3699

Как сын научился читать

В четыре с половиной года сын вовсю читал. Не по азбуке научился. Жили мы тогда в общежитии. Стены разрисованные и расписанные, как, впрочем, и во-всех парадных домов. Каждый раз, спускаясь по лестнице, Гошка указывал мне на какую-нибудь букву с вопросом: «Как называется?» Я отвечала.

По дороге к метро строилась высотка, огороженная высоким забором из щитов. На одном щите крупными буквами с ростом почти с сына написано было неприличное слово. Хорошо, что зебра неподалёку располагалась и я спешно переводила Гошку через дорогу. Неделю мы изучали настенный букварь, и я не подозревала, что в конце концов, когда-нибудь всё-таки ребёнок сложит вместе буковки и выдаст слово. По крайне мере, ни так рано. Это случилось буквально через неделю. Так же в ускоренном темпе перевела сына за руку через дорогу. Людей на улице было много, все спешили по своим делам. И вдруг воздух сотрясает возглас: «Мама, я прочёл. Это ХУЙ» 

Вы не представляете, как мне хотелось провалится в этот момент в недра земли. Народ забыл куда шёл. Все разглядывали юного читателя. Позже сын по стенам общежития уже знал, что Маша «не даёт» Саше и что Цой жив.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 181 день назад
+454

Сотни людей каждый день созерцают на заборе ХУЙ, а сказать в слух нельзя, неприлично. Странные вы!

раскрыть ветку 60
+47

И несмотря на веянья стихий,

Литература нам всего дороже.

На доме Гоголя я видел слово ВИЙ.

С двумя ошибками, увы, но все же... все же.

раскрыть ветку 1
+8

Древний забор

Срамной уд нарисован

Закрашу его

Это хайку, если чо.

+98
Ниразу не видел хуй на заборе
раскрыть ветку 47
+95

специально для тебя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 37
+162
раскрыть ветку 6
+1
Старая присказка-на заборе хуй написано,а там два лежат!
раскрыть ветку 1
+10

У нас в Элисте как-то проводились очередные перевыборы Главы республики (тогда он Президентом ещё назывался).

Стоим на пешеходном переходе, мальчонка (как из рассказа) с мамой.
- Мам, а что написано вон там? (указывает на большую красную растяжку над переходом а-ля транспарант).
- Ну прочитай сам, ты же умеешь.

Мальчишка по слогам, но громко:
- КИР-САН И-ЛЮМ-ЖИ-НОВ НАШ ПРИ-ЗНА-НЫЙ ПИ-ДЕР!

Короче, все хрюкали, как сучары. К обеду транспарант сменили, букву Л сменили на Л (только как переверную V). Отчего все ещё громче хрюкали, как сучары.

+7
"Жопа есть, а слова нет"©песенка
раскрыть ветку 1
0

Я уже совсем большая,

И умею хорошо

На пол прыгать с табуретки

И садиться на горшок))

+15

Вот, кстати, никогда (даже в детстве) не понимал этих приколов писать матюки на заборах, стенах, скамейках. И как-то друзья мои никогда этим не занимались, хотя мы хулиганили дай Боже. Может кто-нибудь просветит, в чем профит-то пои написании подобного?

раскрыть ветку 4
+4

а что по-твоему надо писать на заборах?

раскрыть ветку 2
0

Как в каменном веке- элемент поклонения должон быть нарисован или написан, а то макаке поклоняться нечему.

+1
Слово есть, а жопы нет.
0

Но мама же не знала, что ребенок научится читать!

+60

Известный русский поэт В.А. Жуковский был воспитателем у цесаревича Александра Николаевича (будущего царя Александра II). Они регулярно гуляли по Петербургу, и будущий наследник всегда задавал много любознательных вопросов. Однажды вместе с ними решил прогуляться и сам император Николай I (вот нравы-то были демократичные). И надо же случиться, что именно в этот раз цесаревич увидел нацарапанное на воротах Летнего сада всем известное русское слово на "х" из трех букв. Но мальчик его не знал, и простодушно спросил учителя: "Что оно обозначает"? Дело в том, что его отец, известный в Петербурге матерщинник, никогда не называл это слово при сыне. А с уличными детьми цесаревич не общался. Жуковский посмотрел на Николая I и увидел, что тот начал усиленно разглядывать облака. И Жуковский с блеском вышел из очень скользкой ситуации (все-таки русский литературный язык он знал лучше царя). Он сказал: -- Ваше высочество, это слово не что иное, как форма повелительного наклонения от глагола "ховать". Например, совать - суй, жевать - жуй, ховать - . Наследник престола был удовлетворен ответом и начал спрашивать воспитателя о чем-то другом. После прогулки, у дверей Зимнего дворца царь, употребив форму повелительного наклонения от слова "ховать" вручил Жуковскому свои золотые часы и пригласил отужинать с Семьей

