Как взрослеет девочка?

Память – удивительная вещь! Что-то врезается на подкорку, что-то стирается напрочь. Почему-то ко второй группе в подавляющем большинстве относятся воспоминания женщин о том, как они из девочек превратились в половозрелых девушек. Поэтому если у вас подрастает дочка, было бы неплохо осветить знания по этому вопросу. Чтобы потом не получать в ответ на ваши панические вопросы от усталых врачей в приёмнике «Мамаша! Отстаньте от вашего ЗДОРОВОГО ребёнка! Она растёт – и это физиологично!»


Начнём с норм. Сразу скажу – это понятие КРАЙНЕ относительное! Например, менструация может начаться в 10 лет (и это нормально), а может и в 16 (и это тоже нормально). Поэтому если у вас, мама, менструации начались в 12, то не надо, когда вашей дочке исполнится 13, а менструация не наступит, с криком «Банзай!» бегать по всем детским гинекологам округи.

Итак, нормы пубертата варьируются от 9 лет до 17. К 17 годам половое созревание должно завершиться.


Самым первым признаком начала полового развития является увеличение молочных желёз. Сначала темнеют ареолы, потом сосок приподнимается над общим уровнем грудной клетки. После этого начинает расти железистая ткань. Если ваше чадо пришло к вам с вопросом «Что за шарик у меня под соском?» - не паникуйте! Железа пошла в рост. Сначала это будет шарик, потом эллипсоид (сплющенный шар). Причём расти будут железы неравномерно – и размер может различаться очень значимо – на 1-1,5 см в диаметре.


Следующим этапом начнёт появляться оволосение – сначала начнут появляться единичные волоски на лобке – позднее в подмышках.

В то же время, не надо паниковать и пугаться, если у девочки появятся незначительное количество выделений на нижнем белье. Они могут быть от прозрачных слизистых до желтовато-беловатых, которые при высыхании образуют корочку на трусиках. Это – признак эстрогенизации организма.


Примерно через полгода-год, после появления оволосения, приходит первая менструация. И точно также, она имеет право быть нерегулярной в течение первых 6-12 месяцев.

Поводом для беспокойств может стать появление вторичных половых признаков (грудь, оволосение) до 8 лет или начало менструаций до 10 лет. Это может свидетельствовать о преждевременном половом развитии (ППР). Надо обратиться к эндокринологу для обследования для исключения гиперплазии половых желёз или опухолей, продуцирующих половые гормоны.


Про задержку полового развития мы начинаем говорить при отсутствии вторичных половых признаков после 13,5 лет или отсутствии менструаций после 16 лет. Но сразу всех ровнять под одну гребёнку нельзя – есть так называемый «отложенный пубертат». Поэтому необходимо полное обследование у детского гинеколога совместно с эндокринологом.


Как обычно, если у вас есть вопросы, их можно задать в директ gynecolog_By4enko

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если оволосение раньше чем изменение грудных желез, это тоже норма?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо наблюдать динамику. Иногда бывает в норме (если молочные железы сами по себе небольшого размера впоследствии будут - они развиваются, просто маленькие и от того менее заметные). Но все же стоит проконсультироваться с эндокринологом

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочке через месяц 13 лет, менструация началась в 12 лет в августе, первые 3 месяца начиналась регулярно, потом на 5 месяцев пропала. Сейчас возобновилась. Это нормально? Или стоит сходить к врачу?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В первый год могут быть такие задержки - гормональная регуляция ещё только выстраивается

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы аналогичный пост о взрослении мальчиков... Начиная с трех лет
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я на такое сейчас только с книгой в руках способна. Вот лет через 15 смогу уже какую то информацию выдать, полученную путём проб и ошибок со своим карапузом

18
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как же ты вовремя! Дочери 8 лет, грудь начала оформляться маленькими конусами. Вот думаю через годик отвести к детскому гинекологу, что бы ей рассказали о предстоящих изменениях в организме и она не испутывала шока от происходящего.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

😇рада, что оказалась полезной

Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня было достаточно раннее половое развитие - грудь начала развиваться в 9 лет, мой рост тогда был 124, регулярые менструации с 11 лет, рост 142, при этом я было ребенком-ребенком и все это для меня было неожиданно и очень неприятно(((( Вопрос такой, а может ли и климакс начаться быстро и неожиданно, лет в 40-45? Как связаны возраст полового развития и возраст климакса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Всё зависит от вашего индивидуального овариального запаса и того, с какой скоростью истощается запас фолликулов в яичниках

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дикий зуд промежности- это норма или нет? Помню, рассчесывала все до крови... мама никак не отреагировала на вопрос

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не норма.