Как я берегу SSD

Намедни перебирал старые бумажки и нашел товарный чек и гарантийный талон на ноутбук. Оказывается, ему скоро стукнет 9 лет! Купил я его б/у, но в отличном состоянии: Intel core i3 (Haswell), дискретная видеокарта (Nvidia GF 840M), съемный аккумулятор. Единственная претензия - к матрице, она TN, могла быть и попристойней, но учитывая цену... Памяти на борту было всего 8 гигов, винчестер сравнительно небольшой и не слишком резвый, да еще сбоку DVD-tray болтался.

Посему первым делом была наращена RAM до 16 гигов, поставлен SSD Kingston на 240 гигов, а на место DVD я впихнул терабайтный Seagate. И эта конфигурация меня более чем устраивает, с Windows 8.1 она отпахала лет 7, "порадовав" за это время синим экраном всего десяток раз. На "десятку" я пересел, кстати, всего года полтора назад, и то вынужденно - некоторые рабочие проги идут только на "десятке"(((

Но сегодня не об этом. Памятуя, что "береженого Бог бережет", я всегда стараюсь максимально ограничить интенсивный обмен с SSD - ресурс перезаписи ведь не безграничный! В этом мне помогают 2 замечательные программы компании SoftPerfect (не реклама!).

Как я берегу SSD Windows 8, Windows 10, SSD, Виртуальный Диск, Длиннопост

Первая - RAM Disk. Она создает в памяти виртуальный диск, на который целесообразно записывать всякие временные файлы, в изобилии создаваемые Виндой в ходе работы (и это кроме "свопа", который я, при наличии 12-16 гигов оперативки, отключаю полностью еще со времен XP). Изменив системные переменные типа "C:\Windows\Temp" на "A:\Temp" (и еще несколько подобных), я добиваюсь того, что лавина постоянно перезаписываемых временных файлов теперь летит в RAM, а не насилует SSD. Объем RAM-диска подбирается экспериментально, в зависимости от ваших задач. У меня, например, он равен 768 Mb, и в среднем он заполнен на треть.

Как я берегу SSD Windows 8, Windows 10, SSD, Виртуальный Диск, Длиннопост

Браузеры тоже порождают кучу временных файлов, и для удобства реорганизации броузерных кэшей (не спорю, все это можно сделать и руками, но уж слишком муторно возиться) я применяю программу той же фирмы - Cache Relocator. Что она делает, понятно из картинки.

Результат такой: за три с половиной года "здоровье" моего SSD Kingston упало до 87% (при TBW=5 TB). Так, по крайней мере, утверждает HD Sentinel. Я считаю, что довольно неплохо. Понятно, что все свистелки-перделки-обновлялки "винды" удалены, да еще периодически чищу c помощью DISM++.

Итог: для моих задач - Офис, Photoshop/Indesign/Illustrator, простой видеомонтаж и т.п. - ноут подходит и нормально работает (3т!), и менять его на что-то новое необходимости нет. Конечно, такие современные монстры, как Luminar Neo или Topaz Video AI, ноут не тянет, но оно мне и не очень и надо... Буду рад, если изложенное поможет кому-то.

P.S. Ни ...ера себе минусовальщиков набежало! Все эти "телодвижения" не на пустом месте возникли, в начале 10-х два SSD накрылись за год, тоже ничем не заморачивался и бэкапы вовремя не сделал. Вот и перестраховываюсь. Название поста "Как Я берегу SSD", а вовсе не "Как НАДО беречь SSD". Ощущение складывается такое, как-будто палкой в ......... ткнул. И что за манера - сразу переходить на личность? Стремление самоутвердиться "Я умный, а автор поста дурак!"? Мне почему-то казалось, что на этом ресурсе более адекватные люди.