раскрыть ветку 1
+6
Знатная быль!!!👍
+48

Я научилась читать в 4 года. А все потому что мама правильно меня смотивировала. Каждый вечер перед сном она читала мне сказки, но концовку оставляла на следующий день, чтобы я с нетерпением ждала. Ждать мне не нравилось. И я попросила няню научить меня читать. Буквально за несколько дней осилила эту науку, читала родителям сказки, читала все надписи везде. Даже неприличные. Типа: «Мама! А что такое пиздец?» «доча, это нехорошее слово» моему шоку не было предела. Я не могла поверить, что нехорошие слова можно писать. А потом я пошла в сад и читала детям) воспитатели отдыхали пока все дети сидели смирно  вокруг меня и слушали. Чувствовала себя звездой не меньше. 😂

раскрыть ветку 8
+7

А я в садик не ходила и читала на улице утятам.

Тоже сидели вокруг меня и слушали.

раскрыть ветку 3
+2

Я представляю какой королевой утят вы были)))) главное ведь найти свою аудиторию и реализовать себя. А утята мне кажется даже более благодарные слушатели)

раскрыть ветку 2
+4
Я тоже в 4 года читала, бабушка занималась со мной, в сад я не ходила. Пришла в первый класс, читала очень быстро уже, а молодой учитель (года 24 ему было) стебаться начал, типа чё, думаешь самая умная? Да у тебя в диктанте две ошибки (у остальных штук пятнадцать). Короче, в нашем мире лучше не выделяться. 😀
раскрыть ветку 2
0

Не, лучше таким прнподам по кумполу стучать, чтоб детей не травили

раскрыть ветку 1
+6

посмешили))))

+163

Моя подруга с маленьким сынишкой стояла на перекрестке, чтобы перейти дорогу. На светофоре горел для пешеходов запрещающий сигнал уже довольно долго, а машины не проезжало ни одной. Из чего можно было сделать вывод, что в очередной раз проедет кортеж с какими-то важными "слугами народа" и "господам" пешеходам придется ждать. Проехали нарядные мотоциклисты, ребенок был в восторге от зрелища. Дальше промчались солидные черные "членовозы" с тонированными стеклами. Завершил кортеж автомобиль с правоохранителями и еще мотоциклисты. И тут ребенок громко заявил: "Мама, это бандиты поехали!". Народу на перекрестке скопилось много и мама политкорректно стала объяснять ребенку, что это не бандиты, а важные дяди из правительства. На что ребенок опять же громко возразил: "Нет, мама, это точно бандиты!! Они гнались за хорошими мотоциклистами, а милиция гналась за бандитами, но не смола догнать.".

раскрыть ветку 10
+62

ахахаха, классный малыш))))

раскрыть ветку 4
+60

Да, малыш классный.))

Однажды после посещения врача заходит и объявляет: "Мы были у гастроэнтеролога". Мама его поправляет: "Не у гастроэнтеролога, а у офтальмолога". Малыш: "А, точно, у офтальмолога, я перепутал".  На тот момент ему еще и пяти лет не было. Не каждый взрослый выговорит эти слова без запинки.)

И еще был случай. Его мама должна была отвезти его к стоматологу. Мальчик упирался и уговаривал не ехать. А потом как-то вдруг неожиданно согласился и быстро собрался. Тем более, что мама пообещала ему машинку, если он поедет. Причина такого неожиданного и легкого согласия выяснилась позже. У стоматолога он не открыл рот, как его не уговаривали. Молодец мальчишка!) Был уговор поехать, за что ему и посулили машинку. Договор он выполнил, поехал без капризов. А про то, что там еще и рот открыть надо, речи не было.)

