1812

Как Т-банк заблокировал карту и не вернул деньги3

Это может случиться с абсолютно любым клиентом Т-банка: Т-банк блокирует вашу карту и не возвращает вам ВАШИ деньги на карте. Как и почему? Через два месяца я всё же получил свои деньги, и расскажу вам этот увлекательный квест. В этом, 2025-м году, я хотел сделать покупку в автомате на улице - карта Т-банка не сработала. Автомат выдал ошибку. Ну, думаю, ошибка какая-то. Захожу в приложение Т-банка: всё в порядке, деньги на карте, карта не заблокирована. Поехал на работу, на работе в кафетерии не смог оплатить еду - неловкая ситуация на кассе. Захожу в приложение Т-банка: всё в порядке, деньги на карте, карта не заблокирована. Пишу в поддержку Т-банка. В ответ нежданчик:

  1. Банк блокирует карту безо всяких причин, сообщений или звонков. Деньги на ней фактически вам уже не принадлежат — банк их просто украл.

  2. В приложении официальном на смартфоне нет никаких признаков, предупреждений или сообщений, что ваша карта заблокирована — вторая подлость Т-банка.

Клиентом Т-банка я был уже около трех лет. Карту использовал как разменную - переводил на неё деньги с зарплатной карты для разных расходов, брал с собой чаще карту Т-банка, чтобы не потерять зарплатную. Работаю на абсолютно легальной обычной работе с белой зарплатой 5/2. Никаких махинаций с финансами не проводил, подозрительных переводов не было. По неведомым причинам банк просто берёт и блокирует вашу карту, не считая нужным даже уведомить вас об этом.

Банки имеют на это право в соответствии с ФЗ 161. Этот "прекрасный" закон принят для борьбы с финансовым мошенничеством. И Банк России (наш центробанк) имеет базу данных таких лиц, и попасть в эту базу данных, как оказалось, можно безо всяких причин. Самая мякотка в том, что данные в Банк России для добавления в эту базу отправляет коммерческий банк. То есть, Т-банк сам туда отправил на меня данные и заблокировал мою карту. Не уведомив меня об этом.

При этом ВСЕ мои карты других банков включая СБЕР — у меня прекрасно работали и работают без ограничений. Если бы Банк России имел подозрения, что я мошенник, мне бы закрыли все счета. Но закрыл только Т-банк.

После этого Т-банк заблокировал мне связь с поддержкой. То есть: фактически украли мои деньги и перестали выходить на связь. Дозвониться до поддержки со своего телефона я не могу.

Описываю ситуацию на сайте банки.ру, где отвечают официальные представители банков и есть верификация аккаунта:

Ответ представителя Т-банка на банки.ру

Ответ представителя Т-банка на банки.ру

Т-банк мне говорит, что мои реквизиты в базе данных Банка России по 161 ФЗ, куда сам Т-банк их и направил. Отличная схема, надежная, как швейцарские часы. Проходит два месяца, получаю СМС от Т-банка:

Я обрадовался, звоню в Т-банк - но не могу дозвониться, они меня заблокировали, конкретно мой номер телефона. Так поступают банки или мошенники? Звоню с другого телефона, описываю ситуацию, верифицирую свою личность, прошу восстановить действие карты. Отказ: приезжайте пишите заявление. То есть, Банк России убрал меня из базы данных по 161 ФЗ, "подозрения" с меня сняты, но чтобы вернуть деньги я должен ехать в их офис. Офис у Т-банка ОДИН НА ВСЮ РОССИЮ. Других офисов нет. Людям из Хабаровска и Владивостока они говорят то же самое - приезжайте в Москву в офис пишите заявление. Я приехал в их офис, написал заявление на закрытие счета и перевод денег на карту СБЕРа. Деньги вернули, счет закрыли. В офисе пока писал заявление был постоянный поток бедолаг, которым Т-банк заблокировал карту. Служащие, студентка, рабочие со стройки, пенсионерка — эти люди пришли туда за те полчаса что я был в их офисе. Всем блокировали карту. Просто так. Все писали заявление. Но заявление не гарантирует вам возврат денег - в интернете много историй, что даже по прошествии полугода Т-банк не отдаёт деньги. Мне повезло, я смог вернуть своё.

Выводы, которые я сделал:

  1. Т-банк это отвратительный банк, на грани мошенничества. Они блокируют не просто карту но и ваш мобильный номер и отключают вам поддержку. То есть сливаются — так поступают мошенники.

  2. Никогда больше не буду клиентом банка, у которого нет офиса в моём городе. А у Т-банка в принципе нет офисов нигде.

  3. Ты думаешь, что это с тобой не случится, а потом это случается. В интернете больше всего пишут про блокировку карт именно Т-банком. Блокируют карты обычным законопослушным гражданам.

P.S.
Не называйте Т-банк «Тинькофф-банк», известный бизнесмен Тиньков Олег Юрьевич не имеет отношения к Т-банку. Тиньков продал банк структурам Потанина в 2022 году и уехал из России. При Тинькове банк карты не блокировал и деньги клиентов не воровал.

P.P.S.
Фото офиса Т-банка, куда они приглашают всех "писать заявление", после того, как украдут ваши деньги и отключат карту:

вход в ад

вход в ад

издевательская табличка на выходе

издевательская табличка на выходе

Банковское сообщество

3.8K поста6.3K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества