котором я курил. Мне хочется затянуться, я делаю тягу, сразу никотин ударяет в мозг, как когда долго не курил. Сразу нахлынуло чувство вины, что ж ты дурачок делаешь, не для этого бросал же... Но потом я вспомнил, что это сон и можно покурить. Далее в снах я иногда курил, прекрасно осознавая, что это всего лишь сон.

Прошло уже много времени - не тянет совсем. Да и эти слова "не тянет" никак не сочетаются с тем, что в мыслях. Как будто никогда и не курил.

Некоторые комментаторы пишут типа "а нефиг было начинать". Да, верно, но рядом со мной была иная информационная картина. У меня не могло появиться верных и здравых мыслей в том окружении и в том информационном пространстве. Неоткуда было взяться осознанию своих поступков. Мне конечно обидно, что я попался на эту удочку, что потратил столько энергии на эту дебильную привычку. Но я рад,что смог, спасибо Аллену Карру. Теперь я немного лучше понимаю, как может работать мозг и как лучше его использовать. Надеюсь, эта информация кому-то пригодится