раскрыть ветку 3
+18

А ведь правда - бандиты из правительства (депутаты) вечно силяться что-нибудь отобрать у хороших мотоциклистов (народ), а милиция полиция только делает вид, что пытается догнать нехороших бандитов.

раскрыть ветку 2
+11

Поэтому народ на перекрестке добро улыбался, глядя на смышленного малыша.))

+5

солидарна с вами!)

+2
Устами младенца, как говорится...
+3
Устами младенца...
+61
раскрыть ветку 1
+1

ркн

+58
А я в детстве научилась читать так: когда я уже знала буквы, но читать не могла, как-то раз слишком громко бесилась в садике, и меня воспитательница наказала - посадила в уголочек, дала книжку и сказала ЧИТАЙ. А я с перепугу стала читать. Когда пришла домой и сказала маме, что я умею читать, она в шоке была.
раскрыть ветку 5
+35

Бассейна не было в садике? А то бы: Мама! я под водой плавать умею!

раскрыть ветку 3
+12
К счастью, нет) Поэтому плавать я не умею до сих пор, наверное...
раскрыть ветку 2
+3
Я в детстве долго не мог понять, что значит "читать про себя" я и правда читал про себя, везде заменял главного собой и читал вслух.
+25

Алаверды про "хуй":

Было мне пять лет. На прогулке в детском саду я в разговоре с одним мальчиком употребил это слово. Мальчик, ухватив меня за руку, потащил к стоящим неподалеку двум оживленно беседующим воспитательницам с криком - "А он ХУЙ сказал!". Воспитательницы были увлечены общением и не сразу обратили внимание на помеху. Валерка (кажется, так звали говнюка) не сдавался и заверещал еще громче - "А он ХУЙ сказал! А он ХУЙ сказал! А он ХУЙ сказал!". При этом он продолжал удерживать меня за руку, а я стоял, опустив от страха голову, в ожидании своей участи. До воспитательниц наконец-то стало доходить, что мелкий засранец выкрикивает отнюдь не привычное "Марьванна, я в туалет хочу!", а что-то подозрительно напоминающее "хуй" и еще какие-то слова для связки.

"ЧТААА??!!" - не веря своим ушам, воскликнули воспетки, мигом прекратив светскую беседу.

"А он ХУЙ сказал! - чеканя каждое слово, повторил Валерка, с торжеством победителя глядя на меня.

"Ах ты, матершинник!" - негодующе вскричали воспитательницы и поволокли стукача в угол, в котором тот простоял до прихода родителей, чтобы огрести от них знатных пиздюлей.

Ну а про меня даже не вспомнили. Я ж молчал.

раскрыть ветку 5
+11
Мне тоже когда мелкий был, ребята постарше рассказали какой то неприличный анекдот с фразой: "Васек Васек- высунь хуек " я не нашел ничего умнее как начать воспитательнице этот анекдот рассказывать. Она от большого ума видать, вместо того чтобы объяснить что слово то плохое, раз пять грозного переспрашивая: ЧТО?!!! А я соответственно столько же раз все громче ей отвечал. Потом естественно в углу стоял
раскрыть ветку 1
0

промазал по плюсу трижды из-за хихиканья

+3
У меня был похожий случай (хотя и не очень). Гуляли во дворе с соседским парнишкой, мне было примерно 7-8, а ему 5-6. Он сматерился, не помню какое именно слово он сказал, может и хуй. Я ему в шутку типа: ая-яй, я всё маме твоей расскажу. А пацан, честно говоря, ну ужас какой противный был, хотя и младше меня, но играли мы всегда по его правилам, иначе обиды и демонстративные уходы куда-то в заброшенный садик, который у нас во дворе закрылся как раз вот только-только. И хотелось мне как-то его прижать, потому и сказала, что стукану, хотя вовсе и не собиралась. Со мной такой прикол угрожать через 5 лет хуевую шутку сыграл, ну это уже другая история. В общем я ему пригрозила, а сама домой пошла. Он за мной, в подъезде догнал, давай подлизываться, шельма, мол, ну пжлст, не рассказывай. Я ж добрая душа, грю: да успокойся, я могила. Ушла в квартиру, он тоже в свою пошел, они под нами жили. А мама моя как раз у них в гостях была, с его мамой лясы точила. Я в ванну пошла, сполоснуться, приходит мама, и давай меня мокрую со страшными глазами по попцу шлёпать. Она так-то к рукоприкладству вообще не склонна. Ну я естественно со слезами интересуюсь, в чем причины такой жестокости. Оказывается эта мелкая пакость прибежала к матери и при моей давай на меня жаловаться, что я, оказывается, базарю мат на мате, да что же это творится. Хорошо, что маминого запала хватило всего на пару незаслуженных шлепков и она мне поверила, когда я ей выложила всё коварство соседушки. Спасибо ей за такое доверие, оно меня потом очень выручало, когда я реально пакостила.)) Вот такие бывают маленькие, а уже гады. Зато я поговорку "лучшая защита это нападение" знаю и очень хорошо понимаю с таких малых лет.
+4

