КАК ТРУДОУСТРОИТЬСЯ НА КРУИЗНЫЙ ЛАЙНЕР. Часть 2

И вот ты получаешь письмо, что прошла отбор и пора начинать готовить документы. Первые эмоции радости, что у тебя получилось! А вот дальше.. а дальше жесть, понимаешь, что ничего не понимаешь. Благо рекрутинговое агентство направляло и дало информацию где проходить морскую подготовку.

Существует определенный список обучающих центров, которые выдают морские сертификаты международного образца. Мой выбор пал на ЧОУ "Марстар" - мне было удобно туда добираться, плюс там было подходящее для меня время обучения и я могла совмещать с работой.

Я знала только, что мне надо Сертификат НБЖС (начальная подготовка по безопасности жизнедеятельности на судне), Сертификат управления неорганизованной массой людей при ЧС, Сертификат по безопасности и охране. А вот что это такое и что именно меня ждёт на этом обучении я понятия не имела!

За все три курса мне пришлось заплатить 12700 рублей (а это был 2017 год). К слову сказать эти расходы круизная компания не оплачивает, но получив контракт и поехав уже на работу, ты окупаешь все расходы на трудоустройство за месяц-два (в зависимости от твоей зп и должности).

Итак, первый курс был по безопасности и охране, он был самый короткий и самый скучный. Изучали теорию на компьютере и в книжках. Кстати, все термины, которые давали на этих курсах я учила сразу на английском языке, и если сейчас меня спросить как это на русском, я с трудом могу перевести и объяснить.

Второй был курс НБЖС, сначала мы изучали теорию в классе - какие бывают спасательные средства, как ими пользоваться, какие есть особенности, про противопожарные действия, виды огнетушителей и, конечно оказание первой медицинской помощи в различных ситуациях.

А вот дальше меня ждала практика. Скажу честно, когда я только узнала о том, что будут практические занятия в бассейне и на полигоне я была в шоке. Было страшно - а что там меня ждёт? Я до сих пор помню свои эмоции и ощущения, как будто это было вчера. И об этом расскажу вам в следующей части (подпишитесь, чтоб не пропустить).