Как я бросил курить

Вчера в электронной переписке меня попросили поделиться опытом и рассказать как я бросил курить, просили подсказать простой способ и лёгкий способ. История о том как бросил курить не была простой и лёгкой, наверное у кото то было по другому.

Не курю 19 лет, но иногда снится по ночам как затягиваюсь и начинается приступ кашля.

Что бы бросить курить, надо принять твердое решение, что тебе очень нужно бросить курить.

Я такое решение принял после того как начал просыпаться по ночам, что бы покурить.

К своим 29 годам я выкуривал две пачки сигарет в сутки.

Сначала я решил что буду курить меньше, начал контролировать количество выкуренных сигарет, составил расписание перекуров на сутки, стал себя сдерживать. Получилось!

За месяц я вернулся к показателю одна пачка в сутки!

Это дало чувство победы и надежду что через месяц, я доведу свой показатель до одной сигареты в день.

Как же я ошибался, чувство победы меня расслабило, и через месяц я курил две пачки в день, и это меня бесило. Я чувствовал себя подавленно.

Начал собирать информацию, пошëл в библиотеку, так как интернета в сегодняшнем формате не было. Взял старую книгу написанную в СССР о вреде курения и о том как бросить курить.

Оказывается учёные не знают как табак влияет на организм и от чего возникает привыкание.

В книге была описана техника разделëная на физиологическую составляющую зависимости, и психологическую. Каждый курильщик хоть раз бросал курить, кто то на неделю, кто то на месяц, кто то на годы, а затем начинал снова. Начинали курить снова именно из за психологической зависимости.

Побороть физиологическую зависимости относительно легко, никотиновые пластыри, никотиновые таблетки, и жвачки.

Борьба с психологической зависимостью сложнее, нужно изменить ряд привычек и даже распорядок дня. Если вы сидя в туалете курите, замените сигарету (к примеру) блокнотом и ручкой, вместо того что бы курить, пишите стихи, рисуйте, пишите планы. Если я всегда курил по пути пешком от дома до остановки, то что бы не курить, превратил пешую прогулку с дымком в лёгкую пробежку. Бежал по другой дороге где больше расстояние и меньше людей.

Раньше по вечерам я любил покурить с большим бокалом кофе, бросил пить кофе совсем и заменил его кефиром.

Если раньше много времени на работе проводил в общении в курилке, то перестал в неë заходить, а когда коллеги стали меня уговаривали с ними покурить и угощали сигаретами, перестал с ними общаться и стал их избегать.

Дома исчезли пепельницы, спички и зажигалки, а в первую очередь сигареты.

Когда я курил сидя в туалете и затягиваясь смотрел на картинку наклеенную на дверь, на картине была изображена крутая тачка а рядом с ней красотка, то когда отказался от сигарет сорвал картинку и наклеил новую, заснеженные горные вершины.

Заходя в туалет, желание закурить усиливалось, я предположил что стены пропитались дымом, я его ощущаю и курить тянет сильнее. Решил сделать ремонт в туалете, ободрал стены, потолок, поклеил красивые светлые обои. После обновления в туалете, я начал ремонт во всей квартире. Занял себя работой и на время отвлёк от тяги к сигаретам.

Через два - три дня, без сигарет стало очень тоскливо на душе, сейчас это называется депрессия, хотелось радости, лёгкости, беззаботности но меня мучили и терзали мысли, одни мысли говорили "покури легче станет", другие мысли говорили "курить запрещаю", всплывали воспоминания и осуждения "за каким .... ты начал курить !? хотел быть крутым? хотел показать что ты уже взрослый? Да ты был не взрослым, ты был малолетним долбаном! а теперь получай сдачу за свою тупость"!

Оценивая своë самочувствие, психическое напряжение, срывы на жену и детей, стал думать, что в книге написано не всё. Лëжа в кровати в очередную бессонную ночь, придумал,- я решил на психологическом уровне изменить восприятие. Я решил исказить желание курить и представить, что у меня болит зуб. Что меня мучает не желание затянуться горьким вонючим дымом, а меня мучает зуб которых болит и боль скоро пройдет.

Первая неделя прошла как в тумане, я стал нервным и раздражительным, был злой на всех и на себя. Вспоминал как я начал курить и что меня к этому сподвигло, ругал себя за это. И где то в сознании постоянно предательски пульсировала мысль, затянись и все пройдёт. Я пошëл в самую дорогую и крутую аптеку, спросил что ни будь что бы бросить курить. Мне предложили самые дорогие таблетки, полный курс.

"Табекс", так назывались эти пилюли. Удивительно, помогло! Если бы я тогда знал, я бы спросил бы и антидепрессанты. Пришли выходные, решил я бухнуть, один. что бы никто не угощал сигаретами, что бы полегче было, но там была ловушка, как только я захмелел, желание курить усилилось десятикратно.

Сожрав пачку Табекса лег спать.

Утром умывшись я пошëл в церковь, постоял со свечкой получил причастие, дождался окончания службы, и выцепляю батюшку, говорю ему . " Батюшка благослови меня, хочу бросить курить, но мне так тяжело, не могу ничем этот голод подавить". Не помню что мне говорил старый и седой поп, помню, что его бархатистый голос разливался в моей голове заглушая голоса призывающие меня закурить, его голос принëс в мою голову покой и тишину.

Вышел я из церкви с чувством смятения, в бога я не верю, а как стало плохо, и водка не помогла и с похмелья в церковь пошёл и свечку держал и даже перекрестился пару раз и сука, помогло! , а говорят бога нет... В церковь я больше не ходил, может быть потому что стало мне легче, а может потому, что таблетки, аутогенные тренировки, научные книги, сила воли оказались слабее спокойного бархатистого голоса батюшки "благословляю тебя сын мой на дело доброе, разумное". И этот факт меня настораживал.

Недели через две я уже мог проходить мимо курилки, уже шутливо посылал тех кто мне щедро протягивал сигареты, жена с детьми вернулась от мамы. Жизнь изменилась. Желание курить появлялось намного реже и слабее. У меня появилась куча свободного времени, я стал по вечерам после работы гулять с семьëй, без сигарет и пива а с мороженным и квасом из жëлтых бочек.

Я стал высыпаться, и просыпаться с хорошим настроением без тяжести в голове и поганого привкуса во рту, жена сказала что ей со мной стало намного приятнее спать и не только спать. Через два месяца я стал другим человеком, появились смелые планы на жизнь, отношение к жизни и окружающим поменялось с негативного на нейтральное и позитивное. Я перестал кашлять! Глядя на меня несколько коллег тоже решили бросить и приставали ко мне с вопросами, как я бросил и в чëм секрет, я рассказал.

Пытались, пытались но ничего у них не вышло. Они попадались в ловушку, ловушка заключается в том, что голоса (пишу как шизофреник), которые заставляют тебя курить, убеждают тебя, что если ты сейчас разок покуришь, тебе станет легче, а затем ты снова легко бросишь курить. Секрет "как бросить курить" заключается в том, что бросил и большей никогда не куришь, ни по пьяни, на на день рождения, ни только раз в день, ни за компанию никак и больше никогда.