ахахахаха. ты ПРЕЛЕСТЬ)))) ну а стукач понёс "заслуженное" наказание)))) рада тебе. привет!

раскрыть ветку 1
-1

Привет, Ирина!  и я рад 🙂

+13

Говорят у  Софьи Ковалевской в детстве стены комнаты были обклеены страницами из учебника арифметики, девочка читала их и стала известным математиком. Любопытно, кем станет ваш сын?

раскрыть ветку 9
-2

он учиться на кафедре международные отношения!

раскрыть ветку 8
+30

учится

ещё комментарии
+16

Во во. Отношения международные уевые нынче.  Видно не один он по надписям на стенах в детстве учился. ))

0

он учиТСя(что делает? учиТСя) на кафедре международныХ(отношений каких? - международныХ) отношениЙ (международных чего? отношениЙ)

раскрыть ветку 1
+35
Жили мы тогда в общежитие

Моё день рождение

раскрыть ветку 33
+10

исправила. спасибо)

раскрыть ветку 30
+2

Нормально же было)

раскрыть ветку 29
+2

Не только в этом беда...

0

Поздравляю))

+9

Старший сын года в 4 знал все буквы и начал их в слова складывать. Едут они с бабушкой в трамвае, малой по сторонам крутится и тут выдает на весь трамвай: "Бабуль, а на заборе СУКА написано, я прочитал!" Половина трамвая согнулись от хохота, многие промолчали с трудом скрывая улыбки, а одна злобная бабка стала выговаривать типа - какое плохое воспитание, какие плохие слова ребенок произносит. На что бабуля ответила: Что написано, то и читает!

раскрыть ветку 1
+5

молодец бабуля!

+9

Ну... бывает. Мама мне рассказывала, что первая прочитанная мной вслух фраза - это надпись на заборе, гласившая "Ельцин - пидарас".

раскрыть ветку 1
+4

уже знал тогда, что правильные вещи читал)

+16

-Дед, что там на ковре висит?

-Сабля

-Чо бля?

-Спи бля!

раскрыть ветку 2
+5
Откинулся папа с зоны, укладывает мелкого спать и рассказывает сказку:
-Жили, бля, были, бля...
-Папа, кто, бля?
-Спи, бля. Чмо, бля.
-1
современные дети не факт что поймут как это на ковре может что- нибудь висеть
+14
вдруг воздух сотрясает возглас: «Мама, я прочёл. Это ХУЙ»
Вы не представляете, как мне хотелось провалится в этот момент в недра земли

Не понимаю, что в этом такого стыдного? Просто пришла пора объяснять ребенку, что есть разные виды лексики, каждая из которых уместна в определенной обстановке

+5
Зато ребенок с детства знал что ЦОЙ - ЖИВ
раскрыть ветку 1
+1
Встречал альтернативное написание - ЦОЙ ЖЫВ!
+4

Мама рассказывала, как я в 4 с небольшим года тоже очень громко и торжественно прочитала матерное слово на двери в электричке. Ехали на дачу летом, электричка битком, поэтому слушателей было много))) Я ещё до 7 лет очень маленькая была, ниже сверстников, поэтому выглядело это, наверное, очень впечатляюще.

Мама покраснела, начпла что-то мне объяснять, мол, не надо читать такие слова, а я, как назло не умолкала и пыталась выяснить - я неправильно прочитала слово «хуй»? А что оно значит? А почему нельзя? А взрослым можно? И только, когда мама сказала, что только взрослым можно, я замолчала, сказав, что вот вырасту и буду тоже всегда говорить слово «хуй».

Ну, всегда не всегда, но никого не обманула)))

+4

В эти новогодние праздники идем с 8-ми летним сыном домой, он читает новогодние поздравления написанные пальцем на лобовых стеклах автомобилей.

-С новым годом!

-ПИДОР!

-Счастья вам!

-С НГ!

В этот момент я подумал, как было просто жить, когда ребенок не умел читать :)

+4
Да ладно. Маша всем даёт. Просто Саша не знает)
раскрыть ветку 1
+2

Всем дает, кроме Саши.

+4
Первые слова, прочитанные мной, тоже с забора были. Правда с забора на иллюстрации к книге Носова про Незнайку - Незнайка напиздел, что придумал воздушный шар, а когда обман раскрылся, кто-то написал на заборе "Незнайка - дурак!"
+6
Маша «не даёт»

ложь. Маша - даёт, просить лучше надо

раскрыть ветку 2
+5
" Нет баб которые не дают , есть мужики которые плохо просят " бывшая так говорила , та ещё Шл*хА
раскрыть ветку 1
+1

Правило знает)))

+3

Было аналогично в детстве, я в 4 года прочитал в лифте слово из 3 букв. Тут же от мамы получил по губам))) тогда не понял за что, похвастался же, какой молодец, смог прочитать.

раскрыть ветку 3
+11

по губам то за что??? ребёнок старался, читал, а ему по губам...

+2

всё равно молодец!)))))

+1
как ты выжил-то
+3
Ума не приложу, с чего вам стыдно стало?!
Сын в 4 года читать научился, гордится нужно!
Похвалили ли бы!
раскрыть ветку 2
+4

А вот хуй там плавал

-2

На самом деле учиться читать в 4 года - поздновато...

+5

Очень жизненно, мне нравятся ваши рассказы

раскрыть ветку 1
+6

спасибо)

+2

Я на горках прочитал, и спросил маму, что это означает. Она сказала просто хрю. И больше как то не доводилось там побывать, что бы узнать точно ли там хрю было написано, а не другое непонятное слово.

+2

Моя дочь прочитала свое первое слово в четыре года. В лифте. Тоже из трех букв. К счастью, это было слово "кал"

+2
Ребёнка ждут две детских травмы: про Деда мюМороза и про Цоя.
+2
Учим в садике детей читать. Просим родителей поддержать и читать дома. Приходит мама одной девочки и рассказывает. Идем из садика, дают флаер, там реклама. Дочка читать начинает себе под нос, а потом поворачивается и говорит, мама, а что такое школа живой писи? Все выпали, оказалось школа живописи было написано)
+1

Сестра научилась читать за компом, бо наши совместные с мамой усилия заставить ее складывать буквы в слоги успехом не увенчались.

Игры для малышей были, но нужно было читать, что делать в игре. Маме бегать надоело, она и сказала- хочешь играть-читай сама. Ну, ребенок и начал читать сам🤷♀️

+1
Мой бы так научился читать, бьюсь с ним каждый вечер, а толку практически нет.
+1

А я в три года читать научился - так сильно хотелось знать, что означают подписи к фотографиям журнала "Формула-1" Х) Потом в детском саду ребятам нашей группы сказки читал, пока воспитатели делами какими-то занимались

+1
У нас на даче в одном из окошек соседи поставили табличку: нет ни хуя! Дочь постоянно спрашивала, что там написано, а я отвечала, мол, научишься читать- узнаешь. И вскоре прочла, радостно воскликнув: я так и знала, что в этом старом доме ничего нет!
+1

Я знаю, на какой стене была надпись

+1

Из моего детства.

Дом был довольно пристойный, до школы я не видела никаких надписей. Но подросли местные хулиганы, и на потолке возле лифта спичками выжгли то же самое слово.

И по рассказу мамы стою я, закончившая первый класс, ждем лифта, мне скучно, глазею по сторонам. И громко вслух читаю: “Икс-уй”

+1

вчера с ребенком шли мимо бывшего СанТехОпт магазина. новая вывеска теперь. сын выдал, что раньше был магазин "отадоя". я сначала не вкурил,что это такое.... потом догадался, что сантехника ОТ а до я ))

раскрыть ветку 1
+2
да сейчас такие баннеры, я не так давно вникала в название детского магазина "вотоня"
+1

Мой сын русские буквы знает с двух лет, но складывать в слова не хочет до сих пор(, (пять лет ему уже).

раскрыть ветку 14
+4

я со своим учила буквы и цифры по номерам машин на прогулке ,в итоге были выучены от 0 до 9, и ну почти все буквы. и вот пришла пора систематизировать знания и я такая говорю:

-сына, вот это вот - это БУКВЫ, понял?

-да. буки.

-а вот это вот - это ЦИФРЫ

-да. сыпсы.

Ок.

на следующий день идем ,я по привычке указываю на машину и прошу - давай, вот это что

-это. мама, буки

-а какие буки?

-лазные, мама

-ладно. а вот это тогда что?

раньше он прям перечислял - 2,3,7

- это сыпсы.

-ну хорошо, а все вместе можешь перечислить, назвать?

-а все вместе, мама, это лазные буки и сыпсы

все, чтение на этом закончилось , ну точнее, отложилось на год-полтора))))

+4

Из вашего комментария не совсем понятно, что именно беспокоит, но вдруг поможет такой совет. Учить читать надо звуки, а не буквы, иначе вместо "хуй" получается "хауикраткое".

раскрыть ветку 12
0

Так даже лучше - хауикраткое. Можно на вопрос: "Мама, а что это?"- честно ответить :"Не  знаю".

0
сейчас в младшей школе кусает читать звуки, поэтому во всех диктантах дело пишут "йожик скрылсьа в льэсу"
раскрыть ветку 10
+1
Года 3 мне было, буквы знал, но читал хуевенько в слух, по слогам.
сидим значит с мамой на кухне, я ей Успенского читаю по слогам, не помню, что именно, скорее всего про дельфинов. Попадается мне по тексту слово "сиреневый" что ли, кароч начиналось на си и было длинным. И вот я такой:
-си..
А отчим, проходя мимо:
-Сиськи!!!
Поржали, а чё)
+1

А моё первое прочитанное слово было "Аптека", тоже на улице на вывеске... Не самое простое для чтения слово, но факт остается фактом.

0
0

я так считать научился

0

Моя мама гениально научила читать и одновременно привила любовь к чтению.

Вместо сказок мне читали серию фэнтези, но мама дочитала лишь половину 1 книги, так как было интересно, пришлось дочитывать самой,

по началу страничку с трудом осиливала, спрашивая буквы, потом дошло до главы перед сном, иногда приходилось спрашивать значения новых слов, но все же :)

0

А какой смысл вот так "защищать" детей от подобных слов, если сейчас каждый второй пездюк лет 6 знает чуть ли не все маты?

0
А я никак не пойму "не даёт" - это как)?
0
Я так латинский алфавит в детстве учил в Литве когда отдыхали
0
Помню, когда Путин баллотировался на 1 срок, в магазине висел большой плакат агитационный. И я, только научившаяся читать, вовсю читала его бабулькам в очереди. Магазин был около дома и меня с 6 лет отпускали одну за хлебом. До сих пор помню офигевшее лицо папы, когда он прибежал в магазин, тк меня долго не было, а я, с самым деловым видом, просвящаю старшее поколение :)
0
У меня в детстве было одеяло с буквами, благодаря которому тоже уже в 4 года свободно читал
0
Место действия питер.
раскрыть ветку 3
+1

так точно))))

-1

парадная пффф

раскрыть ветку 1
+2

сорри. написала по привычки - парадная. в нашем доме подъездов не было.

-1

"Вы только взгляните Федор Бенедиктович, какой динамической любовью к жизни пронизано каждое слово: хочу бабу по толще Коля М."

-1
А я в девять лет читать научился.
раскрыть ветку 1
0

у всех по-разному. не переживай.

-1

А я дочь никак не могу научить читать, буквы знает, а как вместе их соединить - никак ((

-2

Народ забыл куда шёл. Все разглядывали юного читателя....серьезно? Прям всем есть дело в оживленном месте с кучей людей, что там говорит маленький мальчик? Вы преувеличиваете важность вашего ребенка для других людей.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: